Космодромы Байконур, Восточный, Плесецк, Морской старт, Куру, Тайюань, Сичан, Вэньчан

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 68 раз

Пуски "Союзов" по программе OneWeb в 2021 году будут проходить практически каждый месяц

Обновленная договоренность OneWeb с Arianespace предполагает запуск 16 российских ракет "Союз" с космодромов Куру, Восточный и Байконур в 2020-2022 годах


МОСКВА, 25 марта. /ТАСС/. Пуски ракет-носителей "Союз" для вывода на орбиту британских спутников связи OneWeb будут проходить практически ежемесячно в 2021 году. Об этом сообщил генеральный директор компании "Главкосмос" Дмитрий Лоскутов.

"Мы надеемся, что этот год будет достаточно интенсивным по запускам. Если заказчик обеспечит готовность космических аппаратов, хотелось бы рассчитывать, что запуски смогут осуществляться с трех различных космодромов - Восточный, Байконур и Гвианский космический центр - практически каждый месяц", - сказал Лоскутов во время трансляции первого запуска спутников OneWeb на ракете-носителе "Союз-2.1б" с космодрома Восточный в 2021 году.

Первые шесть спутников OneWeb отправились на орбиту с космодрома Куру (Гвианский космический центр) на ракете "Союз-СТ" 28 февраля 2019 года. С Байконура 7 февраля 2020 года в космос были выведены 34 аппарата, а 21 марта - еще столько же. Впервые с космодрома Восточный спутники OneWeb были запущены в декабре 2020 года. Были выведены 36 аппаратов. В общей сложности компания намеревается развернуть на околоземной орбите порядка 600 спутников.

Обновленная договоренность OneWeb с Arianespace (французская компания, которая выступает оператором) предполагает запуск 16 российских ракет "Союз" с космодромов Куру, Восточный и Байконур в 2020-2022 годах. Каждый запуск позволит вывести на орбиту по 34-36 аппаратов.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6464 раза

Ракету "Союз-2.1б" со спутниками OneWeb установили на стартовый стол Восточного
Ракета-носитель "Союз-2.1б" установлена на стартовый комплекс космодрома Восточный для запуска британских спутников связи, сообщается на сайте Роскосмоса.

"Сегодня в 01:00 мск (07:00 по местному) началась транспортировка ракеты космического назначения на стартовый комплекс. <...> Спустя несколько часов ракета была установлена в стартовую систему, и проведен наезд мобильной башни обслуживания, которая предназначена для подготовки ракет космического назначения семейства "Союз-2" к старту", - говорится в сообщении.

Как уточнили в Роскосмосе, на космодроме начались работы по графику первого стартового дня.

Запуск спутников OneWeb с Восточного запланирован на 01:14 мск 26 апреля.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6464 раза

С Восточного успешно стартовала ракета «Союз-2.1б» с 36 спутниками OneWeb
26.04.2021
Сегодня, 26 апреля 2021 года, в 01:14:08 по московскому времени с российского космодрома Восточный, расположенного на Дальнем Востоке в Амурской области, успешно стартовала ракета-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат».
Изображение
В качестве полезной нагрузки выступили 36 космических аппаратов OneWeb. Этот масштабный проект, напомним, предусматривает организацию скоростного спутникового доступа в интернет по всему миру.

Как сообщает Роскосмос, старт ракеты, разделение ступеней и орбитального блока прошли в штатном режиме. После этого разгонный блок «Фрегат» начал выведение спутников на целевую круговую орбиту высотой 450 километров.
Изображение
Последовательное отделение девяти групп космических аппаратов от российского разгонного блока также прошло штатно в соответствии с заложенной циклограммой полёта. В настоящее время все спутники выведены на целевые орбиты и взяты под управление заказчиком.
Изображение
«Данный пуск стал третьим полностью коммерческим с космодрома Восточный, реализуемым по заказу европейского поставщика пусковых услуг Arianespace и российско-французской компании "Старсем" для оператора инновационной спутниковой группировки OneWeb с нового российского космодрома», — говорится в сообщении Роскосмоса.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6464 раза

На базе космодрома Восточный планируется создать технопарк
26.04.2021 [11:06], Сергей Карасёв
Государственная корпорация «Роскосмос» рассматривает возможность формирования технопарка на базе космодрома Восточный, который располагается на Дальнем Востоке в Амурской области, вблизи города Циолковского.
Изображение
О проекте, как сообщает ТАСС, рассказал генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. Помимо образовательного технопарка, на Восточном может расположиться отделение одного из российских учебных заведений.

«Здесь, на космодроме Восточный, в целом мы по-прежнему видим большую перспективу в том, чтобы создать в будущем технопарк и, может быть, даже в будущем тут будет филиал одного из вузов, который готовит специалистов для космической отрасли», — заявил господин Рогозин.
Изображение
Пока, впрочем, не ясно, в какие сроки может быть реализован проект. Руководитель «Роскосмоса» также не уточнил, представительство какого вуза может появиться на базе Восточного.

