Космодромы Байконур, Восточный, Плесецк, Морской старт, Куру, Тайюань, Сичан, Вэньчан

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

Спецборт с медиками прибыл в Байконур




Сегодня, 27 июня 2020 года, в байконурский аэропорт «Крайний» прибыл спецборт Госкорпорации «Роскосмос» со сводным медицинским отрядом специалистов ФМБА России. Этим же рейсом прибыли аппараты ИВЛ, 2 тысячи комплектов средств индивидуальной защиты и необходимые лекарственные препараты в достаточном количестве.

Госкорпорация «Роскосмос» и ФМБА России предпринимают все необходимые меры по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 на комплексе «Байконур».

Медицинское сопровождение комплекса «Байконур» осуществляет Центральная медико-санитарная часть № 1 (ЦМСЧ № 1) ФМБА России. Медицинская организация полностью оснащена средствами индивидуальной защиты, лекарственными препаратами и медицинской техникой, также усилен кадровый состав. В настоящее время в ЦМСЧ № 1 ФМБА России работают 6 инфекционистов и 8 анестезиологов-реаниматологов.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

Специалисты ЦЭНКИ продолжают предпусковые работы на Байконуре


На космодроме Байконур сотрудники Космического центра «Южный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») начали подготовку стартового комплекса «Восток» площадки № 31 к предстоящему пуску ракеты-носителя «Союз 2.1а» с грузовым кораблём «Прогресс МС-15».

В понедельник, 6 июля 2020 года, состоялось построение расчёта специалистов филиала ЦЭНКИ, задействованных в работах по подготовке и пуску ракеты-носителя. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой приняты все необходимые меры для обеспечения безопасности сотрудников. При этом необходимые работы по технологическим графикам выполняются в полном объеме и в срок.

Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-15» запланирован на 23 июля 2020 года c площадки № 31 космодрома Байконур. Он доставит экипажу Международной космической станции запасы топлива, воды и газов, а также служебное оборудование и средства жизнеобеспечения по программе 76-й миссии снабжения МКС.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159999
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 6475 раз

Гигантский пусковой стол для «Ангары» отправился на Восточный

Государственная корпорация Роскосмос сообщает о том, что 17 июля 2020 года из Северодвинска вышло судно «Баренц» с пусковым столом под ракету-носитель «Ангара». Эта уникальная конструкция будет доставлена на космодром Восточный.
image.png
Крупногабаритное оборудование массой более 2000 тонн в течение нескольких дней проходило многоэтапную погрузку. Отмечается, что из-за больших размеров стола пришлось разработать специальный проект погрузки, учитывающий выполнение всех операций с точностью до сантиметра.
image.png
Теперь судно, вышедшее из акватории судоремонтного завода «Звёздочка», пойдёт Северным морским путём. Оно последует через Северный Ледовитый океан, Берингов пролив, Баренцево и Охотское моря. Примерно через месяц судно войдёт в порт «Советская гавань»: там многотонную конструкцию перегрузят на баржу и по рекам Амур и Зея доставят на Восточный.
image.png
«Разгрузка многотонного пускового стола на космодроме Восточный начнётся уже в середине сентября. Согласно графику, утверждённому госкорпорацией Роскосмос, монтаж пускового стола на стартовом сооружении Восточного запланирован с ноября», — отметил Андрей Охлопков, генеральный директор Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ).

Ниже можно посмотреть видеоролик, рассказывающий об уникальной транспортной операции:
https://youtu.be/FIoy_4o5NqA
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

"Союз-2.1а" с грузовым кораблем "Прогресс МС-15" стартовал с космодрома Байконур Это второй запуск российского грузового корабля к МКС в 2020 году
Ракета-носитель "Союз-2.1а" с транспортным грузовым кораблем "Прогресс МС-15" стартовала в четверг с площадки номер 31 (стартовый комплекс "Восток") космодрома Байконур. Трансляция ведется на сайте Роскосмоса.

