Космодромы Байконур, Восточный, Плесецк, Морской старт, Куру, Тайюань, Сичан, Вэньчан

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159996
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6470 раз

S7 Space готова запустить "Ангосат-2" с "Морского старта" в декабре 2019 года

Российская компания S7 Space (владелец плавучего космодрома "Морской старт") готова запустить ангольский спутник "Ангосат-2". Об этом сообщил в понедельник гендиректор компании Сергей Сопов.
Компания S7 Space была оператором запуска спутника "Ангосат-1". Старт ракеты-носителя "Зенит-2SБ" состоялся с космодрома Байконур в рамках проекта "Наземный старт". "Если обратятся, то да", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.
Сопов уточнил, что "Ангосат-2" может стать полезной нагрузкой для первого запуска S7 Space с плавучего космодрома "Морской старт", который запланирован на декабрь 2019 года.
"Полезная нагрузка для первого пуска "Морского старта" пока еще не определена, возможно, этот "Ангосат" и будет", - добавил Сопов.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159996
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6470 раз

В Плесецке запустят ракету со спутником на борту

Российская ракета "Рокот" в среду стартует с космодрома Плесецк и выведет на орбиту спутник дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) Sentinel-3B Европейского космического агентства (ESA).
Как рассказали в Центре Хруничева (производитель "Рокотов"), запуск намечен на 20.57 мск. Космическая часть (разгонный блок "Бриз-КМ" вместе со спутником) отделятся от ракеты в 21.03, а в 22.17 спутник будет выведен на расчетную орбиту.
Спутник находился на космодроме с середины марта. На прошлой неделе Sentinel "спрятали" в головной обтекатель, после чего доставили к стартовому столу и водрузили на дожидающуюся его ракету.
Sentinel-3B на орбите должен будет "присоединиться" к своему близнецу – Sentinel-3A, запущенному 16 февраля 2016 года.
Спутники могут мониторить температуру на поверхности океанов для прогноза погоды, морскую биопродуктивность, загрязнение океанов и изменение уровня моря. Причем всю Землю приборы спутников смогут "осмотреть" за двое суток.
На суше спутники будут поддерживать другие аппараты – серии Sentinel-2, помогая им давать более четкую картину пожаров, состояния растительности и уровня рек и озер.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159996
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6470 раз

На все запускаемые с Восточного ракеты будут устанавливаться видеокамеры
Роскосмос планирует устанавливать видеокамеры на ракеты-носители при всех последующих запусках с космодрома Восточный.
4687933.jpg.2cabe0974631919d03dc2f5b80529529.jpg
Об этом сообщил во вторник журналистам заместитель генерального директора госкорпорации по автоматическим космическим комплексам и системам Михаил Хайлов.

"Сейчас запуски с Восточного обеспечиваются камерами, установленными на ракетах-носителях "Союз". И на каждом следующем пуске с Восточного будет также", - сказал Хайлов.

По его словам, когда идет выведение разгонного блока и полезной нагрузки на промежуточную орбиту, работает камера, которая в реальном времени показывает полет ракеты. "Это технологическое телевидение, после запуска запись выкладывается для всеобщего просмотра", - уточнил он.

Хайлов также добавил, что на разгонные блоки "Фрегат" также устанавливаются камеры, чтобы отследить выведение полезной нагрузки на расчетную орбиту.

Первый в этом году пуск с Восточного состоялся 1 февраля, на орбиту были выведены российские аппараты "Метеор" и два "Канопуса", а также девять малых спутников из разных стран. На этот год планируется еще два пуска с Восточного - в ноябре-декабре намечено запустить еще один аппарат "Метеор" и два спутника "Канопус".
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159996
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6470 раз

Космодром Байконур закрывает ненужные стартовые площадки
Старейший стартовый комплекс на космодроме Байконур — площадку № 1, она же «Гагаринский старт» — решено законсервировать за ненадобностью и дороговизной модернизации. Именно с этой площадки 12 апреля 1961 года стартовал космический аппарат «Восток» с Юрием Гагариным на борту, который стал первым человеком в космосе. Теперь же коммерческая привлекательность пусков с Байконура падает, и площадка становится обузой.
image.png.8f82315e0139adda9ade6043e604d3f3.jpg
«Гагаринский старт» активно использовался в СССР. Сейчас с него запускают пилотируемые «Союзы» и беспилотные грузовые «Прогрессы» на МКС. Однако, как пишут «Известия», чтобы продолжать эксплуатацию площадки № 1, нужно провести ее модернизацию под ракеты «Союз-2», а на это попросту нет лишних денег, потому что это дороговато, да и не нужно. Подобную модернизацию прошла площадка № 31, и ее достаточно, учитывая нынешние объемы запуска.


