Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Здесь вы найдете самые свежие новости и обновления, касающиеся Российского Федерального Космического Агентства, известного как Роскосмос. Мы предоставляем информацию о последних достижениях, миссиях и проектах, реализуемых Роскосмосом, а также о разработках в области ракетно-космической техники, планах на будущее и международных сотрудничествах. Следите за нашими новостями, чтобы быть в курсе всех событий и развития российской космической программы и узнавать, как Роскосмос вносит свой вклад в исследование космоса и космическую индустрию.

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

«Роскосмос» организует музыкальный конкурс. Ранее госкорпорация выложила на сайте песни Рогозина

[img]https://i.postimg.cc/br2DFpm9/tass-31639004-758x507.jpg[/img]
«Роскосмос» собирается организовать музыкальный конкурс среди работников предприятий ракетно-космической промышленности. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу госкорпорации.

По словам представителя пресс-службы, сделать это собираются «после пандемии».

Ранее на сайте «Роскосмоса» появился раздел, на котором можно послушать песни о космосе. Всего на сайте выложены 12 композиций. Автором текстов пяти из них является Рогозин. Это песни «Над Россией», «Рвем небо мы в клочья», «Над Землей летит корабль», «Танцы в небе», «Не стреляй!». Кроме того, там есть песня, слова к которой написала жена Рогозина Татьяна.

Рогозин возглавляет «Роскомос» с мая 2018 года. В своих соцсетях он часто выкладывает стихотворения собственного сочинения.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

В Роскосмосе объяснили регистрацию товарных знаков борьбой с недобросовестной конкуренцией


Роскосмос инициировал регистрацию ряда исторических обозначений, связанных с космонавтикой, в качестве товарных знаков для защиты от недобросовестной конкуренции. Об этом говорится в сообщении госкорпорации, распространенном в пятницу.

На такой шаг Роскосмос пошел “с целью обеспечения защиты интересов корпорации от недобросовестной конкуренции со стороны различных хозяйствующих субъектов при использовании таких обозначений для маркировки различных товаров и услуг, не имеющих отношения к корпорации”.

Как уточнили в госкорпорации, она сотрудничает с креативными проектами, но при этом есть те, “кому чужды правовое поле и историческая память”. Также в пресс-службе пояснили, что не все бренды и образы смогут стать товарными знаками или свободно использоваться самой госкорпорацией, потому что они уже являются зарегистрированными товарными знаками различных индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. “Конечно, на данный момент процесс регистрации не завершен, и, по каким классам корпорации удастся обеспечить правовую охрану, пока неизвестно”, – добавили в Роскосмосе.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Трещина на МКС оказалась больше, чем предполагалось
Космонавт Роскосмоса Сергей Рыжиков в переговорах со специалистами Центра управления полётами (ЦУП) в подмосковном Королёве рассказал о состоянии трещины, которая стала причиной утечки воздуха с борта Международной космической станции (МКС).Ранее, напомним, было установлено, что орбитальный комплекс теряет атмосферу из-за небольшого повреждения в одном из отсеков модуля «Звезда». Последний является частью российского сегмента МКС.

По оценкам, трещина по толщине сопоставима с диаметром волоса. Что касается её длины, то ранее называлась цифра в 27 мм. Не исключается вероятность того, что это повреждение могло возникнуть в результате внешнего удара.


Как теперь доложил Сергей Рыжиков, трещина на самом деле имеет длину около 44 мм, что более чем в полтора раза превышает первоначальную оценку. Впрочем, об увеличении размеров бреши речь не идёт: российский космонавт объясняет разницу изменившимися условиями видимости и съёмки трещины.

