Новости Международной космической станции. (МКС)

Добро пожаловать в тему, посвященную новостям и событиям, связанным с Международной космической станцией (МКС)! Здесь мы обсуждаем последние исследования, миссии экспедиций и достижения, связанные с этой удивительной космической лабораторией и символом мирового сотрудничества. МКС представляет собой одну из величайших технологических и научных достижений человечества, и ее исследования имеют огромное значение для нашего понимания космоса и подготовки к будущим миссиям. В этой теме мы предоставляем новости о текущих и предстоящих миссиях, обсуждаем научные эксперименты и исследования, а также делимся информацией о жизни и работе астронавтов на борту станции. Обсуждаем международное сотрудничество в космосе и его значение для будущего исследования космоса. Присоединяйтесь к обсуждению, чтобы узнать больше о последних событиях на МКС и поделиться своими впечатлениями и вопросами с другими участниками. Следите за будущими экспедициями и открывайте секреты космической станции вместе с нам

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160373
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2224 раза
Поблагодарили: 7343 раза

Новости Международной космической станции. (МКС)

Сообщение Administrator »

Япония рассчитывает на продолжение эксплуатации МКС после 2024 года

Япония поддерживает идею продления эксплуатации Международной космической станции (МКС) после 2024 года. Об этом заявил Есио Вада, руководитель московского представительства Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA).
image.png
Ранее генеральный директор «Роскосмоса» Юрий Борисов сообщил, что Россия намерена свернуть деятельность на МКС после 2024 года. Связано это в том числе с тем, что основным приоритетом станет строительство Российской орбитальной станции. Позднее появилась информация, что Россия может продолжить работу на МКС до 2028 года или даже дольше.

Как отметил господин Вада, JAXA готово продолжить сотрудничество по проекту МКС после 2024 года, если другие космические агентства примут аналогичные решения.

«В данный момент японская сторона всё-таки рассматривает вариант продления использования МКС после 2024 года. Американское агентство NASA тоже поддерживает идею продления эксплуатации после 2024 года, а Россия и европейская сторона пока в раздумьях», — приводит ТАСС слова Есио Вады.
image.png
«Роскосмос» на днях впервые представил макет будущей Российской орбитальной станции. Среди новых качеств и возможностей комплекса называются мощная энергетика для целевых задач, унификация модулей, возможность взаимодействия с перспективными спутниковыми группировками и различные режимы функционирования.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160373
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2224 раза
Поблагодарили: 7343 раза

Новости Международной космической станции. (МКС)

Сообщение Administrator »

Второй турполёт на МКС NASA и Axiom Space осуществят в 2023 году

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США и частная аэрокосмическая компания Axiom Space подписали соглашение, в рамках которого в следующем году на Международную космическую станцию будет доставлена частная миссия. Сообщение об этом появилось на официальной странице NASA.
image.png
«NASA и Axiom Space подписали контракт на проведение второй частной миссии астронавтов на Международную космическую станцию, которая должна состояться во втором квартале 2023 года», — сказано в сообщении аэрокосмического ведомства.

Предстоящая миссия получила название Axiom Mission 2 (Ax-2). Четыре астронавта отправятся в полёт к МКС на корабле Crew Dragon компании SpaceX, который будет выведен в космическое пространство с помощью ракеты-носителя Falcon 9. Пуск ракеты планируется провести с площадки Космического центра имени Кеннеди во Флориде. Экипаж проведёт 10 дней на борту МКС, после чего вернётся на Землю на корабле Crew Dragon.

Axiom Space, являющаяся оператором миссии, должна представить NASA четырёх кандидатов основного состава экипажа, а также их дублёров. После этого кандидатуры всех членов экипажа должны быть утверждены комиссией, в состав которой войдут представители стран-участниц проекта МКС. Когда экипаж будет утверждён, его участники начнут подготовку к полёту, чтобы в следующем году отправиться в путешествие на орбитальную станцию.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160373
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2224 раза
Поблагодарили: 7343 раза

Новости Международной космической станции. (МКС)

Сообщение Administrator »

Российские космонавты выйдут в открытый космос на шесть часов

Российские космонавты Олег Артемьев и Денис Матвеев сегодня проведут около шести с половиной часов за бортом Международной космической станции. Об этом сообщило информационное агентство ТАСС со ссылкой на данные госкорпорации «Роскосмос».
image.png
«Плановая длительность [выхода в открытый космос] — 6 часов 18 минут», — говорится в сообщении «Роскосмоса».

