Космический корабль Прогресс, Протон, Союз, Ангара

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Ракету «Союз-2.1а» с грузовиком «Прогресс МС-17» приготовили к запуску на МКС
Изображение
Ракета-носитель «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-17» подготовлена к запуску на Международную космическую станцию: ее вывезли на стартовый комплекс космодрома Байконур. Об этом сообщила госкорпорация «Роскосмос».

«В соответствии с решением государственной комиссии 27 июня ракету космического назначения вывезли на стартовый комплекс площадки номер 31», — говорится в сообщении.

«Прогресс» доставит на МКС 470 кг топлива для дозаправки, 420 л питьевой воды, 40 кг воздуха и кислорода, а также 1 509 кг различного оборудования.

Ранее советник генерального директора «Роскосмоса» Сергей Крикалев рассказал, что российские специалисты продолжают выяснять причину образования трещин в модуле «Звезда» на Международной космической станции (МКС). По словам представителя госкорпорации, они исключили версию усталости металла.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Ракета «Союз-2» с кораблем «Прогресс МС-17» стартует с символикой Чувашии
Ракета-носитель «Союз-2.1а» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-17», пуск которой намечен на 30 июня 2021 года в 02:27 по московскому времени с космодрома Байконур, будет стартовать с символикой Чувашии и изображением уроженца Республики дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР Андрияна Григорьевича Николаева.
Корабль доставит для нужд космонавтов и астронавтов, работающих на борту Международной космической станции, 2,5 тонны грузов. Данный «тематический» пуск — результат подписанного ранее на «полях» Петербургского международного экономического форума соглашения о сотрудничестве Госкорпорации «Роскосмос» и Чувашской Республики.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев по данному поводу отметил: «Мы благодарны Роскосмосу и лично Дмитрию Олеговичу Рогозину за согласие посвятить один из запусков великому сыну Чувашии, гордости республики — Андрияну Григорьевичу Николаеву. Наша Республика неразрывно связана с космосом, много уроженцев региона трудились и трудятся на космодромах, в Республике работают организации, у которых налажено тесное сотрудничество с предприятиями ракетно-космической промышленности. Поэтому пуск ракеты с символикой Республики станет большой радостью для каждого жителя Чувашии».
Андриян Григорьевич Николаев — третий советский космонавт. Дважды Герой Советского Союза. Генерал-майор авиации. Совершил два космических полёта — одиночный в 1962 году длительностью 4 суток, в 1970 году парный (с Виталием Севастьяновым) — на 18 суток. Оба полёта на момент их совершения были рекордными по продолжительности.

Наряду с официальными лицами от Правительства Чувашии на Байконуре будут присутствовать представители промышленного комплекса Республики, осуществляющего поставки продукции для нужд ракетно-космической отрасли, мемориального комплекса А.Г. Николаева, а также учащиеся школ, имеющие серьезные достижения в изучении математики, физики и астрономии.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Грузовой корабль «Прогресс МС-17» успешно запущен к МКС
30.06.2021
Государственная корпорация «Роскосмос» сообщает о том, что 30 июня 2021 года в 02:27:20 по московскому времени с пусковой установки № 6 площадки № 31 («Восток») космодрома Байконур успешно запущена ракета «Союз-2.1а» по программе Международной космической станции (МКС).
Изображение
Носитель вывел на орбиту грузовой корабль «Прогресс МС-17». Разделение корабля и третьей ступени ракеты прошло в штатном режиме. Уже раскрылись солнечные батареи и антенны космического «грузовика».

