Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

"Следите за последними новостями и обновлениями о запусках компании SpaceX и их ключевых ракетных системах: Falcon 9, Dragon и Starship. Узнавайте первыми о захватывающих космических миссиях, коммерческих и научных запусках, а также об экспериментах и достижениях, связанных с этими инновационными ракетами и кораблями. Оставайтесь в курсе событий и узнавайте, как SpaceX продвигает границы исследования космоса и совершает революцию в области космической технологии и перевозки людей и грузов в космос."

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6464 раза

Запуск ракеты SpaceX Falcon Heavy отменили за минуту до старта

Всего за минуту до старта SpaceX отменила запуск ракеты Falcon Heavy, которая должна была вывести на орбиту спутник ViaSat 3 Americas — аппарат предназначен для обеспечения интернетом Северной и Южной Америки. Запуск перенесли на 30 апреля.
image.webp
SpaceX прекратила обратный отсчёт, когда до взлёта ракеты оставалось 59 секунд — старт был намечен на 28 апреля в 20:26 по времени Восточного побережья (29 апреля в 03:26 мск). «Отменяем сегодняшний запуск Falcon Heavy с миссией по отправке ViaSat 3 Americas компании ViaSat; ракета и полезная нагрузка остаются исправными», — сообщила компания в Twitter. Своё решение она объяснила «суровыми погодными условиями». Следующую попытку предпримут уже в воскресенье, 30 апреля.

Спутники группы ViaSat 3 на геостационарной орбите предназначены для частных пользователей, предприятий и правительственных учреждений — аппарат ViaSat 3 Americas предназначен для работы в Северной и Южной Америке. На борту ракеты также находятся спутник Astranis MicroGEO, который обеспечит связью штат Аляска, и спутник дистанционного зондирования Земли Gravity Space GS-1.

Кроме того, 28 апреля в 18:12 по времени Восточного побережья (29 апреля в 01:12 мск) успешно стартовала ракета SpaceX Falcon 9 с двумя спутниками SES O3b mPower 3 и 4. Около девяти минут спустя первая ступень ракеты, для которой это был уже второй запуск, успешно села на плавучую платформу в Атлантическом океане.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6464 раза

Ракета Starship не желала самоликвидироваться — взрыв произошёл лишь через 40 секунд после отправки команды

Глава SpaceX Илон Маск (Elon Musk) подробнее рассказал о том, как проходил первый полёт огромной ракеты Starship, состоявшийся в конце апреля и закончившийся взрывом. Оказалось, что всё шло не так, как планировалось, даже после того, как системе был передан сигнал о самоуничтожении.
image.webp
image.webp (6.09 КБ) 309 просмотров
image.webp
image.webp (6.09 КБ) 309 просмотров
Как сообщает Engadget, механизм самоуничтожения сработал спустя 40 секунд после того, как ракете был отправлен соответствующий сигнал. Хотя на первый взгляд задержка совсем незначительная, когда речь идёт о взрыве огромной ракеты, инцидент не может не вызывать озабоченности.

По имеющимся данным, в ходе пуска многое пошло не по плану. Хотя Маск ещё до старта сообщал о том, что вероятность полного успеха относительно невелика, оказалось, что неудачи начались с самого начала. Ракета практически полностью уничтожила бетонную стартовую площадку, соседний город накрыло облаком пыли, а после пуска не все двигатели сработали и на четвёртой минуте полёта ракета потеряла управление, а одна ступень не смогла отделиться от другой. Наконец, какое-то время Starship падала, уже получив сигнал о взрыве.

Даже после задержки взрыва неприятности продолжали множиться. Так, после того как ракета, наконец, взорвалась, обломки разлетелись на площади в несколько сотен гектар над космодромом SpaceX и экопарком Boca Chica State Park. В результате возник пожар, а Илон Маск в ответ на обвинения оптимистично заявил: «Насколько нам известно, окружающей среде не причинено никакого значительного ущерба, о котором мы знали бы».

Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) уже сообщило, что расследует события и новый Starship не взлетит, пока ведомство не решит, что «любые система, процесс или процедура, связанные с происшествием, не влияют на общественную безопасность». Даже с учётом всех предшествовавших событий Маск назвал запуск «успешным» и «возможно, слегка превзошедшим его ожидания».

По его словам, «целью этих миссий является информация. У нас нет полезной нагрузки или чего-то ещё — это делается просто для того, чтобы узнать как можно больше».
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6464 раза

SpaceX выполнила 30-й пуск с начала года — на орбиту доставлен ещё 51 спутник Starlink

Компания SpaceX успешно вывела на орбиту очередную партию из 51 спутника связи Starlink. Первая ступень ракеты совершила посадку на площадку автономного корабля через 8,5 минуты после взлёта вчера в 23:09 по московскому времени с территории военной базы Ванденберг.
image.webp
Ступень посадили на плавучую платформу Of Course I Still Love You, находившегося в Тихом океане у побережья Калифорнии. По данным SpaceX, это уже третьи взлёт и посадка для данной ступени. К тому же это юбилейная, тридцатая орбитальная миссия, выполненная SpaceX с начала текущего года.

Верхняя ступень ракеты Falcon 9 вышла на низкую околоземную орбиту, выведя 51 телекоммуникационный спутник, как и планировалось через 17,5 минуты после взлёта. SpaceX уже запустила на орбите более 4300 спутников группировки Starlink, часть из которых уже выведены из строя — всего используется около 4000 аппаратов. Но намного больше ещё должны отправиться на орбиту в будущем. Пока компания Илона Маска (Elon Musk) имеет разрешение на вывод 12 тыс. спутников, но подала заявку на ещё 30 тыс.

SpaceX совершила 28 пусков Falcon 9 с начала 2023 года, также она выполнила ещё две космических миссии, не связанные с ракетами этого типа. SpaceX дважды успешно осуществила запуск тяжёлой ракеты Falcon Heavy. Кроме того, 20 апреля она организовала относительно успешный старт сверхтяжёлой ракеты Starship. Хотя ракета и не достигла цели, но, по словам Маска, позволила получить много новой информации.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6464 раза

SpaceX вывела на стартовую площадку 25-й прототип верхней ступени Starship для статического огневого испытания двигателей

Компания SpaceX вывела вариант Ship 25 верхней ступени суперкорабля Starship на суборбитальную стартовую площадку, расположенную на базе Starbase в Техасе. Очень скоро здесь будет проводиться статическое огневое испытание двигателей корабля.
image.webp
Испытание шести двигателей Raptor является вполне рутинной процедурой — статические тесты двигателей обычно проводятся перед полётами. В ходе испытаний двигатели на непродолжительное время активируют — при этом они не отправляются в полёт и «прикреплены» к земле.

Starship состоит из гигантского ускорителя — первой ступени Super Heavy и 50-метровой второй ступени, обычно и называемой собственно Starship. Ожидается, что оба элемента можно будет использовать многократно. В компании рассчитывают, что ракета будет доставлять людей и грузы на Луну, Марс, а в долгосрочной перспективе именно с помощью систем такого типа будет осуществляться большая часть полётов компании.

Полностью укомплектованный и заправленный Starship взлетал лишь раз, стартовав 20 апреля 2023 года с космодрома Starbase. Использовался прототип Booster 7 ступени Super Heavy, а также прототип верхней ступени — Ship 24. Хотя планировалось, что Ship 24 облетит нашу планету, пришлось отдать приказ на самоуничтожение в воздухе из-за возникших технических проблем через несколько минут после старта, в результате чего корабль так никогда и не достиг посадочной площадки в Тихом океане вблизи Гавайев.

SpaceX активно готовится к следующему полномасштабному тесту Starship, миссия, по словам главы компании Илона Маска (Elon Musk), будет преследовать те же цели, что и предыдущая. В новый полёт, вероятно, отправится первая ступень Booster 9 и вторая — Ship 25, хотя официального подтверждения от SpaceX пока не поступало.

