Космоплан X-37B, VSS Unity

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159999
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 6475 раз

Пентагон готовится вновь вывести космоплан на орбиту с секретной миссией
images.jpg
Военные техники завершают подготовку к запуску с очередной секретной миссией беспилотного космоплана X-37B. Как подтвердили в понедельник представители ВВС США, он должен стартовать с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) 7 сентября.

"Если, конечно, позволят погодные условия", - подчеркнула в конце минувшей недели министр ВВС Хезер Уилсон. Она отказалась раскрыть, какие задачи будет решать X-37B и сколько продлится его полет.

Это будет уже пятая по счету, начиная с 2010 года, многодневная орбитальная миссия Х-37В. Впервые для вывода мини-шаттла, который в Пентагоне называют OTV (Orbital Test Vehicle,"Орбитальный аппарат для проведения испытаний"), на околоземную орбиту будет использована тяжелая ракета-носитель Falcon 9, произведенная американской компанией SpaceX.

Данный носитель первоначально разрабатывался как средство доставки астронавтов и грузов на Международную космическую станцию, но руководство компании решило предложить свои услуги и минобороны. Все предыдущие запуски Х-37В осуществлялись с помощью ракеты-носителя Atlas 5, которую создали совместными усилиями старые подрядчики Пентагона Boeing и Lockheed Martin.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159999
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 6475 раз

Полет космоплана ВВС США X-37B / OTV-5 успешно завершен
48967014702_74db520a1e_o-879x485.jpg
Многоразовый космический корабль ВВС США X-37B сегодня, 27 октября 2019 года, в 7:41 UTC, совершил успешную посадку на "спейс-шаттловской" посадочной полосе в Космическом Центре им. Дж.Ф. Кеннеди на мысе Канаверал, Флорида.
Космоплан был запущен 7 сентября 2017 года ракетой SpaceX Falcon 9 с космодрома на мысе Канаверал. Таким образом длительность полета превысила 2 года и составила 780 суток. Общий налет двух комолпанов X37-B, имеющихся в распоряжении ВВС США, составил 2865 суток. Всего было выполнено 5 полетов, которые два аппарата совершали по-очереди.
ВВС США никогда не разглашала программу полетов X-37B, известно, только, что в последнем полете исследовательская лаборатория AFRL проводила эксперимент Advanced Structurally Embedded Thermal Spreader (ASETS-II) по тестированию электроники и колебательных тепловых труб в длительном космическом полете.
Оба космоплана X37-B были построены компанией Boeing.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159999
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 6475 раз

Американский космоплан оставил на орбите Земли секретные спутники для военных экспериментов

Американский беспилотный космический корабль X-37B приземлился на космодроме космического центра Кеннеди во Флориде. Об этом сообщает ВВС США в Twitter.

Секретная миссия космоплана завершилась через 780 дней пребывания на околоземной орбите. Предыдущий рекорд космоплана - 718 дней. Отмечается, что космоплан сумел успешно выполнить все задачи.

Как сообщает РИА Новости, директор управления быстрых возможностей ВВС США Рэнди Вальден обмолвился об экспериментах и малых спутниках, которые остались на орбите.

При этом информация о них не была включена в каталог аппаратов на сайте управления ООН UNOOSA. При этом страны должны предоставлять эту информацию в обязательном порядке.

В прошлом году издание National Interest утверждало, что в России реализуется программа создания спутников-убийц, которых Москва называет "инспекторами", предназначенными для починки других космических аппаратов. Автор статьи полагает, что это могут быть спутники "два в одном".

Издание предполагает, что в период с 2013 года запустила четыре спутника-инспектора под названием ""Космос-2491", "Космос-2499", "Космос-2504" и "Космос-2519", которые способны совершать точечные маневры.

В 2014 году на орбиту был выведен спутник "Космос-2499", который, по некоторым данным, является тестовым образцом новой системы с плазменным или ионным ракетным двигателем малой тяги, утверждается в материале. Тот факт, что Москва не уведомила мировое сообщество о запуске этого космического аппарата, вызвал определенные подозрения в тестировании модели "спутника-убийцы". Аналогичная ситуация сложилась и в связи с запуском других моделей этой серии, что вкупе с необычной активностью этих космических аппаратов вызывает подозрения в их особом предназначении, полагает National Interest.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159999
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 6475 раз

Пентагон объявил о новой миссии секретного космического беспилотника X-37B
Изображение
В среду ВВС США заявили, что в этом месяце отправят на орбиту свой высокотехнологичный космический беспилотный самолет X-37B - шестой полет многоразового аппарата, который маневрирует вокруг Земли во время секретных миссий.

