Космодромы Байконур, Восточный, Плесецк, Морской старт, Куру, Тайюань, Сичан, Вэньчан

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Космодромы Байконур, Восточный, Плесецк, Морской старт, Куру

Сообщение Deputy Admin »

Молодые специалисты космодрома Восточный выиграли грант Росмолодежи на форуме «Восток»


Молодые специалисты Космического центра «Восточный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры на космодроме Восточный, входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») принимают активное участие в федеральных и региональных социальных проектах и конкурсах. Так, сотрудники филиала Вероника Заворотько и Радамила Рафалович получили грант Росмолодежи на реализацию проекта — Туристско-экологический слет «Азимут-2021».

С 22 по 28 августа 2020 года девушки принимали участие во Всероссийском молодёжном образовательном Дальневосточном форуме «Восток» во Владивостоке. За основу специалисты ЦЭНКИ взяли проект «Азимут», который уже был реализован силами Совета молодежи Космического центра «Восточный» в 2019 году. Девушки доработали проект, добавив в него новую, экологическую направленность — концепция заключается в проведении трех туристических слетов с элементами забега на различные дистанции. Они будут совмещены с очисткой прилегающей территории — всего организаторы планируют собрать более ста кубометров мусора. Новый проект позволит повысить уровень экологической культуры и бережного отношения жителей Амурской области к окружающей среде.

В прошлом году в число лучших проектов, получивших финансовую поддержку Росмолодежи, вошел «Инженерно-космический клуб «Наследники Циолковского» еще одного сотрудника Космического центра «Восточный» Алексея Тимченко. Проект получил воплощение уже в январе 2020 года — клуб был организован Советом молодежи и сегодня продолжает активно функционировать. В настоящий момент Алексей Тимченко принимает участие в полуфинале конкурса «Добровольцы России», его результаты станут известны в ноябре 2020 года.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Космодромы Байконур, Восточный, Плесецк, Морской старт, Куру

Сообщение MAXSIMUS »

Из Французской Гвианы стартовала ракета для изучения Земли
Ракета-носитель Vega с 53 микро- и наноспутниками стартовала с космодрома Куру во Французской Гвиане в ночь на четверг, 3 сентября. Об этом сообщила компания-оператор Arianespace.Это первый полет Vega в этом году и шестой запуск для Arianespace. Ракета в первые часы осуществления программы успешно вывела на орбиту часть из находящихся на ее борту 53 спутников, принадлежащих 21 заказчику из 13 стран.\

Космические аппараты массой до 150 кг будут выполнять различные задачи, включая наблюдение за Землей, обеспечение телекоммуникаций, научные измерения, испытание технологий и реализацию образовательных проектов.

Изначально старт Vega был запланирован на 18 июня, однако из-за неблагоприятных погодных условий он многократно переносился.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Космодромы Байконур, Восточный, Плесецк, Морской старт, Куру

Сообщение MAXSIMUS »

Правительство РФ не дало разрешение на поставку российских двигателей для украинских ракет

[img]https://i.postimg.cc/L6kmQwwZ/snimok-ekrana-2020-09-04-v-17-22-33-825x618.png[/img]
Правительство России отказалось давать разрешение на поставку отечественных ракетных двигателей для украинских ракет «Зенит». Из-за этого российская компания S7 не сможет в ближайшее время возобновить космические запуски с плавучей платформы в рамках проекта «Морской старт» (Sea Launch).

Стоит напомнить, что еще в 2018 году группа компаний S7Group выкупила у российской ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» акции проекта «Морской старт». В рамках соглашения ей достались платформа Odyssey, корабль Sea Launch Commander, необходимое оборудование, а также сам товарный знак Sea Launch.

S7 планировала возобновить запуски ракет уже в конце 2019 года, однако сделать этого не удалось. Изначально компания приобретала «Морской путь» у Роскосмоса именно с тем условием, что получит разрешение устанавливать российские двигатели на украинские ракеты «Зенит», но теперь с решением этого вопроса возникли серьезные проблемы.

Также S7 планировала после 2023 года начать запускать с Sea Launch российские ракеты «Союз-5», которые должны были начать собирать в США. Однако в итоге оказалось, что с американской территории запускать выпущенную РФ ракету не получится, поэтому S7Group пришлось перегнать весь комплекс «Морской старт» из Тихого океана в порт Славянка, расположенный в Приморском крае.

Содержание Sea Launch ежегодно обходится компании в 20 млн долларов. При этом из-за отсутствия ракет группа S7 фактически не может полноценно пользоваться платформой и осуществлять запуски. Кроме того, из-за эпидемии коронавируса у компании S7, основную прибыль которой ранее приносили авиаперелеты, начались финансовые трудности. Теперь фирма рассматривает вариант просто демонтировать комплекс «Морской старт», чтобы не тратиться на его содержание.
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 74 раза

Космодромы Байконур, Восточный, Плесецк, Морской старт, Куру

Сообщение Юрий56 »

Одна из бухт Приморья может стать площадкой для стоянки космодрома "Морской старт"

По мнению генерального директора ООО "С7 Космические транспортные системы", площадка в одной из бухт региона удобна в части подведения инженерной инфраструктуры и в части привлечения специалистов для обслуживания космического комплекса.

Власти Приморья подбирают бухту для стоянки плавучего космодрома "Морской старт". Об этом сообщается в субботу на сайте регионального правительства.

"Одна из бухт Приморья может стать площадкой для организации стоянки ракетно-космического комплекса "Морской старт". По словам генерального директора ООО "С7 Космические транспортные системы" (S7 Space) Сергея Савченкова, комплексу быть, сейчас определяется финансовая модель проекта. В настоящее время необходимо определить место базирования "Морского старта". Уже подобраны возможные площадки в Приморье", - говорится в сообщении.

По мнению Савченкова, запуск ракет со стартовой платформы космодрома будет производиться в море в районе экватора, а площадка в одной из бухт Приморского края удобна в части подведения инженерной инфраструктуры и в части привлечения специалистов для обслуживания комплекса. По проекту в регионе планируется создать 200 рабочих мест.

Губернатор Приморья Олег Кожемяко отметил, что край окажет содействие в подборе места дислокации "Морского старта" и поможет в создании необходимой инфраструктуры. "Мы будем ориентироваться на технические условия, необходимые для успешной работы комплекса. Это уникальный проект, который нужно поддерживать, и всю необходимую помощь регион готов оказать," - приводятся слова губернатора. Он добавил, что подбирать место для базирования комплекса нужно с учетом существующего и будущих мостов на острова Русский и Елена.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160373
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2224 раза
Поблагодарили: 7343 раза

Космодромы Байконур, Восточный, Плесецк, Морской старт, Куру

Сообщение Administrator »

«Морской старт» может быть использован для запуска ракет «Союз-5» и «Союз-6»

Государственная корпорация Роскосмос совместно со специалистами предприятий российской ракетно-космической промышленности оценивает перспективы использования плавучего космодрома «Морской старт».
Изображение
Проект «Морской старт» был разработан ещё в начале 1990-х годов. Идея заключается в том, чтобы обеспечить запуски носителей из экваториальной зоны, где можно максимально эффективно использовать скорость вращения Земли.

Сейчас владельцем «Морского старта» является S7. В состав комплекса входят стартовая платформа Odyssey и сборочно-командное судно Sea Launch Commander. В первом квартале текущего года они были перебазированы из Соединённых Штатов в Россию.
Изображение
Увы, в условиях пандемии и сложной экономической ситуации дальнейшая судьба комплекса находится под вопросом. Не исключено, что платформу адаптируют для запусков перспективных российских ракет «Союз».
«Руководство Госкорпорации Роскосмос во главе с генеральным директором Дмитрием Рогозиным совместно со специалистами предприятий российской ракетно-космической промышленности и компании S7 оценили объёмы работ по обеспечению готовности плавучей морской платформы Odyssey и командного судна к пускам перспективных ракет-носителей "Союз-5" и "Союз-6", разрабатываемых в Ракетно-космическом центре "Прогресс"», — говорится в сообщении Роскосмоса.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Космодромы Байконур, Восточный, Плесецк, Морской старт, Куру

Сообщение MAXSIMUS »