Имеются и другие кандидаты на второй полёт. Известно, что SpaceX строит несколько прототипов ступеней Super Heavy и Starship одновременно, и планирует запускать новые Starship довольно скоро один за другим, с учётом проблем, выявленных в ходе предыдущих полётов.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6464 раза

Axiom Space запустила полностью частную миссию Ax-2: корабль SpaceX Crew Dragon с четырьмя астронавтами отправился к МКС

В ходе частной миссии Ax-2, организованной техасским космическим оператором Axiom Space, к Международной космической станции (МКС) отправился новый полностью частный экипаж, возглавляемый бывшим астронавтом NASA Пегги Уитсон (Peggy Whitson) и включающий ещё три частных астронавта. Команда рассчитывает на неделю остаться на МКС.
image.webp
Это уже вторая миссия Axiom Space к станции. Хотя во Флориде, с территории которой состоялся старт, начинается сезон летних штормов, ракета Falcon 9 с кораблём Crew Dragon была успешно запущена на орбиту. Ожидается, что всего астронавты проведут на борту Crew Dragon 16 часов, стыковка с МКС должна произойти в понедельник, в 16:24 по московскому времени (09:24 ET). Это лишь одна из серии частных миссий, которые Axiom Space, а также NASA намерены организовать.

Джон Шоффнер (John Shoffner) сколотил капитал на международных телеком-проектах, также он — основатель компании Dura-Line Corp. Саудовская Аравия заплатила ещё за двух туристов: Райана Барнави (Rayyanah Barnawi) — лётчика-истребителя саудовских ВВС и Али АльКарни (Ali AlQarni) — первую саудовскую женщину-астронавта и исследователя стволовых клеток. После того как Crew Dragon будет состыкован с МКС, экипаж корабля присоединится к семи обитателям, уже живущих на космической станции. Новички проведут на борту восемь дней, поработав над более чем 20 экспериментами и научными проектами, включая исследования в области стволовых клеток и изучение других биомедицинских технологий.

Уитсон возвращается в космос впервые с 2017 года — она уже летала как на космическом шаттле NASA, так и на российском «Союзе», но, по её словам, этот опыт значительно отличается от полёта на Crew Dragon, который совершает полёты с астронавтами только с 2020 года.


Конечно, космические туристы не впервые попадают на МКС за деньги. Например, компания Space Adventures организовала несколько подобных миссий ещё в начале 2000-х, космические путешественники летали на российских кораблях «Союз». Axiom Space совместно со SpaceX готовят целое расписание полётов на станцию, в ходе первой миссии Ax-1, выполненной в апреле 2022 года, первые космические путешественники отправились к МКС с территории США. Axiom планирует сделать такие полёты фактически рутинной операцией, одним из ключевых элементов бизнес-плана является привлечение астронавтов других стран, чьи полёты будут оплачиваться их правительствами по саудовскому примеру. В Axiom рассчитывают, что полёты продолжатся даже после того, как МКС выведут из эксплуатации, что в NASA ожидают сделать в 2030 году. Axiom в числе прочих намерена участвовать в строительстве новой, частной станции. Инициатива поддерживается NASA, которая намерена поощрять участие частного сектора в освоении околоземного пространства, тогда как само агентство намерено уделять больше внимания глубокому космосу.

Команда Ax-2 будет работать рука об руку с профессиональными астронавтами, хотя расписания у них будут собственные. Уже имеющиеся на борту астронавты покажут им, как пользоваться определёнными модулями, но некоторые зоны будут ограничены для посещения — включая, например, воздушный шлюз, который используется для выходов в открытый космос.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6464 раза

SpaceX со второй попытки вывела в космос арабский телекоммуникационный спутник массой 4.5 т

Сегодня в 07:30 мск компания SpaceX вывела в космос внушительный по размерам арабский телекоммуникационный спутник Arabsat BADR-8. Ракета Falcon 9 стартовала с площадки 40 стартового комплекса на базе американских космических сил на мысе Канаверал во Флориде. Первоначально запуск планировался 23 мая, но был отменён за 3,5 мин. до запуска двигателей по причине «неблагоприятной погоды».
image.webp
Сегодняшний старт был успешным по всем показателям, включая благополучное возвращение первой ступени ракеты-носителя на посадочную баржу SpaceX Just Read the Instructions в Атлантическом океане. Таким образом, эта ступень побывала в работе уже 14 раз. Рекордсменом считается первая ступень Falcon 9, отправлявшая ракеты в полёт 15 раз.

