Космодромы Байконур, Восточный, Плесецк, Морской старт, Куру, Тайюань, Сичан, Вэньчан

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 164 раза

4 АВГ, 15:15
Китай успешно запустил два малых телекоммуникационных спутника Beta

Запуск был осуществлен при помощи ракеты CZ-6 с космодрома Тайюань
Китай в среду успешно вывел на орбиту два малых телекоммуникационных спутник Beta, предназначенных для предоставления мультимедийных услуг. Об этом сообщила Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники (CASC).

Как уточняется на ее странице в социальной сети WeChat, запуск был осуществлен в 19:01 по местному времени (14:01 мск) при помощи ракеты CZ-6 ("Чанчжэн-6") с космодрома Тайюань в северной провинции Шаньси. Он стал 382-м для носителей серии "Чанчжэн".

Пекин активно развивает национальную космическую программу, разрабатывая метеорологические, телекоммуникационные и навигационные спутники, а также технологии для освоения Луны. Китайские ученые также реализуют проект исследования астероидов и Марса, к изучению поверхности которого они уже приступили.

Согласно официальному заявлению CASC, в текущем году КНР осуществит как минимум 40 запусков и поставит новый национальный рекорд. В июле Китай выводил космические аппараты на орбиту шесть раз.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 164 раза

5 АВГ, 01:04
Запуск спутников OneWeb с Куру запланировали на 29 декабря

Договоренность OneWeb с Arianespace предполагает пуск 16 российских ракет "Союз" с космодромов Куру, Восточный и Байконур в 2020-2022 годах
Запуск британских спутников связи OneWeb с космодрома Куру во Французской Гвиане запланирован на 29 декабря. Об этом сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.

"Запуск ракеты-носителя "Союз-СТ" с аппаратами OneWeb с космодрома Куру запланирован на 29 декабря", - отметил собеседник агентства.

Первые шесть спутников OneWeb отправились на орбиту с космодрома Куру на ракете "Союз-СТ" 28 февраля 2019 года. С Байконура 7 февраля 2020 года в космос были выведены 34 аппарата, 21 марта того же года - еще столько же. Впервые с космодрома Восточный спутники OneWeb запустили в декабре 2020 года. Были выведены 36 аппаратов. Затем запуски по программе с космодрома Восточный состоялись 25 марта, 26 апреля, 28 мая и 1 июля 2021 года.

Обновленная договоренность OneWeb с Arianespace (оператор запусков) предполагает пуск 16 российских ракет "Союз" с космодромов Куру, Восточный и Байконур в 2020-2022 годах. Каждый запуск позволит вывести на орбиту от 34 до 36 аппаратов. 9 апреля генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил журналистам, что система OneWeb первого поколения будет создана в конце 2022 - начале 2023 года.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 164 раза

В Китае запущен телекоммуникационный спутник
5 августа 2021 г. в 16:30 UTC (19:30 ДМВ) с космодрома Сичан осуществлён пуск РН “Чанчжэн-3В/G3” с телекоммуникационным спутником “Чжунсин-2Е” (Chinasat-2E). Пуск успешный, космический аппарат выведен на заданную орбиту.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 164 раза

06.08.2021

Запуск спутника Galileo с Куру запланировали на 23 ноября
Изображение
Запуск спутника европейской глобальной спутниковой навигационной системы Galileo с космодрома Куру во Французской Гвиане запланирован на 23 ноября. Об этом сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.

"Запуск ракеты-носителя "Союз-СТ" с космодрома Куру запланирован на 23 ноября, она выведет на орбиту спутник Galileo", - отметил собеседник агентства.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 164 раза

06.08.2021
На космодроме Байконур завершилась заправка «Фрегата»
Изображение
На космодроме Байконур успешно завершена заправка разгонного блока «Фрегат» топливом и сжатыми газами. Работы проведены специалистами Центра испытаний комплексов заправки Космического центра «Южный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, входит в Госкорпорацию «Роскосмос»).

Технологические операции по заправке продолжались семь дней на заправочной станции площадки № 31. В настоящее время «Фрегат» транспортирован в монтажно-испытательный корпус площадки № 112 для прохождения заключительных операций перед сборкой космической головной части (аппараты OneWeb, разгонный блок, головной обтекатель).

Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с 34 космическими аппаратами OneWeb запланирован на 20 августа 2021 года со стартового комплекса «Восток» космодрома Байконур, сообщается на сайте Роскосмоса.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

Городские предприятия Байконура участвуют в обеспечении пусковой кампании «Союз-2 – OneWeb»


Изображение
На прошлой неделе космические аппараты OneWeb для миссии № 35 прибыли в аэропорт «Крайний» космодрома Байконур самолетом Ан-124-100. Специалисты Космического центра «Южный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») провели выгрузку и доставку космических аппаратов в технический комплекс космодрома, где будет проведена их дальнейшая подготовка к запуску, запланированному на 20 августа 2021 года.

Эти работы будут проводиться в рамках выполнения контрактов Главкосмоса (дочернее предприятие Роскосмоса) с европейским поставщиком пусковых услуг Arianespace (оператор запуска космических аппаратов OneWeb с использованием ракеты-носителя «Союз-2») и компанией Starsem. Ранее в монтажно-испытательном корпусе площадки № 31 были завершены сборка «пакета» (1-й и 2-й ступеней) ракеты-носителя «Союз-2.1б» и его перегрузка на рабочее место для дальнейшей общей сборки ракеты космического назначения. Запуск спутников OneWeb с Байконура запланирован на 20 августа.

Городские предприятия Байконура также участвуют в обеспечении пусковой кампании. На Государственное унитарное предприятие «Производственно-энергетическое объединение «Байконурэнерго» возложены функции по снабжению объектов космодрома электроэнергией. Государственное унитарное предприятие «Производственное объединение «Горводоканал» выполняет задачи по обеспечению холодной водой питьевого качества объектов наземной космической инфраструктуры космодрома. Государственное унитарное предприятие «Жилищное хозяйство» выполняет работы по содержанию и ремонту автомобильных дорог космодрома.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6462 раза

Узловой модуль «Причал» прибыл на Байконур для подготовки к запуску на МКС
Государственная корпорация «Роскосмос» сообщает о том, что 9 августа 2021 года эшелон с узловым модулем «Причал» в составе транспортного грузового корабля «Прогресс М-УМ» прибыл на железнодорожную станцию Тюратам.
Изображение
«Причал» планируется включить в состав российского сегмента Международной космической станции (МКС) в текущем году. Блок будет пристыкован к надирному узлу многоцелевого лабораторного модуля «Наука».

В ближайшее время сборка и предстартовая подготовка «Причала» продолжатся на техническом комплексе космодрома Байконур.
Изображение
«В настоящее время транспортные контейнеры с комплектующими корабля "Прогресс М-УМ" уже перевезены в монтажно-испытательный корпус площадки № 254. Затем специалисты Ракетно-космической корпорации "Энергия" им. С.П. Королева приступят к выгрузке наземного испытательного оборудования и корабля с модулем, проведут их первичный входной контроль и установку на рабочие места перед началом технологических операций в соответствии с графиком подготовки», — говорится в сообщении «Роскосмоса».

Новый узловой модуль предназначен для наращивания технических и эксплуатационных возможностей российского сегмента МКС. Запуск блока планируется осуществить в ноябре с использованием ракеты-носителя «Союз-2.1».
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 164 раза

10.08.2021 14:09
На Байконуре собрана космическая головная часть РКН «Союз-2.1б»
Изображение
На космодроме Байконур завершена сборка космической головной части в составе аппаратов OneWeb, разгонного блока «Фрегат» и головного обтекателя. Операции по стыковке проходили в монтажно-испытательном корпусе площадки № 112 космодрома Байконур и продолжались пять дней.

В работах приняли участие специалисты Космического центра «Южный» (филиала Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры), Научно-производственного объединения имени С.А. Лавочкина и Ракетно-космического центра «Прогресс» (входят в Госкорпорацию «Роскосмос»).

В процессе сборки на связку из 34 космических аппаратов с разгонным блоком «Фрегат» были установлены створки головного обтекателя, после чего были проведены проверки телеметрических датчиков и пиросредств обтекателя. Следующий этап подготовки к пуску — транспортировка головной части на технический комплекс площадки № 31 для общей сборки с ракетой-носителем «Союз-2.1б».

Запуск 34 космических аппаратов OneWeb запланирован на 20 августа 2021 года со стартового комплекса «Восток» площадки 31 космодрома Байконур.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 164 раза

10.08.2021 15:01
На космодроме Восточный началась подготовка к установке пускового стола для "Ангары"
Подготовительные работы начались на космодроме Восточный перед установкой пускового стола для ракеты-носителя "Ангара". Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ, входит в Роскосмос) во вторник.
Изображение
"Работы по монтажу составных частей пускового стола стартовали в декабре 2020 года с монтажа металлооблицовки газохода, а в июле 2021 года смонтированы опорные балки пускового стола", - сообщили в ЦЭНКИ.

В свою очередь Роскосмос в своем Telegram-канале сообщил, что на дальневосточном космодроме продолжается металлооблицовка газохода, монтаж баллонов высокого давления, технологических трубопроводов и обивки резервуаров. Публикация госкорпорации сопровождается видео с места строительства стартового стола для ракеты-носителя "Ангара".
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 164 раза

11.08.2021 13:30
Специалисты Восточного приступили к работам с разгонным блоком «Фрегат»

На космодроме Восточный специалисты совместного расчета Космического центра «Восточный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры) и Научно-производственного объединения имени С.А. Лавочкина (входят в Госкорпорацию «Роскосмос») на Техническом комплексе приступили к работам с разгонным блоком «Фрегат».

В соответствии с комплексным графиком технологических работ в рамках 49 миссии пусковой кампании OneWeb сотрудники космодрома произвели снятие с хранения разгонного блока «Фрегат». После выгрузки его установили на рабочее место.

Вместе с этим инженеры Космического центра «Восточный» приступили к подготовке наземного технологического оборудования для проведения электрических, гидравлических и пневмовакуумных испытаний.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

  • Информация