Так или иначе, в настоящее время проблема полностью не устранена. Сейчас трещина временно заклеена плёнкой, а в следующем месяце на МКС будут доставлены специальные материалы для окончательной герметизации проблемного места.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159996
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Запуск первого ДЗЗ-спутника «Арктика-М» намечен на конец зимы

Россия намерена вывести на орбиту первый спутник серии «Арктика-М» в феврале следующего года. Аппарату предстоит пополнить отечественную группировку спутников дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ).
Изображение
Проект «Арктика-М» предусматривает формирование высокоэллиптической гидрометеорологической космической системы. Спутникам предстоит осуществлять мониторинг поверхности нашей планеты и морей Северного Ледовитого океана. Наблюдения будут выполняться при любой погоде и в любое время суток.

Кроме того, аппараты серии «Арктика-М» обеспечат постоянную надёжную связь и другие телекоммуникационные услуги. Ожидается, что это будет способствовать социально-экономическому развитию северных регионов России.

Как сообщает «РИА Новости», ссылаясь на источник в ракетно-космической отрасли, запуск первого аппарата «Арктика-М» предварительно запланирован на последний день наступающей календарной зимы.
Изображение
«Пуск ракеты-носителя "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" и первым спутником "Арктика-М" с космодрома Байконур намечается на 28 февраля», — рассказали осведомлённые лица.

Второй аппарат серии, как ожидается, отправится на орбиту в 2023 году. В 2024–2025 гг. планируется запуск ещё трёх спутников семейства. В дальнейшем им на смену придут улучшенные космические аппараты «Арктика-МП».
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Роскосмос озвучил стоимость полета на орбиту для туристов
Роскосмосом названа цена полёта на орбиту для туристов. Она варьируется в пределах 30-40 млн. долл. США. На данный момент туристической услугой воспользовалось уже 7 человек. Все они летали на аппаратах «Союз». Однако «Роскосмос» никак не рассматривает туризм как первостепенную задачу, сообщает ToDay News Ufa.

Отметим, что уже запускают частную программу космического туризма, которую «Роскосмос» поддерживает.

Примечательно, что компания «КосмоКурс» уже разрабатывает ракету-носителя, которая сможет вывести на высоту 200 км пилота и 6 пассажиров.

Первую экскурсию планируют на 2020 года. Цена одного билета – 200-250 тыс. долл. США. У туристов будет прекрасная возможность не только увидеть Землю через иллюминатор, но и полетать в невесомости.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

100 сотрудников Роскосмоса уволили после того, как корпорация запросила 1,5 триллиона рублей
Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин написал в своём Facebook-профиле, что корпорация уволила 100 сотрудников и снизила зарплаты менеджмента на 15–20%. По словам господина Рогозина, жалованья были «раздуты в прошлые годы», а сейчас в Роскосмосе действует «режим максимальной экономии». Об этом сообщило издание «ТАСС».
Напомним, в начале ноября государственная корпорация запросила у правительства 1,5 триллиона рублей на создание «Сферы» — многофункциональной спутниковой системы, которую в 2018 году анонсировал сам Владимир Путин, назвав её «абсолютной революцией в сфере связи». В отличие от Starlink Илона Маска и OneWeb британского стартапа, с которыми часто сравнивают «Сферу», российская разработка сможет применяться во многих областях, а не только в качестве средства обеспечения спутникового доступа в интернет.

Учитывая дороговизну создания «Сферы» и новости об «экономическом режиме», можно смело предположить, что у Роскосмоса нет свободных денежных средств. Более того, Дмитрий Рогозин сообщил о текущих сокращениях аппарата Объединенной ракетно-космической корпорации — число его работников хотят уменьшить на 85%, со 100 до 15 человек.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

Космонавты Роскосмоса готовятся к выходу в космос


В соответствии с графиком работ на российском сегменте Международной космической станции на 18 ноября 2020 года запланирован 47-й плановый выход в открытый космос (ВКД № 47), который выполнят космонавты Роскосмоса Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков. Им предстоит выполнить ряд работ по монтажу оборудования на внешней поверхности МКС.

Российский выход в космос впервые будет осуществляться из стыковочного отсека модуля «Поиск» в скафандрах «Орлан-МКС» № 4 и 5. Для обоих космонавтов это будет первый опыт работы за пределами Международной космической станции. На Сергее Рыжикове будет надета командирская экипировка с красными лампасами (скафандр «Орлан-МКС» № 5), на Сергее Кудь-Сверчкове — с синими лампасами вдоль скафандра («Орлан-МКС» № 4).