Согласно имеющимся данным, в рамках внекорабельной деятельности космонавты продолжат подготовку к введению в эксплуатацию манипулятора ERA. Им предстоит установить платформу с адаптерами на внешней стороне модуля «Наука», перенести пульт управления EMMI к базовой лётной точке БТЛ-3 на модуле «Наука», смонтировать два мягких поручня, отрегулировать приводы TRM на концевых эффекторах манипулятора ERA, демонтировать стартовое кольцо с одного из эффекторов манипулятора ERA. Если будет позволять время, космонавты развернут стрелу от модуля «Заря» до модуля «Поиск», а также проведут другие работы.

Сообщается, что основной целью нынешних работ является продолжение подготовки дистанционного манипулятора ERA к эксплуатации на российском сегменте орбитальной станции. Отметим, что для Артемьева этот выход в открытый космос станет восьмым, а для Матвеева — четвёртым. Оба российских космонавта будут работать в скафандрах «Орлан-МКС».
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160373
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2224 раза
Поблагодарили: 7343 раза

Новости Международной космической станции. (МКС)

Сообщение Administrator »

Российские космонавты в открытом космосе подготовили к работе европейский роботизированный манипулятор

Российские космонавты Олег Артемьев и Денис Матвеев накануне совершили выход в открытый космос, в ходе которого они подготовили к работе роботизированный манипулятор ERA (European Robotic Arm), а также раскрыли грузовую стрелу между модулями «Заря» и «Поиск».
image.png
Продолжительность выхода в открытый космос составила 7 часов 47 минут. Первоочередной задачей стала подготовка дистанционного манипулятора ERA к работе. Космонавты установили на внешней части модуля «Наука» платформу с адаптерами, перенесли внешний пульт управления EMMI к базовой лётной точке БТЛ-3 и провели его подключение. Они также осуществили монтаж двух мягких поручней, отрегулировали приводы TRM на концевых эффекторах КЭ-1 и КЭ-2 манипулятора, а с КЭ-1 сняли стартовое кольцо — «выбросить» его в открытый космос ЦУП не разрешил, чтобы не создавать потенциальных помех для запуска американской ракеты. Вероятно, имелась в виду SLS, которая может стартовать сегодня. На эффекторе КЭ-1 заменили рамку с защитными стёклами для видеокамеры CLU-1, а также испытали управление ERA с пульта EMMI.

В ходе первичного тестирования манипулятор перенёс учебный груз размером с небольшой чемодан, но когда аппарат начнёт полноценную работу, он сможет оперировать полезной нагрузкой массой около 9 т. На середину сентября запланированы полномасштабные испытания, которые помогут оценить работу тормозов, подвижность суставов, контроль силы и качество изображения с установленных на ERA камер.
image.png
При выполнении поставленных задач Олег Артемьев и Денис Матвеев делали в работе небольшие перерывы, в ходе одного из которых Артемьев обратил внимание на бушующие на Земле лесные пожары — в это время МКС пролетала над Западным побережьем Америки. Космонавты справились с первоочередными задачами раньше положенного срока, поэтому выполнили дополнительную — раскрыли грузовую стрелу ГстМ-2 от функционально-грузового блока «Заря» до модуля «Поиск». При этом Артемьев пошутил, что она похожа на спиннинг.

Выполняя задачу, космонавты произвели 64-й российский выход в открытый космос в рамках программы МКС, а за 2022 год он был уже шестым. Олег Артемьев делал это уже восемь раз, а его общий стаж в открытом космосе достиг 53 часов 31 минуты. Денис Матвеев оказался в открытом космосе в четвёртый раз, общий его стаж теперь составляет 26 часов 8 минут. Всего с марта 1965 года советские, а затем российские космонавты, всего 72 человека, совершили 160 выходов. Предпоследний в середине августа прошёл не очень удачно — в скафандре «Орлан-МКС» упало напряжение аккумулятора, из-за чего выполнение задачи пришлось прервать — выход продлился 4 часа 1 минуту вместо запланированных 6 часов 44 минут.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160373
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2224 раза
Поблагодарили: 7343 раза

