Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Здесь вы найдете самые свежие новости и обновления, касающиеся Российского Федерального Космического Агентства, известного как Роскосмос. Мы предоставляем информацию о последних достижениях, миссиях и проектах, реализуемых Роскосмосом, а также о разработках в области ракетно-космической техники, планах на будущее и международных сотрудничествах. Следите за нашими новостями, чтобы быть в курсе всех событий и развития российской космической программы и узнавать, как Роскосмос вносит свой вклад в исследование космоса и космическую индустрию.

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Глава Роскосмоса Рогозин сказал о желании договориться с администрацией США “по понятиям”

Изображение
Дмитрий Рогозин (Генеральный директор государственной корпорации “Роскосмос”) сделал заявление, что хочет поговорить с администрацией Соединённых Штатов “по понятиям”. Кроме того, он сильно беспокоится о том, что в американском торговом ведомстве ему уже на протяжении полугода не отвечают на официальное письмо. Политик счёл данную ситуацию некрасивой, так как в Минторге не могут ответить на его запрос уже очень долго. Рогозин также сказал, что в его планах встреча по видеосвязи с Биллом Нельсоном (Руководителем НАСА). Беседа может состояться 14-18 июня на международной конференции GLEX в Санкт-Петербурге, во время которой Руководитель Роскосмоса попытается получить ответы на все собственные вопросы и понять хотя бы в общих чертах планы американцев. Рогозин планирует выстроить отношения с новой администрацией Соединённых Штатов, достигнуть соглашения с ними напрямую, или, как принято говорить в России “по понятиям”. Он хочет знать, собираются ли американцы совместно с нашей страной развивать Международную космическую станцию, или нет.
Изображение
В декабре прошлого года в торговом министерстве Соединённых Штатов ввели меры против российских фирм за сотрудничество с военными. В санкционный перечень в первый раз попали ракетно-космический центр “Прогресс” и головной научный институт государственной корпорации “ЦНИИмаш”. Дмитрий Рогозин делился планами, что хочет через руководителя NASA убедить Джозефа Байдена (Президента Соединённых Штатов) прекратить вводить меры против российских предприятий. Руководитель “Роскосмоса” также сообщал о своей позиции, что при снятии американских санкций Россия будет оставаться в проекте международной космической станции и после 2025 года, иначе она будет строить свою станцию. Из-за ультимативной формы подобного заявления, скорее всего, американцы предпочтут обойтись без совместной станции, даже если они планируют снять санкции. Ранее Рогозин высказывался, что могут быть возбуждены новые дела по уголовным преступлениям в Роскосмосе. Это связано с изучением старых документов.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Глава Роскосмоса оценил программу глобальной связи "Сфера" в 800 млрд рублей
Генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил, что затраты на реализацию программы "Сфера" составят 800 млрд рублей, при чем 500 млрд будут покрыты за счет частных инвестиций, сообщает Интерфакс.

Система объединит спутниковую навигационную систему ГЛОНАСС, системы дистанционного зондирования Земли, спутниковую систему связи "Экспресс-РВ" и "Гонец", а также другие системы связи и доступа в интернет.

Проект "Cфера", представляющий собой глобальную сеть из 600 спутников, был анонсирован Президентом РФ Владимиром Путиным в июле 2018 года.

Целью проекта является обеспечение территории РФ и других стран интернетом и телефонной связью по аналогии с зарубежными проектами OneWeb и SpaceX. Тажке отмечалось, что в рамках проекта будет создаваться "интернет вещей" в космосе.

Напомним, первый этап развертывания спутниковой группировки запланирован на 2021 год. Также известно, что первый космический аппарат орбитальной группировки "Скиф", который входит в "Сферу", будет выведен на орбиту в третьем квартале 2022 года.

Ранее сообщалось, что "Роскосмос" уменьшит количество спутников программы "Сфера" в целях экономии. При этом количество спутников связи в системе останется практически неизменным.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Земля уходит из-под ног. Три напасти «Роскосмоса»
Деформация фундамента одного из корпусов Ракетно-космической корпорации «Энергия», которая входит в «Роскосмос», произошла во время проведения строительных работ в подмосковном Королеве. Угрозы дальнейшей деформации фундамента нет, космические корабли в результате инцидента не пострадали, заверили в пресс-службе РКК «Энергия». Для продолжения штатной работы корпуса комиссия рассматривает различные варианты перемещения изделий на другие площади предприятия или укрепления конструкции, говорится в сообщении.

Инцидент на территории РКК «Энергия» - не единственное связанное с деятельностью «Роскосмоса» известие за сегодняшний день. Глава госкорпорации Дмитрий Рогозин заявил, что не исключает возбуждения новых уголовных дел в космической отрасли.