Это второй запуск российского грузового корабля к Международной космической станции в 2020 году и первый российский летний пуск в текущем году.Примерно через девять минут после старта корабль будет выведен на орбиту. Сближение "Прогресса МС-15" с МКС пройдет по сверхбыстрой схеме: после двух витков (через 3 часа 21 минуту) запланирована его стыковка к модулю "Пирс" российского сегмента Международной космической станции".

Ожидается, что стыковка пройдет в автоматическом режиме. С Земли ее будут контролировать специалисты Центра управления полетами, из космоса - космонавты Международной космической станции Анатолий Иванишин и Иван Вагнер.

"Прогресс МС-15" должен доставить на МКС примерно 2,6 тонны грузов, среди которых баки с водой, баллоны с кислородом, топливо системы дозаправки, укладки для проведения космических экспериментов, санитарно-гигиенические материалы, предметы одежды, медикаменты, стандартные рационы питания.

Ранее генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил, что возможность переноса двух пусков в текущем месяце - 23 и 30 июля - из-за пандемии не рассматривается. Космодром продолжает работать в штатном режиме, несмотря на усиление ограничений в одноименном городе. Во время запуска "Прогресса МС-15" Рогозин лично присутствовал на космодроме.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

На Байконуре началась подготовка к старту ракеты “Протон”, которая должна вывести новые “Экспрессы” на орбиту Одним из самых главных событий года в российской космической отрасли является запуск ракетой “Протон-М” двух телекоммуникационных спутников – “Экспресс-80” и “Экспресс-103”. Мы уже неоднократно писали о том, что особенно ожидается в рабочей точке “Экспресс-80”, потому что в позицию 80 градусов восточной долготы последние пару десятилетий никак не удаётся вывести полноценно рабочий телекоммуникационный космический аппарат.По сообщению Роскосмоса, на Байконуре приступили к сборке ракеты “Протон-М”, которая и должна отправить два вышеуказанных спутника на орбиту. Сборка ракеты космического назначения продлится 3 дня. По результатам плановых проверок всех систем ракеты “Протон-М” будут проведены операции по заправке баков низкого давления разгонного блока “Бриз-М”.



По информации РИА “Новости”, старт ракеты-носителя намечается на 0:27 по московскому времени в ночь с 29 на 30 июля. Будем пристально следить за этим запуском на наших ресурсах
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

РН «Протон-М» с КА «Экспресс» на стартовом комплексе На космодроме Байконур продолжаются работы по подготовке к пуску ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и российскими космическими аппаратами «Экспресс-103» и «Экспресс-80». В соответствии с графиком работ, утром 26 июля 2020 года ракета космического назначения была доставлена на стартовый комплекс площадки № 200 и установлена в вертикальное положение на стартовом столе (пусковая установка № 39).

После подвода агрегата обслуживания и подключения необходимых коммуникаций специалисты предприятий Госкорпорации «Роскосмос» приступят к работам по графику первого стартового дня. В течение нескольких дней будут проведены автономные проверки космических аппаратов, ракеты-носителя, разгонного блока, а также заключительные операции системы управления ракеты.

Во вторник, 28 июля 2020 года, состоится заседание Технического руководства по результатам испытаний систем ракеты космического назначения и имитации ее заправки, на следующий день — заседание Государственной комиссии для принятия решения на заправку и последующий пуск, который запланирован на 30 июля 2020 года, в 00:27:42 мск. Отделение космического аппарата «Экспресс-80» от разгонного блока «Бриз-М» ожидается через 17 часов 59 минут после старта, «Экспресс-103» — еще через 17 минут.

