Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

"Следите за последними новостями и обновлениями о запусках компании SpaceX и их ключевых ракетных системах: Falcon 9, Dragon и Starship. Узнавайте первыми о захватывающих космических миссиях, коммерческих и научных запусках, а также об экспериментах и достижениях, связанных с этими инновационными ракетами и кораблями. Оставайтесь в курсе событий и узнавайте, как SpaceX продвигает границы исследования космоса и совершает революцию в области космической технологии и перевозки людей и грузов в космос."

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

SpaceX запустила рекордную для Falcon 9 полезную спутников — 56 спутников Starlink общим весом 17,4 тонны

Компания SpaceX отличилась очередной рекордной миссией — ракета Falcon 9 вывела на орбиту самый тяжёлый для себя груз, доставив в космос сразу 56 новых спутников Starlink. Примечателен и тот факт, что для задействованной в пуске первой ступени это был уже девятый полёт.
До этого применённая Falcon 9 восемь раз доставляла в космос различные грузы, включая перевозки экипажи астронавтов на МКС в рамках миссий Crew-3 и Crew-4, состоявшихся в ноябре 2021 года и апреле 2022 года соответственно. Также повторно использовался обтекатель, прикрывающий верх ракеты с грузом спутников.

По данным SpaceX, в совокупности 56 спутников Starlink 2.0 весят 17,4 тонны. Ракета стартовала с мыса Канаверал после десятиминутной задержки в 04:32 по «стандартному восточному времени» (EST) 26 января — в 12:32 по Москве.

Первая ступень отделилась примерно через 2 минуты 30 секунд после взлёта и начала контролируемое возвращение на Землю. Через 8 минут 40 секунд после взлёта она уже совершила посадку на автономный корабль Just Read the Instructions у побережья Флориды. Две половины головного обтекателя (примечательно, что для одной половины это был пятый полёт, а для второй — шестой) упали в Атлантический океан, их выловят и используют в новых полётах. Через 55 минут после старта SpaceX подтвердила, что спутники успешно выведены на орбиту.

Запуск добавит очередную порцию спутников в гигантскую группировку Starlink, которая обеспечивает широкополосным интернетом пользователей во многих регионах мира. Группировка уже включает более 3400 рабочих объектов, и их количество будет только расти. Известно, что основатель и глава компании Илон Маск (Elon Musk) уже получил разрешение на запуск 7500 спутников Starlink и подал заявку на вывод в космос ещё 30 тыс.

Состоявшийся во вторник запуск стал уже шестым для SpaceX в 2023 году и 205 для компании. Если последняя сумеет сохранить темп, заданный в январе, то побьёт абсолютный рекорд 2022 года — тогда она осуществила 61 запуск, далеко опередив все государственные и частные структуры.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

SpaceX отправила на орбиту 4,5-тонный спутник связи Hispasat Amazonas Nexus, к которому добавили модуль для военных США

Сегодня в 04:32 по московскому времени компания SpaceX совершила успешный запуск спутника Amazonas Nexus испанского телеком-оператора Hispasat, планирующего экспансию на американских континентах. Дополнительно спутник оснащён аппаратурой для военно-космических сил США.
image.webp
image.webp (10.09 КБ) 238 просмотров
image.webp
image.webp (10.09 КБ) 238 просмотров
Ракета Falcon 9 стартовала с мыса Канаверал после задержки на день из-за плохих погодных условий. Спутник отделился от ракеты-носителя 36 минут спустя и начал движение на геостационарную орбиту, путь к которой займёт у него несколько месяцев. Сигнал спутника был успешно принят в 05:26 по Москве.

Через восемь минут после старта первая ступень Falcon 9 совершила посадку на автономный корабль в Атлантическом океане для последующего использования. Ранее компания уже применяла этот ускоритель для вывода спутника телерадиовещания SES-22, лунного посадочного модуля для компании ispace и миссий для доставки на низкую околоземную орбиту спутников Starlink. Это уже 170-я посадка ступеней ракет SpaceX орбитального класса, включая миссии Falcon 9 и Falcon Heavy.