Напомним, что сегодня, 26 апреля 2021 года, с Восточного успешно стартовала ракета-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и блоком из 36 спутников системы OneWeb. Все космические аппараты уже выведены целевые орбиты и взяты под управление заказчиком.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6464 раза

Ракета-носитель Vega с украинским двигателем успешно стартовала с космодрома во Французской Гвиане. ВИДЕО
С космодрома Куру во Французской Гвиане, 29 апреля состоялся успешный пуск ракеты-носителя Vega, оснащенной украинским двигателем. 16-й успешный пуск европейской ракеты-носителя легкого класса Vega состоялся в 04:50 по киевскому времени.

"В качестве основной нагрузки, по заказу компании Airbus Defence and Space, ракета-носитель Vega вывела на орбиту космический аппарат Pléiades Neo 3 массой около 750 кг. Это первый из четырех спутников, которые после полного развертывания созвездия (Pléiades Neo 3, 4 , 5, 6) смогут посещать любую точку земного шара два раза в день и обеспечат коммерческих и институциональных потребителей изображениями с высоким разрешением", - говорится в сообщении.

В КБ "Южное" добавили, что в рамках программы Европейского космического агентства Small Spacecraft Mission Service (SSMS) на орбиту были выведены еще пять вспомогательных полезных нагрузок - микроспутник наблюдения Norsat-3 для Норвежского космического агентства и четыре кубсата для операторов Eutelsat, NanoAvionics / Aurora Insight и Spire.
"Блок маршевого двигателя РД-843, который используется в составе жидкостной двигательной установки 4-й степени РН Vega, разработало ГП" КБ "Южное" и серийно производит ГП "ПО Южный машиностроительный завод", - отметили в КБ.

Отмечается, что отличительной особенностью БМД РД-843 является возможность многократного запуска во время полета (до 5 включений), благодаря чему обеспечивается разведение спутников на различные орбиты. Сейчас продолжаются работы по улучшению характеристик двигателя с целью расширения диапазона выводимых полезных нагрузок.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6464 раза

Следующий пуск с Восточного по программе OneWeb состоится в конце мая
01.05.2021 [08:17], Сергей Карасёв
Очередную партию спутников системы OneWeb планируется вывести на орбиту с российского космодрома Восточный в конце текущего месяца. Запуск будет осуществлён при помощи ракеты-носителя «Союз-2.1б».
Изображение
Напомним, что 26 апреля 2021 года с Восточного успешно стартовала ракета-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и блоком из 36 аппаратов OneWeb. Все спутники вышли на целевые орбиты и были взяты под управление заказчиком.

Следующий запуск аппаратов OneWeb с Восточного запланирован на 27 мая в 20:43 по московскому времени. Об этом сообщает «РИА Новости», ссылаясь на информацию, полученную от осведомлённых источников.

Данные сроки подтверждает и государственная корпорация «Роскосмос». Говорится, что на Восточном к пускам готовятся сразу два разгонных блока в рамках контракта с иностранным заказчиком.
Изображение
«Запуск четвёртой партии из 36 космических аппаратов компании OneWeb с космодрома Восточный запланирован на май 2021 года. Пятый полностью коммерческий пуск с космодрома Восточный, реализуемым французской компанией Arianespace для OneWeb с российского космодрома, ожидается в июле», — сообщается на сайте «Роскосмоса».

Добавим, что проект OneWeb реализуется с целью организации скоростного спутникового доступа в интернет по всему миру.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

На Восточном завершили заправку разгонного блока «Фрегат»
Специалисты Космического центра «Восточный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры) и Научно-производственного объединения им. С. А. Лавочкина (входят в Госкорпорацию «Роскосмос») на космодроме Восточный успешно завершили операции по заправке разгонного блока «Фрегат» компонентами топлива и сжатыми газами.

В настоящее время он транспортирован из зала заправочно-нейтрализационной станции в монтажно-испытательный корпус космических аппаратов для подготовки к сборке в составе космической головной части ракеты космического назначения «Союз-2.1б». РБ «Фрегат» предназначен для миссии в рамках контракта с иностранным заказчиком с космодрома Восточный.

Все работы проводятся в рамках подготовки к запуску четвертой партии из 36 космических аппаратов компании OneWeb с космодрома Восточный, который запланирован на конец мая 2021 года.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Ракету–носитель «Союз-2.1б» подготовили к запуску с космодрома Восточный
Изображение
Ракета-носитель «Союз-2.1б» с 36-ю космическими аппаратами системы мобильной спутниковой связи OneWeb на борту и блоком реактивной тяги «Фрегат», была успешно успешно помещена в стартовую систему космодрома Восточный. Об этом сообщает Интерфакс. («Роскосмос» на своем официальном сайте.