Российский космический аппарат «Экспресс-80» предназначен для работы в орбитальной позиции 80° восточной долготы и оснащён 16 активными транспондерами в С-диапазоне, 20 активными транспондерами в Ku-диапазоне и двумя активными транспондерами в L-диапазоне. Космический аппарат «Экспресс-103» предназначен для работы в орбитальной позиции 96,5° восточной долготы (103° восточной долготы — резервная позиция) и оснащён 16 активными транспондерами в С-диапазоне, 20 активными транспондерами в Ku-диапазоне и одним активным транспондером в L-диапазоне.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

«Протон-М» готов к вывозу на старт На космодроме Байконур завершена подготовка к вывозу на стартовый комплекс ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и российскими телекоммуникационными космическими аппаратами «Экспресс-103» и «Экспресс-80». Её пуск с площадки № 200 запланирован на 30 июля 2020 года, в 00:27:42 мск.


Вчера, 25 июля 2020 года, состоялось заседание Государственной комиссии, на котором были подведены итоги подготовки ракеты космического назначения, готовности расчетов космодрома и объектов наземной космической инфраструктуры к проведению работ на стартовой площадке. Заслушав доклады руководителей работ, Госкомиссия приняла решение о вывозе ракеты космического назначения на стартовый комплекс площадки № 200. Начало операций по транспортировке ракеты с технологической заправочной площадки начнется утром в воскресенье, 26 июля в 04:30 мск.

«Экспресс-80» и «Экспресс-103» — российские телекоммуникационные космические аппараты среднего класса, изготовленные в компании «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва" (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») на базе спутниковой платформы «Экспресс-1000Н». Они предназначены для обеспечения услуг фиксированной и подвижной связи, цифрового телерадиовещания, высокоскоростного доступа в информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», а также передачи данных на территории Российской Федерации и в странах СНГ в C-, Ku- и L-диапазонах.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Полет новых спутников Express будет самым длинным в истории Запуск телекоммуникационных спутников Express 80 и Express 103, которые 30 июля будут запущены ракета-носители Proton M, будет самым длинным в истории. По данным Роскосмоса, отделение первого от верхнего блока Бриз-М ожидается через 17 часов 59 минут после взлета. Второй выйдет через 17 минут. Миссия займет чуть более 18 часов!


Вылет с экспресс-спутниками запланирован на 30 июля в 00:27 по московскому времени. Это будет единственный полет «Протона» в 2020 году.

В октябре 2019 года с ракетой «Протон» был запущен европейский спутник Eutelsat 5 West B и американская технологическая экспедиция Mission-Vehicle-1. Миссия длилась почти 16 часов.

Запуск российских спутников на орбиту был первоначально запланирован на более раннюю дату, но ракета была возвращена в Москву для замены некачественных деталей, найденных на космодроме. Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что заводской дефект был допущен в 2015–2016 годах при производстве отдельных деталей в штаб-квартире Усть-Катавского вагоностроительного завода в Челябинской области, а запуск «Экспресса» был отложен до июля.

Изготовитель Информационные Спутниковые Системы (МКС) им. Решетневские телекоммуникационные спутники Экспресс 80 и Экспресс 103 для оператора Космической связи (RSCC) будут работать на геостационарной орбите 80 ° и 96,5 ° восточной долготы (E). Они предназначены для предоставления услуг связи и вещания в диапазонах C, Ku и L на территории России и стран СНГ.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Трансляция запуска космических аппаратов «Экспресс-80» и «Экспресс-103»
С космодрома Байконур 30 июля 2020 года в 00:27:42
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 68 раз

Запуск Экспресс 80 и 103 отложен на сутки для дополнительных проверок систем ракеты носителя

Сообщается на официальном аакаунте Роскосмос в Twitter

"В связи с необходимостью проведения дополнительных проверок узлов и агрегатов Госкомиссия приняла решение о переносе пуска ракеты-носителя «Протон-М» и космическими аппаратами #Экспресс103 и #Экспресс80 на резервную дату.

Пуск запланирован на 31 июля, в 00:25:19 мск".

Трансляция начнется 30 июля в 23:58

Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

  • Информация