Военно-воздушные силы сообщили, что 16 мая с мыса Канаверал во Флориде будет запущена орбитальный испытательный беспилотник X-37B, который выглядит как небольшая версия пилотируемого космического корабля, вышедшего на пенсию в 2011 году.

Оказавшись на орбите, он развернет небольшой исследовательский спутник FalconSat-8, а также впервые будет иметь служебный модуль, который расширит его возможности для экспериментов.

Эксперименты на космическом корабле включают в себя испытания НАСА воздействия радиации на семена и другие материалы.

Еще одно испытание для исследователей ВМС США заключается в преобразовании солнечной энергии в радиочастотную микроволновую энергию, которая затем может быть передана на землю.

«Космический самолет», как его называют, в общей сложности провел 2865 дней в космосе, включая 780 дней на орбите со своей последней миссией, которая завершилась в октябре 2019 года.

«В этой миссии X-37B будет проведено больше экспериментов, чем в каких-либо других предыдущих миссиях. Этот запуск также продемонстрирует сотрудничество департамента, которое расширяет границы для космических систем многоразового использования», - сказала секретарь ВВС Барбара Барретт.

Конструкция X-37B имеет вес около 5 тонн и длину почти 9 метров. Последняя миссия OTV 5 была запущена 7 сентября 2017 года на ракете SpaceX Falcon 9 из космического центра Кеннеди НАСА. Он приземлился 27 октября 2019 года.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159999
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 6475 раз

Плохая погода задерживает запуск космического самолета X-37B
Изображение
Плохая погода задержала запуск ULA Atlas V с космическим самолетом X-37B. Следующая попытка запуска в воскресенье, 17 мая, в 13:14 по Гринвичу.

Созданный Boeing, орбитальный самолет X-37B (OTV) представляет собой восстанавливаемую многоразовую платформу, которая может работать на низкой околоземной орбите в течение нескольких месяцев или лет. Космический аппарат облегчает исследования и эксперименты на орбите, в том числе военные. Большая часть полезной нагрузки каждой миссии засекречена.

Военно-воздушные силы США располагают парком из двух космических кораблей X-37B, которые уже выполнили несколько космических полетов. В субботу должна была стартовать первая миссия X-37B, выполняемая космическими силами США, хотя общий контроль над программой X-37B и владение транспортными средствами остается за ВВС.

Этот шестой полет X-37B обозначен как USSF-7 - часть серии общих обозначений, которые все чаще используются для идентификации запускаемых миссии военного назначения.

Выйдя на орбиту, X-37B получит еще одно обозначение в рамках серии запусков США, которая используется для обозначения американских военных спутников. Каждый X-37B также получает новое обозначение каждый раз, когда он выходит в космос. Нумерация присваиваются последовательно с 2006 года, поэтому ожидается, что USSF-7 на орбите станет US-299.

Субботний запуск - третья миссия Atlas V в 2020 году, после запуска в феврале и марте, на которой были запущены космический корабль Solar Orbiter и AEHF-6. Когда кампания по запуску X-37B будет завершена, космический стартовый комплекс 41 будет передан для подготовки к следующему запуску ракеты Atlas. Это будет запуск флагманской миссии НАСА «Марс 2020», включая марсоход Perseverance и беспилотный летательный аппарат «Ingenuity», запуск которых запланирован на середину июля.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159999
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 6475 раз

Беспилотный космоплан X-37B установил новый рекорд нахождения на орбите — 908 дней

Беспилотный космоплан X-37B Космических сил США, построенный американской корпорацией Boeing, завершил шестую миссию, приземлившись 12 ноября на космодроме Космического центра им. Кеннеди во Флориде. Космоплан установил новый рекорд пребывания на орбите, теперь составляющий 908 суток. Предыдущий рекорд, тоже принадлежащий X-37B, был равен 780 дней.
image.png
Это была шестая миссия X-37B (Orbital Test Vehicle 6, OTV 6). Аппарат был запущен на орбиту 17 мая 2020 года на ракете Atlas 5 United Launch Alliance. Космоплан X-37B используется совместно Космическими силами США и Управлением оперативных возможностей ВВС США.

