Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Здесь вы найдете самые свежие новости и обновления, касающиеся Российского Федерального Космического Агентства, известного как Роскосмос. Мы предоставляем информацию о последних достижениях, миссиях и проектах, реализуемых Роскосмосом, а также о разработках в области ракетно-космической техники, планах на будущее и международных сотрудничествах. Следите за нашими новостями, чтобы быть в курсе всех событий и развития российской космической программы и узнавать, как Роскосмос вносит свой вклад в исследование космоса и космическую индустрию.

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Информационное сообщение о ситуации на космодроме Восточный
Замечаний для организации штатных работ на пусковом столе космодрома Восточный нет.

Силами подразделений Роскосмоса замечание в связи с деформационным швом было устранено ещё 25 октября. На данный момент замечаний для организации штатных работ на пусковом столе нет.

Ведется плановая работа по подготовке к запуску космических аппаратов дистанционного зондирования Земли «Канопус-В» № 5 и № 6. 27 ноября 2018 года в 08.20 мск космические аппараты поставлены на космодром Восточный. Пуск запланирован на 27 декабря 2018 года.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

Соглашение о взаимодействии с Ростехнадзором


Госкорпорация «Роскосмос» подписала 27 ноября 2018 года соглашение о взаимодействии с Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), которое предусматривает обмен сведениями о состоянии промышленной безопасности на опасных производственных объектах (ОПО) организаций Роскосмоса.

Подписи под документом поставили Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин и Руководитель Ростехнадзора Алексей Алёшин. Соглашение открывает новые горизонты дальнейшего взаимодействия. Стороны договорились информировать друг друга по вопросам, возникающим в ходе реализации Основ государственной политики Российской Федерации в области промышленной безопасности на период до 2025 года и дальнейшую перспективу.

Еще одно направление взаимодействия — проведение совместных совещаний, конференций, семинаров, создание совместных рабочих и консультативных групп, комиссий. Соглашение заключается на неопределенный срок и вступает в силу со дня его подписания.

Перед Роскосмосом стоят большие, амбициозные задачи по развитию отрасли, интегрирующей в себе огромное количество направлений и в науке, и в производстве. Ростехнадзор принимает активное участие в реформировании контрольно-надзорной деятельности, внедряет удаленный мониторинг и динамическую оценку рисков. Подписанное Соглашение позволит поднять на новый уровень взаимодействие между структурами, а также усилить промышленную безопасность на предприятиях Корпорации.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Роскосмос: российская лунная программа рассчитана на период до 2040 года
Вопросы освоения спутника Земли возглавляют повестку дня Совета по космосу, отметил президент РАН Александр Сергеев Российская программа освоения Луны будет реализована в несколько этапов до 2040 года, сообщили в среду в пресс-службе Роскосмоса по итогам заседания Совета РАН по космосу с участием главы госкорпорации Дмитрия Рогозина и президента РАН Александра Сергеева, на котором обсуждалась программа исследования и освоения искусственного спутника Земли.

"Цель лунных программ - обеспечение национальных интересов на новом космическом рубеже. Интерес человечества к Луне связан, прежде всего, с тем, что на спутнике обнаружены уникальные районы, обладающие благоприятными условиями для строительства лунных баз. Реализация лунной программы будет проходить в несколько этапов до 2040 года", - говорится в сообщении.

Сергеев отметил важность исследования и освоения Луны. "Вопросы освоения Луны сейчас возглавляют повестку дня нашего Совета по космосу. Мы понимаем нашу ограниченность в ресурсах, геополитическая ситуация не способствует привлечению этих ресурсов. Поэтому очень важным является вопрос выбора нашей стратегии", - сказал президент РАН.

По его словам, есть много различных мнений, что является движущей силой - проекты, которые могут сплотить общество и научное сообщество, или это что-то прорывное с научной точки зрения. "Луна может оказаться очень важным объектом, где все это будет", - убежден Сергеев.

Освоение Луны
Будущее освоение Луны и реализация лунной программы РФ возможны при создании посадочных модулей для полетов на спутник Земли, говорилось участниками заседания Совета РАН.

