Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

"Следите за последними новостями и обновлениями о запусках компании SpaceX и их ключевых ракетных системах: Falcon 9, Dragon и Starship. Узнавайте первыми о захватывающих космических миссиях, коммерческих и научных запусках, а также об экспериментах и достижениях, связанных с этими инновационными ракетами и кораблями. Оставайтесь в курсе событий и узнавайте, как SpaceX продвигает границы исследования космоса и совершает революцию в области космической технологии и перевозки людей и грузов в космос."

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2259 раз
Поблагодарили: 7399 раз

Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

Сообщение Administrator »

SpaceX и ULA запустят на орбиту роботов для ремонта спутников
Американский космический стартап планирует запустить орбитальных роботов на ракетах SpaceX и United Launch Alliance в 2023 году, сообщает Insider.

Кто создает роботов
Компания Rogue Space Systems, базирующаяся в Нью-Гэмпшире, занимается производством роботов, которые предназначены для сортировки космического мусора и технической поддержки спутников.

Когда состоятся запуски
Rogue уже заключила контракт с поставщиком услуг запуска Exolaunch на два запуска ракет SpaceX, каждый из которых доставит на орбиту по два робота. Позже планируется еще один запуск на космическом корабле ULA в рамках партнерства с Космическими силами США и запуск со SpaceX — каждый доставит еще по одному роботу.

Первый запуск запланирован на февраль 2023 года, следующий — состоится в мае.

Чем занимаются роботы
Rogue назвала большинство роботов в честь людей, которые были близки к определенным сотрудникам. Одного из самых маленьких роботов назвали Барри, в честь летучей мыши, которая летала по офису.

«Мы пытаемся вложить в каждого из них частичку себя», — сказал основатель и генеральный директор Rogue Джероми Гриммет.

Барри станет первым из роботов Rogue, которого отправят в космос. После выхода на орбиту он будет осматривать и контролировать объекты или развертывать спутник, чтобы следить за ними.
image.png
Лаура и Чарли — это космические роботы, которые предназначены для диагностики и операций с другими объектами или спутниками на орбите.

Фред, 325-килограммовый робот, которого планируют запустить в космос к концу 2023 или началу 2024 года, будет иметь четыре роботизированных руки и сможет перемещать спутники и другие объекты на разные орбиты и с них, сообщил Гримметт.
image.png
Некоторые из роботов Rogue прикрепляют тросы к объекту и тянут его вниз по орбите. Например, объекту, на вывод которого могло уйти три года, вместо этого потребуется восемь месяцев.

По данным Европейского космического агентства, в настоящее время вокруг Земли находится более 130 миллионов фрагментов космического мусора. Эти объекты движутся примерно в 10 раз быстрее пули, и при столкновении они могут создавать еще больше мусора, усугубляя проблему. Конечно, четыре робота — это мало, чтобы помочь убрать такое количество космического мусора.

«Мы собираемся создать их столько, сколько нужно Космическим силам и нашим коммерческим клиентам», — отметил Гриммет.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2259 раз
Поблагодарили: 7399 раз

Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

Сообщение Administrator »

SpaceX Starship прошёл огневые испытания с запуском всех шести двигателей

Компания SpaceX продвигается к первому испытанию корабля Starship орбитальным полётом. Несколько часов назад Starship впервые прошёл статические огневые испытания запуском всех шести двигателей одновременно. На очереди ещё более грандиозные испытания ускорителя Super Heavy с 33 двигателями.
image.png
Илон Маск (Elon Musk) и его компания SpaceX полны решимости провести орбитальный тестовый полёт Starship до конца текущего года, хотя варианты предусматривают проведение этой миссии до весны 2023 года. Успешно проведённый вчера статический огневой тест всех двигателей верхней ступени позволяет надеяться, что нынешний прототип Starship 24 готов к испытаниям. На очереди огневые испытания ускорителя Super Heavy версии B7 с 33 двигателями на борту. Пока ускоритель испытан запуском одного двигателя, а до этого испытания были успешны лишь частично.

Следует сказать, что SpaceX ещё не получила разрешение от FAA на проведение тестового орбитального запуска. Власти в июне потребовали от компании устранить 75 нарушений для получения разрешения на полёт. Все работы ведутся параллельно, а пока в ожидании грандиозного видео запуска всех 33 двигателей Super Heavy можно насладиться видео с запуском всех 6 двигателей Starship.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2259 раз
Поблагодарили: 7399 раз

Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

Сообщение Administrator »

Ускоритель SpaceX Starship Super Heavy впервые испытали запуском семи двигателей одновременно

На площадке компании SpaceX в в Бока-Чика, штат Техас, впервые проведён запуск одновременно 7 двигателей Raptor. Испытание двигателей провели в составе прототипа B7 ускорителя Starship Super Heavy. Давление во всех рабочих камерах двигателей «выглядело хорошо», как отметил глава компании Илон Маск. Следующим испытанием станет заправка топливом полностью собранной ракеты с ускорителем.
image.png
До этого прототип ускорителя Super Heavy B7 испытывался в августе в процессе запуска одного двигателя. Именно тогда в ходе статических огневых испытаний произошла нештатная вспышка, что заставило ремонтировать прототип. Судя по всему, ничего серьёзного не случилось, что доказали вчерашние успешные статические огневые испытания одновременно семи двигателей в составе Super Heavy B7. А всего в 70-метровом ускорителе Super Heavy будут работать 33 двигателя одновременно, что станет грандиозным зрелищем.


Ракета Starship высотой 50 м будет приводиться в движение одновременно шестью двигателями Raptor (судя по всему, во всех случаях речь идёт о двигателях второго поколения). Испытания прототипа Starship 24 с запуском всех шести двигателей одновременно состоялись 8 сентября. На следующем этапе ракета Starship будет установлена на ускоритель и впервые протестирована заправкой в сборе. Это станет «мокрым» испытанием самой большой в мире ракеты-носителе высотой 120 м. Планируется, что это событие произойдёт примерно через две недели.

А пока прототип ускорителя Super Heavy B7 отправляется в сборочный ангар для текущего ремонта/модернизации. На его место на площадку переместят для испытаний прототип ускорителя Super Heavy B8. Илон Маск надеется, что первый орбитальный полёт прототипа ракеты Starship состоится до конца текущего года, хотя Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) до сих пор не выдало разрешение на его проведение.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2259 раз
Поблагодарили: 7399 раз

Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

Сообщение Administrator »

SpaceX доставила на орбиту ещё 52 спутника Starlink — теперь их там около 3400

Американская аэрокосмическая компания SpaceX минувшей ночью доставила на орбиту очередную партию из 52 интернет-спутников Starlink. Запуск ракеты-носителя Falcon 9 со спутниками на борту был произведён со стартовой площадки базы Космических сил США (CCSFS) на мысе Канаверал во Флориде в 19:32 по местному времени (25 сентября в 2:32 по Москве).
image.png
Менее чем через 10 минут первая ступень Falcon 9 вернулась на Землю, совершив успешную посадку на автономную плавучую платформу A Shortfall of Gravitas в Атлантическом океане. Как сообщает SpaceX, это была четвёртая миссия для данной первой ступени. Также это была 43-я орбитальная миссия SpaceX в 2022 году, что является новым рекордом компании. Предыдущий рекорд SpaceX по запускам ракет за год был установлен в 2021 году — тогда за год запустили 31 ракету, так что сейчас каждый пуск SpaceX является рекордным.

На данный момент на орбите находится около 3400 спутников Starlink и компания планирует запустить еще тысячи спутников. Со следующего года SpaceX начнет запускать спутники следующего поколения — Starlink Version 2, которые намного крупнее и мощнее используемых сейчас на орбите. К ним можно будет подключаться с помощью обычного смартфона. С этой целью SpaceX уже заключила соглашение с американским мобильным оператором T-Mobile в рамках проекта Coverage Above and Beyond. Также компания готова к сотрудничеству с другими операторами по всему миру.

SpaceX планирует доставлять на орбиту Starlink V2 на борту космического корабля Starship следующего поколения, который будет также использоваться для доставки грузов и людей на Луну и Марс.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2259 раз
Поблагодарили: 7399 раз

Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

Сообщение Administrator »

Запуск миссии SpaceX Crew-5 на МКС снова отложили из-за урагана − теперь до 5 октября

Старт миссии Crew-5 по доставке на МКС на корабле SpaceX Crew Dragon очередного экипажа из трёх астронавтов и российского космонавта Анны Кикиной вновь отложили на сутки, на этот раз, до 5 октября. Причиной этому стал ураган «Иэн», обрушившийся на штат Флорида. Первоначально полёт был запланирован на 3 октября, но из-за непогоды его перенесли.
image.png
По данным Национального центра США по слежению за ураганами, «Иэн» движется по территории штата в северо-восточном направлении, набирая силу, и сейчас уже относится к 4-й категории. Вполне возможно, что уже сегодня он достигнет территории Космического центра имени Кеннеди во Флориде.

Представитель Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США заверил, что ураган не причинит никакого вреда ракете Falcon 9 и кораблю Crew Dragon, которые находятся в безопасности в ангаре SpaceX на стартовой площадке 39A.

Если всё пройдёт благополучно, запуск Falcon 9 с кораблём Crew Dragon будет осуществлён 5 октября не ранее чем в полдень по местному времени (19:00 мск). В случае очередного переноса запуск ракеты-носителя могут назначить на 7 октября.

Ураган также стал причиной изменения сроков запуска лунной миссии NASA Artemis 1, намеченной на 27 сентября. Сейчас ракета-носитель SLS с кораблём Orion находится в ангаре и её запуск к Луне состоится не раньше ноября.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2259 раз
Поблагодарили: 7399 раз

Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

Сообщение Administrator »

SpaceX запустила к МКС корабль Crew Dragon с тремя астронавтами и российским космонавтом Анной Кикиной

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США и аэрокосмическая компания SpaceX приступили к реализации миссии Crew-5, в рамках которой на Международную космическую станцию отправился экипаж, состоящий из двух американских и одного японского астронавтов, а также российского космонавта. Старт ракеты Falcon 9 с кораблём Crew Dragon с площадки 39A Космического центра имени Кеннеди во Флориде состоялся в 12:00 по местному времени (19:00 мск).
image.png
Через несколько минут после старта первая ступень Falcon 9 отделилась и совершила успешную посаду на специальную автономную плавучую платформу у берегов Флориды в Атлантическом океане.
image.png
В состав экипажа миссии Crew-5 вошли астронавты NASA Николь Манн (Nicole Mann) и Джош Касада (Josh Casada), астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) Коити Ваката (Koichi Wakata), а также космонавт госкорпорации «Роскосмос» Анна Кикина. После стыковки с МКС и перехода на орбитальную станцию у экипажа будет несколько месяцев для проведения различных научных экспериментов, пока их не сменит новый экипаж.
image.png
Россиянка станет первой участницей программы перекрёстных полётов NASA и «Роскосмоса», которая предполагает доставку на МКС российских космонавтов на кораблях Crew Dragon и американских астронавтов на «Союзах». Анна Кикина отправилась в США в начале сентября для прохождения подготовки к предстоящему полёту в Космическом центре имени Джонсона в Хьюстоне, штат Техас. На этих выходных членов экипажа доставили на мыс Канаверал, где расположен Космический центр имени Кеннеди. Заметим, что в последний раз российские космонавты летали на американском корабле в 2002 году
image.png
Изначально запуск миссии Crew-5 планировалось провести 3 октября, но из-за бушевавшего во Флориде урагана «Иэн» NASA дважды переносило пуск. Стыковка корабля Crew Dragon с МКС должна пройти в автоматическом режиме. Ожидается, что она начнётся 6 октября в 16:57 по времени Восточного побережья США (23:57 мск). Продолжительность миссии Crew-5 составит 145 суток.
image.png
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2259 раз
Поблагодарили: 7399 раз

Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

Сообщение Administrator »

Экипаж миссии Crew-4 благополучно вернулся с МКС

Космическая капсула SpaceX Crew Dragon, получившая название Freedom, отстыковалась от МКС и благополучно вернулась на Землю, совершив посадку в Атлантическом океане недалеко от побережья Флориды.
image.png
Корабль Freedom совершил посадку на воду в 16:55 по времени Восточного побережья США (23:55 мск). Экипаж прибыл на орбиту 27 апреля. В его составе были американцы Челл Линдгрен (Kjell Lindgren), Джессика Уоткинс (Jessica Watkins) и Боб Хайнс (Bob Hines), а также итальянка Саманта Кристофоретти (Samantha Cristoforetti). Менее чем через час Crew Dragon был поднят на судно, после чего спасатели открыли боковой люк капсулы и помогли выбраться астронавтам, которые впервые более чем за 24 недели смогли вдохнуть свежего воздуха — после 170 дней невесомости им ещё предстоит реабилитация. Далее члены экипажа прошли на борту корабля плановый медосмотр и отправились на вертолёте во Флориду.

За время своего пребывания в космосе экипаж Crew-4 вместе с МКС облетел Землю 2720 раз и прошёл около 116 млн км. На входе в атмосферу температура за бортом Crew Dragon поднялась до 1930 °C, а на заключительном этапе спуска над капсулой раскрылись два комплекта парашютов, замедлив скорость корабля до 24 км/ч, после чего он совершил посадку на воду.

На орбите экипаж корабля занимался различными научными изысканиями. В частности, астронавты изучали воздействие микрогравитации на клетки человека и отслеживали изменения, схожие с эффектами старения; а также влияние диеты на иммунную функцию и состояние желудочно-кишечного тракта. Кроме того, они исследовали поведение огня в условиях невесомости и культивировали растения в жидкой и воздушной среде вместо почвы.

Неделю назад на МКС прибыл экипаж Crew-5, запустив тем самым обратный отсчёт до возвращения Crew-4 на Землю.
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 74 раза

Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

Сообщение Юрий56 »

Спутник Eutelsat Hotbird 13F запущен. Начало новой эры на позиции 13 гр. E.

Изображение
Скриншот с главной страницы сайта компании Eutelsat (16 октября 2022 г.) с объявлением об успешном запуске спутника Eutelsat Hotbird 13F.

Новый спутник Eutelsat Hotbird 13F запущен вчера для самой популярной в Европе позиции непосредственного спутникового вещания, и одной из ключевых для данного региона, позиции 13 градусов E., где уже несколько десятилетий находится принадлежащая французскому глобальному спутниковому оператору Eutelsat группировка спутников HOTBIRD («Жар-птица»), с которых вещаются, в частности, многие десятки бесплатных телеканалов множества стран, которые хотят заявить о себе европейцам (В настоящее время с позиции 13 гр. E. транслируются 600 платных кодированных телеканалов, 300 бесплатных открытых телеканалов, 450 телеканалов высокой четкости и 14 каналов сверхвысокой четкости, а кроме того большое количество открытых радиоканалов). Отметим, что находящаяся на этой позиции спутниковая группировка, является одной из самых популярных вещательных позиций и для любителей спутникового ТВ в бывшем СССР.

А далее перевод заявления компании Eutelsat по поводу запуска спутника Eutelsat Hotbird 13F (приводим с небольшими сокращениями и нашими примечаниями в скобках):

«Париж, 15 октября 2022 г. — Компания Eutelsat Communications (Euronext Paris: ETL) объявляет об успешном запуске спутника Eutelsat Hotbird 13F на геостационарную переходную орбиту, — запуска, произведенного американской компанией SpaceX при помощи ракеты Falcon 9, стартовавшей с мыса Канаверал, штат Флорида, США, в 01:22. 15 октября по восточному американскому времени (соответствует 5:22 UTC и 7:22 CET 15 октября).