Сближение «Прогресса МС-17» с МКС будет выполняться по двухсуточной схеме. Стыковка к малому исследовательскому модулю «Поиск» российского сегмента станции запланирована на 2 июля 2021 года в 04:02 по московскому времени.
Изображение
«Причаливание планируется проводить в автоматическом режиме под контролем специалистов Центра управления полетами ЦНИИмаш и российских членов экипажа экспедиции МКС-65 — космонавтов Роскосмоса Олега Новицкого и Петра Дуброва», — говорится в сообщении «Роскосмоса».
Изображение
Корабль доставит на МКС около 2,5 тонны различных грузов. Это 470 кг топлива дозаправки, 420 литров питьевой воды в баках системы «Родник», 40 кг воздуха и кислорода в баллонах, а также 1509 кг различного оборудования и материалов, включая ресурсную аппаратуру и средства технического обслуживания бортовых систем, укладки для проведения космических экспериментов, средства медицинского контроля и пр.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Фрагменты ракеты «Союз-2.1б» нашли в Якутии
В Якутии на территории Алданского района специалисты нашли 18 фрагментов головного обтекателя ракеты-носителя «Союз-2», которая была запущена с космодрома Восточный. 11 фрагментов вывезли для утилизации.

Как пишет Амурская служба новостей, в районе падения первой ступени обнаружили все четыре боковых блока ракеты, стартовавшей 1 июля. В районе падения второй ступени нашли топливные баки и створку хвостового отсека. Поиски еще не завершены.

1 июля состоялся пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и 36 космическими аппаратами компании OneWeb. Это пятый по счету коммерческий пуск с космодрома Восточный.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Завершена подготовка ракеты-носителя «Протон-М» к сборке ракеты космического назначения
Специалисты ГКНПЦ им. М.В. Хруничева (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») завершили комплекс пневмо- и электроиспытаний ракеты-носителя «Протон-М», которая будет стартовать к Международной космической станции с новым модулем «Наука» российского сегмента станции.

В настоящее время три ступени ракеты-носителя состыкованы, проверки подтвердили штатную работу всех систем и коммуникаций ракеты. Через несколько дней начнётся сборка ракеты космического назначения: механическая и электрическая стыковка космической головной части с «пакетом» из трех ступеней ракеты-носителя «Протон-М».Лабораторный модуль «Наука» — научно-исследовательский модуль российского сегмента Международной космической станции, разработанный РКК «Энергия» имени С.П. Королева совместно с ГКНПЦ имени М.В. Хруничева в целях расширения функциональных возможностей российского сегмента Международной космической станции.

Модуль «Наука» создан на конструктивно-технологической базе функционально-грузового блока «Заря» с использованием опыта проектирования транспортного корабля снабжения пилотируемых научных станций «Салют» и модулей дооснащения орбитального комплекса «Мир». Он будет размещен на надирном порту служебного модуля «Звезда» и предназначен для реализации российской программы научно-прикладных исследований и экспериментов.

Ракета-носитель тяжелого класса «Протон» является основой космической транспортной системы России, активно используется для выведения полезных нагрузок на околоземные орбиты и отлетные траектории в рамках федеральных и коммерческих программ. «Протон» — основное средство выведения российских орбитальных модулей для Международной космической станции.

С 2001 года эксплуатируется модернизированная ракета-носитель «Протон-М» с улучшенной системой управления, более высоким уровнем эксплуатационных характеристик и экологических показателей.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

Протон-ПМ начал получать оборудование для нового гальванического производства

Изображение
На загородной площадке компании «Протон-ПМ» (входит в интегрированную структуру НПО Энергомаш Госкорпорации «Роскосмос») компания-подрядчик начала отгружать оборудование, предназначенное для очистных сооружений нового гальванического производства. Всего запланирована поставка 50 ёмкостей для создания комплекса локальных очистных сооружений с закрытым циклом водоснабжения. Мероприятие реализуется в рамках инвестиционного проекта по техническому перевооружению линий электрохимических покрытий.

Гальванический комплекс разместится в новом производственном корпусе на загородной площадке Протон-ПМ (Новые Ляды). Его оснастят оборудованием, соответствующим современным технологическими требованиям, в том числе по охране окружающей среды. Замкнутая система дезактивации вредных веществ будет собирать, осушать и брикетировать использованные реагенты, после чего они подлежат вывозу и утилизации. Процессные ванны на линиях оборудуют бортовыми отсосами и местной вытяжной вентиляцией, а также блокирующими вредные испарения крышками.

Иван Краснов, директор Протон-ПМ: «Создание производства перспективных ракетных двигателей на загородной площадке Протон-ПМ переходит к следующему этапу — установке и вводу в эксплуатацию оборудования. Новый гальванический комплекс отвечает современным требованиям экологической и технологической безопасности. А применение автоматических и полуавтоматических гальванических линий позволит увеличить производительность труда».