"Участники Совета по космосу убеждены, что совместными усилиями научного сообщества и организаций, осуществляющих космические программы, можно добиться больших результатов. Будущее освоения Луны и реализации лунной программы в создании новых аппаратов многоразового использования, проектировании посадочных модулей для полетов на Луну, в поиске новых видов топлива, основанных на солнечной и ядерной энергии", - говорится в сообщении.

С основными докладами на Совете выступили директор Института космических исследований РАН, член-корреспондент РАН Анатолий Петрукович и исполняющий обязанности генерального директора Центрального научно- исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш, головной научный институт Роскосмоса) Николай Севастьянов.

Петрукович подчеркнул, что речь идет именно о посадочных миссиях, а не аппаратах на орбите Луны. "Экспедиция на Марс при нынешнем уровне развития космических технологий будет только разовым мероприятием. Луна - наиболее логичная цель, при этом мы говорим именно о поверхности Луны. Окололунная станция гораздо менее интересна, так как из-за высокой дозы радиации космонавты не могут находиться там постоянно и научных целей для этой станции не так много", - отметил он.

Севастьянов в своем докладе озвучил предлагаемые этапы российской программы освоения Луны, автоматические и пилотируемые миссии, проект дорожной карты освоения Луны, а также рассказал об ожидаемых результатах исследования.

Ранее сообщалось, что российские космонавты впервые побывают на поверхности Луны после 2030 года, их миссия должна продлится 14 суток. Всего дорожная карта состоит из трех этапов. На первом этапе (до 2025 года) планируются отработка все технологий на МКС, создание базового модуля окололунной станции, испытания перспективного пилотируемого корабля "Федерация", беспилотные облеты Луны "Федерацией" и исследование Луны автоматическими станциями. Окололунная орбитальная станция может быть создана на базе элементов российского сегмента МКС, в частности, узловой модуль, пилотируемый транспортный корабль и научно-энергетический модуль (НЭМ), которые планируется состыковать с МКС к 2022 году; для высадки на поверхность на станции будут находиться лунные взлетно-посадочные и грузовые модули.

Второй этап (с 2025 по 2035 годы) подразумевает отработку средств доступа на поверхность Луны, первые пилотируемые полеты на поверхность Луны, создание и размещение на Луне первых элементов посещаемой базы. На третьем этапе (после 2035 года) будет завершено строительство полноценной посещаемой лунной базы. Также после 2035 года должна быть создана единая система пилотируемых и автоматических средств освоения Луны.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Гендиректор головного экономического НИИ Роскосмоса покинул пост
Директор ФГУП “Организация “Агат” (головной экономический научный институт Роскосмоса) Дмитрий Хомаза уволился по собственному желанию, сообщили в четверг ТАСС в пресс-службе госкорпорации.
“Дмитрий Хомаза уволился по собственному желанию. Исполняющим обязанности директора назначен Борис Питаленко”, – сказали в Роскосмосе.

ФГУП “Организация “Агат” является головным экономическим научно-исследовательским институтом ракетно-космической промышленности с 1973 года. Предприятие – участник практически всех национальных и международных космических программ.

Ранее сообщалось о том, что Компания Surrey Satellite Technology Ltd. (SSTL) разработает спутник ретрансляции данных для одной из коммерческих лунных миссий.

35-килограммовый космический аппарат (КА) под названием DoT-4 будет получать данные от коммерческого лунохода и передавать их на наземную станцию Goonhilly, расположенную в графстве Корнуолл (Великобритания). Ожидается, что запуск КА DoT-4 состоится в 2021 году, а выбор лунной миссии для использования данного спутника – в начале 2019 года.

Компания SSTL планирует в будущем создать отдельное созвездие спутников лунной связи для научных и коммерческих миссий.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Роскосмос: конкурентоспособность космической техники РФ упала из-за Илона Маска

Конкурентоспособность космической техники РФ на мировом рынке упала, в частности, из-за деятельности компании SpaceX (глава компании - Илон Маск), передает ТАСС.

Об этом говорится в отчете Роскосмоса за 2017 год, опубликованном в пятницу на официальном сайте корпорации.

Как отмечается в документе, причинами снижения конкурентоспособности являются: "в сегменте средств выведения - выход частных фирм США при содействии государства на мировой рынок пусковых услуг с демпинговыми ценами космических запусков (в частности фирмы SpaceX с семейством РН Falcon)".

