Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

"Следите за последними новостями и обновлениями о запусках компании SpaceX и их ключевых ракетных системах: Falcon 9, Dragon и Starship. Узнавайте первыми о захватывающих космических миссиях, коммерческих и научных запусках, а также об экспериментах и достижениях, связанных с этими инновационными ракетами и кораблями. Оставайтесь в курсе событий и узнавайте, как SpaceX продвигает границы исследования космоса и совершает революцию в области космической технологии и перевозки людей и грузов в космос."

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 74 раза

Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

Сообщение Юрий56 »

SpaceX запустила на орбиту коммуникационный спутник

Компания SpaceX Илона Маска успешно запустила ракету-носитель Falcon 9 вместе с коммуникационным спутником SES-22 на борту. Oб этом сообщает Space.com.

Сам запуск ракеты состоялся в ночь на четверг, 30 июня, в 00.04 по киевскому времени из космодрома в американском штате Флорида.

Уже через 33,5 минуты после запуска спутник SES-22, который будет обслуживаться люксембургской телекоммуникационной компанией SES, достиг запланированной орбиты.

По словам представителя компании, космический аппарат будет доставлять сигнал телевидения и радио в миллионы американских домов и предоставлять другие важные услуги по передаче данных.

"Ожидается, что СЭС-22 заработает в начале августа 2022 года", - добавили в SES.

Отмечается, что сам запуск SES-22 стал для компании SpaceX уже 27-м с начала года и 161-м полетом для ракеты-носителя Falcon 9 за все время.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160471
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2327 раз
Поблагодарили: 7568 раз

Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

Сообщение Administrator »

SpaceX установила рекорд по повторному использованию первых ступеней Falcon 9

SpaceX осуществила очередной пуск ракеты-носителя Falcon 9, в рамках которого на низкую околоземную орбиту были доставлены 53 интернет-спутника Starlink. Вместе с этим компания установила новый рекорд по повторному использованию ступеней ракет в космических пусках — первая ступень применялась в 13-й раз.
image.png
Ракета Falcon 9 с 53 спутниками Starlink стартовала с площадки космодрома на мысе Канаверал в 09:11 по местному времени (16:11 мск). Примерно через 8,5 минут после старта первая ступень ракеты совершила посадку на специальную плавучую платформу Just Read the Instructions у побережья Флориды. Возможно, её используют для следующих пусков. SpaceX закончила трансляцию до того, как спутники были выведены на расчётную орбиту, но в компании подтвердили, что миссия завершена успешно.


Это старт примечателен тем, что SpaceX в 13-й раз использовала первую ступень Falcon 9, что является новым рекордным достижением. Прежде данная ступень использовалась при реализации разных миссий, включая доставку экипажа на Международную космическую станцию в 2020 году, а также выведение различных спутников, в том числе аппаратов Starlink. Всего же в этом году компания Илона Маска (Elon Musk) провела 28 космических пусков, 16 из которых связаны с выведением на орбиту телекоммуникационных аппаратов Starlink. Также отмечается, что нынешний пуск стал 50-м в рамках расширения сети Starlink и 100-м повторным пуском для первых ступеней Falcon 9.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160471
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2327 раз
Поблагодарили: 7568 раз

Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

Сообщение Administrator »

Грузовой корабль SpaceX Dragon доставит на МКС оборудование для изучения климата: запуск состоится 14 июля

Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) подтвердило намерение осуществить запуск грузового корабля SpaceX Dragon по программе Международной космической станции (МКС) в предстоящий четверг.
image.png
«NASA и SpaceX планируют выполнить запуск в 20:44 по времени Восточного побережья США 14 июля (03:44 по московскому времени 15 июля)», — говорится в официальном заявлении.

Старт будет произведён с мыса Канаверал во Флориде — площадки Launch Complex 39A Космического центра имени Кеннеди. Космический «грузовик» отправится к МКС с помощью ракеты-носителя Falcon 9.

Кораблю предстоит доставить на орбитальный комплекс приблизительно 2,6 тонны различных грузов. Это, в частности, оборудование для эксперимента EMIT (Earth Surface Mineral Dust Source Investigation) по изучению климата. Данная программа предполагает оценку состава минеральной пыли из засушливых регионов Земли и её влияния на планету.

Кроме того, на МКС будут доставлены средства для изучения процессов старения иммунных клеток и небольшой спутник CubeSat, который сможет отслеживать температуру верхних слоёв облаков и поверхности океана.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160471
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2327 раз
Поблагодарили: 7568 раз

Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

Сообщение Administrator »

Видео: ракетный ускоритель Super Heavy Booster 7 вспыхнул на заводе SpaceX во время испытаний

Ракета-носитель, разработанная компанией SpaceX для полётов кораблей нового поколения, вспыхнула в ходе наземных испытаний, проходивших в Техасе. Вполне вероятно, что из-за этого вывод корабля Starship на орбиту, запланированный основателем компании Илоном Маском (Elon Musk) в текущем году, придётся отложить.
image.png
«Да, на самом деле нехорошо. Команда оценивает ущерб», — заявил Маск в Twitter после неудачного испытания прототипа Super Heavy Booster 7. К счастью, данных о пострадавших не поступало.

Неизвестно, что стало причиной взрыва, в результате которого основание ракеты буквально превратилось в огненный шар с клубами густого дыма. Правда, при этом ускоритель остался стоять, закреплённый на тестовой площадке. Инцидент произошёл в ходе статического огневого испытания на площадке в Техасе. Ускоритель, оснащённый 33 двигателями Raptor, должен был использоваться в беспилотном тестовом полёте, запланированном SpaceX на вторую половину текущего года.


Весь Starship высотой 120 м представляет собой корабль со сверхтяжёлым ускорителем — это новый космический транспорт компании, призванный в перспективе сделать космические путешествия более дешёвыми и обыденными. Комментариев от SpaceX и NASA пока не поступало.

В конце 2020 и начале 2021 годов SpaceX потеряла четыре прототипа Starship в ходе серии высотных тестовых запусков, в результате которых попытки мягкой посадки при возвращении заканчивались взрывами. Наконец, прототипу Starship удалось успешно приземлиться в мае 2021 года.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160471
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2327 раз
Поблагодарили: 7568 раз

Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

Сообщение Administrator »

Илон Маск: прототип ускорителя для Starship, который эффектно вспыхнул при тестах, скоро можно будет вернуть к испытаниям

Прототип ракетного ускорителя Super Heavy, испытания которого завершились на днях эффектным взрывом, вернётся в строй уже на следующей неделе. Глава SpaceX Илон Маск (Elon Musk) написал, что «возможно» ускоритель снова появится на стартовой площадке в Техасе.
image.png
По словам Маска, прототип ускорителя вернули в производственный цех для проверки. На стартовой площадке он появится «возможно на следующей неделе». Ускоритель Super Heavy является важнейшей частью ракетной системы Starship нового поколения. В ходе недавних испытаний на стартовой площадке произошёл взрыв в его двигательном отсеке, а ударная волна, по данным Reuters, распространилась на несколько миль вокруг.

Ранее SpaceX уже осуществляла тестовые запуски самого Starship без ускорителя — на высоту около 10 км, но никогда ещё компания не выводила полномасштабную 122-метровую ракетную систему на орбиту. В конце лета компания запланировала дебютный орбитальный полёт, но недавний инцидент может затруднить это дело.

Федеральное управление гражданской авиации США (FAA), контролирующее безопасность запусков и посадок, заявило, что находится в «тесном контакте» со SpaceX в связи со взрывом, но не намерено инициировать официальное расследование, поскольку инцидент произошёл в ходе испытаний, а не реального полёта.

Ранее Маск уже сообщал, что компания вернёт ускоритель назад в ангар для исследования его 33 ракетных двигателей. Вчера он опубликовал твит, согласно которому запуск Starship может состояться уже в следующем месяце, если тестирование пройдёт в штатном режиме.

Этот корабль является ключевым элементом в амбициях бизнесмена по доставке людей на Луну и Марс. В прошлом году проект был выбран NASA для отправки команды астронавтов на Луну в скором будущем. В обозримой перспективе SpaceX намерена осуществлять запуски Starship с площадок на мысе Канаверал во Флориде, пока испытания проводятся на площадке SpaceX в Техасе.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160471
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2327 раз
Поблагодарили: 7568 раз

Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

Сообщение Administrator »

SpaceX после переноса успешно запустила грузовой корабль Dragon к МКС

Американский «космический грузовик» компании SpaceX — корабль Dragon, отправился к Международной космической станции (МКС) в рамках миссии CRS-25 со стартовой площадки на территории Космического центра Кеннеди, принадлежащего NASA. Североамериканское космическое агентство организовало трансляцию в прямом эфире.
image.png
Как сообщило агентство в своём Twitter-аккаунте, «этим вечером в 20:44 по восточному времени [15 июля в 03:44 МСК] космический корабль Dragon компании SpaceX отправился с пускового комплекса 39А, начав свой путь к МКС».

После пуска корабля Falcon 9 через 2,5 минуты отделилась первая ступень, спустя 7,5 минут после запуска ракеты совершившая мягкую посадку на платформу автономного морского корабля A Shortfall of Gravitas в Атлантическом океане.

Стыковка корабля с МКС должна состояться в 18:20 МСК 16 июля. Ранее сообщалось, что пуск планировалось осуществить ещё 7 июля, но его пришлось отложить из-за неисправности двигателя — в ходе заправки специалисты зарегистрировали повышенный уровень паров горючего. Dragon несёт на космическую станцию 2,6 т топлива, научного оборудования и других грузов.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160471
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2327 раз
Поблагодарили: 7568 раз

Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

Сообщение Administrator »

SpaceX в этом году запускает ракеты в среднем чаще, чем раз в неделю — главный конкурент медленнее в 10 раз

На днях SpaceX отправила в космос сразу две ракеты Falcon 9 за день. Первая доставила почти три тонны грузов для Международной космической станции (МКС), включая два новых скафандра для астронавтов NASA. Вторая вывела на орбиту ещё 53 спутника Starlink. Компания набрала непревзойдённый темп запусков.
image.png
Пуски почти не привлекли внимания общественности, поскольку полёты Falcon 9 стали довольно заурядным явлением. Только в текущем году SpaceX отправила в космос 31 ракету, все старты прошли успешно — в прошлом году компания запустила столько ракет за весь год, на тот момент это было рекордным числом запусков для SpaceX.

В этом году SpaceX ускорила темп, выполняя запуски спутниковых группировок, доставки грузов и экипажей на МКС, а также заказы Министерства обороны США и сторонних коммерческих компаний. По данным на понедельник в этом году ракеты Falcon 9 запускались каждые 6,4 дня и доставили на низкую околоземную орбиту порядка 300 тыс. кг. Это значительно больше, чем за тот же период доставила в космос любая другая страна и/или компания вместе взятые. На этой неделе ожидается вывод в космос ещё двух группировок Starlink.

Для сравнения, главный американский конкурент SpaceX — компания United Launch Alliance (ULA) — отправила в космос 31 ракету с 19 марта 2017 года, то есть в среднем по одной каждые 64 дня. Другими словами, на каждые 10 запущенных SpaceX ракет ULA запускает только одну.
image.png
В ближайшие годы характер негласного состязания должен измениться, поскольку ULA скоро представит новую ракету Vulcan большой грузоподъёмности. Учитывая то, что претендентов на использование этих ракет немало, частота запусков ULA тоже должна заметно повыситься по мере масштабирования производства ракет.

SpaceX тоже не стоит на месте, испытывая ракеты следующего поколения для корабля Starship. Вероятно, серия тестовых полётов начнётся в Техасе уже в следующие полгода, готовится и площадка в Космическом центре Кеннеди во Флориде — с этой целью строится специальная пусковая башня.

Пока неизвестно, как часто SpaceX будет осуществлять пуски из Флориды и Техаса. Тем не менее вероятно, что испытания пока будет проходить только в Техасе, а во Флориде эксплуатация площадки начнётся только тогда, когда компания будет полностью уверена в надёжности нового оборудования. Это имеет смысл, поскольку в пределах центра Кеннеди и его окрестностях расположена масса объектов NASA, Пентагона, Национального разведывательного управления и других ведомств, а также площадки других аэрокосмических компаний, которые не должны пострадать.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160471
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2327 раз
Поблагодарили: 7568 раз

Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

Сообщение Administrator »

Ракету Falcon 9, на которой к МКС полетит россиянка Анна Кикина, повредили при транспортировке

Первый полёт российского космонавта в капсуле Crew Dragon с американскими коллегами отложен примерно на месяц. Анна Кикина должна была лететь в составе экипажа Crew-5 на ракете Falcon 9 на МКС в первых числах сентября. Вчера стало известно, что ракета Falcon 9 была повреждена при транспортировке к месту проведения испытаний. Компания SpaceX устраняет неисправности, и полёт придётся отложить примерно на месяц.
image.png
Интересно отметить, что для запуска миссии Crew-5 планировалось использовать новую ракету Falcon 9, хотя у компании SpaceX имеется достаточный парк уже слетавших в космос возвращаемых ступеней и капсул. Новая ракета перевозилась со сборочного завода компании в Хоторне, штат Калифорния, на испытательный полигон в Макгрегоре, штат Техас. В дороге произошёл некий инцидент, о котором в NASA до последнего момента решили не распространяться. Сообщается, что для восстановления ракеты компания SpaceX заменит получивший повреждение межступенчатый блок и ряд приборов в области повреждения.

Необходимость в ремонтных работах отодвинет сроки запуска миссии Crew-5 примерно на месяц — с первых чисел сентября на 29 число или позже. Вместе с Кикиной в составе экипажа Crew-5 должны лететь двое астронавтов NASA — Николь Манн (Nicole Mann) и Джош Кассада (Josh Cassada), а также японский астронавт Коичи Ваката (Koichi Wakata). Всем им придётся немного подождать.
image.png
Запланированный на 21 сентября запуск на МКС другого «перекрёстного» экипажа в составе астронавта Фрэнка Рубио и российских космонавтов Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина на корабле «Союз» с космодрома Байконур в Казахстане состоится по утверждённому графику.

Заявление о переносе запуска миссии Crew-5 прозвучало на брифинге о планах запустить лунную миссию Artemis I в конце августа или в начале сентября. Журналисты задали вопрос о совместимости по времени миссий Artemis I и Crew-5, на что представители NASA были вынуждены прояснить ситуацию с ракетой-носителем Falcon 9 для первого совместного экипажа на корабле Crew Dragon.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160471
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2327 раз
Поблагодарили: 7568 раз

Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

Сообщение Administrator »

SpaceX выполнила рекордный, 32-й запуск ракеты Falcon 9 в 2022 году, отправив на орбиту 46 спутников Starlink

SpaceX осуществила в пятницу 32-й успешный запуск ракеты Falcon 9, побив рекорд 2021 года, когда компания произвела 31 запуск ракет. До конца года ещё далеко, так что рекорд американской компании по количеству запусков будет только увеличиваться. В этот раз Falcon 9 доставила на орбиту очередную партию из 46 интернет-спутников Starlink.
image.png
Запуск Falcon 9 был произведён в 13:40 EDT (20:40 мск) со стартовой площадки SLC-4E базы Космических сил США Ванденберг в Калифорнии в условиях сильного тумана, окутавшего Западное побережье США. Спустя примерно 8,5 минут после запуска первая ступень Falcon 9, совершившая уже четвёртый полёт, произвела успешную посадку на беспилотную плавучую платформу Of Course I Still Love You в Тихом океане. Также команда на спасательном судне SpaceX должна была выловить в океане створки обтекателя головной части ракеты, которые после отделения должны спуститься на парашютах. А примерно через час с момента запуска произошло отделение спутников от второй ступени ракеты на полярной орбите.

Это был 53-й по счету запуск спутников компании с мая 2019 года для космической группировки Starlink. Всего было запущено 2904 спутника. Часть из них вышла из строя. Следующий запуск спутников Starlink будет произведён 24 июля с пусковой площадки LC-39A Космического центра Кеннеди во Флориде.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160471
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2327 раз
Поблагодарили: 7568 раз

Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

Сообщение Administrator »

Запуск первого корейского лунного орбитального модуля отложили из-за технических проблем с ракетой SpaceX

Выполнение первой корейской миссии, предусматривающей отправку на лунную орбиту космического модуля, будет отложено как минимум на два дня из-за необходимости дополнительного технического обслуживания ракеты компании SpaceX. Об этом заявило южнокорейское Министерство науки и информационных технологий.
image.png
Лунный орбитальный модуль Korea Pathfinder Lunar Orbiter (KPLO), также известный, как Danuri, изначально должен был отправиться к Луне на ракете Falcon 9 компании SpaceX. Старт планировался с площадки на мысе Канаверал в США в следующую среду, в 2:20 (МСК).

Министерство заявило, что пуск переносится на то же время, но теперь уже в пятницу. По данным корейских чиновников, SpaceX уведомила об отмене пуска, выяснив во время очередной проверки, что необходимо дополнительное техническое обслуживание.

678-килограммовый Danuri уже находится в космическом центре во Флориде, ведётся предполётная подготовка. Корейский институт аэрокосмических исследований рассчитывает, что орбитальный модуль достигнет Луны и начнёт полёты вокруг спутника Земли в декабре и будет продолжать их в течение года, до декабря 2023 года, проводя запланированные исследования.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость