Новости космической науки и технологий

"Тема 'Новости космической науки и технологий' представляет собой увлекательный мир исследований космоса, астрономии и космических технологий. Здесь вы найдете самые актуальные и захватывающие новости о звездах, планетах, космических миссиях, исследовательских открытиях и инновациях в области космических наук. Мы расскажем вам об увлекательных открытиях во Вселенной, будущих и текущих миссиях космических агентств, разработках космической техники и её влиянии на нашу жизнь на Земле. Присоединяйтесь к нам, чтобы узнать о последних событиях в космической индустрии и о том, как они меняют наше понимание Вселенной и технологический прогресс."

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2267 раз
Поблагодарили: 7400 раз

Новости космической науки и технологий

Сообщение Administrator »

Фото дня: кузница звёзд вблизи центра Млечного Пути

Европейская Южная Обсерватория (ESO, European Southern Observatory) представила изображение области Sagittarius B1 (Стрелец Б1), заполненной звёздами. Предполагается, что здесь звездообразование идёт более интенсивно, чем в любом другом месте Млечного Пути.
image.png
Исследовать «сердце» нашей галактики мешают облака пыли и газа, которые блокируют свет. Решением проблемы является использование инфракрасных инструментов. В частности, представленное изображение получено при помощи инфракрасного приёмника HAWK-I на Очень Большом телескопе ESO (VLT) в Чили.

Группа исследователей под руководством Франсиско Ногераса Лары (Francisco Nogueras Lara) из Института астрофизики Макса Планка (MPIA) в Гейдельберге (Германия) обнаружила в этой области большое количество молодых звёзд с общей массой более чем в 100 000 масс Солнца. Это принципиальный шаг в попытках найти все предполагаемые молодые звёзды в центральных областях Млечного Пути и понять, как эволюционируют светила.
image.png
Изображение получено в рамках обзора GALACTICNUCLEUS, цель которого — получение инфракрасных изображений галактического центра с высоким разрешением. Используя инфракрасные приёмники, учёные рассчитывают прийти к более глубокому пониманию эволюции центра нашей галактики.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2267 раз
Поблагодарили: 7400 раз

Новости космической науки и технологий

Сообщение Administrator »

Фото дня: далёкие галактики, перекрывающие друг друга

Космический телескоп «Хаббл» (NASA/ESA Hubble Space Telescope) запечатлел две далёкие галактики с обозначениями SDSS J115331 и LEDA 2073461, которые перекрывают друг друга. Запечатлённые галактики относятся к спиральному типу. Характерная структура таких объектов, включая закручивающиеся рукава, хорошо просматривается на опубликованном изображении. Снимок обнародован на сайте обсерватории в рубрике «Изображение недели».
image.png
Названные структуры находятся на расстоянии более одного миллиарда световых лет от Земли. На фото они выглядят так, будто наложены друг на друга. Однако на самом деле галактики не взаимодействуют, а иллюзия объясняется особенностями ракурса съёмки.

Снимок сделан в рамках гражданского научного проекта Galaxy Zoo по классификации огромного количества галактик разных типов. Инициатива предусматривает привлечение добровольцев для определения принадлежности астрономических объектов к той или иной категории.

Отмечается, что за время существования проекта Galaxy Zoo добровольцы обнаружили целый «зоопарк» странных и удивительных галактик, таких как, например, необычные спиральные галактики с тремя рукавами.

Ниже можно посмотреть снимок в высоком разрешении — нажмите для увеличения:
image.png
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 74 раза

Новости космической науки и технологий

Сообщение Юрий56 »

Завершен очередной этап разработки миссии на Венеру

Завершен очередной этап разработки космического комплекса для исследования Венеры «Венера-Д» — техническое предложение на комплекс одобрено научно-техническим советом НПО Лавочкина (входит в Роскосмос), после чего его рекомендовано направить на дальнейшую экспертизу в головные научно-исследовательские организации ракетно-космической отрасли.

Миссия «Венера-Д» предполагает длительное исследование Венеры с использованием широкого спектра научной аппаратуры, которая будет установлена на орбитальный, атмосферные и посадочный аппараты.

✔️Цель проекта — продолжение на новом техническом уровне исследований, проводившихся в 1960—90-е годы советскими и американскими космическими станциями. За эти годы накоплен большой объем данных, касающихся строения и состава атмосферы, облачного слоя, скоростей ветра, состава грунта на поверхности планеты. Однако многие вопросы, связанные с динамикой атмосферы, проблемами суперротации, гигантского парникового эффекта, эволюции Венеры и другие остались нерешенными.

Исследования, проводимые комплексом «Венеры-Д», являются уникальными и не решаются другими заявленными на следующее десятилетие иностранными миссиями.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2267 раз
Поблагодарили: 7400 раз

Новости космической науки и технологий

Сообщение Administrator »

Космический зонд Solar Orbiter прошёл сквозь облако коронального выброса массы от Солнца

Европейское космическое агентство (ESA) сообщило, что космический зонд Solar Orbiter на пути к Венере пережил столкновение с облаком, образованным корональным выбросом массы Солнца. Зонд и его научное оборудование не пострадали, а учёные получили ценнейшие данные о поведении заряжённых частиц солнечной массы. Это улучшит раннее прогнозирование космической погоды и сделает полёты в космосе безопаснее.
image.png
Наблюдение за Солнцем с Земли не позволяет определить направление выброса коронарной массы в сторону нашей планеты. Для этого нужна иная точка наблюдения или создание точнейшей модели поведения облаков заряжённых частиц, движущихся от Солнца. Зонд Solar Orbiter является одним из таких инструментов как для взгляда со стороны, так и с позиции собираемых данных. В начале сентября как раз произошло событие, позволившее аппарату собрать ценнейшие сведения о составе и плотности облака корональной массы, выброшенного Солнцем в сторону Венеры в конце августа.

Зонд Solar Orbiter использует Венеру в качестве гравитационного трамплина, чтобы без затрат топлива менять орбиту требуемым образом. Сейчас аппарат совершил третье сближение с Венерой и запланировано ещё четыре. Все совершённые гравитационные манёвры позволяли зонду приближаться к Солнцу в плоскости эклиптики, и новый манёвр позволит Solar Orbiter приблизиться к Солнцу ещё на 4,5 млн км. Но все следующие манёвры, очередной из которых произойдёт в 2025 году, заставят зонд «выпрыгнуть» из плоскости привычных планетарных орбит и довести угол наклона его орбиты до такого, который позволит наблюдать за полюсами на Солнце.

Учёные заранее знали о пересечении зондом области с облаком корональной массы и отключили самые чувствительные приборы. Основное оборудование зонда продолжало работать и передавать на Землю информацию, включая данные о плотности протонов, электронов и ионов гелия в облаке. Облако корональной массы «ободрало» верхние слои атмосферы Венеры — для планеты выброс не прошёл без последствий, но зонд, как сказано выше, рассчитан для более жёстких воздействий. Ему ещё приближаться к Солнцу, а там космическая погода будет намного жёстче.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2267 раз
Поблагодарили: 7400 раз

Новости космической науки и технологий

Сообщение Administrator »

Опубликованы самые детализированные снимки Солнца

Национальный научный фонд (NSF) США подвёл итог первых месяцев работы крупнейшего наземного телескопа для наблюдения за Солнцем — солнечного телескопа им. Дэниела Иноуэ (Daniel K. Inouye Solar Telescope, DKIST) с зеркалом диаметром 4,24 м. В честь этого были опубликованы два впечатляющих снимка звезды, подобных которым ещё не удавалось получить прежде.
image.png
На первом изображение запечатлена хромосфера Солнца — внешняя оболочка звезды, наблюдать которую с поверхности Земли весьма проблематично из-за сильного излучения фотосферы, нижнего слоя атмосферы светила. Разглядеть хромосферу можно во время солнечного затмения, когда Луна блокирует яркий свет звезды. На представленном снимке демонстрируется область диаметром 82 500 км в поперечнике. Снимок был сделан ещё 3 июня.

Второе изображение более детально раскрывает облик хромосферы Солнца. На нём видно множество так называемых «гранул», ширина каждой из которых от 500 до 1500 км. Этот снимок также был сделан во время наблюдения за Солнцем 3 июня.
image.png
Благодаря большому пространственному разрешению и высокой чувствительности телескоп DKIST способен различать относительно мелкие детали в фотосфере Солнца. За счёт этого учёные могут внимательно следить за корональными выбросами массы, а также определять напряжённость и направление магнитного поля в хромосфере и короне звезды.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2267 раз
Поблагодарили: 7400 раз

Новости космической науки и технологий

Сообщение Administrator »

В конце сентября Юпитер окажется на минимальном за 70 лет расстоянии от Земли

Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) сообщает о том, что 26 сентября Юпитер окажется в оппозиции, что создаст наиболее благоприятные условия для наблюдения этого газового гиганта с Земли.
image.png
Оппозиция возникает, когда астрономический объект восходит на востоке, а Солнце заходит на западе. В результате, наблюдаемый объект и Солнце находятся на противоположных сторонах Земли.

Оппозиция Юпитера происходит каждые 13 месяцев, благодаря чему планета кажется больше и ярче, чем в любое другое время года. Однако в конце текущего месяца газовый гигант окажется на минимальном расстоянии от Земли за последние 70 лет.

Максимальное сближение Юпитера с нашей планетой редко совпадает с оппозицией, а значит, виды в этом году будут особенно красивыми. Отмечается, что 26 сентября газовый гигант окажется на удалении в 587 млн км от Земли. Для сравнения: наибольшее расстояние между планетами составляет примерно 966 млн км.
image.png
Астрономы отмечают, что в хороший бинокль должны быть видны полосы (по крайней мере, центральная полоса) и три или четыре галилеевых спутника. При использовании любительского телескопа можно будет разглядеть Большое красное пятно на Юпитере — самый большой атмосферный вихрь в Солнечной системе. Образование было открыто ещё в 1665 году. Размеры вихря достигают 40–50 тыс. километров в длину и 13–16 тыс. километров в ширину.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2267 раз
Поблагодарили: 7400 раз

Новости космической науки и технологий

Сообщение Administrator »

Фото дня: великолепная спиральная галактика переходного типа

Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) представило завораживающий снимок объекта с обозначением NGC 1961. Изображение передано на Землю с борта орбитального телескопа «Хаббл» (Hubble Space Telescope).
image.png
Названная структура располагается на расстоянии приблизительно 180 млн световых лет от нас в созвездии Жирафа. NGC 1961 — это спиральная галактика переходного типа, которая при классифицировании попадает в область между спиральными галактиками с перемычкой и спиральными галактиками без перемычки.

Кроме того, NGC 1961 имеет активное ядро: здесь происходят процессы, сопровождающиеся выделением огромного количества энергии. Причём это нельзя объяснить активностью отдельных звёзд и газово-пылевых комплексов. Считается, что в «сердце» такой галактики располагается сверхмассивная чёрная дыра, которая и является источником излучения повышенной интенсивности.

На фотографии прекрасно видны закручивающиеся спиральные рукава NGC 1961. Яркие голубые вкрапления — молодые звёзды. В галактике зафиксированы вспышки нескольких сверхновых. Ниже можно посмотреть снимок в высоком разрешении — нажмите для увеличения:
image.png
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2267 раз
Поблагодарили: 7400 раз

Новости космической науки и технологий

Сообщение Administrator »

Соседние карликовые галактики укрылись от Млечного Пути в коконе горячего газа, выяснили учёные

Группа американских учёных подвела итоги долгосрочных наблюдений с помощью телескопов «Хаббл» и FUSE, и заявила, что им удалось подтвердить существование Магеллановой Короны — кокона из горячего газа, который не позволяет Млечному пути поглотить две вращающиеся вокруг него карликовые галактики: Большое и Малое Магеллановы Облака.
image.png
В течение долгих лет астрономы пытались объяснить, почему две карликовые галактики вращаются вокруг Млечного Пути, и в них до сих пор формируются звёзды. Это продолжается миллиарды лет: сила гравитации массивного Млечного Пути вытягивает из них газ, и в теории из-за этого процесс формирования звёзд должен был прекратиться, однако он продолжается. Учёные предположили, что Большое и Малое Магеллановы Облака скрыты за неким космическим «щитом» или Магеллановой Короной — гигантским облаком газа с температурой около полумиллиона градусов.

До настоящего момента астрономам не удавалось получить визуальных подтверждений того, что данный объект существует, однако группа американских учёных заявила, что полученные за 30 лет материалы наблюдений через телескопы «Хаббл» и ныне выведенный из эксплуатации FUSE (Far Ultraviolet Spectroscopic Explorer) свидетельствуют о наличии Магеллановой Короны. Глава исследовательской группы Дханеш Кришнарао (Dhanesh Krishnarao) из Института исследований космоса с помощью космического телескопа (США, Балтимор) и его коллеги утверждают, что Большое и Малое Магеллановы Облака действительно окружены коконом горячего газа, который препятствует откачиванию вещества из них и обеспечивает карликовым галактикам возможность дальнейшего формирования звёзд.
image.png
Обнаружить этот гигантский космический щит было непросто: несмотря на то, что он протянулся на 100 тыс. световых лет, щит почти невидим. И это, пожалуй, хорошо, ведь в противном случае его вид перекрывал бы значительную часть неба в Южном полушарии. Учёные уверены, что образования, подобные Магеллановой Короне, являются остатками первичных газовых облаков, которые подвергаются гравитационному коллапсу и образуют галактики. Похожие короны неоднократно обнаруживались у других галактик, но их никогда не наблюдали на столь близком расстоянии.

Изучая материалы наблюдений через «Хаббл» и FUSE, астрономы решили сделать акцент на ультрафиолетовых изображениях квазаров, расположенных в миллиардах световых лет за Магеллановой Короной. В современных представлениях квазары — это активные ядра галактик на начальном этапе развития: сверхмассивные чёрные дыры, поглощающие окружающее их вещество. При этом излучаются колоссальные объёмы энергии, и производится свет, который может быть ярче всех звёзд вместе взятых в галактике вроде нашей. Учёные предположили, что невидимая Магелланова Корона должна проявиться, благодаря искажениям света от квазаров, когда этот свет через неё проходит — при этом механизмы искажений должны сохраняться.

Астрономы изучили характерные искажения в ультрафиолетовом излучении 28 квазаров, что позволило им описать особенности вещества, окружающего Большое и Малое Магеллановы Облака. Были обнаружены признаки углерода, кислорода и кремния в ореоле горячей плазмы, который окружает карликовую галактику, что предположительно указывает на существование Магеллановой Короны. По словам учёных, это образование препятствует деструктивному воздействию Млечного Пути и защищает небольшие галактики от других объектов, которые стремятся проникнуть на их территорию. В итоге процесс формирования новых звёзд не прерывается.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2267 раз
Поблагодарили: 7400 раз

Новости космической науки и технологий

Сообщение Administrator »

Астероид Диморф стал похож на комету после удара зонда DART — у него образовался хвост на 10 тыс. км

Расположенный в Чили телескоп SOAR, оператором которого является американская NOIRLab, запечатлел длинный шлейф осколков и пыли, образовавшегося в результате столкновения зонда NASA DART с астероидом Диморф в рамках эксперимента по смещению орбиты последнего.
image.png
Через два дня после удара DART американские астрономы использовали 4,1-метровый телескоп Southern Astrophysical Research (SOAR) Telescope для съёмки большого шлейфа пыли и осколков, покинувших поверхность астероида после столкновения. На новом изображении, снятом после столкновения с использованием спектрографа Goodman High Throughput Spectrograph, запечатлён шлейф протяжённостью около 10 тыс. километров, формируемый под воздействием солнечного ветра.

Следующая фаза работы команды DART связана с анализом данных и дальнейшими наблюдениями исследователями со всего мира. Телескоп SOAR планируется использовать для мониторинга выброса в ближайшие недели и месяцы, а комбинация SOAR и мощностей сети наблюдений Astronomical Event Observatory Network (AEON) позволяет эффективно отслеживать находящиеся в динамике события вроде подобного столкновения.

Наблюдения позволят учёным получить информацию о природе поверхности Диморфа, о том, сколько материи было выброшено в результате столкновения, как быстро происходил выброс, а также о его качественной структуре — например, вызвал ли удар выброс преимущественно крупных осколков или в основном пыли. Анализ информации потенциально поможет учёным защитить Землю и её жителей благодаря лучшему пониманию происходящих процессов.

Наблюдения с помощью SOAR демонстрируют возможности мощностей ассоциации Association of Universities for Research in Astronomy (AURA), финансируемой американской National Science Foundation (NSF) в планировании планетарной защиты, а обсерватория Vera C. Rubin, строящаяся в Чили, позволит проинспектировать Солнечную систему на предмет обнаружения представляющих потенциальную угрозу объектов.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2267 раз
Поблагодарили: 7400 раз

Новости космической науки и технологий

Сообщение Administrator »

Учёные обнаружили доказательства возможной жизни на спутнике Сатурна

Международная команда учёных обнаружила новые доказательства в пользу теории о возможной жизни на одном из спутников Сатурна. Речь идёт об Энцеладе, в океане которого, как считают исследователи, может содержаться раствор фосфора — необходимый для биологической жизни элемент. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на китайское агентство «Синьхуа».
image.png
Напомним, фосфор является необходимым компонентом костей, клеточной мембраны и ДНК человека, а также животных. Прежде учёные обнаружили на Энцеладе водород, азот, кислород и серу — важные для возникновения жизни элементы. Однако из-за отсутствия фосфора спутник Сатурна считался необитаемым.

Теперь же группа исследователей под руководством Хао Цзихуа создала модель взаимодействия воды и горных пород каменистого дна океана Энцелада, на основании чего и было сделано предположение о наличии фосфора. «Океаническая вода на планете оказалась очень щелочной (очень солёной) и лишённой кислорода, подобно газированной воде, которую люди пьют на Земле», — отметил Цзихуа. Он считает, что в такой водной среде фосфору из горных пород потребовалось бы около 100 млн лет, чтобы полностью раствориться.

Учёные не исключают, что океан на Энцеладе мог существовать более 100 млн лет. С учётом данного фактора исследователи считают, что горные породы спутника за этот период могли выделить значительное количество фосфора в океан.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя