Космодромы Байконур, Восточный, Плесецк, Морской старт, Куру, Тайюань, Сичан, Вэньчан

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Космодромы Байконур, Восточный, Плесецк, Морской старт, Куру, Тайюань, Сичан, Вэньчан

Сообщение MAXSIMUS »

На космодроме Плесецк разберут ракету-носитель

[img]https://i.postimg.cc/ht2v8yjT/Raketa-nositel-Sojuz-2-1a.jpg[/img]
Запланированный на вторник запуск спутников связи с космодрома Плесецк планируют отложить. На орбиту должны были вывести три аппарата «Гонец-М».

По информации ТАСС, в процессе подготовки к запуску возникли вопросы к техническому состоянию ракеты «Союз-2». Ее придется разобрать для замены ряда деталей, рассказал агентству источник в ракетно-космической отрасли. Задержка составит, по предварительным оценкам, около 10 дней.

На прошлой неделе главком Воздушно-космических сил России генерал-полковник Сергей Суровикин доложил министру обороны Сергею Шойгу о том, что запуск спутников должен состояться 24 ноября. Тогда ракету-носитель уже готовили к вывозу на стартовый комплекс.

Ранее «Профиль» сообщал о начале разработки спутниковой группировки нового поколения «Гонец». На начальном этапе в космос планировалось запускать по семь аппаратов за один раз, позже, для поддержания группировки в штатном режиме, – по два-три.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Космодромы Байконур, Восточный, Плесецк, Морской старт, Куру, Тайюань, Сичан, Вэньчан

Сообщение MAXSIMUS »

Завершена сборка спутника связи «Экспресс-АМУ3». Его запустят в следующем году
Компания «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва» (ИСС) сообщила о завершении операций по сборке телекоммуникационного космического аппарата «Экспресс-АМУ3».
О планах по изготовлению спутников «Экспресс-АМУ3» и «Экспресс-АМУ7» компания ИСС объявила в 2018 году. Эти аппараты предназначены для обеспечения высококачественных услуг связи и телерадиовещания для потребителей России и зарубежных стран.

Аппаратура спутников сможет функционировать в Ku-, L- и С-диапазонах. Модуль полезной нагрузки создан российскими специалистами совместно с итальянским подразделением фирмы Thales Alenia Space.


Сообщается, что в ходе сборочных операций блок полезной нагрузки объединён с модулем служебных систем, отвечающим за жизнеспособность космического аппарата. Теперь спутнику предстоит пройти серию электрических испытаний.

Космические аппараты «Экспресс-АМУ3» и «Экспресс-АМУ7» планируется вывести на геостационарную орбиту и разместить в позициях 96,5 и 145 градусов восточной долготы соответственно. Срок активного существования составит 15 лет. Запуск планируется в следующем году.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Космодромы Байконур, Восточный, Плесецк, Морской старт, Куру, Тайюань, Сичан, Вэньчан

Сообщение MAXSIMUS »

Рогозин назвал сроки запуска тяжелой ракеты "Ангара"


Это будет второй старт "Ангары-А5" в рамках летных испытаний, включающих шесть пусков, через шесть лет после первого.

КИШИНЕВ, 28 ноя - Sputnik. Запуск российской тяжелой ракеты-носителя "Ангара-А5" состоится в декабре, ракета полностью готова, сообщил 28 ноября глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

"Да, декабрь. РН (ракета-носитель - ред.) готова", - написал он.

Это будет второй старт "Ангары-А5" в рамках летных испытаний, включающих шесть пусков, через шесть лет после первого.

Как сообщил в ноябре главный конструктор космического ракетного комплекса "Ангара" Дмитрий Петров, ракете "Ангара-А5" при втором пуске предстоит вывести на геостационарную орбиту максимальную полезную нагрузку массой 2,4 тонны.

Первый пуск ракеты "Ангара-А5" состоялся в декабре 2014 года с Плесецка с выведением макета спутника массой 2,04 тонны на геостационарную орбиту (36 тысяч километров над Землей). В ходе второго пуска ракете также предстоит вывести на геостационарную орбиту макет космического аппарата.

"Ангара" - семейство экологически чистых ракет-носителей различных классов. В него входят легкие носители "Ангара-1.2", средние - "Ангара-А3", тяжелые - "Ангара-А5" и модернизированная "Ангара-А5М", повышенной грузоподъемности - "Ангара-А5В".
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Космодромы Байконур, Восточный, Плесецк, Морской старт, Куру, Тайюань, Сичан, Вэньчан

Сообщение MAXSIMUS »

Разгонный блок "Фрегат" вывел на орбиту спутники "Гонец-М" и аппарат Минобороны РФ
Москва. 3 декабря. INTERFAX.RU - Спутники связи "Гонец-М" и аппарат в интересах российского военного ведомства выведены на расчетную орбиту, сообщил департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

"Стартовавшая сегодня, 3 декабря, в 04:14 (мск) с космодрома Плесецк (Архангельская область) ракета-носитель среднего класса "Союз-2.1б" в установленное время вывела на расчетные орбиты блок космических аппаратов низкоорбитальной коммерческой системы спутниковой связи "Гонец-М" и разработанную в интересах Минобороны России служебную платформу наноразмерного космического аппарата "ЭРА-1", - сообщили в военном ведомстве.

Как уточнили в Минобороны, служебная платформа предназначена для отработки перспективных микроприборов и микросистем ориентации и астронавигации.

В Минобороны подчеркнули, что старт ракеты и выведение космических аппаратов на орбиту прошли в штатном режиме. "После выведения на орбиту космические аппараты "Гонец-М" были переданы на управление заказчику, который будет управлять ими в процессе орбитального полета", - отметили в ведомстве.

Космическому аппарату, запущенному в интересах Минобороны, присвоен порядковый номер "Космос-2548", с ним "установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь, его бортовые системы функционируют в штатном режиме".

Ракета "Союз-2.1б" со спутниками связи "Гонец-М" и аппаратом в интересах Минобороны стартовала в 04:14 мск с пусковой установки № 3 площадки №43 Государственного испытательного космодрома Министерства обороны Российской Федерации (космодром Плесецк) в Архангельской области. Пуск был осуществлен боевым расчетом Космических войск ВКС.

"Гонец" - российская низкоорбитальная система подвижной спутниковой связи, предназначена для глобального обмена информацией с подвижными и стационарными объектами, а также для организации каналов ретрансляции в различных целях.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2267 раз
Поблагодарили: 7400 раз

Космодромы Байконур, Восточный, Плесецк, Морской старт, Куру, Тайюань, Сичан, Вэньчан

Сообщение Administrator »

На космодроме Восточный начали подготовку к первому полностью коммерческому пуску