Новости Международной космической станции. (МКС)

Сообщение Administrator »

Российские космонавты вернулись с МКС и успешно приземлились в Казахстане

Экипаж 67-й длительной экспедиции на МКС на спускаемом аппарате корабля «С. П. Королёв» («Союз МС-21») благополучно приземлился в Казахстане близ города Жезказган. Это произошло сегодня, 29 сентября 2022 года, в 13:57:11 по московскому времени, уточнили в «Роскосмосе».
image.png
На Землю вернулись Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков — они находились на МКС 195 суток с марта 2022 года. Все трое окончили МГТУ им. Баумана, поэтому экипаж корабля условно называли «бауманским». Олег Артемьев совершил уже три космических полёта, провёл на орбите всего 561 сутки и примерно 54 часа был в открытом космосе, совершив 8 выходов. Денис Матвеев и Сергей Корсаков оказались на орбите впервые — Матвеев совершил 4 выхода в космос, где провёл в сумме более 26 часов.

В ходе 67-й длительной экспедиции было решено множество задач: проведены научные опыты, принят груз с «Прогресса МС-20», совершено пять выходов в открытый космос для развёртывания роботизированного манипулятора ERA снаружи российского модуля «Наука», а орбита МКС шесть раз корректировалась двигателями «Прогресса МС-20».

Отстыковка «Союза МС-21» от российского сегмента МКС произошла сегодня, 29 сентября 2022 года в 10:34 мск — схождение корабля с орбиты и его возвращение на Землю прошли в штатном режиме.

На станции остаётся экипаж 68-й длительной экспедиции, включая россиян Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина, американцев Челла Линдгрена (Kjell Lindgren), Роберта Хайнса (Robert Hines), Джессики Уоткинс (Jessica Watkins) и Франциско Рубио (Francisco Rubio), а также итальянки Саманты Кристофоретти (Samantha Cristoforetti).
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160373
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2224 раза
Поблагодарили: 7343 раза

Новости Международной космической станции. (МКС)

Сообщение Administrator »

Температура в пристыкованном к МКС корабле «Союз МС-22» поднялась выше 30 °С

После вчерашнего инцидента с разгерметизация внешнего контура системы охлаждения корабля «Союз МС-22», возникли проблемы с терморегулированием внутри космического аппарата. Согласно последним данным, температура в кабине корабля достигла 30 °С или даже выше.
image.webp
Как заявил представитель Центра управления полётами (ЦУП) в ходе переговоров с космонавтами, «сейчас в корабле очень жарко, 30 градусов, может быть, даже больше. Мы хотим немного изменить вентиляцию, чтобы вам было попрохладнее, воздух направить в корабль».

Ожидается, что российская команда протестирует систему управления движением и навигацией (СУДН) корабля — для этого космонавтам предстоит выполнить ряд действий внутри. «Так как вам с Димой Петелиным надо будет выполнять тест СУДН, я попрошу Аню Кикину со мной поработать и сделать попрохладнее в корабле», — сообщил представитель ЦУП.
В четверг «Роскосмос» сообщил, что запланированный выход космонавтов в открытый космос откладывается по техническим причинам. Позже выяснилось, что речь идёт о разгерметизации системы охлаждения после повреждения внешней обшивки. Пристыкованный к МКС корабль остаётся герметичным, но температура внутри него поднялась.

Сообщалось, что инцидент с приборно-агрегатным отсеком уже расследует специальная комиссия, после чего будет принято решение о дальнейших действиях космонавтов. Не исключается версия, что речь идёт о повреждении оборудования микрометеороидом, но точная причина до сих пор не установлена.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160373
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2224 раза
Поблагодарили: 7343 раза

Новости Международной космической станции. (МКС)

Сообщение Administrator »

Обломок российской ракеты заставил МКС совершить манёвр уклонения и сорвал выход астронавтов в космос

В NASA сообщили, что сегодня в 16:42 по московскому времени Международная космическая станция провела заранее запланированный маневр по уходу от космического мусора. Без этого манёвра фрагмент российского разгонного блока «Фрегат-СБ» прошел бы на удалении менее 400 м от МКС, что несло бы определённую угрозу для станции. Подготовка к манёвру и его выполнение сорвали планы американских астронавтов по выходу в открытый космос.
image.webp
«Во время манёвра двигатели российского космического корабля "Прогресс-81" работали в течение 10 мин 21 с, чтобы обеспечить дополнительную дистанцию от прогнозируемого пути обломка. По оценкам специалистов, без этого манёвра обломки могли бы пройти менее чем в четверти мили от станции», — сказано в пресс-релизе NASA.

