Космодромы Байконур, Восточный, Плесецк, Морской старт, Куру, Тайюань, Сичан, Вэньчан

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

Состоялся первый в 2022 году российский космический пуск

Изображение
В субботу, 5 февраля, в 10 часов 00 минут (мск) с Государственного испытательного космодрома Министерства обороны Российской Федерации (космодром Плесецк) в Архангельской области боевым расчетом Космических войск Воздушно-космических сил успешно осуществлен пуск ракеты-носителя среднего класса «Союз-2.1а» с космическим аппаратом (КА) в интересах Минобороны России.

Старт ракеты-носителя и выведение космического аппарата на расчетную орбиту прошли в штатном режиме. Через две минуты после старта ракета-носитель «Союз-2» была принята на сопровождение наземными средствами управления Главного испытательного космического центра имени Германа Титова.

В расчетное время космический аппарат был выведен на целевую орбиту и принят на управление наземными средствами Космических войск ВКС. С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь, его бортовые системы функционируют в штатном режиме. Космическому аппарату присвоен порядковый номер «Космос-2553».

Технологический космический аппарат «Космос-2553» оснащен вновь разрабатываемыми бортовыми приборами и системами для их отработки в условиях воздействия радиации и тяжелых заряженных частиц.

После выведения на орбиту космического аппарата офицеры Центра контроля космического пространства внесли информацию о нем в Главный каталог космических объектов российской системы контроля космического пространства информацию, и приступили к анализу и обработке информации о новом космическом объекте для принятия его на сопровождение наземными средствами Главного центра разведки космической обстановки Космических войск ВКС.

Всего в обеспечении запуска космического аппарат Минобороны России было задействовано более 40 наземных измерительных средств и свыше 70 боевых расчетов 15 армии Воздушно-космических сил особого назначения.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

Комиссия одобрила вывоз ракеты "Союз" на стартовый стол космодрома Куру

Ракету-носитель "Союз СТ-Б" с 34 британскими спутниками OneWeb вывезут на стартовый стол космодрома Куру во Французской Гвиане 7 февраля. Такое решение приняла российско-французская комиссия, пишет "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Роскосмоса.

Комиссия провела заседание, где обсудила итоги подготовки "Союза СТ-Б" с разгонным блоком "Фрегат", после чего было принято соответствующее решение. Вместе с этим учитывалась штатная сборка космической головной части со спутниками OneWeb, пояснили в Роскосмосе.

Уже через три дня после вывоза ракеты с 34 спутниками OneWeb на стартовый стол состоится ее запуск. Он запланирован на 21:09:37 по московскому времени.

По данным Роскосмоса, в Гвианский космический центр будет доставлена партия из 34 спутников связи OneWeb. Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин отметил, что в 2022 году по программе OneWeb ракетами "Союз" планируется осуществить шесть пусков с российских космодромов и один с космодрома во Французской Гвиане.

Группировка спутников OneWeb на низкой околоземной орбите насчитывает 394 космических аппарата, планируется запуск сотен других.

Низкоорбитальные космические аппараты OneWeb предназначены для обеспечения наземных потребителей высокоскоростным интернетом напрямую через спутниковую связь.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4840
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 167 раз

13.02.2022
На Байконуре — второй стартовый день
Изображение
На стартовом комплексе «Восток» космодрома Байконур продолжается активная подготовка к пуску ракеты-носителя «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-19» по российской программе Международной космической станции. Накануне состоялся вывоз ракеты космического назначения Союз-2.1а / Прогресс МС-19 на стартовую позицию и проведены работы по графику первого стартового дня.

В воскресенье подготовка к предстоящему во вторник пуску продолжается. В рамках второго стартового дня проводятся работы по режиму «Технологическая предпусковая подготовка». Во второй половине дня состоятся генеральные испытания ракеты космического назначения, в ходе которых имитируется её старт и полет до отделения корабля.

Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-19» запланирован на 15 февраля 2022 года с площадки № 31 космодрома Байконур. Программа полета корабля предусматривает двухсуточную схему сближения и доставку на борт МКС около 2 500 кг полезной нагрузки, включая топливо дозаправки, запасы воды и газов, а также различное оборудование и материалы для экипажа 66-й долговременной экспедиции.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4840
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 167 раз

С космодрома Байконур стартовала РН «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-19» к МКС

Изображение
7:42 15/02/2022

15 февраля 2022 года в 07:25 по МСК состоялся успешный пуск РН «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-19» к МКС с космодрома Байконур, Казахстан.

«Прогресс МС-19» доставит на МКС около 1 600 кг различного оборудования и материалов, в том числе ресурсная аппаратура и средства технического обслуживания бортовых систем, материалы медицинского контроля и санитарно-гигиенического обеспечения, предметы одежды, рационы питания и свежие продукты для членов экипажа 66-й основной экспедиции, а также комплекс целевых нагрузок в рамках программы российских научно-прикладных исследований и экспериментов.

Стыковка корабля к российскому сегменту Международной космической станции запланирована на 17 февраля в 10:06 по МСК.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4840
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 167 раз

15.02.2022 11:12
Байконур начинает готовиться к запуску космических аппаратов OneWeb

На космодром Байконур доставлена новая партия из 36 космических аппаратов OneWeb в рамках миссии № 38. Они прибыли в аэропорт «Крайний» самолетом Ан-124. Их запуск при помощи ракеты-носителя «Союз-2.1б» и разгонного блока «Фрегат» запланирован на 5 марта 2022 года в 01:41 по московскому времени.

Специалистами Космического центра «Южный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») была произведена выгрузка космических аппаратов и их дальнейшая транспортировка на площадку № 112 космодрома Байконур. Следующий этап технологических мероприятий — подготовка аппаратов на техническом комплексе.

Низкоорбитальные космические аппараты OneWeb предназначены для обеспечения наземных потребителей высокоскоростным Интернетом. В настоящее время на орбите находятся уже 428 спутников связи OneWeb. Следующие на протяжении 2022 года миссии OneWeb, в которых также будет использоваться российская ракета-носитель «Союз-2», позволят компании OneWeb приступить к предоставлению услуг по всему миру уже в этом году.

Доступ в Интернет через спутниковую систему OneWeb будет осуществляться через 40 наземных станций-терминалов, которые будут развернуты на поверхности Земли. Терминалы OneWeb будут автономными, способными самостоятельно снабжать себя энергией и хорошо защищенными от влияния неблагоприятных факторов окружающей среды.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4840
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 167 раз

17.02.2022 14:54
На Байконур доставлена двигательная установка системы аварийного спасения для пилотируемого пуска
Изображение
В рамках подготовки к запуску транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-21» на космодром Байконур прибыла двигательная установка системы аварийного спасения. Она доставлена в аэропорт «Крайний» самолетом ИЛ-76. В настоящее время проведено её транспортирование в сооружение № 54 площадки № 112 космодрома.

Система аварийного спасения позволяет сохранить жизни экипажу корабля в случае возможного возникновения нештатной ситуации на ракете-носителе «Союз-2». В её состав входят блоки автоматики, питания, гироприборы, двигательная установка, двигатели головного обтекателя, а также механизмы и агрегаты, которые размещаются на головном обтекателе. В безаварийном полёте при штатном наборе ракетой-носителем достаточной высоты «штанга» системы аварийного спасения отстреливается от головного обтекателя.

Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-21» запланирован 18 марта 2022 года со стартового комплекса «Восток» космодрома Байконур. Впервые за время существования этой станции в экипаж «Союза» вошли три российских профессиональных космонавта — Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4840
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 167 раз

18.02.2022
Стартовый комплекс «Восток» на Байконуре готовят к запуску космических аппаратов OneWeb
Изображение
На космодроме Байконур началась интенсивная подготовка стартового комплекса «Восток» на площадке № 31 к запуску очередной партии космических аппаратов спутниковой компании OneWeb в рамках миссии № 38.
Спойлер
После успешного пуска ракеты-носителя «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-19», состоявшегося 15 февраля 2022 года, специалисты Космического центра «Южный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») приступили к послепусковым ремонтно-восстановительным работам.