«Сегодня в 01:00 мск (07:00 по местному времени) началась транспортировка ракеты космического назначения на стартовый комплекс. Одновременно расчет специалистов Госкорпорации “Роскосмос” приступил к работам по подготовке стартового оборудования. Спустя несколько часов ракета была установлена в стартовую систему и проведен наезд мобильной башни обслуживания», – указывается в сообщении «Роскосмоса» на его официальном сайте.

В пресс-службе организации подчеркивается, что пуск ракеты-носителя запланирован на четверг 27 мая, в 20:43 мск. До этого запланированы еще несколько этапов подготовки «Союза». В их числе: сборка схем системы измерений, системы управления и системы измерения уровней заправки, стыковка заправочных и пневмокоммуникаций. Последним этапом станет проверка работоспособности, а также подготовка технической части и погрузка блоков системы мобильной спутниковой связи OneWeb.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

На Восточном третий стартовый день


На российском космодроме Восточный продолжается активная подготовка к пуску ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и 36 космическими аппаратами компании OneWeb. В среду, 26 мая 2021 года, специалисты дочерних организаций Госкорпорации «Роскосмос» приступили к выполнению операций третьего стартового дня.

Вчера прошли работы по графику второго стартового дня, которые завершились проведением генеральных испытаний — проверкой функционирования систем стартового комплекса с имитацией отрыва ракеты-носителя, её полета до отделения орбитального блока на суборбитальной траектории. Главным содержанием работ сегодня является проливка системы заправки высококонцентрированной перекисью водорода и охлаждение горючего.

В 03:00 по московскому времени (09:00 по местному времени) проведен контроль исходного состояния и заряда аккумуляторных батарей 36 космических аппаратов OneWeb. В 16:15 мск начнется проливка системы заправки высококонцентрированной перекисью водорода, затем — подстыковка заправочных рукавов к ракете космического назначения и заключительные операции.

В четверг вечером состоится заседание Государственной комиссии, по итогам которого будут приняты решения о заправке ракеты-носителя «Союз-2.1б» компонентами топлива и ее дальнейшем пуске. Старт ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и партией из 36 космических аппаратов британской компании OneWeb запланирован на 27 мая 2021 года в 20:43 мск. Это будет четвертый полностью коммерческий пуск с Восточного, реализуемый по контрактам компании «Главкосмос» (входит в Роскосмос) с европейским поставщиком пусковых услуг Arianespace (оператор запусков космических аппаратов OneWeb с использованием ракеты-носителя «Союз») и компанией Starsem для OneWeb с данного космодрома.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

С космодрома Восточный запустят 36 спутников OneWeb

Старт запланирован на 20:43 мск 27 мая


МОСКВА, 27 мая. /ТАСС/. Британские спутники связи OneWeb будут запущены в четверг с космодрома Восточный. Ракета-носитель "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" выведет на орбиту 36 аппаратов.

"На 27 мая 2021 года в 20:43 мск с космодрома Восточный запланирован пуск ракеты-носителя "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" и 36 космическими аппаратами OneWeb на борту", - сказали ТАСС в Роскосмосе.Как сообщили в госкорпорации, примерно через девять минут после старта от третьей ступени отделится головная часть - разгонный блок и спутники. Затем "Фрегат" выведет аппараты на целевую орбиту. Спутники будут отделяться в несколько этапов. Как ранее сообщили в пресс-службе французской корпорации Arianespace, вывод спутников на орбиту займет 3 часа 51 минуту.

Это будет седьмой запуск аппаратов OneWeb и четвертый полностью коммерческий пуск с Восточного. Он должен довести число космических аппаратов британской компании на орбите до 218.

Спутники OneWeb были доставлены в аэропорт Игнатьево в Благовещенске на самолете Ан-124-100 6 мая, после чего специалисты космического центра "Восточный" (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, входит в госкорпорацию "Роскосмос") доставили их на космодром.

Предыдущие запуски

Первые шесть спутников OneWeb отправились на орбиту с космодрома Куру на ракете "Союз-СТ" 28 февраля 2019 года. С Байконура 7 февраля 2020 года в космос были выведены 34 аппарата, 21 марта того же года - еще столько же. Впервые с космодрома Восточный спутники OneWeb запустили в декабре 2020 года. Были выведены 36 аппаратов. Затем запуски по программе с космодрома Восточный состоялись 25 марта и 26 апреля 2021 года.

Обновленная договоренность OneWeb с Arianespace (французская компания, которая выступает оператором запусков) предполагает пуск 16 российских ракет "Союз" с космодромов Куру, Восточный и Байконур в 2020-2022 годах. Каждый запуск позволит вывести на орбиту от 34 до 36 аппаратов. 9 апреля генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил журналистам, что система OneWeb первого поколения будет создана в конце 2022 года - начале 2023 года.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

  • Информация