Масса отправленного в космос телекоммуникационного спутника Arabsat BADR-8 составляет 4,5 т. В конечном итоге он будет выведен на геостационарную орбиту высотой 35 700 км над Землёй. Для достижения рабочей орбиты ему понадобится до 5 месяцев. Он обеспечит телевизионное вещание и другие телекоммуникационные услуги компании Arabsat (Саудовская Аравия) в центральной Африке, Европе и на Ближнем Востоке.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6464 раза

Второй тестовый пуск космического корабля Starship состоится минимум через два месяца

Глава SpaceX Илон Маск (Elon Musk) сообщил о намерении осуществить полёт суперракеты Starship в ближайшие два месяца. Ожидается, что крупные усовершенствования стартовой площадки будут завершены в течение месяца, а ещё месяц понадобится для наземного тестирования ракеты.
image.webp
Первый старт Starship состоялся в конце апреля. Ракета взорвалась менее чем через четыре минуты после старта, получив команду на самоуничтожение из-за возникших технических неполадок. Кроме того, в ходе старта была серьёзно повреждена стартовая площадка — мощь десятков двигателей Raptor фактически уничтожила её, а взлетевшая пыль осела на соседний техасский городок.

Площадку уже серьёзно укрепили и даже провели статический огневой тест для испытания её надёжности, но как заявил сам Маск в Twitter, «крупные усовершенствования стартовой площадки будут закончены примерно в течение месяца, после чего ещё месяц уйдёт на ракетное тестирование площадки, и лишь тогда состоится второй полёт Starship».

Позже в комментариях в ответ на одну из реплик Маск добавил, что Starship является первой ракетой и космическим кораблём с потенциалом сделать жизнь «многопланетной».

В конце прошлого месяца бизнесмен заявлял, что рассчитывает на то, что новый запуск Starship будет более успешным. Глава SpaceX утверждает, что шансы на это у нового корабля в текущем году равны 80 % и он уверен, что Starship достигнет орбиты в ближайшие 12 месяцев.

Известно, что SpaceX уже подала заявку в Федеральную комиссию связи США (FCC) на получение разрешения выполнить второй тестовый полёт в течение шести месяцев начиная с 15 июня.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6464 раза

SpaceX вчера отправила на орбиту 22 спутника Starlink, но не смогла запустить грузовой корабль Dragon

В воскресенье, 4 июня, компания SpaceX успешно отправила на орбиту партию спутников V2 Mini для спутникового интернет-сервиса Starlink. Однако намеченный на этот же день ещё один запуск Falcon 9 с беспилотным кораблём Dragon с грузом для Международной космической станции не состоялся из-за сильного ветра в Атлантике, где первая ступень ракеты должна была совершить посадку на беспилотную платформу.

Изображение
Запуск ракеты Falcon 9 с 22 спутниками V2 Mini был произведён в 8:20 EDT (15:20 мск) со стартового комплекса Space Launch Complex 40 (SLC-40) станции Космических сил США на мысе Канаверал во Флориде. Cпустя примерно восемь минут первая ступень ракеты-носителя вернулась на Землю, совершив посадку на беспилотную морскую платформу Just Read The Introduction в Атлантическом океане. И спустя чуть более часа после запуска спутники были развёрнуты на околоземной орбите.

Этот был 37-й запуск SpaceX в 2023 году и 237-й за всё время запусков компании. Приземление Falcon 9 стало 197-й успешной посадкой SpaceX ракеты орбитального класса.

