Космодромы Байконур, Восточный, Плесецк, Морской старт, Куру, Тайюань, Сичан, Вэньчан

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

Третий стартовый день на космодроме Восточный

На космодроме Восточный продолжается интенсивная подготовка к пуску ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и 36 новыми космическими аппаратами OneWeb. Сегодня совместный расчет специалистов дочерних организаций Госкорпорации «Роскосмос» приступил к выполнению операций третьего стартового дня.
Изображение
Накануне прошли работы по графику второго стартового дня, которые завершились проведением генеральных испытаний — проверкой функционирования систем стартового комплекса с имитацией отрыва ракеты-носителя, её полета до отделения орбитального блока. Главным содержанием работ сегодня является проливка системы заправки высококонцентрированной перекисью водорода и охлаждение горючего.

В 04:30 по московскому времени (10:30 по местному времени) проведен контроль исходного состояния и заряда аккумуляторных батарей космических аппаратов OneWeb. В 08:10 мск началась проливка системы заправки высококонцентрированной перекисью водорода, затем — подстыковка заправочных рукавов к ракете космического назначения Союз-2.1б / Фрегат / OneWeb и заключительные операции.

Утром в четверг состоится заседание Государственной комиссии, где будут приняты решения о заправке ракеты-носителя «Союз-2.1б» компонентами топлива и старте в назначенное время. Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и 36 космическими аппаратами OneWeb запланирован на 14 октября 2021 года в 12:40 мск. Это будет шестой полностью коммерческий пуск с Восточного, реализуемый по контрактам компании «Главкосмос» (входит в Роскосмос) с европейским поставщиком пусковых услуг Arianespace компанией Starsem для OneWeb с данного космодрома. Космические аппараты OneWeb предназначены для создания космической системы связи, обеспечивающей предоставление высокоскоростного доступа в Интернет в любой точке Земли.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

Госкомиссия приняла решение о пуске с Восточного 14 октября

На космодроме Восточный в Амурской области состоялось заседание Государственной комиссии, на котором были рассмотрены вопросы готовности ракеты космического назначения в составе ракеты-носителя «Союз-2.1б» разгонного блока «Фрегат» и 36 новых аппаратов компании OneWeb в рамках миссии № 49. По результатам прошедших испытаний члены комиссии приняли решение на заправку ракеты-носителя топливом и пуск в 12:40:10 по московскому времени 14 октября 2021 года.
<iframe src="" width="640" height="360" frameborder="0" allowfullscreen="1" allow="autoplay; encrypted-media; fullscreen; picture-in-picture"></iframe>
В соответствии с предстартовым графиком специалисты Роскосмоса в 08:10 мск начнут работы по заправке ракеты компонентами топлива: высококонцентрированной перекисью водорода, жидким кислородом и азотом, а также керосином. После чего в 10:45 мск на стартовом комплексе начнутся заключительные операции: увод кабины обслуживания в нишу стартового сооружения, автоматический цикл предпусковой подготовки системы управления, отвод мобильной башни обслуживания, а также восстановление системы отделения космических аппаратов летную конфигурацию.

Прямую трансляцию предстартовых операций, пуска и полета ракеты-носителя смотрите на официальных страницах Госкорпорации «Роскосмос» в социальных сетях и в разделе «Прямые трансляции» с 11:30 мск.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 164 раза

14 ОКТ, 08:53
Рогозин показал работу робота "Маркер" на Восточном
Гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин показал видео патрулирования роботом "Маркер" территории космодрома Восточный.

"Робот "Маркер" заступил на боевое дежурство. Космодром Восточный", - написал Рогозин в своем Telegram-канале.


Раннее гендиректор Роскосмоса рассказал, что робототехническая платформа "Маркер" в охранном исполнении начала патрулирование космодрома. По его словам, сейчас она работает как в радиоуправляемом, так и в автономном режимах. Робот может выявлять и перехватывать нарушителей, а также может противодействовать террористическим актам и бороться с дронами.

Робототехническая платформа "Маркер" является совместным проектом Национального центра развития технологий и базовых элементов робототехники ФПИ и НПО "Андроидная техника" (разработчик антропоморфного робота "Федор").
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 164 раза

14.10.2021 14:34
Очередная группа спутников OneWeb запущена с Восточного
Изображение
14 октября 2021 г. в 09:40:10.356 UTC (12:40:10 ДМВ) с площадки 1С космодрома Восточный стартовыми командами ГК “Роскосмос” выполнен пуск РН “Союз-2.1б” № Х15000-009 с разгонным блоком “Фрегат-М” № 123-14 и 36-ю космическими аппаратами типа OneWeb.

Пуск успешный. Через 9 минут 22 секунды после старта от последней ступени носителя отделился головной блок в составе РБ+36 КА. Разведение спутников по орбитам продолжит разгонный блок. Это займёт около четырёх часов.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 164 раза

14 ОКТ, 13:08
Рогозин сообщил, что включение разгонного блока "Фрегат" прошло в расчетное время
В Роскосмосе отметили, что пуск ракеты прошел штатно
Включение двигателей разгонного блока (РБ) "Фрегат", которому предстоит вывести на орбиты спутники связи OneWeb, прошло в расчетное время. Об этом сообщил гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин в четверг.

"Отделение ГБ (головного блока - прим. ТАСС) и первое включение МДУ (маршевой двигательной установки - прим. ТАСС) РБ "Фрегат" прошли в расчетное время", - написал Рогозин в своем Telegram-канале.

Как уточнили в Роскосмосе, пуск ракеты прошел штатно. Орбита головной части находится в норме.

Ракета "Союз-2.1б" стартовала с космодрома Восточный в 12:40 мск в четверг. Спутники будут отделяться от разгонного блока в несколько этапов. В результате число космических аппаратов британской компании на орбите увеличится до 358.

Первые шесть спутников OneWeb отправились на орбиту с космодрома Куру на ракете "Союз-СТ" 28 февраля 2019 года. С Байконура 7 февраля 2020 года в космос были выведены 34 аппарата, 21 марта того же года - еще столько же. Впервые с космодрома Восточный спутники OneWeb запустили в декабре 2020 года. Были выведены 36 аппаратов. Затем запуски по программе с космодрома Восточный состоялись 25 марта, 26 апреля, 28 мая и 1 июля 2021 года, с Байконура - 22 августа и 14 сентября 2021 года.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 164 раза

14 ОКТ, 14:37
Первые две группы запущенных с Восточного спутников OneWeb выведены на орбиту
Всего будет выведено 36 спутников
Первые восемь британских спутников связи OneWeb, запущенные в четверг с космодрома Восточный на ракете-носителе "Союз-2.1б", отделились от разгонного блока "Фрегат". Об этом говорится в сообщении Роскосмоса в Twitter.

"Есть отделение первых четырех спутников OneWeb от разгонного блока "Фрегат", - говорится в сообщении. Позже в Роскосмосе сообщили о штатном отделении еще четырех аппаратов. Всего будет выведено 36 спутников.

Ракета "Союз-2.1б" стартовала с космодрома Восточный в 12:40 мск в четверг. Спутники будут отделяться от разгонного блока в несколько этапов. В результате число космических аппаратов британской компании на орбите увеличится до 358.

Первые шесть спутников OneWeb отправились на орбиту с космодрома Куру на ракете "Союз-СТ" 28 февраля 2019 года. С Байконура 7 февраля 2020 года в космос были выведены 34 аппарата, 21 марта того же года - еще столько же. Впервые с космодрома Восточный спутники OneWeb запустили в декабре 2020 года. Были выведены 36 аппаратов. Затем запуски по программе с космодрома Восточный состоялись 25 марта, 26 апреля, 28 мая и 1 июля 2021 года, с Байконура - 22 августа и 14 сентября 2021 года.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 164 раза

14.10.2021 14:41
На Байконуре продолжается активная подготовка нескольких транспортных кораблей
Изображение
На космодроме Байконур продолжается предполетная подготовка грузового корабля «Прогресс МС-18», корабля-модуля «Прогресс М-УМ» и пилотируемого корабля «Союз МС-20».

В настоящий момент на корабле «Прогресс МС-18» проводятся заключительные операции перед заправкой и проходит подготовка его cборочно-защитного блока. Одновременно с этим продолжаются проверочные включения систем кораблей «Прогресс М-УМ» и «Союз МС-20».

Все технологические операции выполняются специалистами Космического центра «Южный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры), Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева и Ракетно-космического центра «Прогресс» (входят в Госкорпорацию «Роскосмос») в монтажно-испытательном корпусе площадки № 254.

Запуски всех трех транспортных кораблей запланированы на 2021 год. Ближайшим из них станет запуск «космического грузовика» «Прогресс МС-18», намеченный на 28 октября 2021 года со стартового комплекса площадки № 31 космодрома Байконур.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 164 раза

РН Long March 2D стартовала с космодрома Тайюань
Изображение
14:40 14/10/2021
РН Long March 2D стартовала с космодрома Тайюань сегодня в 10:51 UTC (13:51 МСК). На орбиту выведено 11 спутников, включая спутник наблюдения за Солнцем Hα 光 (CHASE).

В этом запуске носитель CZ-2D был запущен с решетчатыми рулями.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 164 раза

15.10.2021 18:57
На Байконуре готовят ракету-носитель «Протон-М» и разгонный блок «Бриз-М»
В соответствии с комплексным графиком по программе запуска космических аппаратов «Экспресс-АМУ3» и «Экспресс-АМУ7» на космодроме Байконур проводится подготовка ракеты-носителя «Протон-М» и разгонного блока «Бриз-М» (оба производства Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»).

Работы выполняются специалистами Космического центра «Южный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, входит в Роскосмос) и ГКНПЦ имени М.В. Хруничева в монтажно-испытательном корпусе площадки № 92А.

В настоящий момент производится выгрузка второй и третьей ступеней ракеты-носителя в зал № 111 и одновременно с этим проходит сборка первой ступени носителя. Разгонный блок «Бриз-М» в свою очередь перемещен в зал № 101 для проведения мероприятий по контролю чистоты, снятию защитного чехла и осмотру нижней проставки.

Запуск космических аппаратов «Экспресс-АМУ3» и «Экспресс-АМУ7» запланирован на конец 2021 года со стартового комплекса площадки № 200 космодрома Байконур.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 164 раза

15.10.2021 20:15
Грузовой корабль «Прогресс МС-18» допущен к заправке
На космодроме Байконур состоялось заседание технического руководства, по итогам которого принято решение о допуске транспортного грузового корабля «Прогресс МС-18» производства Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») к заправке баков комбинированной двигательной установки и системы дозаправки космического аппарата.

Перед транспортировкой на заправочную станцию корабль прошел контрольное взвешивание и балансировку в монтажно-испытательном корпусе № 254. Затем в соответствии с графиком специалисты РКК «Энергия» и профильных предприятий Роскосмоса выполнят работы по заправке корабля «Прогресс МС-18» топливными компонентами и сжатыми газами. После завершения заправочных операций корабль вернется на площадку № 254 для продолжения предполетной подготовки.

Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с кораблем «Прогресс МС-18» по программе 79-й миссии снабжения Международной космической станции запланирован на конец октября 2021 года с космодрома Байконур.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

  • Информация