Решение о проведении маневра внесло коррективы в ранее утверждённые планы работ на день американского экипажа. Запланированный выход в космос астронавтов NASA Фрэнка Рубио и Джоша Кассады был отложен. Астронавты должны были установить новые солнечные батареи на внешней стороне МКС. Теперь эти работы будут выполнены позже.

«Это обломок, который отслеживался в течение последних нескольких дней, и его данные всегда были в нашем зеленом или желтом диапазоне, что не требует проведения маневра, — сказал Дэн Хуот (Dan Huot), представитель NASA в Центре управления полетами в Космическом центре им Джонсона в Хьюстоне. — Но сегодня утром он перешел в красный, и как только мы переходим в красный, мы должны принять меры, будь то манёвр или другие меры предосторожности, чтобы обеспечить безопасность экипажа».

Согласно расчетам, обломок разгонного блока диаметром около 3,5 м пройдёт мимо МКС в 19:17 мск. Позже команда NASA выберет новое время для выхода астронавтов в космос, но это точно не случится сегодня. Ситуацию усугубил инцидент с разгерметизацией системы охлаждения корабля «Союз МС-22». Фактически в таком сочетании неблагоприятных факторов станция оказалась впервые в своей истории. Немедленная эвакуация невозможна по причине неисправности корабля, а рядом в опасной близости пролетит обломок ракеты, который мало что оставит от станции при прямом столкновении.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160373
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2224 раза
Поблагодарили: 7343 раза

Новости Международной космической станции. (МКС)

Сообщение Administrator »

Корабль «Прогресс МС-21» отстыковался от МКС, но его могут вернуть для выяснения причин разгерметизации

Грузовой корабль «Прогресс МС-21», у которого 11 февраля были отмечены разгерметизация и утечка теплоносителя в системе терморегулирования, сегодня в 5:26 мск успешно отстыковался от МКС. Но его сведение с орбиты отложено — корабль могут вновь пристыковать к станции, чтобы выяснить причины происшествия.
image.webp
После отстыковки космонавты развернули грузовик в телеоператорном режиме управления (ТОРУ), чтобы сделать снимки места его повреждения: провели разворот по крену и проинспектировали потенциально проблемный участок радиатора системы терморегулирования снаружи приборно-агрегатного отсека корабля. На Земле операцию оценили положительно: «Всё хорошо выполнено, даже более, чем планировалось». Далее режим ТОРУ отключили, и началась подготовка к сведению «Прогресса МС-21» с орбиты и дальнейшему затоплению.

Согласно первоначальному плану, в 7:03 мск должны были включиться двигатели для сведения корабля с орбиты. Через несколько часов большая его часть должна была сгореть в атмосфере, а несгораемые остатки планировали затопить в несудоходной части Тихого океана. Однако выполнение задачи в последний момент приостановили. Как уточнили в Роскосмосе, после отстыковки корабля не удалось обнаружить визуальных повреждений на его поверхности.

«Сведение „Прогресса МС-21” с орбиты отложено. Государственная комиссия сегодня примет решение по дальнейшей программе полёта корабля. Рассматриваются два варианта: его стыковка к российскому узловому модулю „Причал” для дальнейшего выяснения причины разгерметизации системы терморегулирования корабля или сведение с орбиты», — заявили в «Роскосмосе».
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160373
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2224 раза
Поблагодарили: 7343 раза

Новости Международной космической станции. (МКС)

Сообщение Administrator »

Температура в повреждённом космическом корабле «Союзе МС-22» выросла до 60–70 °C

Температура внутри присоединённого сейчас к МКС космического корабля «Союз МС-22», на котором в результате попадания микрометеороида в минувшем декабре произошла утечка хладагента в системе терморегулирования, достигала 60–70 °C. Об этом сообщил руководитель полёта российского сегмента станции Владимир Соловьёв.
image.webp
«Повышение температуры, когда мы посчитали, оказалось катастрофическим, там очень быстро мы подходили к температурам 60–70 градусов», — рассказал господин Соловьёв. После попадания микрометеороида размером 1–1,5 мм, который летел со скоростью 7,5 км/с, давление в системе охлаждения резко начало снижаться и упало до нуля в течение 4–5 минут. Произошло это в крайне неподходящий момент — космонавты готовились к выходу в открытый космос, на них уже были скафандры, и даже отсек был разгерметизирован.