За это время им предстоит проверить герметичность выходного люка модуля «Поиск» сразу после прямого шлюзования, заменить сменную панель регулятора расхода жидкости на функционально-грузовом блоке «Заря», очистить остекление иллюминатора служебного модуля «Звезда», переключить антенну «Транзит-Б» телеметрической системы с модуля «Пирс» на модуль «Поиск», изменить положение датчиков блока контроля давления и осаждения, установленного на «Поиске». Кроме того, в рамках космического эксперимента «Импакт» на агрегатном отсеке служебного модуля «Звезда» запланирован демонтаж планшета № 1 и установка на его место планшета № 2. Это исследование в будущем должно позволить с большей достоверностью определять уровни загрязнения научной и служебной аппаратуры, установленной на внешнем борту станции.
Спойлер
С Земли из Центра управления полетами ЦНИИмаш (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») контролировать выход в космос будут специалисты Главной оперативной группы управления, отвечающие за внекорабельную деятельность экипажа (РКК «Энергия» им. С.П. Королёва, входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»). Открытие выходного люка стыковочного отсека «Поиск» предварительно запланировано в 17:30 по московскому времени. Планируемая продолжительность нахождения космонавтов вне орбитальной станции составит около 5,5 часов.

Предыдущие выходы в открытый космос по российской программе проводились из модуля «Пирс», который в настоящее время готовится к расстыковке с МКС. В следующем году на его место прибудет новый российский многофункциональный лабораторный модуль «Наука», подготовка к запуску которого проходит на космодроме Байконур.

Госкорпорация «Роскосмос» будет транслировать работы космонавтов в открытом космосе на своем официальном сайте в разделе «Прямые трансляции», а также на страницах в социальных сетях с 17:20 мск 18 ноября 2020 года.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

В "Роскосмосе" оценили стоимость новых навигационных спутников ГЛОНАСС
Космические аппараты нового поколения "Глонасс-К2", которые начнут запускать на орбиту со следующего года, будут стоить примерно в четыре раза дороже, чем спутники, из которых в основном сейчас состоит российская навигационная группировка ГЛОНАСС – "Глонасс-М", говорится в материалах госкорпорации "Роскосмос". Об этом пишет РИА Новости.

Согласно материалам, новые спутники получились по стоимости в два раза дороже, чем аппараты "Глонасс-К1" (они запускаются на орбиту с 2011 года), а те, в свою очередь, в два раза дороже, чем спутники "Глонасс-М" (запускаются с 2003 года, всего изготовлен 51 аппарат). Причины такой разницы в стоимости в материалах госкорпорации не раскрываются.

Ранее генеральный директор компании "Информационные спутниковые системы имени Решетнева" (предприятие "Роскосмоса") Николай Тестоедов рассказал РИА Новости, что летные испытания спутника следующего поколения "Глонасс-К2" начнутся в 2021 году, а всего планируется изготовить 15 таких аппаратов.

Спутники нового поколения "Глонасс-К" и "Глонасс-К2" отличаются от аппарата предыдущего поколения "Глонасс-М" большим количеством излучаемых навигационных сигналов (пять сигналов у "Глонасс-М", семь и девять - у "Глонасс-К" и "Глонасс-К2") и большим сроком службы (семь лет у "Глонасс-М", 10 лет - у "Глонасс-К" и "Глонасс-К2").

Стоимостью навигационных спутников в России озадачились некоторое время назад. В апреле 2019 года источник РИА Новости в ракетно-космической отрасли сообщал, что планируется разработка малых навигационных спутников на замену "Глонасс-М". Проект получил название "малый ГЛОНАСС". Спутники должны были быть оборудованы только навигационной аппаратурой, а не как сейчас, когда аппараты серий "Глонасс-К" имеют дополнительные возможности, например, приема сигналов бедствия и передачи их спасателям в рамках системы "КОСПАС-САРСАТ". По состоянию на сентябрь 2020 года, как уточнил Тестоедов, изготовление малых аппаратов не внесено в новую программу развития системы ГЛОНАСС на срок до 2030 года.