«Департамент экономической безопасности и служба внутреннего аудита «Роскосмоса» внимательно изучают документы прошлых лет», - добавил Рогозин.

Как напоминает РБК, в 2019–2020 годах было возбуждено более 20 дел по материалам внутренних аудиторских проверок. Речь идет о хищениях, злоупотреблениях и превышении должностных полномочий на предприятиях госкорпорации. А около года назад по решению суда был арестован бывший генеральный директор той самой РКК «Энергия» Владимир Солнцев по обвинению в хищении более миллиарда рублей. В рамках этого уголовного дела арестованы еще трое фигурантов по обвинениям в мошенничестве в особо крупном размере.

Буквально на днях стало известно об отставке заместителя генерального директора «Роскосмоса», бывшего вице-мэра Москвы Юрия Росляка, который отвечал до последнего времени за строительство в том числе космодрома Восточный. Об этом объявил вице-премьер Юрий Борисов после того, как Следственный комитет по Амурской области возбудил два новых уголовных дела по факту махинаций при строительстве космодрома Восточный. Речь идет о хищениях на сотни миллионов рублей. Теперь Росляк занимает должность заместителя генерального директора по капитальному строительству Центра им. Хруничева. А в «Роскосмосе» ему на смену придет 34-летняя Татьяна Андреева-Янская, которая сейчас занимает должность исполнительного директора «Роскосмоса» по капстроительству и техническому перевооружению. Ожидается, что кандидатура Андреевой-Янской на должность заместителя гендиректора по строительству будет одобрена на заседании наблюдательного совета госкорпорации, который запланирован на 9 июня.

Деформация фундамента, анонсы новых уголовных дел о хищениях и 34-летняя «зампостройке» - три напасти в один день. Как тут конкурировать с Маском?
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Главкосмос стал оператором товарных знаков Роскосмоса
Компания «Главкосмос» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») получила официальный статус оператора товарных знаков Роскосмоса.
Решение об этом было принято в мае в ходе заседания специальной рабочей группы Госкорпорации, сообщается на сайте Роскосмоса.Госкорпорация совместно со своими организациями проводит масштабные работы в области интеллектуальной собственности, в том числе по формированию портфелей товарных знаков. Сейчас благодаря этой работе уже реализуется пилотный проект по выявлению нарушений, ведутся работы с историческим наследием и космонавтами.

Статус оператора товарных знаков Роскосмоса позволит Главкосмосу использовать средства индивидуализации и результаты интеллектуальной деятельности Госкорпорации в целях повышения узнаваемости Госкорпорации и интереса к российской ракетно-космической деятельности в России и за рубежом.

«Наделение Главкосмоса полномочиями оператора товарных знаков Роскосмоса позволит нам более гибко выстраивать работу по популяризации российской космической деятельности. Это коснется в первую очередь сувенирной продукции, которую мы предлагаем в нашем Интернет-магазине — ассортимент расширится и, как мы рассчитываем, привлечет дополнительное внимание людей, интересующихся российским космосом как у нас в стране, так и за рубежом, — сказал генеральный директор Главкосмоса Дмитрий Лоскутов. — Кроме того, получение данного статуса позволит нам реализовывать кобрендинговые проекты».
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Специалисты НПО Энергомаш примут участие в GLEX-2021
Делегация Научно-производственного объединения «Энергомаш» имени академика В.П. Глушко (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») во главе с генеральным директором Игорем Арбузовым примет участие в Международной конференции по исследованию космического пространства (Global Space Exploration Conference — GLEX-2021), которая пройдет в Санкт-Петербурге с 14 по 18 июня 2021 года.
Конгресс организован Госкорпорацией «Роскосмос» совместно с Международной астронавтической федерацией при содействии Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга.

В рамках конференции запланировано выступление заместителя главного конструктора по науке и новым технологиям НПО Энергомаш Андрея Иванова. 16 июня в рамках секции «Космические транспортные системы» он выступит с докладом, который посвящен вопросам, связанным с переходом НПО Энергомаш к цифровому проектированию ракетных двигателей. В частности, Андрей Иванов расскажет о том, как проходила разработка цифровой конструкторской документации двигателя РД-171МВ.

В России подобная конференция проводится впервые.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

«Новая газета»: Последний космонавт в руководстве «Роскосмоса» уволен за критику отправки Пересильд на МКС
В пятницу 11 июня «Роскосмос» уволил Сергея Крикалева — последнего космонавта в руководстве госкорпорации. Причиной этого, как сообщает «Новая газета» со ссылкой на источники, стала критика съемок на МКС художественного фильма с участием актрисы Юлии Пересильд и режиссера Клима Шипенко.
Сергея Крикалева сняли с поста исполнительного директора и назначили советником главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина. Его должность займет исполнительный директор «Роскосмоса» по науке Александр Блошенко.
Изображение
В официальном комментарии говорится, что решение принято «в связи с началом подготовки эскизного проекта по новой отечественной орбитальной станции». Но источники «Новой газеты» в «Роскосмосе» утверждают, что Крикалева уволили за критику фильма, который должен сниматься на МКС. По их словам, он раскритиковал фильм на наблюдательном совете «Роскосмоса», который прошел 9 июня.

«Сегодня у нас самое важное из всех направлений в космонавтике — это кино. А Сергей Константинович [Крикалев] никогда не соглашался с идеями, вредными для нашей отрасли. Ведь для него космонавтика это все, он в нее всю жизнь вложил», — сказал в разговоре с «Новой газетой» космонавт Федор Юрчихин. По его словам, многие в отрасли были против съемок этого фильма.

Космонавт Сергей Жуков добавляет, что любой полет космического туриста негативно воспринимается профессиональными космонавтами, потому что «космонавт готовится к полету много лет, и когда правое (а то и левое) кресла „Союза“ отдают пассажирам, это отодвигает для кого-то срок экспедиции на орбиту».

Фильм, который будут снимать на МКС, называется «Вызов». Это совместный проект «Роскосмоса», Первого канала и студии Yellow, Black and White — драма о космосе. В нем будут участвовать актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко. Они полетят на МКС в октябре. В конце мая они уже начали подготовку к полету.

«Они не только будут снимать фильм, у них будет своя научная программа», — говорил космонавт «Роскосмоса» Антон Шкаплеров, который полетит вместе Пересильд и Шипенко на МКС, в эфире «Вечернего Урганта». Ученым и врачам, по его словам, интересно, как поведет себя организм человека, побывавшего на орбите.

Сергей Крикалев шесть раз летал на МКС, восемь раз выходил в открытый космос и всего провел в полетах 803 дня. У него есть звания Героя Советского союза и Героя России. В 2016 году Крикалев стал членом правления «Роскосмоса».
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Изображение
Космонавт Сергей Крикалев потерял должность в «Роскосмосе» из-за критики съемок фильма на МКС​​
В компании сообщают, что Крикалев переведен на пост советника главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина.
Российского космонавт Сергей Крикалев снят с должности исполнительного директора пилотируемых программ «Роскосмоса», а все после того, как он раскритиковал проект съёмок на МКС художественного фильма «Вызов».

В самом «Роскосмосе» заявили, что Крикалёв уволен в связи с началом подготовки эскизного проекта по новой отечественной орбитальной станции. Его должность передали исполнительному директору по перспективным программам Александру Блошенко. Однако, как сообщает «МК», космонавта сняли с должности «за нарушение корпоративной этики». Эту информацию подтвердил и он сам.

«Новая газета» пишет, что Крикалев переведен на новую должность — советника главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина. При этом издание отмечает, что старая и новая должности Крикалева «по значению, ответственности и полномочиям соотносятся как должность начальника цеха и вахтера на проходной».
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Рогозин видит большие перспективы в сотрудничестве с США в сфере экомониторинга из космоса
Изображение
Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин видит большие перспективы в развитии сотрудничества с США в сфере космоса, в частности в сфере экологического мониторинга.
Об этом Рогозин заявил в понедельник, комментируя вопросы на космическую тематику, заданные президенту России Владимиру Путину журналистом NBC.
“Мы видим большие перспективы сотрудничества с США по экологическому мониторингу из космоса”, – написал Рогозин в своем Telegram-канале.

По его словам, эта тема в последнее время приобретает особое значение. Он также напомнил о сотрудничестве между двумя странами в сфере жидкостных ракетных двигателей и о возможности в рамках проекта “Венера-Д” реализовать совместную исследовательскую миссию на эту планету.

Как заявил Путин в интервью телеканалу NBC, текст которого приводится в понедельник на сайте Кремля, Россия с удовольствием сотрудничала с США в космической сфере многие годы и готова продолжать эту работу.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Роскосмос намерен отправлять на МКС ученых
Изображение
Роскосмос планирует отправлять на Международную космическую станцию ученых, чтобы они сами ставили эксперименты. Об этом заявил гендиректор госкорпорации Дмитрий Рогозин.

«По итогам проекта «Вызов» определимся, когда, в какие полетные периоды мы сможем отправлять профессионального космонавта как командира экипажа, который будет доставлять на орбиту получивших первенство в некотором отборе молодых учёных, которые полетят туда со своим инструментарием и возможностью проведения экспериментов на борту МКС», - сказал Рогозин.

Готовить к полетам ученых в Роскосмосе намерены по укороченной программе. Рогозин уточнил, что подготовка к полету при этом будет полноценной.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

  • Информация