Amazonas Nexus с расширенной зоной покрытия призван заменить спутник Amazonas 2 на 61 градусах западной долготы и обеспечивает связь над обеими Америками, Гренландией и над транспортными путями Северной Атлантики вообще, наряду с другими спутниками из группировки, принадлежащей Hispasat. Аппарат построен европейской Thales Alenia Space и обеспечит широкополосной связью Ku-диапазона клиентов Hispasat в море, воздухе и в сельской местности. Для телеметрии и контроля спутник массой 4500 кг использует Ka-диапазон.

Также на борту спутника имеется модуль для американских военных — Pathfinder 2. Это уже третья миссия в рамках проекта Pathfinder, призванная использовать уже существующие коммерческие технологии для обеспечения альтернативной широкополосной связи для нужд военных. Hispasat, Thales, телеком-провайдер Hunter Communications и системный интегратор безопасных сетей связи Airtel, возглавляющий проект, заключили контракт на реализацию проекта ещё в 2020 году. По данным представителя военно-космических сил, выполнение миссии демонстрирует «высокий уровень сотрудничества» между военными и коммерческими игроками.

Дополнительно известно, что Hispasat намерена использовать Amazonas Nexus для расширения присутствия в проектах, связанных с обеспечением экобезопасности — после инвестиций в крупнейший испанский проект лесовосстановления.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

SpaceX выполнила за день два запуска, а в 2023 году планирует реализовать 100 орбитальных миссий

Компания SpaceX выполнила 17 февраля сразу две орбитальные миссии, сообщил ресурс wccftech.com. В рамках первой из них в космос был отправлен 51 спутник для сервиса спутникового интернета Starlink, а в рамках второй на орбиту был выведен британский телекоммуникационный спутник Inmarsat I-6 F2. С начала года компания уже выполнила 12 запусков ракет, а всего в этом году планирует достичь не менее 100 запусков.
image.webp
Первый запуск был выполнен с использованием ракеты Falcon 9, стартовавшей с пускового комплекса Космических сил США Ванденберг в Калифорнии в 14:12 EST (21:12 мск). Спустя 8 минут 40 секунд после старта первая ступень ракеты совершила посадку на беспилотную морскую платформу Of Course I Still Love You, находившуюся в Тихом океане у побережья Калифорнии. А через 15,5 минуты после старта все спутники были развёрнуты на низкой околоземной орбите. Для первой ступени Falcon 9 это был девятый запуск. С учётом этой миссии космическая группировка SpaceX теперь насчитывает 4000 спутников Starlink.

Это был 11-й запуск SpaceX с начала года, а спустя несколько часов на геостанционарную орбиту с её помощью был доставлен спутник Inmarsat I-6 F2 весом 5,47 т.

Ракета Falcon 9 со спутником на борту была запущена в космос в 22:59 EST (в субботу в 06:59 мск) со 40-го стартового комплекса на базе Космических сил США на мысе Канаверал во Флориде. Примерно через 8 минут 40 секунд после старта первая ступень Falcon 9 произвела успешную посадку на беспилотную морскую платформу Just Read the Instructions (JRTI). Для данной первой ступени Falcon 9 это был третий запуск.

Спустя 32 минуты 20 секунд старта космический аппарат Inmarsat I-6 F2 был развёрнут на штатной орбите. Это наиболее технологически продвинутый спутник британского оператора, способный передавать сигналы как в L-диапазоне, так и в Ka-диапазоне, а также оснащённый двигателями для корректировки орбиты. Он станет частью будущей сети Inmarsat ORCHESTRA, которая обеспечит бесперебойную связь с высокой пропускной способностью и малой задержкой.
Аватара пользователя
wova
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: 09 июл 2014 01:10
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Германия
Имя: Александер
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

SpaceX запустила ракету-носитель с 21 спутником Starlink нового поколения
8f3288a9-11e3-328f-b26a-d1dce875d03b_850.webp
Американская компания SpaceX в понедельник осуществила запуск ракеты-носителя Falcon 9 с группировкой из 21 микроспутника нового поколения сети Starlink. Трансляция велась на сайте компании.Старт ракеты с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) состоялся в 18:13 по местному времени (02:13 мск 28 февраля). Первая ступень Falcon 9 использовалась ранее в двух запусках.

Примерно через девять минут после старта она в автоматическом режиме опустится на плавучую платформу, находящуюся в Атлантическом океане. Многократное применение ступеней ракет позволяет компании Илона Маска удешевлять стоимость вывода аппаратов на орбиту.