«Для существующих объёмов работ будет достаточно одной площадки. Поэтому нет необходимости в модернизации и поддержании в рабочем состоянии второго комплекса. Дублирование пусковых установок — это советская традиция. Это гарантирует проведение стартов даже в случае, если одна из установок получит повреждение при аварии, — рассказал источник «Известий», знакомый с ситуацией. — Стартовый комплекс окупает себя, только если с него производится не менее шести пусков в год, то есть для окупаемости наземной инфраструктуры Байконура требуется 12 пусков «Союзов» и 12 пусков «Протон-М» в течение года».

В 2017 году Россия осуществила восемь пусков ракет «Союз» с Байконура и четыре «Протона-М». В 2018 пока летали два «Союза» и один «Протон-М». Причина снижения частоты пусков отчасти состоит в том, что часть «Союзов» теперь взлетает с космодрома «Восточный», а «Протоны» стали коммерчески непривлекательны из-за череды аварий последних лет.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159996
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6470 раз

ЦЭНКИ. НАЧАЛОСЬ ГОДОВОЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ НА ВОСТОЧНОМ

14 мая 2018 года на космодроме ВОСТОЧНЫЙ начались работы по годовому техническому обслуживанию технологического оборудования. Основная цель этих работ – поддержание систем в готовности к применению в рамках пусковых кампаний. Первыми к работам приступили инженеры заправочно-нейтрализационной станции, далее работы начнутся на оборудовании стартового и технического комплексов.

Работы на всех объектах будут проходить под руководством филиала ФГУП «ЦЭНКИ» – КЦ «Восточный», под авторским надзором представителей филиалов ФГУП «ЦЭНКИ» – НИИСК, КБ «Мотор», КБТХМ. Все основные предприятия-разработчики технологического оборудования так же принимают участие в работах.

В рамках годового технического обслуживания специалисты готовят технику к следующему пуску - проверяют состояние оборудования и подготовку расчетов космического центра «Восточный». Годовое техническое обслуживание - наиболее ответственная стадия жизненного цикла ракетно-космической техники. Это традиционные работы для всех космодромов. Предыдущее годовое техническое обслуживание технологического оборудования космодрома ВОСТОЧНЫЙ проводили в 2017 году.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159996
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6470 раз

На космодром Восточный доставили блоки ракет "Союз-2.1а" и "Союз-2.1б"
Железнодорожный состав с блоками и обтекателями ракет-носителей "Союз-2.1а" и "Союз-2.1б" прибыл на космодром Восточный в Амурской области, сообщается на сайте Роскосмоса.
1515266324.jpg.58e68dfdb4666adea6875d7efe9c4ab5.jpg
"18 июня на станцию Ледяная у космодрома Восточный прибыл специальный железнодорожный состав с блоками и головными обтекателями ракет-носителей (РН) "Союз-2.1а" и "Союз-2.1б". Специалисты Роскосмоса встретили состав, после чего он был транспортирован на технический комплекс", - говорится в сообщении.

После обмывки на техническом комплексе составные части ракет-носителей будут переведены в режим хранения.

По данным Роскосмоса, старты ракеты-носителя "Союз-2.1а" с российским спутником "Метеор-М" №2-2 и ракеты-носителя "Союз-2.1б" с космическими аппаратами "Канопус-В" №5 и №6 предварительно намечены на декабрь 2018 года. Это будут четвертый и пятый пуски с нового российского космодрома.

Третий по счету пуск с космодрома Восточный состоялся 1 февраля 2018 года. Тогда была запущена ракета-носитель "Союз-2.1а" с российскими спутниками дистанционного зондирования Земли и мониторинга чрезвычайных ситуаций "Канопус-В" №3 и №4.

Космодром Восточный - первый российский гражданский космодром. В апреле 2016 года с него был произведен первый успешный пуск с выводом на орбиту трех спутников. Восточный обеспечит полный доступ России в космическое пространство и уменьшит зависимость от расположенного в Казахстане Байконура.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159996
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6470 раз

Рогозин потребовал увеличить количество пусков с Восточного
Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин потребовал пересмотреть планы пусков с космодрома Восточный и выйти на ежемесячные запуски.