По космическим аппаратам показатель упал, по мнению Роскосмоса, из-за препятствий их оснащению высококачественной импортной аппаратурой по причине санкций, "а также [из-за] падения курса рубля по отношению к мировым валютам".
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

В “Роскосмосе” рассказали, какие двигатели могут поставить на новую ракету

Роскосмос рассматривает проект сверхтяжелой ракеты-носителя грузоподъемностью 103 тонны на низкую околоземную орбиту, у которой на центральном блоке установлен продаваемый в США двигатель РД-180, окруженный шестью боковыми блоками, созданными на основе ракеты “Союз-5” с двигателями РД-171, рассказали РИА Новости в госкорпорации.

Ранее о том, что поставляемый в США двигатель РД-180 будет использован на одной из перспективных ракет РИА Новости рассказал глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин. Глава РКЦ “Прогресс” Дмитрий Баранов ранее рассказал журналистам, что в качестве одного из вариантов предлагается установить на центральный блок сверхтяжелой ракеты двигатель РД-180.

“Роскосмос среди других вариантов рассматривает проект сверхтяжелой ракеты-носителя грузоподъемностью 103 тонны на низкую околоземную орбиту с центральным блоком с двигателем РД-180 и шестью окружающими его боковыми блоками с двигателями РД-171. В ракете планируется использовать двухступенчатую схему. Помимо того, она должна будет включать разгонный блок и межорбитальный буксир для доставки космонавтов к Луне“, — рассказал собеседник агентства.

Ранее в интернете появилось изображение пятиступенчатой ракеты-носителя с шестью боковыми блоками с двигателем РД-171 и центральным блоком на РД-180.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Роскосмос: аварийность российских средств выведения снижается
Государственная корпорация Роскосмос, как сообщает ТАСС, обнародовала статистику аварийности отечественных средств выведения за последние годы.
space1.jpg.b1a0792335673ce771ec6ca2d96c719a.jpg
Ка?к отмечается в отчёте Роскосмоса за прошлый год, Россия по количеству пусков ракет-носителей в 2017-м оказалась на втором месте, уступив США. При этом подчёркивается, что аварийность российских средств выведения в последнее время снижается.

Так, если в 2014 году уровень аварий?ности составлял 8,1 % (3 аварии при общем количестве пусков в 37), то в 2015 году он уменьшился до 6,9 % (2 аварии из 29 пусков), а в 2016 году — до 5,3 % (1 авария из 19 пусков). В прош?лом году данный показатель с?оставил 4,8 %.??
space2.jpg.cf7c823779e99aa1e906d09e7d99ad16.jpg
«Ракетно-космическая техника — это очень сложная техника, на надёжность которой влияет очень много факторов, и, несмотря на принимаемые меры по соблюдению требований действующей в госкорпорации Роскосмос системы обеспечения качества и надёжности, при выполнении плана запусков КА аварии избежать не удалось. 28 ноября 2017 г. на космодроме Восточный состоялся нештатный пуск РН "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат", КА "Метеор-М" № 2.1 и попутной полезной нагрузкой», — говорится в отчёте Роскосмоса.
east1.jpg.076d298fb8073fd73e95e44ae2175534.jpg
О?тмечается также, что, в целом, уровень аварийности российских средств выведения соответствует мировому. Так, интегральный показатель (доля отказов средств выведения из общей совокуп?ности пусков на?растающим итогом) для России составляет 5,29 %. Для сравнения: у стран ЕС это значение равно 3,1 %, у Китая — 4,25 %, у США — 5,56 %. ??
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

В Роскосмосе подтвердили информацию о новом названии ракеты "Союз-5"

Разрабатываемая в России ракета-носитель среднего класса "Союз-5" получит название "Иртыш", сообщил в интервью РИА Новости руководитель пресс-службы Роскосмоса Владимир Устименко.
"Мы вступаем в серию сложнейших испытаний новых средств выведения – "Ангара", средняя ракета "Союз-5" ("Иртыш"), а также в разработку ракеты сверхтяжелого класса", — рассказал он.

О планах переименовать ракету 22 ноября РИА Новости рассказали два источника в ракетно-космической отрасли.

В 2016 году, занимая пост вице-премьера, Дмитрий Рогозин заявил, что разгонные блоки получат имена рек европейской части России, а ракеты-носители будут названы в честь водных артерий Сибири и Дальнего Востока. В настоящее время в честь реки Ангара названо семейство одноименных ракет. В честь Волги назван разгонный блок для ракеты "Союз-2", а работа над разгонным блоком для "Ангары" ведется под названием "Двина". Работы по адаптации ракеты "Ангара" к космодрому Восточный носят название "Амур".
Это уже четвертое наименование для новой российской ракеты. Действующей Федеральной космической программой на 2016-2025 годы предусмотрена опытно-конструкторская работа "Феникс" по созданию отечественной замены собираемой на Украине ракете "Зенит". До 2017 года новая ракета носила название в честь этой работы — "Феникс". В 2016 году стало известно, что версия ракеты для пусков с космодрома Байконур будет называться "Сункар" ("Сокол" по-казахски). В 2017 году ракета "Феникс" была переименована в ракету "Союз-5". При этом на базе этого носителя коммерческая компания S7 Space планирует создать свою многоразовую модификацию "Союз-5SL" (Sea Launch) или "Союз-7".

Иртыш — река, протекающая в Китае, Казахстане и России, главный приток реки Обь. Иртыш — самая длинная река-приток в мире.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

“Роскосмос” попросил СП провести проверки на всех предприятиях отрасли

Госкорпорация “Роскосмос” попросила Счетную палату в 2019 году провести проверки на всех предприятиях ракетно-космической отрасли, они начнутся с проверок Ракетно-космической корпорации “Энергия”, заявил в интервью РИА Новости руководитель пресс-службы “Роскосмоса” Владимир Устименко.

“Роскосмос” инициировал внеплановые проверки Счетной палаты, которые будут проводиться в 2019 году. Первая проверка пройдет в Ракетно-космической корпорации “Энергия”. Затем последует глобальная проверка всей отрасли. Мы на “Энергии” не остановимся”, — сказал Устименко.

Пока, по его словам, четкого графика проверок предприятий “Роскосмоса” нет.

Ранее глава Счетной палаты Алексей Кудрин назвал “Роскосмос” рекордсменом по финансовым нарушениям. По его словам, в “Роскосмосе” обнаружены нерациональные траты, нарушения дисциплины, неправильно проводятся процедуры закупок, завышены цены, не использованы средства на счетах, несколько миллиардов утрачено.

Впоследствии Генпрокуратура заявила, что в отношении деятельности госкорпорации “Роскосмос” возбуждено 16 уголовных дел, еще 44 материала переданы в следственные органы. Всего генпрокуратура выявила в “Роскосмосе” 1700 нарушений закона. Эти данные касаются проверок в 2017 году и первой половине 2018 года.

Руководитель пресс-службы компании Владимир Устименко в интервью РИА Новости сделал заявление о том, что “Роскосмос” подвергся информационной атаке, затеянной, чтобы помешать стране вернуть лидерство в космосе и создать образ “пожирающей федеральные деньги” госкорпорации.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

"Роскосмос" планирует создать собственное телевидение

Роскосмос рассчитывает запустить в перспективе вещающий 24 часа в сутки телеканал, контент для которого будет снимать собственная телестудия госкорпорации, рассказал руководитель пресс-службы Роскосмоса Владимир Устименко.

"Я не исключаю, что в ближайшем будущем мощности телестудии будут использоваться для создания некоего аналога телевидения Роскосмоса. Может, сначала не вещающего 24 в сутки, но в последующем, почему бы и нет. Есть же НАСА-ТВ.Первые шаги в этом направлении мы уже делаем", — сказал он.

Телевидение НАСА вещает на официальном сайте организации в формате 24 часа в сутки. При этом оно разделено на трансляцию для СМИ и широкой общественности. Там освещаются все события, в которых принимает участие НАСА, включая пуски, стыковки, пресс-конференции, жизнь экипажа на Международной космической станции.

Помимо того существует отдельная трансляция с видом на Землю из космоса. Телевизионная студия Роскосмоса была создана 11 января 2005 года. Она снимает документальные фильмы, телевизионные программы, осуществляет прямые трансляции пусков ракет.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

  • Информация