Отделение данного электрического спутника от ракетоносителя произошло после 35-минутного полета, а инициализация систем космического корабля была успешно завершена в течение 3 часов (На пути к геостационарной орбите Eutelsat Hotbird 13F будет использовать плазменные двигатели PPS5000, разработанные французской компанией Safran. Топливосберегающая плазменная двигательная установка использует газ ксенон и электричество для создания тяги, а не обычное жидкое ракетное топливо, такое как гидразин. Это уменьшает вес спутника, позволяя использовать для запуска ракету меньшего размера, а также размещать на спутнике больше полезной нагрузки, а кроме того — даст большую пропускную способность вещательным каналам связи спутника в будущем Прим. OBOB.TV).

Eutelsat Hotbird 13F — один из двух спутников, произведенных (европейской) компанией Airbus Defence and Space по заказу Eutelsat (Собственником спутника является компания Eutelsat. Запущенный на орбиту Eutelsat Hotbird 13F должен быть готов к вводу в коммерческую эксплуатацию в середине 2023 года. «Новая серия спутников HOTBIRD — новаторская серия спутников, более конкурентоспособная с точки зрения полезной нагрузки, чем всё, что мы когда-либо делали», — заявил ранее Франсуа Голье — François Gaullier, глава отдела телекоммуникационных спутников в Airbus Прим. OBOB.TV).

Eutelsat Hotbird 13F основан на телекоммуникационной спутниковой платформе Eurostar Neo (Конструкция спутника на базе Eurostar Neo дает возможность разместить на аппарат дополнительную полезную нагрузку и представляет более эффективные системы энергопотребления и терморегулирования, чем спутники Eurostar E3000 предыдущего поколения, построенные Airbus Прим. OBOB.TV). Платформа Eurostar Neo разработана в рамках партнерского проекта Европейского космического агентства — European Space Agency, совместно с Airbus, — проекта, призванного способствовать инновациям и конкурентоспособности в космической отрасли Европы (Европейское космическое агентство выделило на разработку упомянутой спутниковой платформы Eurostar Neo около 130 миллионов евро, или 126 миллионов долларов. Airbus профинансировал остальную часть стоимости разработки за счет собственных средств в рамках системы государственно-частного партнерства Прим. OBOB.TV).

После выхода на орбитальную позицию 13 гр. E., спутник Eutelsat Hotbird 13F, вместе со своим близнецом Eutelsat Hotbird 13G (Eutelsat Hotbird 13G будет выведен на орбиту в ноябре текущего года. Eutelsat Hotbird 13G почти идентичен по тех. параметрам Eutelsat Hotbird 13F Прим. OBOB.TV), усилит вещание более тысячи транслируемых с данной позиции телевизионных каналов в домохозяйствах Европы, Северной Африки и Ближнего Востока. Кроме того, спутники будут иметь расширенную функциональность с точки зрения защиты и устойчивости восходящего сигнала.

Два спутника — Eutelsat Hotbird 13F и Eutelsat Hotbird 13G заменят три старых спутника (это спутники Hotbird 13B/13C/13E Прим. OBOB.TV), работающих сейчас на флагманской позиции Eutelsat в 13 гр. E». Конец цитаты.

И в заключение посмотрим, как выглядит Eutelsat Hotbird 13F (фото Eutelsat), который будет вещать для нас, как надеются его создатели, ближайшие 15 лет (гарантированный срок службы аппарата):

Изображение
Спутник Eutelsat Hotbird 13F (фото Eutelsat) будет работать в Ku-диапазоне.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2259 раз
Поблагодарили: 7399 раз

Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

Сообщение Administrator »

SpaceX осуществила успешный запуск европейского спутника связи
Запуск последнего из спутников серии Hotbird от компании Eutelsat – 13G – произведен 3 ноября с мыса Канаверал.
Компания SpaceX осуществила успешный запуск спутника Hotbird 13G в рамках своей 51-й миссии в текущем году. Спутник весом 4500 кг запущен на борту ракеты Falcon 9 с площадки Космического стартового комплекса 40 на Станции космических сил на мысе Канаверал во Флориде, США. Hotbird 13G был создан компанией Airbus Defence and Space для совместной эксплуатации Европейского космического агентства и Eutelsat.



Что собой представляет спутник Hotbird 13G
Если говорить двумя словами, то Hotbird 13G компании Eutelsat – это телекоммуникационный спутник. Hotbird 13G является одним из двух идентичных космических аппаратов, предназначенных для замены трех старых спутников связи. Другой аналогичный спутник называется Hotbird 13F и был запущен ракетой Falcon 9 в середине октября 2022 года. Оба спутника будут предоставлять услуги на территории Европы, Северной Африки и Ближнего Востока.

Прогнозируемый срок эксплуатации спутника – 15 лет. Он должен заменить на орбите спутники Hotbird 8, 9, 10 (позже переименованные в Eutelsat Hotbird 13B, C и D соответственно), работающие в космосе уже около 14 лет. Благодаря увеличенной емкости в Ku-диапазоне, которую имеют новые спутники Hotbird 13F и 13G, теперь в восточной позиции компании Eutelsat на геостационарной орбите будут работать только два спутника, а не три, как было до сих пор.

Две солнечные панели, установленные на спутнике, будут производить 22 кВт энергии, что позволит использовать 80 транспондеров Ku-диапазона. Таким образом, благодаря двум спутникам, работающим в одной позиции 13 градусов восточной долготы, общее количество транспондеров Ku-диапазона в ней будет достигать отметки 160.

Два спутника Hotbird будут обеспечивать трансляцию видеоконтента для более чем 160 миллионов домохозяйств в странах Европы, Северной Африки и Ближнего Востока.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2259 раз
Поблагодарили: 7399 раз

Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

Сообщение Administrator »

Надбавки персоналу и кадровые перестановки: SpaceX ускоряет подготовку к первому орбитальному запуску Starship

Множество источников сообщают о форсированной подготовке компании SpaceX к первому орбитальному запуску корабля Starship. Последние заявления Илона Маска показывают уверенность главы SpaceX в запуске ракеты в начале декабря. При этом отсутствует главный «спусковой крючок» этого события — лицензия на полёт.
image.png
Главными событиями последних месяцев в кадровой политике SpaceX стало назначение двух высших должностных лиц и ветеранов компании непосредственными кураторами операций на «звёздной базе» компании в Техасе. Работами в Бока Чика теперь напрямую занимаются президент и главный операционный директор SpaceX Гвинн Шотвелл (Gwynne Shotwell) и вице-президент Марк Джункоза (Mark Juncosa).

Прежний глава площадки — старший директор по эксплуатации базы Шьямал Патель (Shyamal Patel) — покидает это место и переезжает на мыс Канаверал. Он более двух лет был занят работой над ракетой SpaceX следующего поколения в Техасе. Для него это было повышением, но, похоже, он его не оправдал и возвращается на объект компании на мысе Канаверал (кстати, с этой площадки в районе космодромов NASA ракеты SpaceX можно запускать без проблем, поскольку лицензии FAA на полёты выданы давно).

Ещё одним ведущим управленцем проекта Starship стал один из техасских руководителей компании Tesla — Омид Афшар (Omead Afshar). Афшар назначен вице-президентом по производству Starship.

Наконец, младший персонал SpaceX тоже получит стимул для работы в Техасе. Наёмным работникам обещано повышение зарплаты на 10-20 % если они согласятся переехать ближе к стартовой площадке. Компания также повысила почасовую оплату для нештатных сотрудников базы и добавила бонусы по результатам работы в 2023 финансовом году.

Ракета-носитель и корабль Starship в сборе достигают высоты 120 м (70 м ракета/ускоритель и 50 м корабль). Корабль был испытан подъёмом и посадкой на сравнительно небольшую высоту, тогда как ракета с 33 двигателями ещё ни разу не взлетала, хотя статические огневые испытания части двигателей компания проводила.

С учётом уже показанного компанией соотношения взрывов прототипов к успешным огневым тестам первый орбитальный полёт с большой вероятностью окажется провальным или, как теперь принято говорить, частично успешным. Впрочем, FAA пока не выдало лицензию на этот запуск, и в компании не торопятся с устранением всех последних замечаний агентства. По крайней мере, так остаётся веская причина отсрочить орбитальный пуск Starship по «не зависящим от компании причинам», что важно для репутации Илона Маска.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя