Космодромы Байконур, Восточный, Плесецк, Морской старт, Куру, Тайюань, Сичан, Вэньчан

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 68 раз

Ракета «Союз» успешно вывела на орбиту все 34 спутника OneWeb

Более 30 британских спутников связи OneWeb, запущенных с космодрома Байконур ракетой-носителем «Союз-2.1б», успешно выведены на целевую орбиту. Об этом сообщила пресс-служба «Роскосмоса» в Twitter.

«Все 34 спутника связи OneWeb успешно отделились от разгонного блока «Фрегат» и выведены на целевые орбиты», — говорится в сообщении.

Как отметили в госкорпорации, в настоящий момент все аппараты приняты на связь заказчиком.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4814
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 158 раз

МАИ и АмГУ готовят специалистов для космодрома Восточный
Изображение
С текущего учебного года девять российских вузов и один колледж начали реализацию образовательных программ в сетевом формате. План мероприятий по расширению подобных программ был утвержден Минобрнауки России по поручению Президента России Владимира Владимировича Путина. К проекту присоединились крупные российские вузы, включая Московский авиационный институт (МАИ), Санкт-Петербургский государственный морской технический университет, Дальневосточный федеральный университет, Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова и другие.

Сетевой формат предусматривает обучение студентов с использованием ресурсов нескольких образовательных организаций, а также с привлечением индустриальных партнеров, что позволяет повысить уровень подготовки кадров и обеспечить российские предприятия молодыми высококвалифицированными специалистами.

В рамках партнёрства с Амурским государственным университетом (АмГУ) Московский авиационный институт ведёт подготовку по направлению «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов» в интересах Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ, входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») для космодрома Восточный.

Преподаватели АмГУ, задействованные в программе, предварительно прошли специальное тестирование в МАИ и подтвердили необходимые для ее реализации компетенции. Планируется, что на начальном этапе процентный вклад вузов в реализацию программы будет близок к соотношению 50 на 50, а затем, по мере улучшения материально-технического обеспечения вуза-партнера, доля участия МАИ будет снижаться.

Ожидается, что в этом партнёрстве доступ к обширной материально-технической базе МАИ и прохождение практических занятий на объектах космодрома поможет повысить качество подготовки будущих специалистов по ракетно-космической технике для космодрома Восточный.

Реализация образовательных программ в сетевой форме позволит на местах готовить для предприятий кадры, в том числе высшей категории, с привлечением ресурсов ведущих вузов страны. Такой подход избавляет предприятия от необходимости приглашать специалистов из других городов, что сопряжено с определёнными сложностями и материальными затратами. С другой стороны, сетевая модель будет способствовать повышению уровня образования в среднем по стране, росту привлекательности региональных вузов для абитуриентов.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4814
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 158 раз

16 СЕН, 11:42
Японская Synspective заключила контракт на запуск второго спутника с космодрома Восточный
Компания в середине 2022 года намерена запустить с российского космодрома свой радиолокационный спутник StriX-1 для создания группировки аппаратов на орбите для наблюдения за зонами стихийных бедствий
Компания из Японии Synspective в середине 2022 года намерена запустить с российского космодрома Восточный свой радиолокационный спутник StriX-1 с целью создания группировки аппаратов на орбите для наблюдения за зонами стихийных бедствий. Об этом сообщается в четверг на сайте организации.

Отмечается, что компания подписала соглашение с немецким поставщиком услуг по запуску спутников Exolaunch. Согласно этому документу, запуск планируется осуществить с российского космодрома Восточный с помощью ракеты-носителя "Союз-2". Это соглашение расширяет предыдущий контракт на запуск аналогичного спутника с Восточного в течение этого года.

Первый аппарат из серии StriX японская Synspective запустила в 2020 году с космодрома в Новой Зеландии. В 2023 году группировку планируется расширить до шести, а к 2030 году - до 30 спутников. Основной их задачей станет наблюдение за зонами стихийных бедствий в любой точке мира.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

Технический комплекс Восточного готов к работам с космическими аппаратами

Специалисты технического комплекса Космического центра «Восточный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») провели подготовку Унифицированного технического комплекса к работам с космическими аппаратами OneWeb.
Изображение
В рамках подготовки были проверены и обслужены краны монтажно-испытательных корпусов ракет-носителей и космических аппаратов. Подготовлен склад-блоков с тепловым тамбуром, трансбордерные агрегаты и самоходные тележки с электрическими тягачами. Инженерные системы полностью готовы для обеспечения необходимого температурно-влажностного и чистотного режима. Системы газового контроля и пожаротушения исправны.

Данные работы ведутся на протяжении всего межпускового периода по контракту компании «Главкосмос» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») с компаниями Arianespace и Starsem.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4814
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 158 раз

На Байконуре продолжается подготовка ракеты-носителя к пилотируемому пуску
Изображение
5:44 18/09/2021
На космодроме Байконур продолжается подготовка ракеты-носителя «Союз-2.1а» к предстоящему пилотируемому пуску. В четверг, 16 сентября 2021 года, выполнена перекладка «пакета» (первая и вторая ступени) на рабочее место для проведения пневмоиспытаний блоков «Б» и «Г» ракеты-носителя.

Все технологические операции выполняются специалистами Космического центра «Южный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры) и Ракетно-космического центра «Прогресс» (входят в Госкорпорацию «Роскосмос») в монтажно-испытательном корпусе площадки № 31. Следующий этап подготовки — проведение пневмоиспытаний блоков «А», «В», «Д» и третьей ступени ракеты (изделия 14С54).

Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз МС-19» запланирован на 5 октября 2021 года со стартового комплекса «Восток» космодрома Байконур.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4814
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 158 раз

18.09.2021 13:30
На Байконур прибыли экипажи корабля «Союз МС-19»
Изображение
Утром 18 сентября 2021 года в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина состоялись торжественные проводы основного и дублирующего экипажей 66-й экспедиции на Международную космическую станцию. В составе основного экипажа: космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров и участники космического полета — кинорежиссер Клим Шипенко и актриса Юлия Пересильд. Их дублерами стали космонавт Олег Артемьев, кинооператор Алексей Дудин и актриса Алена Мордовина.

Спустя несколько часов они прибыли на космодром Байконур для завершения предстартовой подготовки. Сегодня с экипажами будут проведены инструктажи по работе на транспортном пилотируемом корабле «Союз МС-19», а также по проверке средств связи во время его примерки. После чего космонавты подготовят личные вещи для укладки на борт «Союза».

В течение предстоящих двух недель основному и дублирующему экипажам предстоит выполнить насыщенную программу тренировок, занятий и инструктажей, а также медицинские обследования. Так, 19 сентября они проведут первую «примерку» в корабле «Союз МС-19». Они отработают механизм действий на местах, ознакомятся с бортовой документацией и выполнят ряд тестов бортовых систем.

Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-19» запланирован на 5 октября 2021 года со стартового комплекса «Восток» № 31 космодрома Байконур.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4814
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 158 раз

18.09.2021 16:23
Для аппаратов OneWeb доставлены диспенсеры и наземное оборудование
Изображение
В пятницу, 17 сентября 2021 года, на космодром Байконур доставили два диспенсера и наземное вспомогательное оборудование для космических аппаратов OneWeb двух предстоящих миссий: №№ 37 и 38. Группа контейнеров с техническими изделиями прибыла в аэропорт «Крайний» самолетом Ил-76.

Специалисты Космического центра «Южный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») выполнили их выгрузку и дальнейшее транспортирование на площадку № 112 космодрома Байконур. Следующий этап технологических мероприятий — перемещение изделий на место хранения.

Низкоорбитальные космические аппараты OneWeb предназначены для обеспечения наземных потребителей высокоскоростным Интернетом. Компания собирается начать предоставлять коммерческие услуги спутниковой связи в конце 2021 года, а к июню 2022 года намерена развернуть группировку из 648 спутников первого поколения, которая позволит обеспечить широкополосный доступ в интернет для пользователей по всему миру благодаря полному охвату поверхности Земли.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4814
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 158 раз

Хайнань готовит космический грузовик "Тяньчжоу-3" к запуску на орбитальную станцию КНР
Грузовик доставит на орбиту топливо, продовольствие, оборудование
Космодром в Вэньчане на северо-востоке провинции Хайнань готовит к запуску на орбитальную станцию КНР грузовой корабль "Тяньчжоу-3". Об этом сообщило агентство "Синьхуа".

По его сведениям, ракета-носитель "Чанчжэн-7" доставлена на стартовую площадку. Перед выводом на орбиту корабль должен пройти проверку. Как уточняет центр космических запусков, пусковая установка функционирует без сбоев и полностью готова к работе.

Ранее Управление программы пилотируемых космических полетов Китая сообщило, что запуск "Тяньчжоу-3" состоится 20 сентября. Грузовик доставит на орбиту топливо, продовольствие, оборудование и прочие принадлежности. Все это предназначено для космонавтов, которые в середине октября отправятся на станцию. Среди них, как отмечается, будет женщина.

Китайская станция находится на высоте 400 км и, как ожидается, прослужит более 10 лет. Она рассчитана на трех человек (до шести на короткое время при смене экипажа). Масса комплекса Т-образной формы, имеющего три стыковочных узла и шлюз для выхода в космос, составляет 66 тонн, объем отсеков достигает 110 куб. метров. Ожидается, что станция заработает в 2022 году и, как обещают китайские власти, будет доступна для международных проектов.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

На Байконуре начались вакуумные испытания узлового модуля «Причал»

В монтажно-испытательном корпусе площадки № 254 космодрома Байконур продолжается предстартовая подготовка узлового модуля «Причал» российского сегмента Международной космической станции. Сегодня, 20 сентября 2021 года, на техническом комплексе состоялась транспортировка модуля в вакуумную камеру для проведения испытаний на герметичность.
Изображение
После завершения программы автономных электроиспытаний специалисты Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») выполнили проверку функционирования транзитных магистралей дозаправки топливом модуля «Причал» и его подготовку к пневмовакуумным испытаниям. Двухсуточный цикл испытаний модуля в вакуумной камере 17Т523МР с использованием гелиево-воздушной среды в проверяемых объемах предназначен для объективного контроля высоких требований к герметичности изделия и его бортовых систем в наземных условиях.

Одновременно на рабочем месте транспортного грузового корабля-модуля «Прогресс М-УМ» начинаются электрические испытания приборно-агрегатного отсека корабля. Они предусматривают цикл тестовых включений бортовой аппаратуры системы управления движением и навигацией, информационно-телеметрической и универсальной радиотелеметрической систем, систем ориентации и радиоконтроля орбиты, автоматики системы обеспечения теплового режима и комбинированной двигательной установки.

Универсальный узловой модуль «Причал» разработки и производства РКК «Энергия» им. С.П. Королева предназначен для расширения технических и эксплуатационных возможностей российского сегмента МКС. Выведение УМ «Причал» на околоземную орбиту и его стыковка с надирным узлом многоцелевого лабораторного модуля «Наука» планируются в ноябре 2021 года.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

Японская Synspective заключила контракт на запуск второго спутника с космодрома Восточный

Компания из Японии Synspective в середине 2022 года намерена запустить с российского космодрома Восточный свой радиолокационный спутник StriX-1 с целью создания группировки аппаратов на орбите для наблюдения за зонами стихийных бедствий. Об этом сообщается в четверг на сайте организации.
Изображение
Отмечается, что компания подписала соглашение с немецким поставщиком услуг по запуску спутников Exolaunch. Согласно этому документу, запуск планируется осуществить с российского космодрома Восточный с помощью ракеты-носителя «Союз-2». Это соглашение расширяет предыдущий контракт на запуск аналогичного спутника с Восточного в течение этого года.

Первый аппарат из серии StriX японская Synspective запустила в 2020 году с космодрома в Новой Зеландии. В 2023 году группировку планируется расширить до шести, а к 2030 году — до 30 спутников. Основной их задачей станет наблюдение за зонами стихийных бедствий в любой точке мира.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

  • Информация