Запуск второй ракеты Falcon 9 с «грузовиком» Dragon должен был состояться с площадки 39A в Космическом центре Кеннеди, но из-за непогоды его перенесли на понедельник, 5 июня, на 11:47 EDT (18:47 мск). Это будет 28-й грузовой рейс SpaceX по заказу NASA.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6464 раза

SpaceX с задержкой на два дня отправила на орбиту грузовой корабль Cargo Dragon

В понедельник многоразовый грузовой космический корабль Cargo Dragon компании SpaceX стартовал к Международной космической станции (МКС). Запуск состоялся в 11:47 EDT (18:47 мск) с пускового комплекса 39А на космодроме на мысе Канаверал в штате Флорида. Через 9 минут многоразовая первая ступень ракеты-носителя Falcon 9 вернулась на Землю и приземлилась на баржу в Атлантике, а ещё через 3 минуты капсула вышла на запланированную орбиту.

Изображение
Грузовой корабль Cargo Dragon несёт около 3175 кг груза: от пополнения запасов провизии и средств обеспечения жизнедеятельности космонавтов и астронавтов до материалов для исследований и компонентов для поддержания станции в рабочем состоянии. На грузовик пришлось даже перенести часть запасов с транспорта Cygnus NG-19 компании Northrop Grumman. Последний задержится с отправкой на неопределённое время (запуск ожидался в июне), а экипажу необходимо будет дотянуть до следующей грузовой миссии.

Отправка самого «Дракона» также была задержана на два дня по причине плохой погоды, в частности — из-за сильного ветра в месте посадки первой ступени на автоматическую баржу, а также в связи с необходимостью довести подготовку ракеты и корабля до необходимого уровня. Подготовительные мероприятия завершились успехом, и корабль вышел на орбиту. Стыковка с МКС ожидается в 12:50 мск 6 июня.

Также на борту корабля Dragon находится полдюжины кубсатов, все из которых, кроме одного, являются студенческими проектами Канадского космического агентства в рамках программы Canadian Cubesat. Шестой аппарат разработан компанией Aerospace Corporation в партнерстве с Исследовательской лабораторией ВВС и Командованием космических систем. Он называется Moonlighter и станет платформой для проведения конкурса по кибервзлому космических аппаратов.

Ещё в багаже «Дракона» находится пара солнечных батарей iROSA (International Space Station Roll Out Solar Arrays). Ими дооснащаются энергетические установки МКС. Комплекс панелей iROSA добавит станции до 30 % электрической генерации. Панели устанавливаются астронавтами в процессе выхода в открытый космос.

Запуск «Дракона» стал 38-м запуском SpaceX в этом году, 4-м полётом корабля типа Dragon в 2023 году и 237-м запуском компании в целом. Для первой ступени ракеты Falcon 9 запуск стал пятым по счёту, а для «Дракона» — четвёртым. С 2012 года эти грузовики совершили 37 полётов, возвращая полезную нагрузку на Землю и приводняясь в океане, куда они спускались на парашютах. Первая ступень Falcon 9 после восстановления станет 198-й, а всего восстановленные ступени летали в космос 170 раз.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6464 раза

Прямая трансляция пуска РН Falcon 9 Block-5 с миссией PSN SATRIA

19 июня 2023 года в 01:04 по МСК запланирован пуск РН Falcon 9 Block-5 с миссией PSN SATRIA с пусковой площадки SLC-40 космодрома на мысе Канаверал, Флорида, США.

SATRIA – спутник связи, предназначенный для правительства Индонезии и индонезийского спутникового оператора PSN.

Для первой ступени B1067.12 это будет уже двенадцатый полет (3 июня 2021 CRS-22, 11 ноября 2021 Crew-3, 19 декабря 2021 Türksat 5B, 27 апреля 2022 Crew-4, 15 июля 2022 CRS-25, 19 сентября 2022 Starlink-4.34, 3 ноября 2022 Eutelsat Hotbird 13G, 17 декабря 2022 3b mPOWER, 26 января 2023 Starlink-5.2, 14 мая 2023 Starlink-5.9).

Посадка первой ступени планируется на автономную платформу JRTI в Атлантическом океане.

Оригинальная трансляция:
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

  • Информация