В настоящий момент в корпусе ведётся подготовка к установке оборудования. Новый комплекс из десяти линий будет обеспечивать все виды гальванических операций, которые применяются при производстве агрегатов жидкостных ракетных двигателей. В ближайшее время завершится нанесение полимерного защитного покрытия в помещениях, предназначенных для установки очистных сооружений на отметке ниже 7,2 метра. На предприятие поставлены и ожидают монтажа инженерных систем линии травления и пассивации. Готовится приёмка линий золочения, серебрения, фосфатирования и анодирования алюминиевых сплавов. Проект по техническому перевооружению линий электрохимических покрытий планируется реализовать до конца 2021 года.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 158 раз

Видео сгорания второй ступени ракеты-носителя «Протон-М» и створок головного обтекателя

31/07/2021
Красивое видео сгорания второй ступени ракеты-носителя «Протон-М» и створок головного обтекателя! Также видно работу третьей ступени (туманная «звездочка»).

Снято 21 июля 2021 года в Республике Алтай. Автор видео: Кике Мексиканец
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 158 раз

Специалисты доработали обтекатель "Союза" для избежания проблем при стыковке "Прогрессов"
Головной обтекатель ракеты-носителя "Союз-2.1а" был доработан после проблем при стыковке грузовых кораблей "Прогресс МС-15" и "Прогресс МС-16". Об этом говорится в материале журнала “Русский космос”, передает ТАСС.
Изображение
Как уточняется в статье, доработкой занимались специалисты головного научного института Роскосмоса ЦНИИмаш и Ракетно-космического центра "Прогресс". Ранее предположительно из-за нештатного схода головного обтекателя повреждалась антенна радиотехнической системы взаимных измерений "Курс-НА".

Во время стыковки "Прогресса МС-16" космонавтам пришлось перейти в телеоператорный режим управления (ТОРУ), когда члены экипажа с МКС при помощи специальной аппаратуры управляют движением грузового корабля. Как сообщили ТАСС в Роскосмосе, это потребовалось из-за отклонения от оси причаливания. Ранее в официальном аккаунте МКС в Twitter отмечалось, что переход на телеоператорный режим потребовался из-за "силы сигнала от автоматизированной системы "Курс". При этом источник ТАСС в ракетно-космической отрасли сообщал, что переход с автоматической на ручную стыковку "Прогресса МС-16" потребовался из-за поврежденной антенны, установленной на корабле. Информацию ТАСС подтвердил второй источник. По его словам, повреждения могли быть нанесены головным обтекателем ракеты.

Во время стыковки корабля "Прогресс МС-15" в июле 2020 года космонавты также предлагали специалистам ЦУП перейти в телеоператорный режим управления, поскольку мишень немного уходила вправо. Однако переход в ТОРУ не потребовался.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 158 раз

При запуске “Прогресса МС-20” могут отработать одновитковую схему полета к МКС
Изображение
02/08/2021
Одновитковую схему полета к МКС (около 2 часов) могут отработать при запуске “Прогресса МС-20“. Об этом сообщает ТАСС.

Сначала отработка будет проводиться на грузовиках “Прогресс МС-18” и “Прогресс МС-19”, если всё пройдет успешно, то на третьем грузовике (“Прогресс МС-20”) можно будет сделать одновитковую схему.

Во время полета грузового корабля “Прогресса МС-17” был отработан выход на коэллиптическую орбиту, необходимый для одновитковой схемы сближения.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 158 раз

06.08.2021 15:29
Ракету-носитель "Ангара" доставили в Плесецк перед продолжением летных испытаний
Изображение
Железнодорожный состав с ракетой-носителем "Ангара-А5" прибыл в Плесецк. Об этом сообщил ТАСС в пятницу источник в ракетно-космической отрасли.

"Тяжелая ракета-носитель "Ангара-А5" прибыла на космодром Плесецк", - сказал собеседник агентства.

По словам источника, в настоящий момент идет выгрузка блоков ракеты-носителя.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

  • Информация