Новости Международной космической станции. (МКС)

Добро пожаловать в тему, посвященную новостям и событиям, связанным с Международной космической станцией (МКС)! Здесь мы обсуждаем последние исследования, миссии экспедиций и достижения, связанные с этой удивительной космической лабораторией и символом мирового сотрудничества. МКС представляет собой одну из величайших технологических и научных достижений человечества, и ее исследования имеют огромное значение для нашего понимания космоса и подготовки к будущим миссиям. В этой теме мы предоставляем новости о текущих и предстоящих миссиях, обсуждаем научные эксперименты и исследования, а также делимся информацией о жизни и работе астронавтов на борту станции. Обсуждаем международное сотрудничество в космосе и его значение для будущего исследования космоса. Присоединяйтесь к обсуждению, чтобы узнать больше о последних событиях на МКС и поделиться своими впечатлениями и вопросами с другими участниками. Следите за будущими экспедициями и открывайте секреты космической станции вместе с нам

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4834
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 167 раз

Орбиту МКС увеличат на километр в конце февраля

Очередная коррекция высоты орбиты Международной космической станции запланирована на 26 февраля 2022 года с целью формирования баллистических условий перед выведением на орбиту пилотируемого корабля «Союз МС-21» (18 марта) и посадкой спускаемого аппарата «Союза МС-19» (30 марта).
Спойлер
По предварительным данным службы баллистико-навигационного обеспечения Центра управления полётами ЦНИИмаш (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»), в 04:37 по московскому времени намечается выдать команду на включение двигателей грузового корабля «Прогресс МС-18», пристыкованного к служебному модулю «Звезда» российского сегмента МКС. Они должны проработать 372,5 секунды и выдать импульс 0,54 м/с. Ожидается, что после проведения корректирующего манёвра средняя высота орбиты станции увеличится на 1,1 км — до 417,94 км.

Параметры орбиты МКС после проведения корректирующего манёвра должны составить:

Период обращения: 92,87 мин;
наклонение орбиты: 51,66 град;
минимальная высота орбиты: 415,40 км;
максимальная высота орбиты: 435,97 км.
За всё время полета МКС осуществлены 315 коррекций высоты её орбиты, в том числе 166 — с помощью двигателей грузовых кораблей «Прогресс». Перед прибытием на МКС нового российского экипажа на «Союзе МС-21» на 11 марта 2022 года запланирована ещё одна коррекция орбиты станции.

Сейчас на борту МКС работает экипаж в составе космонавтов Роскосмоса Антона Шкаплерова (командир станции) и Петра Дуброва, а также астронавтов NASA Марка Ванде Хая, Раджи Чари, Томаса Маршбёрна, Кейлы Бэррон и астронавта Европейского космического агентства Маттиаса Маурера.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4834
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 167 раз

17.02.2022
На МКС доставили более 2,5 тонны грузов
В четверг, 17 февраля 2022 года, в 10:03 по московскому времени грузовой корабль «Прогресс МС-19» пристыковался к Международной космической станции. Все операции проводились в автоматическом режиме под контролем специалистов Центра управления полетами ЦНИИмаш, Главной оперативной группы управления Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева и космонавтов Роскосмоса Антона Шкаплерова и Петра Дуброва, сообщает пресс-служба Роскосмоса.
Спойлер
Ракета-носитель «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-19» стартовала с космодрома Байконур двумя днями ранее. Пуск прошел в штатном режиме 15 февраля в 07:25 мск со стартовой площадки № 31 («Восток»). Через 528,9 секунды корабль был выведен на целевую орбиту.

После завершения проверок герметичности стыка космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров и Пётр Дубров откроют переходные люки и выполнят заключительные операции по демонтажу стыковочного механизма, переводу системы электропитания «Прогресса» на объединённое питание и консервации грузового корабля. По плану, корабль проведет в космосе 370 суток.

Общий объём сухих грузов, которые доставлены на МКС, составляет около 1 600 кг, в том числе бортовая ресурсная аппаратура, кабельные укладки для дооснащения многоцелевого лабораторного модуля «Наука», расходные материалы системы жизнеобеспечения, средства медицинского контроля и санитарно-гигиенического обеспечения, одежда и продукты питания для космонавтов Роскосмоса, а также 560 кг топливных компонентов в баках системы дозаправки, 420 литров питьевой воды и 43 кг сжатого азота в баллонах. В комплекс целевых нагрузок для проведения научно-прикладных исследований и экспериментов по российской научной программе входит:

Укладки «Нейролаб» для проведения серии медицинских экспериментов «Пилот-Т» по изучению влияния факторов длительного космического полета на качество профессиональной деятельности космонавтов;

укладки «Воздух» и «Поверхность» для проведения эксперимента «Асептик» по разработке средств обеспечения стерильности при выполнении биоэкспериментов в условиях космического полета;

укладка «Биопробы» для проведения эксперимента «Биодеградация» по исследованию влияния микрофлоры на конструкционные материалы в условиях космоса и разработки методов биологической безопасности космических аппаратов;

укладка «Биомодуль» для проведения эксперимента «Фотобиореактор» по исследованию возможности получения продуктов питания и кислорода из фотосинтетической микроводоросли спирулина в условиях невесомости;

укладки «Чашки» и «Пробирки» для проведения эксперимента «Биомаг-М» по изучению влияния факторов космического пространства на свойства биоорганизмов при экранировании магнитного поля Земли;

укладки «БОП», «ПМ» и «ПС» для проведения эксперимента «Каскад» по разработке эффективных методов биотехнологического производства клеточных культур в условиях микрогравитации;

укладки «Пробиовит» для разработки технологии производства фармакологических продуктов с иммуномодулирующими свойствами в условиях микрогравитации.

«Прогресс МС-19» также доставил шесть наноспутников «ЮЗГУ-55» №№ 5-10, которые разработаны НИИ космического приборостроения и радиоэлектронных систем Юго-западного государственного университета. Они будут запущены во время выхода космонавтов в открытый космос по программе научно-образовательного эксперимента «Радиоскаф».

В составе Международной космической станции также находится ещё один российский грузовой корабль — «Прогресс МС-18». В 2022 году к МКС запустят еще два — в июне и в октябре.

Сейчас на борту МКС работают космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров (командир экспедиции МКС-66) и Пётр Дубров, а также астронавты NASA Марк Ванде Хай, Раджа Чари, Томас Маршберн, Кейла Бэррон и астронавт Европейского космического агентства Маттиас Маурер.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4834
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 167 раз

Российский 3D-принтер планируется испытать на МКС в 2022 году

Изображение
17/02/2022

На российском сегменте Международной космической станции намечается провести эксперимент «3D-печать», посвящённый отработке аддитивных технологий производства изделий из полимерных материалов в космических условиях. Для этого в июне 2022 года на грузовом корабле «Прогресс МС-20» на МКС привезут 3D-принтер.

Постановщиком научного эксперимента является Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С. П. Королёва (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»), разработчиком принтера — Томский политехнический университет.

В настоящее время завершается создание 3D-принтера, который сможет печатать образцы и детали из термопластичных полимеров методом послойного наложения расплавленной полимерной нити.

Начать проведение эксперимента предстоит экипажу МКС-67 — космонавтам Роскосмоса Олегу Артемьеву, Денису Матвееву и Сергею Корсакову, летящим на станцию в марте на пилотируемом корабле «Союз МС-21». Полученные образцы 3D-печати будут возвращать на Землю, чтобы учёные смогли сравнить их с такими же образцами, сделанными наземным 3D-принтером. Это позволит всесторонне исследовать влияние микрогравитации на 3D-печать.

В будущем применение отработанных аддитивных технологий позволит космонавтам на околоземных орбитальных станциях изготавливать необходимые детали и инструменты непосредственно в космосе, а не ждать их поставки на транспортных кораблях с Земли. Кроме того, 3D-печать обеспечит возможность выполнения дальних и долгосрочных пилотируемых космических полётов.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4834
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 167 раз

В США успешно стартовала РН Antares с грузовым кораблем Cygnus к МКС
Изображение
19 февраля 2022 года в 20:39 по МСК состоялся успешный пуск РН Antares 230+ с грузовым кораблем Cygnus (S.S. Piers Sellers) в рамках миссии CRS-2 NG-17 с космодрома Уоллопс, Виргиния, США.
https://youtu.be/EmJt3Hj2pZY
Спойлер
Cygnus доставит на МКС следующие научные эксперименты:

• Исследование, в котором изучается влияние препарата на клетки рака молочной железы и простаты.
• Новая установка для сжигания
• Исследование старения кожи в условиях микрогравитации.
• Новые датчики водорода, которые будут испытаны для системы генерации кислорода космической станции.
• Система, которая будет тестировать методы гидропоники и аэропоники для выращивания растений.

Cygnus прибудет на Международную космическую станцию 21 февраля в 12:35 по МСК. Он будет пристыкован к надирному узлу модуля Unity с помощью роботизированного манипулятора Canadarm2.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6464 раза

Сегодня орбиту МКС увеличат на 850 метров для приёма нового экипажа

Стало известно, что вечером 11 марта планируется корректировка орбиты Международной космической станции, за счёт чего будут обеспечены баллистические условия для запуска пилотируемого корабля «Союз МС-21» и посадки «Союз МС-19». Об этом сообщило информационное агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу государственной корпорации «Роскосмос».
image.png
«Очередная коррекция высоты орбиты Международной космической станции запланирована на 11 марта 2022 года», — сообщили в пресс-службе госкорпорации.

Согласно имеющимся данным, нынешняя корректировка орбиты МКС будет выполнена для обеспечения требуемых баллистических условий перед запуском в космическое пространство транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-21», запланированного на 18 марта. Также новая орбита нужна для проведения посадки корабля «Союз МС-19», которая будет проведена 30 марта.

По данным источника, для обеспечения корректировки орбиты МКС будут задействованы двигатели грузового корабля «Прогресс МС-18». Двигатели будут включены в 22:35 по московскому времени. Они проработают 320,07 секунды и придадут станции импульс 0,52 м/с. После завершения манёвра средняя высота орбиты космической станции увеличится на 850 метров.

В настоящее время на МКС находятся российские космонавты Антон Шкаплеров и Пётр Дубров, астронавты Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США Марк Ванде Хай, Раджа Чари, Том Маршберн и Кайла Бэррон, а также астронавт Европейского космического агентства Маттиас Маурер.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6464 раза

«Роскосмос» требует от партнёров по МКС снять санкции

Генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сообщил о том, что государственная корпорация требует от партнёров по проекту Международной космической станции (МКС) снять незаконные санкции.
image.png
«Государственная корпорация по космической деятельности "Роскосмос" направляет письменные обращения партнёрам по Международной космической станции — руководству Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (National Aeronautics and Space Administration, NASA), Канадского космического агентства (Canadian Space Agency, CSA) и Европейского космического агентства (European Space Agency, ESA; Agence spatiale européenne, ASE) с требованием снять с наших предприятий незаконные санкции», — написал господин Рогозин в своём Telegram-канале.
image.png
Руководитель «Роскосмоса» задаётся вопросом, на кого может «приводниться» или «приземлиться» 500-тонная Международная космическая станция. Сообщение подкреплено картой, на которой отмечены возможные регионы падения.

«Эту карту составили американские астрономы, споря со мной. Но по ней как раз видно, что наименьшую опасность разрушение МКС представляет именно России. А вот населению других стран, в том числе тем, кем руководят "псы войны", стоит задуматься над ценой инициированных ими санкций против "Роскосмоса", над ценой маниакально разрушаемого Западом международного космического сотрудничества», — пишет господин Рогозин.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6464 раза

Зарубежные космические агентства готовы сотрудничать с «Роскосмосом» по МКС, хотя санкции сняты не будут

Глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин сообщил о получении ответов NASA, Европейского космического агентства (ЕКА) и Канадского космического агентства на обращение по поводу необходимости снятия санкций с предприятий российской космической отрасли — ЦНИИмаш и Ракетно-космического центра «Прогресс».
image.png
Зарубежные космические агентства дали понять, что санкции с предприятий Роскосмоса снимать никто не собирается, хотя они не коснутся работ в интересах МКС, отметил глава «Роскосмоса».

«Тем не менее позиция наших партнёров понятна: санкции сняты не будут. При этом, опасаясь разрушения сотрудничества на МКС, где роль России имеет принципиально важный характер для обеспечения жизнеспособности и безопасности станции, западные партнёры дают понять, что в действительности санкции в части работ в интересах МКС работать не будут», — сообщил он в своём Telegram-канале.

Рогозин назвал такой подход неприемлемым, выразив мнение, что только полная отмена незаконных санкций будет способствовать восстановлению нормальных отношений между партнёрами по МКС и другим совместным проектам.

Он заявил в эфире телеканала «Россия-24», что решение по сотрудничеству с зарубежными партнёрами по МКС не будет самостоятельным решением «Роскосмоса».

«Это будет не самостоятельное решение “Роскосмоса”, поскольку наша программа сотрудничества определяется межправительственным соглашением. Решение мы примем после того, как “Роскосмос” проведёт анализ и доложит свою позицию политическому руководству страны», — сообщил Рогозин.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6464 раза

На МКС впервые отправился полностью частный экипаж

Компании Axiom Space и SpaceX, а также Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США приступили к реализации миссии Axiom Mission 1 (Ax-1), в рамках которой на Международную космическую станцию впервые отправился экипаж, полностью состоящий из частных лиц. Они проведут на орбитальной станции восемь дней, после чего вернутся на Землю.
image.png
Ракета-носитель SpaceX Falcon 9 с кораблём Crew Dragon стартовала с площадки Космического центра Кеннеди во Флориде в 11:19 по местному времени (18:19 мск). Примерно через девять минут после старта первая ступень ракеты совершила мягкую посадку на специальную плавучую платформу в Атлантическом океане. Корабль Crew Dragon с экипажем продолжил движение в сторону МКС. Стыковка с орбитальной станцией должна состояться 9 апреля примерно в 14:45 по московскому времени.

Особенность миссии Ax-1, оператором которой является компания Axiom Space, заключается в том, что экипаж корабля состоит из частных лиц. В состав экипажа вошли бывший астронавт NASA Майкл Лопес-Аллегриа, американский предприниматель Ларри Коннор, канадский инвестор Марк Пэти и израильский бизнесмен Эйтан Стиббе.
image.png
Информация о том, сколько заплатили участники миссии Ax-1 за возможность побывать на МКС, не разглашается. За время пребывания на орбитальной станции участники миссии Ax-1 проведут несколько научных экспериментов, после чего вернутся на Землю на корабле Dragon.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6464 раза

Рогозин: на безопасное затопление МКС уйдёт больше года

Генеральный директор государственной корпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин сообщил о том, что процесс затопления Международной космической станции (МКС), если будет принято соответствующее решение, займёт более года.
image.png
Как сообщалось ранее, Россия в сложившейся ситуации вынуждена оптимизировать затраты на реализацию проекта МКС. Более того, есть сомнения относительно продолжения участия России в программе МКС после 2024 года. Ранее Рогозин говорил, что решение о продлении эксплуатации МКС после 2024 года ещё не принято. При этом без российского участия станция, по сути, обречена, поскольку выработала свой ресурс, считают в госкорпорации.

«Роскосмос» называет одним из приоритетов в обозримой перспективе создание Российской орбитальной служебной станции (РОСС). Господин Рогозин отметил, что сейчас нужно определиться, до какого года РФ сотрудничает по МКС.
image.png
«Да, американцы хотят, чтобы до 2030 года. Прежде были разговоры — до 2028-го. Но, ещё раз говорю, надо решить главное — продолжать сотрудничество по МКС или переходить на РОСС», — заявил глава «Роскосмоса».

Кроме того, было сказано, что в случае решения о прекращении проекта МКС орбитальный комплекс придётся затапливать по сложной программе. «Если топить станцию, то её расстыковывать не надо. Её просто придётся безопасно сводить с помощью работы двигателей на торможение. Это тоже не быстрая работа. Процедура займёт более года», — приводит «Российская газета» слова главы «Роскосмоса».
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6464 раза

Российские космонавты вчера вышли в открытый космос с борта МКС для подготовки роборуки ERA к работе

Государственная корпорация «Роскосмос» сообщает о том, что участники 67-й длительной экспедиции на Международной космической станции (МКС) завершили выход в открытый космос по российской программе.
image.png
Внекорабельной деятельностью занимались космонавты «Роскосмоса» Олег Артемьев и Денис Матвеев. Они пробыли в открытом космосе 6 часов 37 минут, а выходной люк малого исследовательского модуля «Поиск» был закрыт 19 апреля 2022 года в 00:37 по московскому времени.

Российские космонавты выполнили первый этап подготовки европейского дистанционного манипулятора ERA к эксплуатации на российском сегменте МКС. Система ERA, или European Robotic Arm, представляет собой особую роботизированную «руку», обладающую рядом уникальных особенностей. Манипулятор предназначен для сборочных работ, поддержки космонавтов во время внекорабельной деятельности и обслуживания орбитального комплекса.
image.png
«На наружной поверхности многоцелевого лабораторного модуля "Наука" Олег Артемьев и Денис Матвеев установили и подключили внешний пульт управления манипулятором ERA, демонтировали защитные чехлы с трёх пассивных устройств фиксации и трёх базовых лётных точек, смонтировали три поручня на ERA, сняли чехлы экранно-вакуумной теплоизоляции в зоне локтя ERA и установили адаптер переносного рабочего места», — говорится в сообщении.

Олег Артемьев и Денис Матвеев продолжат работы по подготовке манипулятора ERA к эксплуатации в следующем выходе, предварительно намеченном на 28 апреля.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

  • Информация