«Пандемия показала, что Байконур полностью зависит от России. Это недопустимо» - казахстанский эксперт
Накануне стало известно, что госкорпорация «Роскосмос» предложила Казахстану забрать некоторое оборудование стартовой площадки, с которой раньше запускали «Буран».«На площадке 110 космодрома Байконур расположен стартовый комплекс ракеты-носителя «Энергия». Объект находится в ведении и охраняется филиалом АО «ЦЭНКИ» - космический центр «Южный», он выведен из эксплуатации. В настоящий момент никакие работы на площадке не ведутся. Однако на согласовании находится вопрос о передаче Республике Казахстан некоторых агрегатов площадки, в частности, наземных кабель-каналов», - рассказали в пресс-службе Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ, оператор российских космодромов, входит в "Роскосмос").

Предложение о возврате арендованного Россией и не используемого ею имущества было направлено казахстанской стороне и сейчас находится на рассмотрении, уточнили в ЦЭНКИ.

Данную новость и ряд других не менее важных вопросов, связанных с деятельностью Байконура корреспондент медиа-портала Caravan.kz обсудил с отечественным экспертом, главным редактором журнала "Космические исследования и технологии" Нурланом Аселканом.

- Возврат неиспользованного оборудования или площадок будет применяться в силу углубления процессов снижения активности космодрома по объективным причинам. Мы далеки от советских и даже нулевых годов, когда осуществлялось более 15-20 пусков в год. Но еще одна причина в том, что активы космодрома Байконур очень масштабны и избыточны для совокупных планов России и Казахстана в космосе. Для снижения издержек российская сторона инициирует передачу объектов Казахстану, чтобы не тратиться на их содержание и охрану. Как мы поступим со всем этим? Утилизируем. Пока планов использовать площадки космодрома по своему прямому назначению, за исключением «правого фланга», где реализуется проект "Байтерек", нет.

- Пандемия не обошла стороной, пожалуй, ни одну сферу. В связи с этим хотелось бы узнать ваше мнение касательно того, каким образом пандемия и локдаун коснулись ситуации на самом космодроме и на космической отрасли Казахстана в целом?

- Пандемия нанесла сильный удар по всем отраслям и сферам деятельности. Что касается космической программы Казахстана, то большая часть сотрудников «Казкосмоса» во время активной фазы карантина выполняла работу удаленно, были отменены все командировки. Иными словами, деятельность продолжалась, но накладывался отпечаток, связанный с санитарными режимами.

Что касается Байконура – была надежда, что город, находящийся в закрытом состоянии, избежит самых худших последствий пандемии. Однако космодром находится не в безвоздушном пространстве, а в Кызылординской области, где ковид очень серьезно себя проявил. Цепочка заболеваний была и в самом Байконуре, которая, насколько я знаю, унесла жизнь чуть менее 100 человек. Деятельность космодрома продолжалась, но с очень серьезными ограничениями.

Вот трагическая история: во время последнего пуска пилотируемого корабля «Союз-МС-16», который состоялся в апреле этого года, один из членов российской делегации, главный конструктор ракетно-космической корпорации «Энергия» Евгений Микрин заразился коронавирусом во время своей командировки. По приезде в Москву он был госпитализирован, но, к сожалению, его организм не справился, и 5 мая господин Микрин ушел из жизни. Это был очень талантливый конструктор и большой специалист.

После этого были предприняты более серьезные меры: российские власти направили специалистов и оборудование, казахстанская сторона также приняла в этом участие. На мой взгляд, в настоящий момент ситуация исправляется, но, думаю, все происходящее сильным образом сказалось на деятельности предприятий космодрома и города.

В итоге до конца года намечено всего два пуска с космодрома Байконур - в октябре и декабре. И я не припомню, когда Байконур работал с такой низкой интенсивностью.

- Следующий вопрос связан со своеобразным «противостоянием» главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина и руководителя SpaceX Илона Маска, а также с ролью Казахстана в этом отношении, о чем в начале лета высказывался российский эксперт TransparencyInternational Илья Шуманов. По его мнению, «концепции "Роскосмоса" по добыче природных ископаемых на Луне, запуск лифта на Луну в условиях экономического кризиса и с учетом миллиардных хищений на подведомственных "Роскосмосу" объектах выглядят как потемкинские деревни». В то время как у SpaceX уже есть государственные контракты на запуск спутников с Казахстаном (член ОДКБ), целым рядом стран ЕС... Шуманов заключил, «что будущее за частной космонавтикой, потому что это выгодно и логично». Что вы думаете на этот счет?

- Безусловно, частная космонавтика сейчас развивается бурными темпами, и ее флагманом является корпорация SpaceX, которая достигла выдающихся результатов.

В настоящее время у компании Илона Маска имеется в распоряжении многоразовая ракета-носитель, грузовой и пилотируемый корабли – последний уже совершил полет с экипажем. Также у SpaceX есть сверхтяжелый носитель, который Россия только-только начинает разрабатывать и которого нет даже у государственного агентства США NASA. Сейчас SpaceX разворачивает масштабную сеть (несколько тысяч аппаратов) низкоорбитальных спутников, которые должны предоставить широкополосный Интернет с высоким качеством сначала на территории Северной Америки, а затем и во всем мире.

Противостояние между «Роскосмосом» и SpaceX, которое мы наблюдаем в прессе, вызвано, прежде всего, неумной и совершенно необоснованной активностью ряда руководителей «Роскосмоса» в СМИ. Понятно, что деятельность частных компаний выступает в качестве альтернативны и NASA, и европейским, и китайским агентствам. Но из всех один лишь «Роскосмос» вцепился в словесные дискуссии с Илоном Маском.

Мы помним, что несколько лет назад Дмитрий Олегович Рогозин, который ранее был вице-премьером и курировал вопросы развития космонавтики, заявил, что Россия может отказаться доставлять американских астронавтов на МКС. Это произошло после того, как США ввели санкции против России за присоединение Крыма. Для попадания на МКС Рогозин посоветовал американцам воспользоваться батутом. Так вот эта насмешка, ставшая мемом, уже догоняет «Роскосмос»: фактически повсюду вспоминают эти обидные слова. Так что в этом же отношении новости о том, что Илону Маску собираются устанавливать памятник в Москве как пионеру частной космонавтики, имеют место быть.

Что касается реальных планов в России – все покрыто мраком. «Роскосмос» выполняет множество затратных программ: строительство космодрома «Восточный», летные испытания новой ракеты «Ангара»... И я думаю, что полноценно заниматься, скажем, лунными проектами практически невозможно. Хотелось бы пожелать «Роскосмосу» выйти из накопившихся проблем, из клубка противоречий и встать на дорогу развития.

Что касается коллег из США, напомню, что руководство NASA объявило о программах высадки астронавтов на Луну в 2024 году. Есть планы и у частного космоса. Более того, США объявили о масштабной лунной программе «Артемида», которая предполагает широкое международное сотрудничество с признанием ведущей роли США, следованием их нормативным документам и прочим. Иными словами, сотрудничество или соперничество государственного и частного космоса будут идти дальше. Казахстан в 2019 году запустил два небольших спутника с помощью носителя Falcon-9 от компании SpaceX. Я думаю, эта практика будет продолжаться, потому что в настоящее время Falcon-9 является самым конкурентоспособным носителем и по ценам, и по показателям надежности. Статистика на его стороне. Но это не значит, что мы откажемся от российских и европейских партнеров. Однако на данный момент частные компании, американские прежде всего, предлагают очень хорошие, конкурентоспособные продукты и услуги.

- Также хотелось бы затронуть тему «двух сторон одной медали»: с одной стороны, это важность сотрудничества России и Казахстана на Байконуре, вопросы финансирования и развития космической отрасли, с другой – недовольство населения самого города: «Нас Казахстан сдал России в аренду вместе с космодромом и городом», - считают некоторые из жителей Байконыра. И если проводить параллель между этим, какие из факторов можно отметить в первую очередь? Насколько перспективны вопросы партнерства и совместных проектов между Россией и Казахстаном как в настоящее время, так и в будущем? И насколько важно, в особенности для государства, сгладить обстановку и настроение казахстанского населения Байконыра?

- Это очень важная тема, я предлагаю разделить ее на две части. Существует космическая программа Казахстана, существуют ее потребности. Я могу сказать, что казахстанская космическая отрасль уже сформировала свои интересы. Это прежде всего обеспечение бесперебойной работы систем связи и доведение до каждого уголка нашей страны недорогого широкополосного Интернета. В этом плане делаются шаги: в частности, путем сотрудничества Казахстана с мировой компанией OneWeb. Мы надеемся на то, что возможности и качество космической связи будут только улучшаться. Это системы дистанционного зондирования Земли для целей землепользования, вопросов экологии, прогноза чрезвычайных ситуаций. Этот функционал будет наращиваться. Для вывода на орбиту этих аппаратов будет необходим и носитель, вероятно, легкого класса.

Что касается Байконура, то это более широкая проблема. Мы заинтересованы в сохранении и развитии космодрома, но не любой ценой. Арендатором космодрома Байконур является Российская Федерация. У РФ достаточно масштабные планы – куда крупнее, чем у Казахстана, и они пускай со скрежетом, но начали реализовываться. Мы заинтересованы в том, чтобы Россия, несмотря на свои планы на Дальнем Востоке, на развитие отечественных космодромов, имела бы интерес и возможность рассматривать вопрос о пребывании на Байконуре еще долгое время. Но, конечно, мы не должны безоглядно участвовать в проектах, тратить серьезные ресурсы там, где выгода для нас призрачна. Я не раз критиковал проект «Байтерек» и могу сказать, что это достаточно дорогой способ оставить Россию на космодроме Байконур. Считаю, что с Россией можно осуществлять и иные проекты на космодроме.

Что касается жителей города, думаю, что они совершенно правы. Ведь в свое время по прошествии нескольких лет договора аренды наблюдалась картина, что все учебные заведения Байконыра обеспечивались, финансировались и управлялись в соответствии с установками министерства образования Российской Федерации. Могу сказать, что Казахстан, передав комплекс Байконур российской стороне, по большому счету, умыл руки и практически не участвовал в жизни и развитии города. Однако в последнее время ситуация начала меняться в лучшую сторону: Казахстан широко участвует в газификации города и космодрома, строятся жилые дома, есть планы по созданию туристских комплексов.

В новых условиях город нужно принимать на баланс нашей республики. Если Казахстан будет нести ответственность за его сохранение и развитие, то ситуация изменится. Ведь жители Байконыра, можно сказать, находятся между небом и землей. А недавно прошедшая пандемия показала, что город практически полностью зависит от возможностей арендатора – Российской Федерации. Это вообще недопустимо. Мы должны занимать более активную позицию.

Надо понимать, то, что касается города, – это наша прямая ответственность. В последнее время мало вспоминают о проекте создания специальной экономической зоны в Байконыре, а ранее это было одной из целей правительства страны. Будем надеяться, что приоритеты руководства Казахстана включают в себя увеличение своей доли ответственности за развитие и космодрома, и города Байконыра, - заключил господин Аселкан
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Космодромы Байконур, Восточный, Плесецк, Морской старт, Куру

Сообщение Deputy Admin »

Предстартовая подготовка пилотируемого корабля «Союз МС-17»


На космодроме Байконур специалисты Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королёва (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») продолжают работы в соответствии с графиком предполетных испытаний транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-17». После доставки на полигон он оставался в режиме хранения на территории монтажно-испытательного корпуса площадки № 254 космодрома.

4 августа 2020 года корабль был расконсервирован и установлен в стенд технического комплекса для выполнения плановых операций начального этапа наземной подготовки. В настоящее время космический корабль проходит автономные испытания, успешно завершая цикл проверочных включений служебной аппаратуры и тестирования бортовых систем, диагностику электронно-вычислительного и радионавигационного оборудования. Следующим этапом предполетной подготовки корабля «Союз МС-17» будет проверка герметичности отсеков корабля в вакуумной камере монтажно-испытательного корпуса площадки № 254.

Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-17» к Международной космической станции запланирован на 14 октября 2020 года со стартовой площадки № 31 космодрома Байконур. Корабль должен доставить на борт МКС участников 64-й основной экспедиции.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160373
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2224 раза
Поблагодарили: 7343 раза

Космодромы Байконур, Восточный, Плесецк, Морской старт, Куру

Сообщение Administrator »

В 2021 году с Восточного планируется выполнить не менее шести стартов, включая запуск «Луны-25»

Генеральный директор государственной корпорации Роскосмос Дмитрий Рогозин озвучил планы по осуществлению запусков ракет-носителей с космодрома Восточный в 2021 году.
Изображение
На сегодняшний день с Восточного, напомним, выполнены только пять стартов. В нынешнем году планировалось организовать ещё пять запусков, однако по факту пока не выполнен ни один. Ожидается, что единственный в 2020-м старт состоится в декабре — в космос должны отправиться 36 спутников OneWeb.

В 2021 году интенсивность стартов с Восточного должна возрасти. «На следующий год мы планируем порядка шести–семи пусков с Восточного провести и дальше [их количество] наращивать», — приводит ТАСС слова господина Рогозина.

Именно с космодрома Восточный в следующем году должна быть запущена автоматическая станция «Луна-25», создающаяся по проекту «Луна-Глоб». Этот аппарат займётся исследованиями поверхности естественного спутника нашей планеты в околополярной области, а также отработкой технологии мягкой посадки.
Изображение
Между тем на этой неделе на Восточный были доставлены пусковой стол и вакуумная установка для стартового комплекса ракеты «Ангара». Составные части пускового стола выгрузили на площадке для хранения технологического оборудования, где они будут находиться до начала монтажа. Вакуумная установка транспортирована на склад-блоков технического комплекса, где и будет установлена для дальнейшей работы.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160373
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2224 раза
Поблагодарили: 7343 раза

Космодромы Байконур, Восточный, Плесецк, Морской старт, Куру

Сообщение Administrator »

Модернизация «Морского старта» может начаться до конца года

Генеральный директор государственной корпорации Роскосмос Дмитрий Рогозин обозначил планируемые сроки начала модернизации плавучего космодрома «Морской старт».
Изображение
Комплекс, напомним, объединяет стартовую платформу Odyssey и сборочно-командное судно Sea Launch Commander. «Морской старт» обеспечивает наиболее благоприятные условия для запусков носителей из экваториальной зоны. Сейчас владельцем уникального плавучего космодрома является S7.
Изображение
Как отметил господин Рогозин в очередном видеовыпуске «Линия генерального» (см. ниже), все юридические вопросы, связанные с «Морским стартом», планируется решить в течение двух месяцев. Затем можно будет приступить к модернизации космодрома. Иными словами, работы по переоснащению комплекса могут быть организованы уже в ноябре.
Изображение
Для запусков с «Морского старта» планируется использовать ракету «Союз-5». При старте из экваториальной зоны этот носитель сможет выводить полезные нагрузки, сравнимые по массе с теми, для вывода которых применяются тяжёлые ракеты при запусках с наземных космодромов.

Кроме того, руководитель Роскосмоса сообщил, что «Морской старт», базируясь неподалёку от Владивостока, позволит отправлять аппараты на солнечно-синхронную орбиту.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Космодромы Байконур, Восточный, Плесецк, Морской старт, Куру

Сообщение Deputy Admin »

Состоялось совещание по вопросу кадрового обеспечения строительства космодрома Восточный


Сегодня, 17 сентября 2020 года, на космодроме Восточный состоялось рабочее совещание по вопросу кадрового обеспечения строительства и эксплуатации объектов наземной космической и обеспечивающей инфраструктуры космодрома. Участие в совещании, организованном филиалом Госкорпорации «Роскосмос» на космодроме Восточный, приняли представители Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, Дирекции космодрома Восточный, ПСО «Казань», образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования Амурской области, Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского.

На совещании был принят ряд решений, которые позволят оптимизировать процесс подготовки кадров для обеспечения строительства и эксплуатации объектов космодрома. В частности, председатель Совета ректоров вузов Амурской области, ректор Дальневосточного государственного аграрного университета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Павел Тихончук предложил рассматривать целевую подготовку специалистов для обеспечения кадрами организаций на космодроме и создание образовательно-производственной базы на космодроме как основу системы оптимизации взаимосвязи образовательных учреждений Амурской области и потенциальных работодателей.

Начатая ранее работа в области кадрового обеспечения космической деятельности на космодроме Восточный будет продолжена с привлечением учреждений среднего и среднего профессионального образования Амурской области.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя