Космодромы Байконур, Восточный, Плесецк, Морской старт, Куру, Тайюань, Сичан, Вэньчан

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

Источник: на космодроме Куру усилили предстартовый контроль

Дополнительный контроль ввели на космодроме Куру перед намеченным на 28 февраля стартом шести британских спутников OneWeb с ракетой-носителем "Союз-СТ-Б" в связи с нештатной ситуацией при запуске египетского космического аппарата EgyptSat-A с Байконура, сообщил РИА Новости во вторник источник в ракетно-космической отрасли.

"После ошибки, допущенной перед запуском спутника EgyptSat-A, которая чуть не привела к аварии, был усилен контроль предпусковых операций в Куру перед стартом спутников OneWeb", - сказал собеседник агентства.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

Экипажи ТПК «Союз МС-12» прибыли на Байконур

26 февраля 2019 года основной и дублирующий экипажи транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-12» прибыли на космодром Байконур для завершения подготовки к полёту. На аэродроме их встретили члены Технического руководства и Государственной комиссии.

В составе основного экипажа МКС-59/60 космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин и астронавты NASA Ник Хейг и Кристина Кук. Их дублёры — космонавт Роскосмоса Александр Скворцов, астронавт ESA Лука Пармитано и астронавт NASA Эндрю Морган.

Командиры экипажей доложили о готовности к предполётным тренировкам и приему космического корабля «Союз МС-12».

После доклада руководству экипажи направились в Испытательный учебно-тренировочный комплекс ЦПК им. Ю. А. Гагарина, где им предстоит пройти предполётные тренировки, занятия и инструктажи. Также ежедневно космонавты и астронавты будут заниматься физической подготовкой и проходить медицинские обследования.

Завтра, 27 февраля, космонавты и астронавты проведут первую тренировку в космическом корабле — «первую примерку». Экипажам будет необходимо отработать механизм действий на местах в своём корабле, ознакомиться с бортовой документацией и выполнить ряд тестов бортовых систем.

Старт ракеты-носителя «Союз-ФГ» с ТПК «Союз МС-12» запланирован на 14 марта 2019 года с космодрома Байконур.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

На космодроме Куру усилили предстартовый контроль
Дополнительный контроль ввели на космодроме Куру перед намеченным на 28 февраля стартом шести британских спутников OneWeb с ракетой-носителем "Союз-СТ-Б" в связи с нештатной ситуацией при запуске египетского космического аппарата EgyptSat-A с Байконура, сообщил во вторник источник в ракетно-космической отрасли.

Ранее другой источник в отрасли сообщал, что 21 февраля в полете из-за преждевременного выключения двигателя третьей ступени ракеты "Союз-2.1б", связанного с преждевременной выработкой окислителя из-за его недолива, разгонный блок "Фрегат" со спутником EgyptSat-A был выведен на суборбитальную траекторию с перигеем (ближайшая к Земле точка орбиты) на 57 километров ниже номинального.

Благодаря запасам топлива и интеллектуальной системе управления "Фрегат" смог скорректировать недовыведение и доставить спутник на расчетную орбиту. После ошибки, допущенной перед запуском спутника EgyptSat-A, которая чуть не привела к аварии, был усилен контроль предпусковых операций в Куру перед стартом спутников OneWeb.

Ранее исполнительный директор французской компании Arianespace Стефан Исраэль подтвердил нештатное поведение третьей ступени ракеты "Союз-2.1б" при запуске египетского спутника, в результате чего старт первых шести британских спутников OneWeb ракетой "Союз-СТ-Б" с космодрома Куру был перенесён с 27 на 28 февраля для проведения дополнительного анализа, так как у ракет "Союз-2.1б" и "Союз-СТ-Б" одинаковые третьи ступени.

Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что запуск спутника EgyptSat-A был штатным. В настоящее время спутник EgyptSat-A, созданный в РКК "Энергия", проходит летные испытания под управлением российских специалистов. После их окончания EgyptSat-A будет передан египетской стороне. Как рассказал еще один источник в отрасли, все системы космического аппарата функционируют штатно, никаких претензий к их работе нет.