На космодроме Восточный ведутся подготовительные мероприятия к пуску космической ракеты «Союз-2.1б», который назначен на 17 декабря и станет первым полностью коммерческим проектом на этой площадке. Специалисты «Роскосмоса» переместили разгонный блок «Фрегат» из заправочно-нейтрализационной станции в монтажно-испытательный корпус космических аппаратов.
Изображение
Разгонный блок разработан и произведён Научно-производственным объединением имени С. А. Лавочкина. Сейчас он прошёл пневмовакуумные и электрические испытания, заправлен компонентами топлива и сжатыми газами и установлен в стенд, ожидая сборки космической головной части. 2 ноября на Восточный были доставлены два диспенсера и вспомогательное наземное оборудование OneWeb. На следующей неделе специалисты готовятся приступить к общей сборке ракеты, которая впервые с Восточного выведет спутники компании OneWeb, целью которой, как и у проекта SpaceX Starlink, является создание глобального покрытия широкополосного Интернета.
Изображение
Инфраструктура сети будет насчитывать 672 космических аппарата, работающих в Ka- и Ku-диапазонах радиочастотного спектра. Очередной запуск пополнит существующую группировку 36 новыми спутниками. В настоящее время она насчитывает 74 аппарата, выведенных на низкую околоземную орбиту. Первые шесть спутников были запущены из Гвианского космического центра 28 февраля 2019 года. Ещё две партии из 34 аппаратов каждая отправились в космос с космодрома Байконур 7 февраля и 21 марта нынешнего года, после чего OneWeb объявила о банкротстве.
Изображение
Государственная корпорация «Роскосмос» обеспечивает выполнение работ по запускам аппаратов группировки OneWeb с использованием ракет-носителей семейства «Союз-2» в рамках контрактов с французской компанией Arianespace и российско-французской Starsem. К сожалению, это единственный в нынешнем году пуск с космодрома Восточный. А всего на сегодняшний день с него осуществлено только 5 стартов, один из которых в 2017 году обернулся аварией из-за отказа разгонного блока. В 2021 году интенсивность запусков с Восточного должна увеличиться.
Изображение
Британская компания OneWeb вышла из состояния банкротства в ноябре и теперь официально принадлежит консорциуму, состоящему из правительства Великобритании и индийской Bharti Global. Это дало возможность компании, испытывающей финансовые затруднения, вернуться к активной деятельности с $1 млрд акционерного финансирования. OneWeb призвана позиционировать Великобританию как одного из лидеров в космическом секторе. Спутники производятся во Флориде на совместном с Airbus предприятии. Коммерческие услуги на базе сети спутников, согласно планам, начнут предоставляться в отдельных регионах мира в конце 2021 года, а общемировой запуск системы намечен на 2022 год.
Изображение
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Космодромы Байконур, Восточный, Плесецк, Морской старт, Куру, Тайюань, Сичан, Вэньчан

Сообщение MAXSIMUS »

Космодром «Восточный» готовится к проведению первого в этом году запуска

[img]https://i.postimg.cc/YSM6KLLk/120720-029378044030.jpg[/img]
Ракета «Союз-2.1б» вскоре будет запущена с космодрома «Восточный», расположенного в Амурской области РФ. Как сообщают СМИ, носитель должен вывести на орбиту 36 аппаратов. Кроме того, эксперты напоминают, что это будет первый в этом году запуск с данного космодрома.

Организаторы полета ранее сообщали, что все необходимое оборудование уже доставлено на самолете «Ил-76» и находится в непосредственной близости от стартовой площадки.

Затем появилась информация о завершении заправки ракеты. Во время старта используется разгонный блок «Фрегат». Окончание всех подготовительных работ запланировано на 10 декабря, после чего состоится и сам запуск. Большинство спутников будут использованы для обеспечения жителей России широкополосным Интернетом.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2267 раз
Поблагодарили: 7400 раз

Космодромы Байконур, Восточный, Плесецк, Морской старт, Куру, Тайюань, Сичан, Вэньчан

Сообщение Administrator »

MAXSIMUS писал(а): 07 дек 2020 09:14 Космодром «Восточный» готовится к проведению первого в этом году запуска
Отложен единственный в 2020 году пуск с космодрома Восточный

Единственный в уходящем году старт с космодрома Восточный, расположенного на Дальнем Востоке в Амурской области, переносится. Впрочем, осуществить его по-прежнему планируется до конца декабря.
Изображение
Речь идёт о первом полностью коммерческом запуске с Восточного: на орбиту должны быть выведены 36 космических аппаратов OneWeb — системы скоростного спутникового доступа в Интернет, которая сможет охватить весь мир.

Главкосмос (дочернее предприятие государственной корпорации Роскосмос) обеспечивает выполнение работ по запускам аппаратов группировки OneWeb с использованием ракет-носителей семейства «Союз-2» в рамках контрактов с французской компанией Arianespace и российско-французской Starsem («Старсем»).

Планировалось, что ракета-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» стартует с Восточного 17 декабря. Однако, как теперь сообщает «РИА Новости», старт перенесён на сутки — до 18 числа текущего месяца.
Изображение
С чем именно связана эта задержка, не ясно. Но отмечается, что отсрочка не имеет отношения к технической части.

Нужно также добавить, что общая сборка ракеты космического назначения «Союз-2.1б» в рамках данной пусковой кампании начнётся после 10 декабря. Это будет шестой запуск в истории российского космодрома Восточный.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2267 раз
Поблагодарили: 7400 раз

Космодромы Байконур, Восточный, Плесецк, Морской старт, Куру, Тайюань, Сичан, Вэньчан

Сообщение Administrator »

“Ангару” вывезли на стартовый стол Плесецка
image.png
Тяжелая ракета-носитель “Ангара-А5” вывезена на стартовый комплекс космодрома Плесецк. Об этом сообщил ТАСС в четверг источник в ракетно-космической отрасли.

“Ангара” вывезена на стартовый комплекс на космодроме Плесецк и установлена на пусковой стол”, – отметил собеседник агентства.

Накануне администрация Колпашевского района Томской области сообщила, что запуск ракеты космического назначения “Ангара-А5” с космодрома Плесецк запланирован на 14 декабря 08:50 мск. Ранее второй испытательный пуск этой ракеты был намечен на 28 ноября.

Как сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли, во время испытаний на стартовом комплексе было выявлено заниженное сопротивление изоляции между вторым и третьим блоками, поэтому пуск был перенесен на несколько дней для выяснения причин. Собеседник агентства подчеркнул, что во время нахождения “Ангары” в техническом комплексе замечаний не было.

Позже гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил, что запуск тяжелой ракеты-носителя “Ангара-А5” с космодрома Плесецк состоится в декабре.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2267 раз
Поблагодарили: 7400 раз

Космодромы Байконур, Восточный, Плесецк, Морской старт, Куру, Тайюань, Сичан, Вэньчан

Сообщение Administrator »

Рогозин уточнил дату запуска с космодрома Восточный
Единственный запуск с космодрома Восточный в 2020 году состоится 18 декабря, запустят ракету "Союз-2" со спутниками OneWeb, заявил глава "Роскосмоса" Дмиитрий Рогозин, передает РИА Новости.

"В этой укладке 36 космических аппаратов компании OneWeb. Запустим 18 декабря ракетой "Союз-2" и разгонным блоком "Фрегат", - написал он в Twitter.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2267 раз
Поблагодарили: 7400 раз

Космодромы Байконур, Восточный, Плесецк, Морской старт, Куру, Тайюань, Сичан, Вэньчан

Сообщение Administrator »

В 2021 году на Восточном планируется не менее шести пусков. Первый — в феврале

Первый в 2021 году пуск с космодрома Восточный, расположенного на Дальнем Востоке в Амурской области, намечен на последние дни текущей календарной зимы. Об этом, как сообщает «РИА Новости», рассказали источники в ракетно-космической отрасли.
Изображение
На сегодняшний день, напомним, с Восточного выполнены только пять стартов, один из которых закончился аварией. В ближайшие дни, 18 декабря, состоится шестой запуск: на орбиту должны быть выведены 36 космических аппаратов системы спутникового доступа в интернет OneWeb.

Как теперь стало известно, ещё одна партия из 36 спутников OneWeb будет отправлена в космос с Восточного 25 февраля — это будет первый запуск с данного космодрома в наступающем году.

«Во втором квартале планируются два пуска с 36 аппаратами OneWeb в каждом, в четвёртом квартале — три-четыре пуска: с метеоспутником "Метеор-М", двумя научными аппаратами "Ионосфера", лунной посадочной станцией "Луна-25" и, возможно, радиолокационным спутником "Кондор-ФКА"», — рассказали осведомлённые лица.
Изображение
Таким образом, в следующем году для космодрома Восточный запланированы шесть или семь пусковых кампаний. Окончательная программа стартов будет утверждена позднее.

Отметим также, что первый запуск с Восточного состоялся 28 апреля 2016 года. Тогда самарская ракета-носитель «Союз-2.1а» вывела на орбиту космические аппараты «Аист-2Д», «Ломоносов» и нано-спутник SamSat-218.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя