Космический корабль Прогресс, Протон, Союз, Ангара

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

Повреждённый корабль «Союз МС-22» пройдёт серию тестов перед предстоящим возвращением на Землю

В среду, 15 марта, космонавты на Международной космической станции (МКС) совместно со специалистами РКК «Энергия» проведут тепловые испытания систем корабля «Союз МС-22», который получил повреждения в конце прошлого года. Эксперименты пройдут в рамках подготовки корабля к возвращению на Землю в беспилотном режиме в конце марта.
image.webp
«Сегодня специалисты Ракетно-космической корпорации “Энергия” имени С. П. Королева с помощью космонавтов госкорпорации “Роскосмос” проведут на Международной космической станции тепловые испытания систем корабля “Союз МС-22”», — сообщили журналисту ТАСС в «Роскосмосе».

Как сообщается, тестированием систем корабля будут заниматься на борту МКС космонавты Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Андрей Федяев. Затем результаты испытаний будут отправлены на Землю для дальнейшего анализа специалистами РКК «Энергия».

15 декабря прошлого года произошла разгерметизация внешнего контура радиатора системы терморегулирования космического корабля «Союз МС-22» из-за повреждения его внешней обшивки, в связи с чем пришлось отменить выход космонавтов в открытый космос для проведения работ с модулем «Наука». По оценкам экспертов, «Союз МС-22» получил повреждение в результате удара спорадическим метеороидом. В итоге было принято решение вернуть «Союз МС-22» на Землю без экипажа, за которым отправили другой корабль.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

Пробитый корабль «Союз МС-22» отстыковался от МКС и направился к Земле

Космический корабль «Союз МС-22» отстыковался от российского сегмента Международной космической станции (МКС) и теперь направляется на Землю. Речь идёт о корабле, пострадавшем в декабре от разгерметизации охлаждающего контура — в результате было принято решение вернуть его без экипажа на борту.
image.webp
Корабль несёт около 218 кг полезной нагрузки — результаты экспериментов, оборудование станции для исследований и повторного использования. Как сообщает ТАСС, спускаемый аппарат должен совершить посадку в 14:45 по московскому времени к юго-востоку от казахстанского города Жезказган. В числе прочего на Землю доставят для изучения аккумулятор скафандра, разрядившегося во время выхода в космос Олега Артемьева и Дениса Матвеева летом прошлого года. Также будут доставлены результаты выращивания грибной культуры в рамках эксперимента «Каскад» и результаты эксперимента по созданию напитка-пробиотика на борту МКС — эксперимент получил название «Пробиовит».

По данным ТАСС, после включения двигателей корабля для торможения, «Союз МС-22» сойдёт с орбиты — от спускаемого аппарата должен отделиться бытовой отсек и приборно-агрегатный отсек, которые должны сгореть в верхних слоях атмосферы. В плотных слоях начнётся торможение с образованием облака плазмы температурой около 2 тыс. градусов по Цельсию. Далее корабль продолжит торможение с помощью парашютов, а перед самым касанием земной поверхности должны сработать двигатели, отвечающие за мягкую посадку.

Как известно, «Союз МС-22» отправился к МКС 21 сентября 2022 года, доставив на борт МКС космонавтов Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина, а также американского астронавта Фрэнка Рубио (Frank Rubio) — это первый запуск в рамках соглашения «Роскосмоса» и NASA о совершении перекрёстных полётов.

Разгерметизация системы терморегулирования произошла ещё 15 декабря 2022 года, после чего в корабле поднималась температура и госкомиссия приняла решение вернуть корабль на Землю без экипажа. Предполагается, что «Союз» повреждён спорадическим микрометеороидом. Команда корабля вернётся на корабле «Союз МС-23», который уже прибыл к МКС в беспилотном режиме и пристыкованном к станции. Возвращение людей должно состояться только осенью текущего года.

Обновлено:

Спускаемый аппарат корабля «Союз МС-22» приземлился юго-восточнее казахстанского города Жезказган, сообщило агентство ТАСС в 14:47 по московскому времени.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

  • Информация