Как отмечается на сайте компании, в этот раз на орбиту будут выведены спутники Starlink нового поколения. По данным SpaceX, микроспутники второго поколения будут работать в большем диапазоне частот и обеспечивать более высокую скорость интернета.
Аватара пользователя
wova
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: 09 июл 2014 01:10
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Германия
Имя: Александер
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

В США стартовала РН Falcon 9 Block-5 с миссией Starlink-6.1
7:02 28/02/2023
J4R-AXwD5AE1.webp
28 февраля 2023 года в 2:13 по МСК состоялся пуск РН Falcon 9 Block-5 с миссией Starlink-6.1 с пусковой площадки SLC-40 космодрома на мысе Канаверал, Флорида, США.

В рамках миссии было выведено на орбиту 21 спутник Starlink v.2 Mini.

Для первой ступени B1076.3 это стал уже третий полет (26 ноября 2022 CRS-26, 9 января 2023 OneWeb-16).

Первая ступень успешно села на платформу ASOG в 637 км от места старта в Атлантическом океане.

Также планируется спасение створок головного обтекателя из воды.

Starlink — глобальная спутниковая система, разворачиваемая компанией SpaceX для обеспечения высокоскоростным широкополосным доступом в Интернет в местах, где он был ненадежным, дорогим или полностью недоступным.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Космический корабль Crew Dragon с россиянкой Анной Кикиной вернулся на Землю

Космический корабль SpaceX Crew Dragon с экипажем миссии Crew-5 рано утром совершил посадку в Мексиканском заливе у побережья штата Флорида. Корабль приводнился в 21:02 по времени восточного побережья США (05:02 по московскому времени).
image.webp
Из-за плохой погоды в районе приземления спуск Crew Dragon дважды откладывали (7 и 8 марта). В состав экипажа Crew-5 вошли космонавт «Роскосмоса» Анна Кикина, астронавты Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США Николь Манн (Nicole Mann) и Джош Кассада (Josh Cassada), а также астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) Коити Ваката (Koichi Wakata). Все они пробыли на орбите более пяти месяцев после того, как прибыли на Международную космическую станцию 7 октября.
image.webp
За несколько дней до отбытия с МКС экипажа миссии Crew-5 на орбитальную станцию прибыла миссия Crew-6, в состав которой вошли космонавт «Роскосмоса» Андрей Федяев, астронавты NASA Вуди Хобург (Woody Hoburg) и Стивен Боуэн (Stephen Bowen), а также астронавт ОАЭ Султан аль-Нейади (Sultan Al Neyadi). Им предстоит нести вахту на МКС в течение ближайших шести месяцев. Вместе с ними на станции будут работать российские космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин, а также астронавт NASA Фрэнк Рубио (Frank Rubio).
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Хьюстон, у нас проблема: хакеры похитили у SpaceX тысячи чертежей и требуют с Маска выкуп
хакеры похитили у SpaceX тысячи чертежей и требуют с Маска выкуп
хакеры похитили у SpaceX тысячи чертежей и требуют с Маска выкуп
Компания SpaceX оказалась в ситуации, когда ей, возможно, придётся выплатить огромную сумму наличными группе разработчиков программ-вымогателей после того, как у неё было якобы похищено тысячи схем разработанных продуктов.

Группа LockBit дала Илону Маску время до 20 марта 2023 года, чтобы он заплатил выкуп, избежав тем самым продажи 3 000 чертежей SpaceX лицам или компаниям, которые предложат за них наиболее высокую цену.

Угроза была размещена на домашней странице Lockbit в сети Darkweb и опубликована в Twitter аналитиком по кибербезопасности и исследователем вопросов безопасности Домиником Альвиери. По словам членов группы Lockbit, они смогли похитить чертежи у Maximum Industries, известного поставщика комплектующих для SpaceX.

«Я бы сказал, что нам бы повезло, если бы подрядчики SpaceX были более сговорчивыми. Но я думаю, что этот материал очень быстро найдёт своего покупателя», – говорится в сообщении.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

SpaceX может получить миллиарды долларов от арабских инвесторов

Аэрокосмическая компания SpaceX сохраняет за собой статус частной, хотя её основатель и владелец Илон Маск (Elon Musk) ещё в 2019 году заявил, что дочерняя структура Starlink может в течение трёх лет выйти на биржу. На дворе 2023 год, IPO этого эмитента так и не случилось, да и сама SpaceX продолжает привлекать средства на своё развитие преимущественно у частных инвесторов. Очередным крупным вложением могут отметиться инвесторы из арабских стран.
image.webp
Как сообщает Reuters со ссылкой на публикацию в The Information, подразделение инвестиционного фонда Саудовской Аравии и некая компания из Абу-Даби (ОАЭ) якобы собираются профинансировать SpaceX в ходе очередного раунда привлечения капитала. Переговоры с аэрокосмической компанией Маска уже якобы ведутся, как сообщили источники на этой неделе. Новый раунд позволил бы SpaceX увеличить свою капитализацию до $140 млрд.

За последние пару лет, по данным компании Space Capital, данный бизнес Илона Маска смог в общей сложности привлечь $4,6 млрд на своё дальнейшее развитие. В 2020 году компания SpaceX получила от инвесторов $2,6 млрд, а в прошлом — ещё $2 млрд. Как сообщили существующим инвесторам SpaceX на этой неделе, примкнуть к ним готовы компания Water and Electricity Holding Company из Саудовской Аравии, которая входит в государственный суверенный фонд этой страны, а также компания Alpha Dhabi из ОАЭ. Заинтересованные стороны отказались давать комментарии на этот счёт агентству Reuters.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

SpaceX снимет с орбиты часть спутников Starlink V2 Mini, которые начали снижаться
image.webp
Компания SpaceX начала испытывать проблемы с космическими аппаратами Starlink V2 Mini. Часть спутников придётся снять с орбиты.

Что известно
В конце февраля SpaceX вывела на низкую околоземную орбиту 21 спутник Starlink V2 Mini. Ракета Falcon 9 доставила их на высоту 365 км. Предполагалось, что космические аппараты поднимутся на орбиту 530 км, но этого не произошло.


Starlink V2 Mini остановились на высоте 380 км. С 15 марта спутники компании SpaceX начали снижаться и вернулись на высоту 365 км. Илон Маск (Elon Musk) сообщил, что часть космических аппаратов придётся снять с орбиты из-за «некоторых проблем». При этом глава SpaceX отметил, что Starlink V2 Mini напичканы новыми технологиями, поэтому неисправности были ожидаемы.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Первый полёт SpaceX Starship в космос теперь ожидается 10, 11 или 12 апреля

Первый тестовый запуск полной ракетной системы SpaceX Starship может состояться уже на следующей неделе. Федеральное управление гражданской авиации (FAA) США, возможно, утвердит старт 10 апреля. В качестве резервных дат названы 11 и 12 апреля.
image.webp
Как сообщает Bloomberg, информация имеется в выпущенных агентством рекомендациях, включающих уведомления авиакомпаний и других заинтересованных сторон о ряде аспектов полётов. В частности, упоминается и о нескольких вероятных датах запуска Starship.

Впрочем, официальной лицензии регулятора на полёт ещё не получено, поэтому не исключено, что дата старта может быть перенесена — подведомственная управлению Организация воздушного движения, собственно и опубликовавшая материал, не имеет полномочий одобрять космические запуски.

Как сообщили журналистам представители FAA, выпущенное во вторник уведомление «не должно интерпретироваться в качестве свидетельства того, что решение о выдаче лицензии принято или будет принято. Управление примет окончательное решение только после того, как SpaceX выполнит все условия обеспечения безопасности и другие нормативные требования». В самой SpaceX информацию не комментируют.

По данным источника Bloomberg, знакомого с процедурой получения соответствующих разрешений, запуск вряд ли состоится 10 апреля. Также неизвестно, сможет ли состояться старт 11 или 12 апреля.

Starship представляет собой ракетную систему SpaceX нового поколения, разработанную для доставки грузов и людей в глубокий космос. Предполагается, что в ходе предстоящих испытаний компания отправит массивный космический корабль Starship вокруг Земли на «орбитальных» скоростях. Несколько дней назад источники уже называли 10 апреля в качестве возможной даты запуска, но в официальных документах на тот момент она не упоминалась.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

  • Информация