В июне 2015 года Роскосмос подписал контракт с Arianespace и британской OneWeb на 21 коммерческий запуск 672 спутников на ракетах-носителях "Союз" с разгонными блоками "Фрегат" с космодромов Куру, Байконур и Восточный. OneWeb планирует создать группировку спутников, которая позволит обеспечить широкополосный доступ в интернет для пользователей по всему миру благодаря полному охвату поверхности Земли.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

Следующий запуск "Союза" с космодрома Куру планируется 29 марта

Исполнительный директор Arianespace Стефан Исраэль сообщил, что это будет пятый запуск O3b
Следующая миссия по запуску спутников с космодрома Куру во Французской Гвиане при помощи российской ракеты-носителя "Союз" состоится 29 марта. Об этом заявил в четверг исполнительный директор Arianespace Стефан Исраэль.

"Второй "Союз" вернется в космический центр Французской Гвианы 29 марта, - сказал он, выступая на пресс-конференции после успешного запуска первых шести спутников OneWeb при помощи "Союз-СТ-Б". - Это будет пятый запуск O3b".

Данные аппараты войдут в систему O3b, принадлежащую люксембургскому оператору SES. Она предназначена для обеспечения высокоскоростной мобильной и стационарной связи. Последний вывод этих спутников на орбиту при помощи ракеты "Союз" состоялся в марте 2018 года. На тот момент число аппаратов в группе достигло 16.

Также глава компании анонсировал еще одну миссию по выведению спутника PRISMA итальянского космического агентства для наблюдения за Землей. "Это произойдет 14 марта", - сказал он, уточнив, что вывод на орбиту будет осуществляться при помощи ракеты-носителя Vega-C.

Ранее в четверг при помощи ракеты "Союз-СТ-Б" были успешно выведены на орбиту первые шесть спутников, которые заложат основу будущей низкоорбитальной системы связи компании OneWeb. Запуск прошел в штатном режиме, ракета стартовала с космодрома Куру во Французской Гвиане в 18:37 по местному времени (00:37 мск), в общей сложности миссия продлилась около полутора часов.

В рамках контракта, подписанного в 2015 году между Arianespace и OneWeb, планируется 21 запуск аппаратов российскими ракетами-носителями "Союз" с космодромов Куру и Байконур с опционом на пять дополнительных стартов.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

«Союз МС-12» состыкован с переходным отсеком

На Байконуре продолжается подготовка к запланированному на 14 марта полету ракеты космического назначения с транспортным пилотируемым кораблем (ТПК) «Союз МС-12» к Международной космической станции (МКС).

Подготовка ТПК «Союз МС-12» к старту по программе МКС ведется в монтажно-испытательном корпусе космодрома Байконур, куда корабль был доставлен в субботу, 2 марта. После заправки компонентами топлива и сжатыми газами его установили на стапель для проведения дальнейших предстартовых работ.

Сегодня, 4 марта, в соответствии с графиком подготовки специалисты корпорации «Энергия» завершили комплекс технологических операций по стыковке космического корабля «Союз МС-12» с переходным отсеком ракеты-носителя.

Запуск ТПК «Союз МС-12» с экипажем очередной длительной экспедиции на МКС запланирован на 14 марта 2019 года с площадки № 1 («Гагаринский старт») космодрома Байконур. В составе основного экипажа МКС-59/60 — космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин и астронавты НАСА Ник Хейг и Кристина Кук. Их дублёры — космонавт Роскосмоса Александр Скворцов, астронавт ЕКА Лука Пармитано и астронавт НАСА Эндрю Морган.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

Проведены авторский осмотр корабля «Союз МС-12» и накатка головного обтекателя


Специалисты корпорации «Энергия» на космодроме Байконур продолжают работы по подготовке к полету ракеты космического назначения с транспортным пилотируемым кораблем (ТПК) «Союз МС-12» к Международной космической станции.

Подготовка к старту, запланированному на 14 марта 2019 года с площадки № 1 («Гагаринский старт»), ведется в монтажно-испытательном корпусе космодрома.

В соответствии с графиком подготовки 6 марта проведен авторский осмотр корабля.

Кроме того, были выполнены технологические операции по накатке головного обтекателя ракеты-носителя «Союз-ФГ».
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

В конце весны с Байконура запустят спутник «Ямал-601»
Лада Васюкова - 11 Мар, 2019
В конце мая с Байконура планируют запустить спутник связи «Ямал-601». Ракету-носитель «Протон-М» доставят на космодром уже в апреле, пишет РИА.

Сообщается, что на данный момент компания Thales Alenia Space продолжает работу над созданием «Ямал-601» по заказу «Газпром космические системы». Ориентировочная дата вывода спутника в космос – 31 мая.

После того, как «Ямал-601» займет место на орбите, он заменит уже действующий спутник «Ямал-202» и будет предоставлять услуги связи. Его покрытие охватит территорию Европейского Союза и европейской части России, а также регионы Ближнего Востока, Северной Африки и Юго-Восточной Азии.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

Госкомиссия на Байконуре утвердила экипаж новой экспедиции на МКС
На орбиту отправятся космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин и астронавты NASA Ник Хейг и Кристина Кох
Государственная комиссия на космодроме Байконур утвердила новый экипаж длительной экспедиции на Международную космическую станцию (МКС). Он отправится на орбиту на пилотируемом корабле "Союз МС-12" 14 марта, сообщили в среду журналистам в Роскосмосе.

"В состав основного экипажа утверждены космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин и астронавты NASA Ник Хейг и Кристина Кох", - отметили в госкорпорации.

Планируется, что продолжительность полета составит 204 суток. В качестве дублирующего экипажа утверждены космонавт Александр Скворцов (Роскосмос) и астронавты Эндрю Морган (NASA), Лука Пармитано (Европейское космическое агентство). Они уже дублировали экипаж экспедиции МКС-58/59, который отправился на орбиту 3 декабря.

Экспедиция МКС-59/60, в состав которой войдут космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин, а также астронавты NASA Ник Хейг и Кристина Кох, отправится на орбиту 14 марта в 22:14 мск. Овчинин и Хейг должны были прибыть на станцию еще в октябре 2018 года, однако не смогли этого сделать из-за аварии ракеты-носителя "Союз-ФГ" 11 октября. Тогда экипаж не пострадал, поскольку штатно сработала система аварийного спасения.

Ранее источник в ракетно-космической отрасли сообщил ТАСС, что в ракете "Союз-ФГ", которая стартует к МКС 14 марта, пришлось заменить украинский датчик, к которому возникли замечания.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

В Роскосмосе заявили, что трассу для пилотируемых полетов с Восточного пока не открыли
17/03/2019
Роскосмос пока не открыл трассу с космодрома Восточный под пилотируемые пуски. Как сообщили в воскресенье ТАСС в госкорпорации, сейчас трасса для ракеты-носителя (РН) “Союз-2” на наклонение 51 градус открыта только под автоматические космические аппараты.

“Наклонение орбиты действительно может быть использовано для полетов на МКС. Но сегодня трасса открыта только под автоматические космические аппараты на РН “Союз-2.1а” или “1б”, – отметили в Роскосмосе. Там также пояснили, что “работы по открытию трасс пуска с Восточного выполнялись в рамках ФКП (федеральной космической программы) России – 2006-2015”.

Сейчас пилотируемые пуски к МКС осуществляются с космодрома Байконур. Для этих целей используют РН “Союз-ФГ”. В 2019 году впервые будет произведен запуск пилотируемого корабля “Союз МС-14” при помощи ракеты “Союз-2.1а” в беспилотном варианте с Байконура. В будущем космонавтов к МКС планируется отправлять именно на ней.

Сейчас “Союз-2” запускают с 31-й площадки Байконура.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

Строительство первой очереди космодрома Восточный практически завершено
Генеральный директор государственной корпорации Роскосмос Дмитрий Рогозин заявил, что создание первой очереди космодрома Восточный близится к завершению.Новый российский космодром находится на Дальнем Востоке в Амурской области, вблизи города Циолковского. Строительство первого стартового комплекса началось в 2012 году, а первый запуск состоялся в апреле 2016-го.

По словам господина Рогозина, строительство первой очереди Восточного вскоре должно быть закончено. «Там есть проблемы, но эти проблемы в основном носят бумажный характер. То есть объекты физически построены, просто на них нет необходимой документации, чтобы принять их в эксплуатацию.

Между тем премьер-министр Дмитрий Медведев дал Дмитрию Рогозину поручение повысить эффективность реализации проектов по развитию космодромов.

В документе на сайте Правительства России говорится следующее: «Отметить низкую эффективность реализации за 2018 год федеральной целевой программы "Развитие космодромов на период 2017–2025 годов в обеспечение космической деятельности Российской Федерации". Госкорпорации Роскосмос (Д. О. Рогозину) принять меры по безусловному обеспечению повышения эффективности реализации в 2019 году указанной программы и до 30 марта 2019 года доложить в Правительство Российской Федерации».
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

  • Информация