Космодромы Байконур, Восточный, Плесецк, Морской старт, Куру, Тайюань, Сичан, Вэньчан

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Пусть лучше всё тщятельно праверят и удачно всё запустят !
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Источник: пуск "Протона" отложили из-за прибора, отвечающего за работу двигателя "Бриза-М" По данным собеседника ТАСС, утром 30 июля стабильность работы этого прибора должна быть подтверждена специалистами предприятия-разработчика
По данным собеседника ТАСС, утром 30 июля стабильность работы этого прибора должна быть подтверждена специалистами предприятия-разработчика

МОСКВА, 29 июля. /ТАСС/. Запуск ракеты-носителя "Протон-М" с космодрома Байконур перенесен с 30 на 31 июля из-за проблем с прибором, отвечающим за работу двигателя разгонного блока "Бриз-М". Об этом сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли."Речь идет о приборе производства компании МОКБ "Марс" (входит в госкорпорацию "Росатом" - прим. ТАСС), который отвечает за безопасную работу двигателя разгонного блока "Бриз-М", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в четверг утром стабильность работы этого прибора должна быть подтверждена специалистами предприятия-разработчика.

В Роскосмосе не комментируют информацию источника. ТАСС пока не удалось получить официальный комментарий МОКБ "Марс".

Ранее в Роскосмосе сообщили, что пуск ракеты-носителя "Протон-М" с российскими спутниками связи "Экспресс-80" и "Экспресс-103" перенесен с 30 июля на сутки для проведения дополнительных проверок узлов и агрегатов. Как сообщил ТАСС руководитель пресс-службы Роскосмоса Владимир Устименко, специалисты на космодроме Байконур проводят проводят дополнительные технические работы с ракет-носителем "Протон-М", эти работы продлятся до полудня 30 июля.

МОКБ "Марс" разрабатывает и производит бортовые системы и комплексы автоматического управления и навигации космическими и атмосферными беспилотными летательными аппаратами, разрабатывает и изготавливает универсальные наземные проверочно-пусковые комплексы для испытаний и подготовки к пуску изделий. Также предприятие разрабатывает схемотехнику электронных блоков систем управления, электрические схемы, печатные платы. Кроме того, МОКБ "Марс" занимается организацией проектирования и испытаний систем управления (бортовых комплексов управления) космических аппаратов, выпуском комплектов аппаратуры системы управления для разгонного блока "Бриз-М" и ее адаптацией для конкретных условий пуска, ведет работы по созданию систем управления беспилотниками.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Запускаемые с Байконура спутники "Экспресс" заработают зимой Телекоммуникационные спутники "Экспресс-80" и "Экспресс-103", которые планируется запустить с космодрома Байконур в четверг, намечается ввести в эксплуатацию в январе-феврале 2021 года, сообщил оператор спутников - предприятие "Космическая связь".


По данным "Роскосмоса", старт ракеты "Протон-М" со спутниками планируется 30 июля в 0.27 мск. "Ввод в эксплуатацию космических аппаратов "Экспресс-80/103" планируется осуществить в январе-феврале 2021 года", - говорится на сайте предприятия "Космическая связь".

В сообщении не уточняется причина предполагаемой задержки с вводом аппаратов в эксплуатацию, но известно, что возможности ракеты "Протон" не позволяют доставить оба спутника "Экспресс" на рабочую - геостационарную орбиту (круговая орбита высотой 35 тысяч 786 километров), поэтому, по информации на сайте "Роскосмоса", аппараты будут продолжительное время (152-160 суток) добираться до неё с помощью собственных электрореактивных двигателей.

Космические аппараты "Экспресс-80" и "Экспресс-103" изготовлены компанией "Информационные спутниковые системы имени Решетнева" в интересах предприятия "Космическая связь" на базе спутниковой платформы "Экспресс-1000Н". Ожидается, что они будут работать 15 лет на геостационарной орбите в точках стояния 80 градусов и 96,5 градуса восточной долготы соответственно.

Спутники предназначены для обеспечения услуг фиксированной и подвижной связи, цифрового телерадиовещания, высокоскоростного доступа в интернет, а также передачи данных в С-, Ku- и L-диапазонах на территории России и в странах СНГ.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Ракета "Протон-М" с двумя спутниками "Экспресс" стартовала с Байконура Pакета-носитель "Протон-М" с телекоммуникационными спутниками "Экспресс-80" и "Экспресс-103" стартовала с космодрома Байконур, трансляцию запуска ведет "Роскосмос"Пуск состоялся в 00:25 мск с пусковой установки № 39 площадки № 200. Ракета должна вывести на промежуточную орбиту спутники "Экспресс-80" и "Экспресс-103" - российские телекоммуникационные космические аппараты среднего класса, изготовленные в компании "Информационные спутниковые системы" имени академика М. Ф. Решетнёва" (входит в "Роскосмос") на базе спутниковой платформы "Экспресс-1000Н".

Они предназначены для обеспечения услуг фиксированной и подвижной связи, цифрового телерадиовещания, высокоскоростного доступа в информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет", а также передачи данных на территории России и в странах СНГ в C-, Ku- и L-диапазонах.

Запуск должен был состояться на сутки раньше, однако Госкомиссия не допустила "Протон-М" к старту, запланированному на 00:27:42 мск 30 июля из-за необходимости дополнительных проверок узлов и агрегатов. После завершения работ было дано разрешение на заправку и запуск.

Подготовка к старту ракеты проходила на фоне непростой ситуации с коронавирусом в Байконуре.

В минувшую пятницу местная администрация сообщила, что отряд специалистов Федерального медико-биологического агентства РФ прибыл в Байконур для помощи в борьбе с коронавирусом. 20 июля замглавы ФМБА Вячеслав Рогожников сообщил, что агентство отправило в Байконур четыре борта с врачами, медикаментами, диагностическими средствами и со средствами индивидуальной защиты. По прогнозу Рогожникова, пик заболеваемости на Байконуре будет достигнут в первой половине августа.
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 68 раз

Ракета «Протон-М» успешно стартовала с Байконура

[IMG]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2020/07/643168e6a106f2a7bfcc9a4910f0fbdf.jpg[/img]

С пусковой установки № 39 стартовой площадки № 200 космодрома Байконур 31 июля 2020 года в 00:25:19 мск состоялся пуск ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и российскими телекоммуникационными космическими аппаратами «Экспресс-103» и «Экспресс-80», изготовленными в компании «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва» (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»). Все этапы полёта ракеты-носителя прошли в штатном режиме.

В соответствии с циклограммой, спустя 587 секунд после старта головной блок (связка из разгонного блока и двух космических аппаратов) в штатном режиме отделился от третьей ступени носителя. Дальнейшее выведение телекоммуникационных аппаратов на целевые орбиты производится за счет работы маршевой двигательной установки разгонного блока. Общая продолжительность выведения от момента старта ракеты-носителя до отделения второго спутника составит 18 часов 16 минут 40 секунд.

Ракета-носитель «Протон-М» серийно изготовляется в Центре имени Хруничева (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») и используется для выведения полезных нагрузок на заданные орбиты и отлётные траектории в рамках федеральных и коммерческих программ с 2001 года. За годы эксплуатации ракета «Протон-М» прошла четыре фазы глубоких модернизаций, позволивших значительно улучшить её энергомассовые и экологические характеристики при выведении тяжёлых одиночных и парных полезных нагрузок.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

харашо удачно запустили спутники
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Eutelsat готовит 5 спутников к 2022 году Французский спутниковый оператор Eutelsat готовит в общей сложности 5 новых телекоммуникационных спутников с различными миссиями в течение следующих двух лет.В этом году ракета-носитель Ariane 5 ECA доставит спутник Eutelsat Quantum в космос. Следующие три спутника появятся в 2021 году, а пятый спутник полетит в космос Eutelsat 10B. Это произойдет в течение 2022 года.

В течение последнего квартала будет запущен спутник Eutelsat Quantum, основной задачей которого является предоставление государственных услуг при 48 ° в.д. Eutelsat владеет правами на эту должность вместе со своим американским коллегой Intelsat. Обе компании будут предлагать мощности для клиентов.

Услуги передачи данных будут также предлагаться спутником VHTS Konnect, который запланирован на вторую половину 2021 года. Спутник с европейским покрытием обеспечит около 230 точечных лучей в диапазоне Ka с пропускной способностью 500 Гбит / с. Целевая позиция еще не известна.

Eutelsat также запоминает видеоуслуги. На ключевой позиции 13 ° E готовятся два новых спутника из серии Hot Bird, а именно Eutelsat Hot Bird 13F и Eutelsat Hot Bird 13G. Оба спутника будут предлагать 80 транспондеров в диапазоне Ku (73 в эквиваленте 36 МГц). С новыми спутниками общее количество транспондеров не изменится - т.е. 102 (95 в эквиваленте 36 МГц единиц). Оба спутника обеспечат непрерывность видеоуслуг на 13 ° E для существующих спутников.

Eutelsat также готовит новшество на позиции 10 ° E, где планируется спутник Eutelsat 10B, с основным упором на мобильную связь. Спутник обеспечит охват регионов EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка), Атлантического и Индийского океанов.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159996
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6467 раз

На Восточный прибыл макет космического аппарата «Кондор-ФКА»

Специалисты Космического центра «Восточный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») приняли и разместили в складе блоков Технического комплекса грузомакет и макет двигательной установки космического аппарата «Кондор-ФКА». Оборудование разработки НПО Машиностроение прибыло на космодром Восточный для проведения комплексных испытаний унифицированного технического комплекса и заправочно-нейтрализационной станции.

Испытания проводятся с целью проверки и подтверждения работоспособности агрегатов и систем унифицированного технического комплекса в процессе подготовки «Кондор — ФКА». Аналогичные работы на заправочно-нейтрализационной станции определят ее готовность к заправке компонентами ракетного топлива и сжатых газов двигательной установки. Накануне, специально для работы с космическим аппаратом «Кондор-ФКА» на унифицированном техническом комплексе были введены в эксплуатацию новые грузозахватные приспособления.

В задачи перспективного малого космического аппарата дистанционного зондирования Земли «Кондор-ФКА» будут входить картографирование поверхности Земли, экологический мониторинг и разведка природных ресурсов. Он оснащен радиолокатором высокого разрешения с синтезированной апертурой, который позволит при любой погоде и в любое время суток получать высокодетальные изображения земной поверхности разрешением до 1 метра и обследовать земную поверхность в полосе до 120 километров в обзорном режиме.
Аватара пользователя
boom
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 07 мар 2012 16:14
Пол: Мужской
Страна:: Украина
Имя: Сергей
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 34 раза

Admin писал(а): 04 авг 2020 12:23 На Восточный прибыл макет космического аппарата «Кондор-ФКА»
Макет спутника «Кондор-ФКА» для съёмки Земли доставлен на Восточный

На космодром Восточный доставлены грузомакет и макет двигательной установки космического аппарата «Кондор-ФКА», которому в перспективе предстоит решать различные задачи дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ).
image.png
Спутник «Кондор-ФКА» сможет выполнять картографирование поверхности нашей планеты, осуществлять экологический мониторинг и разведку природных ресурсов.

Ключевым научным прибором аппарата станет радиолокатор высокого разрешения с синтезированной апертурой, который позволит при любой погоде и в любое время суток получать высокодетализированные изображения Земли с разрешением до 1 метра и обследовать земную поверхность в полосе до 120 километров в обзорном режиме.
image.png
Доставленный на Восточный макет спутника будет использоваться при проведении комплексного тестирования унифицированного технического комплекса и заправочно-нейтрализационной станции.
image.png
«Испытания проводятся с целью проверки и подтверждения работоспособности агрегатов и систем унифицированного технического комплекса в процессе подготовки "Кондор-ФКА". Аналогичные работы на заправочно-нейтрализационной станции определят её готовность к заправке компонентами ракетного топлива и сжатых газов двигательной установки», — говорится в сообщении Роскосмоса.
Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг.
Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

Модуль «Наука» отправлен на Байконур

3240405403.jpg
Эшелон с новым модулем российского сегмента Международной космической станции отправлен в ночь на 11 августа 2020 года из ракетно-космического завода ГКНПЦ им. М.В. Хруничева (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») на космодром Байконур. Специалисты Центра Хруничева с положительным результатом завершили полный цикл пневмоиспытаний модуля «Наука».

По согласованию с компанией «Российские железные дороги» в отправочное окно с 10 на 11 августа с территории Центра Хруничева на технический комплекс площадки № 254 космодрома Байконур отправлен железнодорожный состав с модулем. Все операции по подготовке к его транспортировке, погрузке в железнодорожные агрегаты и отправке прошли штатно.

По прибытии модуля на технический комплекс космодрома специалистами Центра Хруничева будут проведены работы по подготовке всех его систем к комплексным испытаниям. По итогам проведения комплексных испытаний модуля и их оценки расчёты российской ракетно-космической отрасли начнут его подготовку к запуску к Международной космической станции.

Цикл контрольных проверок и предстартовая подготовка модуля «Наука» займёт около 9 месяцев, по истечении которых он будет выведен на целевую орбиту и включен в состав российского сегмента станции.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

  • Информация