ВВС США в течение десятилетия держали полёты X-37B в секрете, но теперь Космические силы США пользуются любой возможностью, чтобы объявить о своих достижениях в этом проекте. Предположительно у Космических сил США имеется два космоплана X-37B, оба изготовлены Boeing. Изначально они были рассчитаны на полёты продолжительностью 270 дней, но значительно превзошли это предел с первого полёта в 2010 году. На двоих космопланы совершили уже шесть миссий.
image.png
В ходе миссии OTV 6 космоплан впервые нёс служебный модуль для проведения дополнительных экспериментов. Космическими силами США и Boeing космоплан X-37B характеризуется как испытательная платформа, которая позволяет исследователям проверить работу устройств и технологий в космической среде. Большинство полезных нагрузок и экспериментов засекречено, как и информация касательно полётов X-37B. Например, Космические силы США не сообщают подробности об орбите X-37B и не сообщают заранее, когда закончится очередная миссия OTV.

Сообщается, что в рамках миссии OTV 6 прошли испытания модуля фотоэлектрической радиочастотной антенны Исследовательской лаборатории ВМС США, предназначенного для преобразования солнечной энергии в микроволн для последующей передачи на Землю. Также в ходе миссии было проведено несколько экспериментов NASA. В рамках проекта Materials Exposure and Technology Innovation in Space (METIS-2) учёные проверяли устойчивость в космической среде терморегулирующих покрытий, печатных электронных материалов и покрытий для защиты от излучения. Ещё один эксперимент NASA был посвящён изучению влияния длительного пребывания в космосе на семена растений.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159999
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 6475 раз

Cекретный американский космоплан X-37B снова оказался на орбите после недель задержек

Без российских ракетных двигателей для ракет Atlas V подряд на запуск секретного космоплана X-37B поручили компании SpaceX. Ракета Falcon 9 могла доставить X-37B на низкую околоземную орбиту. Но в этот раз военные воспользовались услугами более мощной Falcon Heavy, которая способна забросить объект до высоты 35 тыс. км. Но куда именно направится космоплан, остаётся неизвестным.

Изображение
Космический самолёт X-37B — это своего рода уменьшенная копия летавших ранее челноков NASA («Спейс шаттл»). Это безэкипажное судно. Его длина достигает 8,9 м при взлётной массе 5 т. Компания Boeing изготовила два таких аппарата. Космоплан выполняет задачи экспериментальной космической платформы. Оперативные задачи он не решает.

Традиционно задачи миссий не раскрываются за редким исключением. Ранее, например, на борту космоплана поднималось оборудование для проверки передачи на Землю по микроволновому лучу добытой в космосе солнечной электроэнергии. В ходе нового запуска на борту космоплана будет гражданская нагрузка в виде семян, которые будут подвергнуты сильному космическому излучению, что, кстати, намекает на вероятно достаточно высокую орбиту аппарата в этом запуске.

Ещё одним намёком на высокую орбиту можно считать использование РН Falcon Heavy. Более того, центральная часть ракеты (вторая ступень) была затоплена в океане, а не возвращена на землю. Она, как и боковые ускорители, многоразовая. Однако для запуска более тяжёлых нагрузок или на более высокую орбиту топливо второй ступени может расходоваться в полном объёме и его не хватит на мягкое приземление ступени. В этот запуск оба боковых ускорителя вернулись на свои площадки, совершив свой пятый полёт в космос, а центральный модуль был затоплен.

Ракета Falcon Heavy с космопланом взлетела из Космического центра NASA им. Кеннеди во Флориде в четверг вечером (28 декабря) в 20:07 по местному времени (29 декабря в 04:07 по московскому времени). Запуск планировался на начало месяца, но сначала он был отложен по причине плохой погоды, а затем из-за неисправности наземного оборудования. Это даже позволило секретному китайскому космоплану взлететь раньше соперника, хотя вылет планировался одновременно.

Для X-37B новый запуск стал седьмым по счёту выходом на орбиту. С самого начала космоплан находился в космосе более семи месяцев во время каждого полёта. Последний полёт был самым длительным — 908 суток в космосе. Возможно теперь X-37B побьёт свой предыдущий рекорд.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

  • Информация