Космодромы Байконур, Восточный, Плесецк, Морской старт, Куру, Тайюань, Сичан, Вэньчан

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4822
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 159 раз

РАЗГОННЫЙ БЛОК «ФРЕГАТ» ПЕРЕВЕЗЛИ НА ЗАПРАВОЧНО-НЕЙТРАЛИЗАЦИОННУЮ СТАНЦИЮ НА ВОСТОЧНОМ
Изображение
Специалисты Космического центра «Восточный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры) и Научно-производственного объединения имени С.А. Лавочкина (входят в состав Госкорпорации «Роскосмос») на космодроме Восточный транспортировали разгонный блок «Фрегат» из монтажно-испытательного корпуса ракеты-носителя на заправочно-нейтрализационную станцию.

Данные работы выполняются в рамках подготовки к запуску 49-й миссии космических аппаратов спутниковой компании OneWeb. В ближайшее время российские специалисты приступят к заправке разгонного блока компонентами топлива и сжатыми газами.

Запуск состоится в рамках выполнения контрактов компании «Главкосмос» (дочернее предприятие Госкорпорации «Роскосмос») с европейским поставщиком пусковых услуг Arianespace (оператор запусков космических аппаратов OneWeb с использованием ракеты-носителя «Союз-2») и компанией Starsem.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4822
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 159 раз

07.09.2021 17:20
Китай успешно запустил спутник ДЗЗ Gaofen-5-02

7 сентября 2021 г. в 03:01 UTC (06:01 ДМВ) с космодрома Тайюань осуществлён пуск РН “Чанчжэн-4С” с оптическим спутником дистанционного зондирования Земли Gaofen-5-02. Об этом сообщила Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники.
Изображение
Этот гиперспектральный спутник, как отмечается, будет использоваться для реализации проектов по наблюдению за окружающей средой.

Состоявшийся запуск стал 387-м для носителей серии "Чанчжэн".
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4822
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 159 раз

На Байконуре продолжается подготовка к запуску аппаратов OneWeb
Изображение
На космодроме Байконур продолжается подготовка космической головной части по программе запуска аппаратов OneWeb. Во вторник, 7 сентября 2021 года, связка из 34 космических аппаратов OneWeb, установленная на разгонный блок «Фрегат» под головным обтекателем, была перегружена с рабочего места монтажно-испытательного корпуса площадки № 112 на железнодорожный агрегат и транспортирована на площадку № 31.

Работы выполнены специалистами Космического центра «Южный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры) и Научно-производственного объединения имени С.А. Лавочкина (входят в Госкорпорацию «Роскосмос»). Следующий этап подготовки — стыковка головной части с третьей ступенью ракеты-носителя «Союз-2.1б».

Запуск космических аппаратов спутниковой компании OneWeb запланирован на 14 сентября 2021 года со стартового комплекса «Восток» космодрома Байконур.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4822
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 159 раз

Активная подготовка нескольких транспортных кораблей на Байконуре
Изображение
В монтажно-испытательном корпусе площадки № 254 космодрома Байконур начался заключительный этап испытаний транспортного грузового корабля «Прогресс МС-18», который оставался в режиме хранения на техническом комплексе с августа 2020 года. Он стал третьим космическим кораблем разработки и производства Ракетно-космической корпорации «Энергия», проходящим предстартовую подготовку вместе с пилотируемым кораблем «Союз МС-19» и узловым модулем «Причал» в составе корабля-модуля «Прогресс М-УМ».

После установки на рабочем месте и расконсервации корабля специалисты предприятия провели внешний осмотр и контроль исходного состояния бортовых систем, выполнили операции по подготовке изделия и наземного оборудования к предстоящим испытаниям. Затем в соответствии с графиком состоялись проверки на герметичность магистралей систем дозаправки и терморегулирования.

План работ на ближайшую неделю предусматривает проведение цикла электроиспытаний корабля «Прогресс МС-18», включающих проверку функционирования аппаратуры бортовой вычислительной и информационно-телеметрической систем, единой командно-телеметрической и телевизионной систем, а также тестирование автоматики системы электропитания, коммутационных блоков БЦВМ и динамических режимов системы управления движением и навигацией.

Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-18» по программе 79-й миссии снабжения Международной космической станции запланирован на конец октября 2021 года с космодрома Байконур.

Одновременно на площадке № 254 продолжаются автономные электроиспытания узлового модуля «Причал» российского сегмента Международной космической станции, а в вакуумной камере зала 103 проводятся пневмовакуумные испытания корабля «Союз МС-19», предназначенного для доставки участников 66-й основной экспедиции на Международную космическую станцию в начале октября этого года.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4822
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 159 раз

На Восточном приступили к заправке разгонного блока «Фрегат»
Изображение
Сегодня, 8 сентября 2021 года, на космодроме Восточный приступили к заправке разгонного блока «Фрегат».

В соответствии с комплексным графиком подготовки совместный расчет специалистов Космического центра «Южный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры) и Научно-производственного объединения имени С.А. Лавочкина (оба входят в периметр Госкорпорации «Роскосмос») приступили к заправке компонентами топлива и сжатыми газами разгонного блока «Фрегат», предназначенного для реализации 49-й миссии по запуску космических аппаратов OneWeb.

Завершить все операции по заправке планируется к 29 сентября 2021 года. После этого разгонный блок будет транспортирован в монтажно-испытательный корпус космических аппаратов для проведения работ по сборке космической головной части.

Универсальный разгонный блок «Фрегат» создан в НПО Лавочкина и предназначен для использования в составе ракет-носителей среднего и тяжелого класса с целью выведения космических аппаратов на различные заданные орбиты. Основой конструктивно-компоновочной схемы разгонного блока является блок баков, построенный по моноблочной несущей схеме. Он имеет торосферическую конфигурацию, состоящую из шести сваренных между собой сферических емкостей, разделенных сферическими донышками. Четыре из них являются баками окислителя и горючего, две ёмкости являются отсеками для размещения бортовых приборов и оборудования.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6458 раз

Ракета «Союз-2.1б» со спутниками OneWeb почти готова к пуску с Байконура

Стало известно, что ракета-носитель «Союз-2.1б» успешно установлена на стартовом комплексе «Восток» космодрома Байконур и ведётся финальная стадия подготовки, предшествующая намеченному на 14 сентября запуску. Об этом говорится в сообщении, которое было опубликовано сегодня на сайте госкорпорации «Роскосмос».
Изображение
«В субботу, 11 сентября 2021 года, состоялся вывоз ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и 34 космическими аппаратами OneWeb из монтажно-испытательного корпуса площадки №31. В настоящее время ракета космического назначения установлена на стартовом комплексе «Восточный» космодрома Байконур и готовится к пуску, который запланирован на 14 сентября», — говорится в сообщении «Роскосмоса».

В сообщении сказано, что в настоящее время проводится выполнение технологических операций по программе первого стартового дня. Специалисты «Роскосмоса» осуществляют сборку схем и проводят автономные испытания систем и агрегатов космических аппаратов, разгонного блока и ракеты. Также ведётся проверка взаимодействия бортовой аппаратуры с наземным оборудованием.

Предстартовые работы проводятся в рамках выполнения контрактов компании «Главкосмос» (входит в состав «Роскосомса») с европейским поставщиком пусковых услуг Arianespace и компанией Starsem. В настоящее время в рамках действующих контрактов на низкую околоземную орбиту выведено 288 спутников OneWeb. Предстоящий пуск должен расширить группировку до 322 аппаратов. Спутники OneWeb предназначены для предоставления услуг широкополосного доступа в Интернет потребителям.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

Первая «Луна» на Луне


61 год назад, 12 сентября 1959 года, с космодрома Байконур выполнен пуск ракеты-носителя «Восток-Л» с автоматической межпланетной станцией «Луна-2». Через два дня она стала первой в мире станцией, достигшей поверхности Луны. Момент посадки был зарегистрирован советскими и зарубежными обсерваториями.
Изображение
Ранее при полете «Луны-1» впервые была достигнута вторая космическая скорость и получены сведения о радиационном поясе Земли и космическом пространстве. Запуск «Луны-1» дал много научной и практической информации в области космических полетов к другим небесным телам, но главная цель — перелет с одного небесного тела на другое — так и не была достигнута. Все это было учтено при запуске следующего аппарата «Луна-2».

«Луна-2» представляла собой герметичный контейнер в форме шара, в котором располагалась научно-измерительная и радиотехническая аппаратура. В научное оборудование входили приборы для регистрации ядерных излучений и элементарных частиц, счетчики Гейгера, магнитометры, детекторы микрометеоритов. Для передачи информации на Землю на станции было установлено три радиопередатчика, работающие на разных частотах.

Утром 12 сентября 1959 года с космодрома Байконур был осуществлен пуск ракеты-носителя «Восток-Л», которая вывела на траекторию полета к Луне межпланетную станцию «Луна-2». Коррекция траектории ракеты при ее движении к Луне не предусматривалась, поэтому для обеспечения попадания в Луну расчетные значения параметров движения в конце активного участка были выдержаны исключительно точно. 14 сентября в 00:02 по московскому времени «Луна-2» достигла поверхности Луны.

Он достиг поверхности нашего естественного спутника восточнее «Моря Ясности», вблизи кратеров Аристил, Архимед и Автолик. На борту «Луны-2» были помещены три символических вымпела: два в автоматическом межпланетном аппарате и один — в последней ступени ракеты-носителя «Восток-Л». Это были полые шары, составленные на манер футбольного мяча из небольших пятиугольников с надписями «СССР» и «СССР. Сентябрь 1959». При столкновении станции с Луной металлические вымпелы разлетелись по ее поверхности.

Отправив к естественному спутнику Земли первые космические экспедиции, Советский Союз открыл Лунную страницу космической эры. В стране, которая продолжала залечивать раны Великой Отечественной войны, в короткий срок была создана мощная индустрия, в которой стали реальностью самые смелые мечты многих поколений ученых всего мира.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

Резервный день в подготовке к запуску КА OneWeb

На космодроме Байконур продолжается подготовка к пуску ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и 34 новыми космическими аппаратами спутниковой компании OneWeb. Совместный расчет Госкорпорации «Роскосмос» 13 сентября 2021 года приступил к выполнению операций резервного дня.
Изображение
Накануне прошли работы по графику второго стартового дня, которые успешно завершились проведением генеральных испытаний — проверкой функционирования систем стартового комплекса с имитацией отрыва ракеты-носителя и её полета. Главным содержанием работ сегодня и первой половины дня 14 сентября является термостатирование продукта «нафтил» в автомобильном агрегате заправки 11Г133.

Во вторник состоится заседание Государственной комиссии, по итогам которого будут приняты решения о заправке ракеты-носителя топливом и пуске в назначенное время. Старт ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и 34 космическими аппаратами OneWeb запланирован на 14 сентября 2021 года в 21:07 по московскому времени.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4822
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 159 раз

14.09.2021
Дизайнеры разработали облик аэровокзала космодрома Восточный
Изображение
Роскосмос рассматривает облик аэровокзала для космодрома Восточный, который был создан АО «Крокус» (генподрядчик строительных работ). Об этом сообщили ТАСС в Госкорпорации.

«„Крокус“ разработал дизайн аэровокзала и представил его Госкорпорации „Роскосмос“. Сейчас рассматривается этот вариант облика», — отметили в госкорпорации.

На прошлой неделе генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин показал этот вариант облика аэровокзала президенту РФ Владимиру Путину, который посетил Восточный, где ознакомился с ходом строительства второй очереди космодрома.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4822
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 159 раз

14 СЕН, 21:12
Ракета "Союз-2.1б" с 34 спутниками связи OneWeb стартовала с космодрома Байконур
Пуск стал сотым для разгонного блока "Фрегат"
Ракета-носитель "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" и 34 британскими спутниками связи OneWeb стартовала с космодрома Байконур, следует из трансляции, которая ведется на сайте Роскосмоса.

Примерно через девять минут "Фрегат" со спутниками отделится от третьей ступени ракеты. Выведение аппаратов разгонным блоком займет около трех с половиной часов. Спутники будут отделяться в несколько этапов. Данный пуск стал сотым для разгонного блока "Фрегат".

Это - второй запуск спутников OneWeb с космодрома Байконур в 2021 году, он должен довести количество космических аппаратов британской компании на орбите до 322. Работы ведутся по контракту АО "Главкосмос" с компаниями Arianespace и Starsem.

Первые шесть спутников OneWeb отправились на орбиту с космодрома Куру на ракете "Союз-СТ" 28 февраля 2019 года. С Байконура 7 февраля 2020 года в космос были выведены 34 аппарата, 21 марта того же года - еще столько же. Впервые с космодрома Восточный спутники OneWeb запустили в декабре 2020 года. Были выведены 36 аппаратов. Затем запуски по программе с Восточного состоялись 25 марта, 26 апреля, 28 мая и 1 июля 2021 года, с Байконура - 22 августа 2021 года. Следующий запуск спутников OneWeb запланирован на 14 октября с космодрома Восточный.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

  • Информация