В этом году с Восточного был осуществлен пока один запуск, который по техническим причинам перенесли с конца 2017 года. До конца года планируется проведение еще двух, однако их сроки проведения находятся под вопросом и не исключен перенос на 2019 год.

Пока в графике пусков запуск метеоспутника "Метеор" и двух аппаратов дистанционного зондирования Земли "Канопус" планируется на 6 и 26 декабря 2018 года.

"Построили великий космодром, очень современный, в тайге за короткое время. Теперь его надо использовать. Поэтому мы планируем, что не два пуска в год будет, а вообще у нас задача выйти на ежемесячные пуски с Восточного", — рассказал Рогозин.

По словам главы Роскосмоса, в случае если данная задача будет реализована, молодые специалисты, приехавшие в регион из крупных российских городов, будут чувствовать свою востребованность.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159996
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6470 раз

На Байконуре начнут готовить ракеты к пускам с помощью планшетов

Цифровой документооборот введут на космодроме Байконур, а планы предстартовых работ будут направлять руководителям подразделений на специально выданные планшеты, сообщил РИА Новости источник на космодроме.

"Планируется оснастить руководителей пусковых расчетов планшетами, чтобы у них была возможность получать актуальные планы-графики, инструкции, эксплуатационную документацию, оперативно вносить отметки о выполнении работ на площадке или указывать возникшие отклонения. Это позволит быстрее реагировать на нештатные ситуации, оперативно доводить до специалистов изменения в программе", — рассказал собеседник.

По его словам, цифровые планы-графики начали внедряться на Байконуре недавно. Остро стоит вопрос по автоматизации планирования и автоматизации работы с пусковыми контрактами. Сейчас в этих вопросах присутствует много "ручной" работы как при подготовке детальных планов работ на космодромах, так и при подготовке отчетности, уточнил собеседник.

"Особенно важно провести автоматизацию этих процессов перед началом пусковой кампании такой сложной системы как OneWeb, когда к регулярным запускам будет требоваться подготовить большое количество спутников", — сказал собеседник.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159996
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6470 раз

РКК «ЭНЕРГИЯ». НА БАЙКОНУРЕ ЗАВЕРШЕНА ЗАПРАВКА ГРУЗОВОГО КОРАБЛЯ «ПРОГРЕСС МС-09»

Специалисты предприятий РОСКОСМОСА на космодроме БАЙКОНУР успешно выполнили операции по заправке транспортного грузового корабля «Прогресс МС-09» компонентами топлива и сжатыми газами на заправочной станции.
После заправки корабль был доставлен в монтажно-испытательный корпус космических аппаратов и установлен в стапель для проведения заключительных операций подготовки. По графику подготовительных работ во вторник, 3 июля, запланирована стыковка корабля с переходным отсеком.

Запуск транспортного грузового корабля «Прогресс МС-09» ракетой-носителем «Союз-2.1а» с площадки 31 космодрома БАЙКОНУР запланирован на 10 июля 2018 года. Корабль доставит на МКС топливо, продукты, воду и другие грузы, необходимые для эксплуатации станции в пилотируемом режиме.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

РКК «ЭНЕРГИЯ». ТРАНСПОРТНЫЙ ГРУЗОВОЙ КОРАБЛЬ «ПРОГРЕСС МС-09» СОСТЫКОВАН С ПЕРЕХОДНЫМ ОТСЕКОМ


На космодроме Байконур продолжается подготовка транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс МC-09» к пуску по программе Международной космической станции.
Специалисты РКК «Энергия» в монтажно-испытательном корпусе космических аппаратов успешно провели комплекс технологических операций по стыковке корабля с переходным отсеком. Перед стыковкой была проведена доукладка грузов в корабль, в том числе свежих фруктов и овощей для экипажа МКС.
По графику подготовительных работ в течение этой недели запланированы авторский осмотр и накатка головного обтекателя (4 июля), транспортировка на общую сборку (5 июля), общая сборка ракеты-носителя с головным блоком (6 июля) и вывоз ракеты космического назначения на стартовую площадку (7 июля).
Запуск транспортного грузового корабля «Прогресс МС-09» ракетой-носителем «Союз-2.1а» с площадки 31 космодрома Байконур планируется осуществить 10 июля 2018 года. Цель полета: доставка на борт МКС топлива, продуктов, воды и других грузов, необходимых для эксплуатации станции в пилотируемом режиме.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

  • Информация