Новости Международной космической станции. (МКС)

Добро пожаловать в тему, посвященную новостям и событиям, связанным с Международной космической станцией (МКС)! Здесь мы обсуждаем последние исследования, миссии экспедиций и достижения, связанные с этой удивительной космической лабораторией и символом мирового сотрудничества. МКС представляет собой одну из величайших технологических и научных достижений человечества, и ее исследования имеют огромное значение для нашего понимания космоса и подготовки к будущим миссиям. В этой теме мы предоставляем новости о текущих и предстоящих миссиях, обсуждаем научные эксперименты и исследования, а также делимся информацией о жизни и работе астронавтов на борту станции. Обсуждаем международное сотрудничество в космосе и его значение для будущего исследования космоса. Присоединяйтесь к обсуждению, чтобы узнать больше о последних событиях на МКС и поделиться своими впечатлениями и вопросами с другими участниками. Следите за будущими экспедициями и открывайте секреты космической станции вместе с нам

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6464 раза

Российские космонавты в открытом космосе завершили интеграцию модуля «Причал» в состав МКС

Космонавты «Роскосмоса» Антон Шкаплеров и Пётр Дубров провели первый в 2022 году плановый выход в открытый космос, в ходе которого была завершена интеграция узлового модуля «Причал» в состав Международной космической станции. Информация об этом была опубликована на сайте госкорпорации.
Изображение
Работы в открытом космосе начались 19 января в 15:18 по московскому времени и продлились 7 часов 11 минут. За это время работающие в скафандрах «Орлан-МСК» космонавты установили и подключили антенны пассивной системы сближения «Курс-П» на внешней поверхности модуля «Причал», перенесли телекамеру и проложили телевизионный кабель между «Причалом» и «Наукой», а также смонтировали мишени для стыковки кораблей.

Таким образом, космонавты завершили процесс интеграции модуля «Причал» в состав МКС, который полностью подготовлен к стыковкам пилотируемых и грузовых кораблей. Первая стыков пройдёт 18 марта, когда к МКС прибудет пилотируемый корабль «Союз МС-21», основной экипаж которого состоит из космонавтов «Роскосмоса» Олега Артемьева, Дениса Матвеева и Сергея Корсакова.

Отметим, что нынешний выход в открытый космос для Петра Дуброва стал четвёртым, а для Антона Шкаплерова — третьим. Кроме того, космонавты в 155-й раз вышли в открытый космос в отечественных скафандрах с марта 1965 года. Что касается модуля «Причал», то он был доставлен на орбитальную станцию осенью прошлого года. Модуль поможет расширить технические и эксплуатационные возможности российского сегмента МКС за счёт стыковки к нему разных кораблей, включая перспективные.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6464 раза

Первая частная экспедиция Axiom Space на МКС отложена до марта

Базирующаяся в Хьюстоне (Техас) компания Axiom Space, рассчитывавшая отправить на Международную космическую станцию (МКС) первую частную экспедицию Ax-1 уже 21 февраля 2022 года, вынуждена отложить полёт на месяц.
Изображение
NASA без лишнего шума сделало соответствующее заявление в конце поста в блоге, посвящённого выходу российских космонавтов для завершения интеграции модуля «Причал» в состав МКС и грядущей расстыковке со станцией грузового SpaceX Dragon.

«Axiom Mission 1, первая частная экспедиция на Международную космическую станцию, теперь должна быть отправлена 31 марта из-за дополнительных приготовлений космического корабля и трафика к космической станции», — позже дополнило заявление агентство.

Ранее отправка миссии Ax-1 планировалась на 21 февраля, а в декабре прошлого года NASA одобрило ещё одну экспедицию — Ax-2, которая должна состояться в период между осенью 2022 года и весной 2023 года. В обоих случаях командирами экспедиций станут опытные астронавты, раньше работавшие в NASA.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4834
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 165 раз

28.01.2022
Отчёт о работе российского экипажа МКС за 27 января

Изображение
Запланированная программа работы российских членов экипажа 66-й длительной экспедиции Антона Шкаплерова и Петра Дуброва за 27 января выполнена полностью, сообщает пресс-служба Роскосмоса.
Спойлер
В течение суток проведено:

- плановые регламентные работы с системой телефонно-телеграфной связи;

- эксперимент «Профилактика-2»;

- эксперимент «УФ-атмосфера»;

- подготовка оборудования системы регенерации воды;

- техническое обслуживание системы обеспечения жизнедеятельности;

- физические упражнения в полном объеме.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4834
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 165 раз

31.01.2022
Уникальный гиперспектрометр установят на МКС
Изображение
Уникальный гиперспектрометр для дистанционного зондирования Земли в рамках эксперимента «Ураган» планируется установить на российском сегменте Международной космической станции в ближайшем будущем. Сейчас в Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королёва (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») идут комплексные испытания данной аппаратуры на стенде служебного модуля «Звезда».
Спойлер
Гиперспектрометр состоит из аппаратурного модуля, разработанного в компании «Лептон» и предназначенного для съёмки земной поверхности в спектральных диапазонах, а также кронштейна для крепления модуля на иллюминатор станции и программного обеспечения для управления научной аппаратурой, которые разработаны в Московском физико-техническом институте. Аппаратура сможет самостоятельно нацеливаться на необходимый район съемки.

Космическая гиперспектральная съёмка широко применяется для решения задач глобальной и региональной экологии, сельского, лесного и водного хозяйств, мониторинга различных чрезвычайных ситуаций. Например, благодаря своим возможностям, гиперспектрометр может не просто показать границы лесных массивов, но и дать информацию о породе деревьев. Российский сегмент МКС позволяет отработать гиперспектральную аппаратуру для последующего использования в спутниках наблюдения Земли.

«МКС — универсальная лаборатория в невесомости, где космонавты как лаборанты на Земле под руководством учёных всегда могут оперативно внести изменения в этапы испытаний конструкции до её внедрения в производство», — сказал начальник отдела обеспечения космических экспериментов и математического моделирования РКК «Энергия» Михаил Беляев.
За время проведения эксперимента «Ураган», который идет на борту МКС уже 20 лет, накоплена огромная база данных о динамике таяния ледников, возникновении оползней, последствиях вулканической деятельности, обвалов, снежных лавин, природных и техногенных пожаров, наводнений, пылевых бурь. Данная информация широко используются Институтом географии, Институтом космических исследований, Институтом проблем механики, МГТУ имени Н.Э. Баумана и другими.

Благодаря данным «Урагана», к примеру, был спрогнозирован метановый выброс грязевых вулканов со дна озера Байкал, приведший к появлению рыхлого льда и опасных для движения проталин. Прогноз ученых позволил МЧС своевременно принять необходимые меры и избежать трагических последствий.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4834
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 165 раз

02.02.2022 09:49
МКС могут увести с орбиты в январе 2031 года, заявили в НАСА
Международную космическую станцию (МКС) могут увести с орбиты и затопить в Тихом океане в январе 2031 года, следует из данных, приведенных в докладе НАСА, передает РИА Новости.

Ранее о приверженности нынешней администрации США цели продления работы МКС до 2030 года заявлял глава НАСА Билл Нельсон.
Спойлер
"Последняя оценка бюджета для продления срока службы МКС до 2030 года предполагает сход с орбиты в январе 2031 года", - сообщили в НАСА.

В докладе также приводится таблица, где представлен план ухода МКС с орбиты.

"В конечном итоге после осуществления маневров для выстраивания конечной траектории и предполагаемой точки попадания обломков над кладбищем космических кораблей ... операторы МКС выполнят включение двигателей, что должно опустить МКС как можно ниже и обеспечить безопасный вход в атмосферу", - говорится в отчете.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4834
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 165 раз

02.02.2022 14:00
Коррекция высоты орбиты МКС планируется 6 февраля

Плановая коррекция высоты орбиты Международной космической станции намечается 6 февраля 2022 года с целью формирования баллистических условий перед выведением на орбиту пилотируемого корабля «Союз МС-21» (18 марта) и посадкой спускаемого аппарата «Союза МС-19» (30 марта).
Спойлер
По предварительным данным службы баллистико-навигационного обеспечения Центра управления полётами ЦНИИмаш (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»), в 12:30 по московскому времени намечается выдать команду на включение двигателей грузового корабля «Прогресс МС-18», пристыкованного к служебному модулю «Звезда» российского сегмента МКС. Ожидается, что они проработают 109,4 секунды и выдадут импульс 0,2 м/с. Планируется, что после проведения корректирующего манёвра средняя высота орбиты станции увеличится на 400 метров — до высоты 417,6 км.

Параметры орбиты МКС после проведения корректирующего манёвра должны составить:

Период обращения: 92,86 мин;
наклонение орбиты: 51,66 град;
минимальная высота орбиты: 415,67 км;
максимальная высота орбиты: 439,62 км.
За всё время полета МКС осуществлены 314 коррекцией высоты её орбиты, в том числе 165 — с помощью двигателей грузовых кораблей «Прогресс».

Сейчас на борту МКС работает экипаж в составе космонавтов Роскосмоса Антона Шкаплерова (командир станции) и Петра Дуброва, а также астронавтов NASA Марка Ванде Хая, Раджи Чари, Томаса Маршбёрна, Кейлы Бэррон и астронавта Европейского космического агентства Маттиаса Маурера.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6464 раза

Орбита МКС будет снижена на постоянной основе

Орбиту Международной космической станции (МКС) планируется понизить на несколько километров на постоянной основе по просьбе американской стороны. Об этом, как сообщает ТАСС, рассказал руководитель отдела баллистики Ракетно-космической корпорации «Энергия» (входит в «Роскосмос») Рафаил Муртазин.
Изображение
Необходимость изменения орбиты комплекса объясняется особенностями научной программы США. Новая высота, по всей видимости, будет поддерживаться вплоть до принятия решения о затоплении станции.

«По просьбе американцев для обеспечения условий проведения их экспериментов мы будем переходить на другую орбиту. Теперь будем летать не на орбите 419 км, а на 3 км меньше — 416 км», — сообщил господин Муртазин.
Изображение
Между тем на предстоящее воскресенье, 6 февраля, запланирована плановая коррекция высоты орбиты МКС. Манёвр необходим с целью формирования баллистических условий перед выведением на орбиту пилотируемого корабля «Союз МС-21» (18 марта) и посадкой спускаемого аппарата «Союза МС-19» (30 марта).

Добавим, что сейчас на борту орбитального комплекса работает экипаж в составе космонавтов Роскосмоса Антона Шкаплерова (командир станции) и Петра Дуброва, а также астронавтов NASA Марка Ванде Хая, Раджи Чари, Томаса Маршбёрна, Кейлы Бэррон и астронавта Европейского космического агентства Маттиаса Маурера.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6464 раза

Россия отработает элементы супербыстрой схемы полёта к МКС в июне

В РКК «Энергия» (входит в «Роскосмос») рассказали о планах по отработке супербыстрой схемы полёта к Международной космической станции (МКС).
Изображение
На сегодняшний день успешно реализованы три схемы сближения российских космических кораблей с МКС. Это, в частности, двухсуточная и четырёхвитковая программы: последняя предполагает полёт продолжительностью около шести часов. С 2018 года начала использоваться быстрая двухвитковая схема, которая позволяет кораблям добираться до МКС примерно за три с половиной часа.

Супербыстрая схема предусматривает только один виток, а полёт в этом случае займёт всего около двух часов. Однако выполнение таких запусков потребует соблюдения ряда жёстких баллистических условий по относительному положению корабля и станции.

Как сообщает ТАСС, элементы супербыстрой схемы полёта к МКС будут отработаны летом нынешнего года во время запуска грузового корабля «Прогресс МС-20». Старт этого аппарата предварительно намечен на июнь.
Изображение
«Мы будем готовить условия для проведения четырёхвитковой схемы сближения "Прогресса МС-20" и на её фоне отработаем элементы одновитковой схемы», — рассказали в РКК «Энергия».

Предполагается, что на завершающем этапе сближения корабль выйдет на коэллиптическую орбиту, и в заданный момент будет выполнен импульс для перехода на орбиту МКС по оптимальной гомановской траектории. Это позволит проверить расчёты перед окончательным переходом к одновитковой схеме.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4834
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 165 раз

06.02.2022
Коррекция высоты орбиты МКС перенесена на 8 февраля

Коррекция высоты орбиты Международной космической станции, ранее запланированная на 6 февраля 2022 года, по баллистическим условиям перенесена на 8 февраля.

Для обеспечения коррекции будут задействованы двигатели грузового корабля «Прогресс МС-18». По обновленным данным Центра управления полётами ЦНИИмаш (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»), они будут включены в 10:56 по московскому времени и проработают 142,3 секунды.

Целью коррекции является формирование баллистических условий перед выведением на орбиту транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-21» (18 марта) и посадкой «Союза МС-19» (30 марта).

На МКС сейчас находятся космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров и Петр Дубров, астронавты NASA Марк Ванде Хай, Раджа Чари, Том Маршберн и Кайла Бэррон, а также астронавт Европейского космического агентства Маттиас Маурер.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

Высоту орбиты МКС подняли почти на полкилометра

Изображение
Специалисты Центра управления полетами ЦНИИмаш (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») во вторник днём скорректировали высоту орбиты Международной космической станции с целью формирования баллистических условий перед выведением на орбиту пилотируемого корабля «Союз МС-21» и посадкой спускаемого аппарата корабля «Союз МС-19» весной 2022 года.

Во вторник, 8 февраля 2022 года, в 10:56 по московскому времени была выдана команда и включены двигатели грузового корабля «Прогресс МС-18», пристыкованного к российскому сегменту МКС. Они проработали 142,3 секунды, а величина импульса составила 0,26 м/с. В настоящее время специалисты Роскосмоса изучают телеметрическую информацию для расчета новых параметров орбиты МКС.

Сегодня коррекции орбиты станции проводятся с помощью двигателей служебного модуля «Звезда» или пристыкованных к ней грузовых кораблей серии «Прогресс МС». В воскресенье была выполнена 315-я коррекция, в том числе 166-я — кораблями «Прогресс».

Запуск пилотируемого корабля «Союз МС-21» с экипажем 67-й длительной экспедиции запланирован на 18 марта в 18:55 мск. Посадка спускаемого аппарата корабля «Союз МС-19» с космонавтами Роскосмоса Антоном Шкаплеровым и Петром Дубровым, а также астронавтом NASA Марком Ванде Хаем намечена на 30 марта в 14:27 по московскому времени.

Помимо Шкаплерова, Дуброва и Ванде Хая, на борту Международной космической станции в настоящее время работают астронавты NASA Раджа Чари, Том Маршберн и Кайла Бэррон, а также астронавт Европейского космического агентства Маттиас Маурер.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

  • Информация