В настоящее время орбитальная группировка российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС включает 28 космических аппаратов (25 "Глонассов-М" и три "Глонасса-К"), из которых 24 работают по целевому назначению, два находятся на летных испытаниях, один - на техническом обслуживании, один - в резерве. Для глобального покрытия Земли навигационными сигналами системы нужны 24 работающих спутника.

Глобальная навигационная спутниковая система (ГЛОНАСС) – одна из четырех созданных в мире систем, аналогичная американской GPS, китайской BeiDou и европейской Galileo. Гражданский сигнал отечественной группировки предоставляется на открытой и бесплатной основе всем пользователям в мире. Особое значение система ГЛОНАСС имеет для эффективности решения задач Вооруженными силами. Система используется в высокоточном оружии, беспилотной авиации, для оперативного управления войсками.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159996
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Рогозин пытался выкупить советский челнок «Буран» с Байконура, но не нашёл его владельца

Стало известно о том, что глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин пытался найти владельца орбитального корабля-ракетоплана «Буран», который хранится на Байконуре и принадлежит частному лицу из Казахстана. Об этом руководитель госкорпорации написал в сети Twitter, отвечая на один из вопросов пользователей.
Изображение
Речь идёт о втором лётном экземпляре корабля «Буран», который был на 95-97 % подготовлен к полёту и в настоящее время хранится в монтажно-заправочном комплексе. Согласно имеющимся данным, этот корабль планировалось использовать для полёта к орбитальной станции «Мир» в 1991 году.

«Оставшийся "Буран" принадлежит частному лицу из Казахстана. Такие вот дела. Я пытался забрать его, выкупить, но понять, кто стоит за его владельцем, пока не удалось. То же касается и стоящей в МИКе ракеты "Энергия-М"», — написал Дмитрий Рогозин в ответ на предложение одного из пользователей Twitter переместить «Буран» в российский музей космонавтики.

Напомним, первый и единственный космический полёт орбитального корабля-ракетоплана «Буран» состоялся 15 ноября 1988 года. Полёт проходил без экипажа на борту полностью в автоматическом режиме с использованием бортового компьютера и соответствующего программного обеспечения (этот факт был внесён в книгу рекордов Гиннеса). Продолжительность полёта составила 205 минут, за это время корабль успел дважды обогнуть Землю. В 2002 году «Буран», который летал в космос, был разрушен упавшей крышей монтажно-испытательного корпуса на космодроме Байконур.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

"Роскосмос" выделил ракету для запуска спутников наблюдения за ионосферой

Первые два российских спутника "Ионосфера-М" для исследования земной ионосферы планируется запустить в 2021 году с космодрома Восточный на отдельной ракете-носителе "Союз-2", а не вместе с метеорологическим аппаратом "Метеор-М", следует из материалов Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (предприятие "Роскосмоса"), размещенных на сайте госзакупок. Об этом пишет РИА Новости.

В августе 2019 года главный научный сотрудник Института космических исследований РАН Сергей Пулинец сообщил, что запуск двух "Ионосфер-М" намечается в конце 2021 года вместе с "Метеором-М".

Согласно материалам ЦЭНКИ, в 2021 году с Восточного ожидаются отдельный запуск спутника "Метеор-М" номер 2-3 и отдельный старт аппаратов "Ионосфера-М". Оба пуска планируется провести с помощью ракет "Союз-2.1б" с разгонными блоками "Фрегат".

Спутники "Ионосфера-М" будут измерять динамику ионосферы Земли, отраженное от нашей планеты ультрафиолетовое излучение, магнитные и электрические поля вблизи Земли, а также потоки протонов и электронов на высоте порядка 800 километров.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

  • Информация