Космодромы Байконур, Восточный, Плесецк, Морской старт, Куру, Тайюань, Сичан, Вэньчан

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Ракета «Ангара-А5» установлена на пусковой стол космодрома Плесецк

Через несколько дней состоится второй в истории пуск ракеты тяжёлого класса «Ангара-А5»: носитель уже вывезен на стартовый комплекс государственного испытательного космодрома Плесецк в Архангельской области.
Изображение
«Ангара-А5» впервые была запущена шесть лет назад — в декабре 2014-го. Второй испытательный полёт многократно откладывался, в том числе в связи с техническими трудностями.

Как теперь сообщает ТАСС, ссылаясь на информацию, полученную от источника в ракетно-космической отрасли, вторая ракета «Ангара-А5» установлена на пусковой стол космодрома Плесецк. Старт планируется осуществить в предстоящий понедельник, 14 декабря в 08:50 по московскому времени.

Носитель стартует в связке с разгонным блоком «Бриз-М». В ходе этого испытательного запуска планируется вывести на геостационарную орбиту макет космического аппарата.
Изображение
Как отмечается на сайте Минобороны России, с 2025 года космодром Плесецк сможет обеспечить до 20 пусков ракет семейства «Ангара» в год, что гарантирует независимый доступ и постоянное присутствие России в космосе.

Говорится также, что универсальный стартовый комплекс «Ангара» включает более 130 сооружений и свыше 50 технологических систем.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Первый в 2021 году запуск с космодрома Восточный намечен на 25 февраля

[img]https://i.postimg.cc/Zq1YzvRn/21271.jpg[/img]
11 декабря 2020 г., AEX.RU – Первый в 2021 году запуск с космодрома Восточный намечается на 25 февраля, всего в следующем году оттуда планируются шесть-семь пусков. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

"Первый в 2021 году старт с Восточного намечается на 25 февраля, в космос полетят 36 спутников связи британской компании OneWeb", - сказал собеседник агентства.

По его словам, всего в следующем году с Восточного ожидается шесть-семь пусков ракет "Союз".

"Во втором квартале планируются два пуска с 36 аппаратами OneWeb в каждом, в четвертом квартале - три-четыре пуска: с метеоспутником "Метеор-М", двумя научными аппаратами "Ионосфера", лунной посадочной станцией "Луна-25" и, возможно, радиолокационным спутником "Кондор-ФКА", - рассказал источник.

Представитель пресс-службы "Роскосмоса" сообщил, что программа пусков на 2021 год будет утверждена позднее. С 2016 года с Восточного состоялось пять пусков ракет "Союз", в том числе один аварийный. Очередной пуск намечается на 18 декабря с 36 аппаратами OneWeb.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Модернизацией «Морского старта» займётся подразделение «Росатома»

Модернизацией плавучего космодрома «Морской старт» намерена заняться одна из структур государственной корпорации «Росатом». В рамках планируемых работ уже проводится соответствующая экспертиза.
Изображение
Проект «Морской старт», напомним, был разработан ещё в начале 1990-х годов. Его суть заключается в запуске ракет-носителей из экваториальной зоны, где можно максимально эффективно использовать скорость вращения Земли.

«Морской старт» включает сборочно-командное судно Sea Launch Commander и стартовую платформу Odyssey. В апреле 2018 года завершилась сделка по приобретению «Морского старта» компанией S7, а весной текущего года названные судно и платформа были перебазированы из Соединённых Штатов в Россию.
Изображение
Как сегодня сообщает «РИА Новости», модернизацию плавучего космодрома планирует выполнить Федеральное государственное унитарное предприятие «Московское опытно-конструкторское бюро «Марс» (ФГУП МОКБ «Марс») — разработчик бортовых систем автоматического управления и навигации авиационными и космическими летательными аппаратами. Это предприятие входит в состав «Росатома».
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

“Ядерный буксир” собираются запускать с космодрома Восточный

inx960x6401-640x427.jpg
На космодроме Восточный планируется создать технический комплекс для запуска на орбиту модулей “ядерного буксира”, сообщается в контракте, опубликованном на портале госзакупок.

В договоре между Роскосмосом и КБ “Арсенал” говорится, что на космодроме Восточный планируется построить “технический комплекс” для обслуживания модулей “ядерного буксира”.

Создание комплекса выделено в отдельную опытно-конструкторскую работу.

Кроме этого в документе указывается, что с космодрома Восточный будут выводиться на орбиту оба модуля, входящих в состав комплекса.

“Ракетно-космический комплекс транспортно-энергетического модуля (ТЭМ) должен обеспечивать (…) выведение ТЭМ с космодрома “Восточный” на начальную орбиту функционирования высотой не менее 900 км и наклонением 51,7 градусов”, – говорится в контракте.

В данный момент на космодроме Восточный идёт строительство объектов второй очереди, которые позволят запускать с него ракеты семейства “Ангара”. 26 июня в “Роскомосе” сообщили о завершении строительства командного пункта для запуска ракет-носителей “Ангара-А5”. По данным госкорпорации, возможно, он также будет использоваться для управления пусками сверхтяжелых ракет “Енисей”.

Разработка ядерной энергоустановки мегаваттного класса стартовала в 2010 году. Планируется использовать ее на орбитальном буксире, предназначенном для изучения Луны и дальнего космоса. Разработку ведет Центр имени Келдыша, изначально завершение работ по установке планировалось на 2015 год, а первый полет буксира – на 2018 год, однако сроки несколько раз сдвигались.

Как сообщалось в октябре, “Роскосмос” выделил почти 4,2 млрд рублей на разработку аванпроекта космического зонда ядерной энергетической установкой “Нуклон”.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Россия производит второй по счету успешный запуск «Ангары»
Сегодня, в понедельник, состоялся второй по счету запуск новой ракеты-носителя тяжелого класса семейства «Ангара» - первой новой ракеты, разработанной после падения CCCР – после первичного запуска, произведенного около 6 лет назад.

Роскосмос объявил, что ракета нового поколения «Ангара-А5» успешно стартовала с макетом полезной нагрузки на борту с космодрома Плесецк, расположенного на территории Архангельской области, в 8:50 мск (05:50 GMT).

Через 20 минут и 28 секунд после старта «орбитальный блок, состоящий из разгонного блока «Бриз-М» и макета полезной нагрузки, отделился от третьей ступени ракеты-носителя», сообщил Роскосмос в заявлении.

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин прокомментировал запуск в Твиттере, опубликовав фотографию ракеты с подписью «Она летает, черт возьми!!!»

Единственный предыдущий запуск этой ракеты тяжелого класса семейства «Ангара» состоялся в конце декабря 2014 г., в то время как испытания более легкой версии ракеты этого семейства были произведены в июле текущего года.

Ракеты «Ангара» представляют собой первое новое семейство ракет-носителей, созданное после падения Советского Союза.

Они призваны заменить ракеты «Протон», впервые построенные в 1960-е гг. и неоднократно «подводившие» при попытках запуска в последнее время.

Президент РФ Владимир Путин надеется, что эти новые ракеты-носители помогут возродить российскую космическую отрасль и снизят ее зависимость от других стран бывшего СССР.

Согласно официальным данным, ракета тяжелого класса «Ангара» является более безопасной в экологическом плане, чем ее предшественницы, поскольку она работает на кислороде и керосине вместо высокотоксичного гептила.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Рогозин назвал дату первого в 2021 году пуска "Союза-2" с Восточного

[img]https://i.postimg.cc/pLvXmQkZ/Dmitrii-Rogozin-na-stroitelstve-kosmodroma-1200x675.jpg[/img]
Первый пуск ракеты «Союз-2» с космодрома Восточный в 2021 году запланирован на февраль. Об этом рассказал в пятницу, 18 декабря, генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

«В одном из рабочих помещений технического комплекса космодрома Восточный идет подготовка разгонного блока «Фрегат» к февральскому 2021 года пуску», – написал глава госкорпорации в своем Twitter.

Ранее сообщалось, что «Союз-2» взлетит с космодрома 25 февраля. На орбиту должны вывести 36 спутников связи британской компании OneWeb.

С 2016 года с Восточного запустили уже пять ракет «Союз-2». Один из них был аварийный. Ближайший пуск планируется на 18 декабря.

В минувший понедельник Рогозин сообщил, что в 2021 году планируется провести два пуска ракет-носителей семейства «Ангара». Последний пуск «Ангары-А5», который состоялся 13 декабря, стал первым за шесть лет и уже третьим для ракет этого семейства.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Состоялся пуск ракеты-носителя "Союз-2.1б" с космодрома Восточный

[img]https://i.postimg.cc/DZxvLNfh/27744.jpg[/img]
Сегодня, 18 декабря 2020 года, в 15:26:26 по московскому времени стартовыми расчетами дочерних предприятий Госкорпорации «Роскосмос» с космодрома Восточный выполнен пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и 36 новыми космическими аппаратами OneWeb на борту.

По данным телеметрической информации, старт и отделение разгонного блока от третьей ступени носителя прошли в штатном режиме.

После успешного отделения головной части разгонный блок «Фрегат» продолжил выведение аппаратов на заданную орбиту. В течение следующих 3 часов 40 минут спутники OneWeb в соответствии с циклограммой полета будут последовательно отделяться (группами по четыре спутника) от разгонного блока.Ракета-носитель «Союз-2.1б» создана в Ракетно-космическом центре «Прогресс» (г. Самара, входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») и является модификацией «Союза-2». По сравнению с вариантом «1а» она имеет двигатель с повышенными энергетическими характеристиками на 3-й ступени. У «Союза-2.1б» по отношению к предыдущей версии выше точность выведения, устойчивость и управляемость, увеличена масса полезной нагрузки.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

В 2021 году состоится 2 пуска РН "Ангара"

[img]https://i.postimg.cc/QMd6pYhH/27733.jpg[/img]
Пуск ракеты-носителя тяжелого класса "Ангара-А5" с космодрома Плесецк намечается в третьем квартале, ракеты легкого класса "Ангара-1.2" - в четвертом квартале следующего года, сообщил источник в ракетно-космической отрасли. Об этом пишет РИА Новости.

Ранее генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин рассказал, что в 2021 году ожидаются старты легкой и тяжелой ракет "Ангара".
"Пуск тяжелой "Ангары" планируется впервые с разгонным блоком "Персей" и макетом космического аппарата в третьем квартале 2021 года", - сказал собеседник агентства.

До этого два старта "Ангары-А5" были проведены с разгонным блоком "Бриз-М". Разгонный блок "Персей" является модернизированным вариантом разгонного блока ДМ-03, летающего на ракете "Протон-М" с космодрома Байконур.

"Старт легкой "Ангары" намечается в четвертом квартале следующего года также с макетом спутника", - отметил источник.

К настоящему времени осуществлены один пуск ракеты "Ангара-1.2ПП" (в 2014 году) и два пуска "Ангары-А5" (в 2014 и 2020 годах) с космодрома Плесецк. Все они прошли с макетами космических аппаратов.

Летные испытания "Ангары-1.2" в Плесецке предусматривают три пуска, "Ангары-А5" - шесть. Центр Хруничева (предприятие "Роскосмоса") по контрактам с Минобороны РФ должен изготовить еще четыре "Ангары-А5" для летных испытаний и четыре серийных "Ангары-А5", поставка серийных ракет ожидается в 2022-2024 годах.

"Ангара" - семейство экологически чистых ракет-носителей различных классов. В него входят легкие носители "Ангара-1.2", средние - "Ангара-А3", тяжелые - "Ангара-А5" и модернизированная "Ангара-А5М", повышенной грузоподъемности - "Ангара-А5В".
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Eutelsat 10B (10 ° E) полетит с ракетой Arianespace
Arianespace и спутниковый оператор Eutelsat подтвердили, что Eutelsat 10B, телекоммуникационный спутник следующего поколения с высокой пропускной способностью, будет запущен с космодрома Куру с помощью ракеты Ariane 5.

Eutelsat 10B - это телекоммуникационный спутник, который будет размещен на орбитальной позиции 10°E, обеспечивая исключительное покрытие от Северной и Южной Америки до Азии. Построенный Thales Alenia Space и основанный на полностью электрической платформе Spacebus NEO, он будет обрабатывать полезные нагрузки в диапазонах Ku и C, чтобы обеспечить непрерывность обслуживания существующих клиентов на спутнике Eutelsat 10A, одновременно поддерживая расширение мобильных операций Eutelsat до двух дополнительных многолучевые ВТСП нагрузки в Ku-диапазоне.

Паскаль Хомси, технический директор Eutelsat, сказал:
`` Мы рады поручить запуск Eutelsat 10B нашему давнему партнеру Arianespace, что еще больше укрепит отношения между нашими компаниями и отражает нашу уверенность в том, что Ariane 5 предоставит нам пространство.

«Для нас большая честь возобновить доверие Eutelsat к решениям Arianespace Starter Services», - сказал Стефан Израэль, генеральный директор Arianespace.

- Этот контракт не только иллюстрирует давнее партнерство между нашими двумя компаниями и прочность наших отношений, но также демонстрирует конкурентоспособность Ariane 5 на требовательном рынке геостационарных спутников связи. Благодаря этой последней информации, Ariane 5 обеспечил почти все свои последние серии запусков, прежде чем передать их Ariane 6 с таким же успехом.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

Рогозин назвал дату отправки “Союза” на стартовый комплекс Куру

1038353196-640x424.jpg
Ракета-носитель “Союз” будет вывезена на стартовый комплекс космодрома Куру 23 декабря, сообщил генеральный директор “Роскосмоса” Дмитрий Рогозин.

Ранее компания-оператор Arianespace сообщала, что российская ракета-носитель “Союз” со спутником СSO-2 в интересах министерства обороны Франции будет запущена с космодрома Куру во Французской Гвиане 28 декабря. Запуск спутника состоится в 19.42 по московскому времени.

“В Гвианском космическом центре комиссия приняла решение на вывоз 23 декабря ракеты-носителя “Союз” на стартовый комплекс”, – написал Рогозин в Twitter.

Изначально запуск CSO-2 планировался в апреле, но был отложен из-за проблем с разгонным блоком “Фрегат” и временного закрытия космодрома Куру вследствие пандемии COVID-19.

Спутник CSO-2 будет запущен от имени Национального центра космических исследований (CNES) Франции и Генеральной дирекции по вооружению (DGA) в интересах Генерального штаба вооруженных сил Франции. Спутник оптико-электронной разведки CSO-2, созданный в интересах минобороны Франции, последует за спутником CSO-1, который был выведен с помощью “Союза” с Куру в декабре 2018 года. Спутники заменят аппараты аналогичного назначения Helios 2A и Helios 2B, запущенные в 2004 и 2009 годах.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

  • Информация