Вместе с этим 16 февраля началась подготовка стартового комплекса к приёму очередной ракеты космического назначения. В настоящее время проводятся работы по сборке схем систем управления и измерений, заполнению ресиверов сжатыми газами и приему компонентов ракетного топлива. Подготовка продолжится до вывоза ракеты из монтажно-испытательного корпуса на стартовый комплекс.

Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и 36 космическими аппаратами компании OneWeb с космодрома Байконур запланирован на 5 марта 2022 года в 01:41:02 по московскому времени.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4840
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 167 раз

19.02.2022 12:15
На Байконуре завершилась заправка разгонного блока «Фрегат» для OneWeb
Изображение
На космодроме Байконур успешно завершилась заправка разгонного блока «Фрегат», предназначенного для выведения на околоземную орбиту новой партии из 36 космических аппаратов компании OneWeb в рамках миссии № 38.

После окончания технологических операций, которые проводились на заправочно-нейтрализационной станции в течение недели, специалисты Космического центра «Южный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») осуществляют транспортировку разгонного блока в чистовую камеру монтажно-испытательного корпуса площадки № 112 космодрома.

Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и космическими аппаратами OneWeb запланирован на 5 марта 2022 года со стартового комплекса «Восток» (площадка № 31) космодрома Байконур.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159996
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Космодром Восточный готов к пускам ракет на новом экологически безопасном топливе
image.png
Государственная корпорация «Роскосмос» сообщает о том, что стартовый комплекс для ракет-носителей «Союз-2» на космодроме Восточный переведён на новый вид топлива. Речь идёт об использовании нафтила вместо керосина. Нафтил — экологически безопасный тип углеводородного горючего с применением полимерных присадок.
Перевод комплекса с керосина начался в октябре 2021 года. В рамках проекта выполнен ряд специальных операций. Так, из хранилищ слит и отправлен на предприятия-поставщики весь керосин, а ёмкости были продуты азотом и воздухом. После достижения оптимального соотношения кислорода и воздуха ёмкости были зачищены. Специалисты космодрома также подсоединили к заправочной системе необходимое технологическое оборудование.

Важно отметить, что применение нафтила вместо керосина не только позволит улучшить экологическую обстановку, но и обеспечит повышение эффективности запусков ракет. А это даст возможность выводить большую полезную нагрузку на все типы орбит Земли.
image.png
В ближайшее время будут выполнены комплексные испытания систем с использованием нафтила. Такие испытания проводятся непосредственно в период подготовки ракеты-носителя к пуску, когда она уже установлена в стартовую систему и прошла полный цикл подготовки на стартовом комплексе перед началом проведения заправки.

«Во время подготовки ракеты к пуску будет необходимо произвести заправку и слив топлива. По результатам этой операции выдаётся окончательное решение о полном переходе стартового комплекса на новый тип топлива», — отмечает «Роскосмос».
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

«Роскосмос» может навсегда закрыть стартовую площадку для ракет «Союз» на космодроме Куру

Стало известно, что стартовый комплекс для российских ракет-носителей «Союз» на космодроме Куру во Французской Гвиане может быть законсервирован навсегда. Об этом пишет РБК со ссылкой на слова генерального директора государственной корпорации «Роскосмос» Дмитрия Рогозина.
Спойлер
«Он может быть законсервирован навсегда. Зачем он там нужен. Зачем нам партнёр, который настолько ненадёжен», — сообщил господин Рогозин, указывая на ненадёжность соглашений с Европейским космическим агентством.

Напомним, «Роскосмос» объявил о приостановке сотрудничества с европейскими коллегами 26 февраля. После этого была остановлена деятельность по организации пусков ракет «Союз» с космодрома Куру, а технический персонал, включая сводный стартовый расчёт, вернулся в Россию. Последние 56 сотрудников «Роскосмоса» покинули космодром 3 марта.

Что касается российско-европейского проекта «Союз», то он был запущен на расположенном вблизи города Куру Гвианском космическом центре в 2003 году. Строительство стартовой площадки для проведения пусков ракет-носителей «Союз-СТ» завершилось в 2011 году. Площадка была передана ЕКА и эксплуатанту космодрома в лице компании Arianespace. Расположение Куру в относительной близости от экватора даёт пускам с космодрома 40-процентное преимущество по полезной нагрузке по сравнению с пусками с Байконура.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

  • Информация