Если бы инцидент случился в момент автономного полёта корабля, то, согласно протоколу, он был бы в оперативном порядке отозван на Землю. На станции же удалось справиться с проблемой, обеспечив достаточную безопасность. Однако об использовании «Союза МС-22» для возвращения космонавтов на Землю не могло идти и речи: установившаяся на корабле температура не подходит для человека, да и аппаратура прекращает работать должным образом. «При температурах где-то около 40 или 50 градусов микросхемы уже начинают вылетать», — пояснил Владимр Соловьёв.

В настоящее время специалисты контролируют состояние корабля, задействовав систему охлаждения МКС — сейчас нужно убедиться, что «Союз МС-22» не представляет угрозы для станции. Особое внимание уделяется системе управления спуском — там содержится перекись водорода, крайне чувствительная к высоким температурам. Её приходится «определённым образом захолаживать»: когда удаётся достичь температуры в 2 °C, вероятность возникновения проблем невелика, но под солнечными лучами она растёт до 6,5 °C, и это уже «неуютно».

Напомним, что в ближайшее время к МКС будет запущен в беспилотном режиме корабль «Союз МС-23», который должен заменить повреждённый аппарат для возвращения экипажа последнего на Землю. В свою очередь сломанный «Союз МС-22» будет отправлен на Землю в беспилотном режиме. Пока его держат на МКС на экстренный случай — при острой необходимости космонавты всё же смогут вернуться в нём на Землю.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160373
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2224 раза
Поблагодарили: 7343 раза

Новости Международной космической станции. (МКС)

Сообщение Administrator »

Старая антенна с МКС оставила в небе Калифорнии огненные полоски

Вечером прошлой пятницы многие жители калифорнийского Сакраменто наблюдали цепочку ярких огненных полосок, двигавшуюся по небу. Феномен, длившийся около 40 секунд, привлёк внимание огромного числа зрителей, гадавших о происхождении небесного явления. В результате общественность получила исчерпывающий ответ от известного американского учёного.
image.webp
image.webp (7.1 КБ) 108 просмотров
image.webp
image.webp (7.1 КБ) 108 просмотров
Астроном и астрофизик из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики Джонатан Макдауэлл (Jonathan McDowell) известен разгадками подобных орбитальных загадок. Он довольно быстро классифицировал явление.

Учёный сообщил в Twitter, что наблюдавшиеся в пятницу огненные росчерки являлись завершением жизненного цикла космического мусора, сгоравшего в атмосфере Земли. В частности, речь шла о довольно небольшом коммуникационном модуле, некогда закреплённом на Международной космической станции (МКС). Проще говоря, это сгорела старая антенна МКС.
image.webp
Получивший кодовое имя ICS-EF, 310-кг модуль, более ненужный и сброшенный для утилизации на Землю, некогда отвечал за обеспечение связи между модулем Кибо и Космическим центром Цукуба. ICS-EF отправили к МКС в 2009 году, а на сходящую орбиту он был сброшен в 2020 году.

По мнению экспертов, в будущем зрелища вроде этого станут более привычными — уже сейчас NASA и Пентагон отслеживают до 27 тыс. известных фрагментов космического мусора, а компании вроде SpaceX запускают всё новые и новые спутники, которые впоследствии будут в плановом порядке сгорать в атмосфере Земли. Хотя имеется очень небольшой риск того, что некоторые из этих «огненных шаров» всё же достигнут планеты, существует угроза столкновения космического мусора с действующими объектами в космосе. Буквально недавно, в начале марта МКС пришлось совершать манёвр уклонения от одного из спутников, чьи сходящие орбиты лежат на пути станции.

Пока учёными предлагаются всевозможные варианты устранения угрозы, исходящей от космического мусора. В частности, недавно появились обнадёживающие результаты тестирования сверхлёгкого спутника, использующего специальный парус для ускоренного спуска в атмосферу. Не исключено, что в будущем такими будут оснащаться многие модели.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость