Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Здесь вы найдете самые свежие новости и обновления, касающиеся Российского Федерального Космического Агентства, известного как Роскосмос. Мы предоставляем информацию о последних достижениях, миссиях и проектах, реализуемых Роскосмосом, а также о разработках в области ракетно-космической техники, планах на будущее и международных сотрудничествах. Следите за нашими новостями, чтобы быть в курсе всех событий и развития российской космической программы и узнавать, как Роскосмос вносит свой вклад в исследование космоса и космическую индустрию.

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 5442
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 440 раз

Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Сообщение Aleksandr58 »

15.08.2021 09:44
"Роскосмос" не стал обвинять Серену Ауоньон-Чэнселлоре в сверлении "дырки" в "Союзе"
Генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин написал в Twitter, что госкорпорация не обвиняет астронавта НАСА Серену Ауньон-Чэнселлор в сверлении отверстия в корабле "Союз МС-09" при полете на Международной космической станции (МКС) в 2018 году, передает РИА Новости.

Так он ответил на высказывание одного из подписчиков, что в адрес астронавта якобы поступили соответствующие заявления.

"Никто никогда ее не обвинял… Роскосмос никого не обвиняет. Мы не хотим неприятностей для нашего сотрудничества", — отметил Рогозин.

Ранее помощник главы НАСА по пилотируемым полетам Кэти Лидерс заявила, что США отвергают предположения о психологических и медицинских проблемах у астронавтов НАСА на МКС, побудивших Ауньон-Чэнселлор просверлить отверстие в "Союзе".
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 5442
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 440 раз

Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Сообщение Aleksandr58 »

15.08.2021 09:43
"Роскосмос" исключил, что "дырку" в "Союзе МС-09" сверлили на Земле
Генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил, что тщательное расследование обнаружения в 2018 году отверстия в корабле "Союз МС-09" при полете на Международной космической станции (МКС) исключило версию, что его просверлили на Земле? Gthtlftn HBF Yjdjcnb.

"В результате нашего тщательного расследования мы уже исключили вашу версию повреждения нашего корабля на Земле", - написал он в Twitter, отвечая на предположение одного из подписчиков, что работник мог как-то случайно просверлить отверстие при подготовке "Союза МС-09" на Земле и никому не сказать про это.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Сообщение Deputy Admin »

Туристы из Японии в декабре полетят к МКС по шестичасовой схеме


Полет пилотируемого корабля «Союз МС-20» к Международной космической станции (МКС) будет проходить по четырехвитковой (шестичасовой) схеме. Об этом сообщил ТАСС начальник отдела баллистики Ракетно-космической корпорации «Энергия» (входит в Роскосмос) Рафаил Муртазин.

«Японские туристы полетят по четырехвитковой схеме», — отметил Муртазин.

По словам баллистика, для использования двухвитковой схемы необходимо изменять план маневрирования для обеспечения фазового угла и условий посадки корабля с туристами, что может потребовать нежелательное понижение высоты орбиты МКС.

Запуск пилотируемого корабля «Союз МС-20» с двумя космическими туристами запланирован на 8 декабря 2021 года. Продолжительность полета составит 12 суток. Управлять «Союзом МС-20» будет космонавт Роскосмоса Александр Мисуркин, также на борту будут находиться японский миллиардер-предприниматель Юсаку Маэдзава и его помощник по бизнесу Йозо Хирано. Трехмесячная подготовка к полету непосредственно в Центре подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина уже идет.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160471
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2327 раз
Поблагодарили: 7551 раз

Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Сообщение Administrator »

«Роскосмос»: мы никогда не обвиняли астронавтов NASA в повреждении «Союза»

Генеральный директор государственной корпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин дал комментарии по поводу сообщений в прессе с новой информацией относительно появления дыры в обшивке пилотируемого корабля «Союз МС-09».
Изображение
О появлении отверстия в космическом аппарате стало известно в 2018 году. Дыра привела к утечке воздуха, которую зафиксировали датчики Международной космической станции (МКС).

На этой неделе агентство ТАСС со ссылкой на высокопоставленный источник в российской ракетно-космической отрасли сообщило подробности об инциденте. Утверждалось, что отверстие было просверлено уже на орбите в условиях невесомости. В связи со случившимся российские космонавты прошли проверку на полиграфе, а астронавты Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (NASA) от неё отказались.
Изображение
Позднее в NASA заявили, что американские астронавты, включая Серену Ауньон-Чанселлор, которая входила в экипаж корабля «Союз МС-09», вносят бесценный вклад в работу агентства, а обвинения в причинении ущерба космической технике выглядят неубедительными.

И вот теперь свой ответ обнародовал в сети Twitter Дмитрий Рогозин: «Никто никогда её [Серену Ауньон-Чанселлор] не обвинял. "Роскосмос" никого не обвиняет. Мы не хотим неприятностей для нашего сотрудничества».
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 5442
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 440 раз

Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Сообщение Aleksandr58 »

15.08.2021 19:12
«Работа – это то, чем ты по-настоящему увлечён»

Слесарь-испытатель агрегатно-слесарно-сварочного цеха Виктор Толкач пришёл в Ракетно-космический центр «Прогресс» (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») в 2014 году с дипломом об окончании Самарского техникума космического машиностроения.

Виктор Толкач: «Я обрадовался появившейся возможности работать на одном из крупнейших предприятий ракетно-космической отрасли. На мой взгляд, это очень ответственно и почётно».
С помощью опытного наставника Виктор постигал азы профессии. Со временем ему стали доверять сложные операции, а он в свою очередь постепенно совершенствовал мастерство и повышал разряд. В результате дорос до 5-го. Помимо этого, без отрыва от производства окончил Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики.

В настоящее время Виктор является бригадиром на испытательном участке. В зоне ответственности молодого слесаря-испытателя находятся испытания титановых шар-баллонов, которые представляют собой герметичные сферические конструкции из двух соединённых между собой полусфер. Эти комплектующие предназначены для хранения под высоким давлением различных газов, которые используются в пневмосистемах ракет-носителей и космических аппаратов.

«Работа для меня — не просто способ зарабатывания средств на жизнь. Это то, чем я по-настоящему увлечён», — признаётся Виктор.
По итогам 2020 года слесарь-испытатель Виктор Толкач вошёл в число лучших молодых рабочих предприятия.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 5442
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 440 раз

Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Сообщение Aleksandr58 »

16.08.2021 14:11
В Центре Хруничева прошёл традиционный митинг памяти полярных лётчиков самолёта Н-209
В Центре Хруничева (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») у памятника, посвященного экипажу самолета Н-209, без вести пропавшего во льдах Северного Ледовитого океана, прошёл памятный митинг, в котором приняли участие руководство, Совет ветеранов, Совет молодёжи, профсоюзная организация, сотрудники предприятия.

13 августа считается днём памяти воздушной полярной экспедиции самолёта Н-209 под командованием Героя Советского Союза Сигизмунда Леваневского. На территории ГКНПЦ имени М.В. Хруничева митинги в честь пропавших без вести лётчиков ежегодно проводятся с 2008 года.

Самолёт ДБ-А с бортовым номером Н-209 («Дальний Бомбардировщик — Академия») — советский экспериментальный тяжёлый дальний бомбардировщик, спроектированный и построенный под руководством российского советского авиационного конструктора Виктора Болховитинова на авиационном заводе № 22 (сегодня ГКНПЦ имени М.В.Хруничева, предприятие Госкорпорации «Роскосмос»). Экипаж должен был совершить трансполярный беспосадочный перелет для беспрецедентного шага в организации регулярного авиасообщения между СССР и США.

Экипаж состоял из шести человек. Четверо из них — командир Сигизмунд Леваневский, штурман Виктор Левченко, механики Николай Годовиков и Григорий Побежимов, — были ветеранами Арктики. Впервые летели на Север радист Николай Галковский и второй пилот Николай Кастанаев. Николай Кастанаев с 1935 года летчик-испытатель авиазавода № 22 и самолёта Н-209. За время подготовки самолета пилот совершил на нем 100 вылетов и налетал 50 тысяч километров. Николай Годовиков был также работником завода № 22, с 1931 года работал главным механиком аэродрома завода. Как опытнейший специалист вошел в качестве бортмеханика в состав экипажа.

12 августа в 18 час. 15 мин. Самолёт Н-209 отправился с Щелковского аэродрома в беспосадочный перелет по маршруту Москва — Северный полюс — Северная Америка (г. Фэрбенкс). Полет протекал в очень тяжелых метеорологических условиях, особенно над Ледовитым океаном. Опасаясь обледенения, летчики держались на большой высоте, но и там не выходили из облаков. 13 августа в 13 часов 40 минут самолет Н-209 прошел над Северным полюсом, а в 14 часов 32 мин. с борта самолета была подана радиограмма с сообщением, что один из моторов остановился. Это обстоятельство, заставляя самолет лететь ниже, увеличивало опасность обледенения. На этом связь с самолетом оборвалась. Множество полярных и других радиостанций непрерывно следило за ним, но работа станции самолета Н-209 не была обнаружена.

Правительство СССР организовало поиски экипажа самолета Н-209 по всей трассе его полета, как со стороны берегов СССР, так и со стороны берегов Аляски и Северной Канады. За время поисков было совершено два полета до Северного полюса, ряд полетов на продолжении трассы в сторону Америки, полет с Земли Франца-Иосифа к берегам Гренландии (куда дрейф мог отнести остатки самолета) и другие. Однако поиски результатов так и не дали.

В 2007 году на территории Центра Хруничева в память о трагическом исчезновении самолёта Н-209 был установлен пока единственный монумент — памятник с очертаниями Северного полюса и пробивающегося через пелену облаков самолета. Его автор — Евгений Сергеевич Кулага, бывший сотрудник КБ «Салют», доктор технических наук.

Ежегодно к памятнику экипажа Н-209 в Центр Хруничева приезжают родственники лётчиков, историки, энтузиасты, орггруппа поиска самолёта Н-209. В этом году из-за эпидемиологической обстановки в мероприятии приняли участие только сотрудники предприятия.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160471
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2327 раз
Поблагодарили: 7551 раз

Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Сообщение Administrator »

Создать российскую лунную базу и орбитальную станцию поможет Астрономический научный центр

Генеральный директор государственной корпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин посетил обсерваторию Астрономического научного центра (АНЦ) в Карачаево-Черкесской Республике. «Роскосмос» намерен привлечь специалистов АНЦ в рамках двух масштабных и долгосрочных проектов — программы строительства лунной базы и создания Российской орбитальной служебной станции (РОСС).
Изображение
АНЦ — это негосударственная научная организация, создавшая сеть обсерваторий в Российской Федерации и за рубежом. Центр был образован в 2011 году без участия иностранного капитала.

«Учёные и специалисты, работающие в АНЦ, обладают не только железной деловой хваткой, но и неиссякаемым оптимизмом и жизнелюбием. Обязательно привлечём их к созданию Лунной научной базы и научной аппаратуры мониторинга космического пространства, которую планируем установить на Российской орбитальной служебной станции», — написал господин Рогозин в своём Telegram-канале.
Изображение
Ожидается, что формирование инфраструктуры лунной базы начнётся после 2030 года. Она предусматривает наличие блоков различного назначения: это средства связи, энергообеспечения, лабораторные модули и пр.

Что касается РОСС, то она должна стать эволюционным шагом при разработке программы по изучению и освоению Луны, полётов к Марсу и реализации инновационных научно-технических программ в космосе.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 5442
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 440 раз

Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Сообщение Aleksandr58 »

17.08.2021 10:48
Роскосмос сравнит эффективность транспортного обеспечения МКС кораблями "Союз" и "Орел"
Роскосмос планирует провести оценку экономической эффективности транспортно-технического обеспечения (ТТО) Международной космической станции (МКС) и перспективной Российской орбитальной станции (РОС) кораблями "Союз МС" и перспективными "Орлами", говорится на портале госзакупок, передает ТАСС.

"Ожидаемый результат этапа ОКР [опытно-конструкторской работы] - сравнительная оценка экономической эффективности миссий существующих и перспективных пилотируемых транспортных кораблей в части ТТО PC МКС и РОС [на примере ТПК "Союз МС" и ПТК "Орел"]", - говорится в техническом задании.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 5442
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 440 раз

Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Сообщение Aleksandr58 »

17.08.2021 10:48
Роскосмос разместил заявку на оценку эксплуатации МКС в 2022-2025 годах
Роскосмос планирует провести технико-экономическую оценку создания и эксплуатации российского сегмента Международной космической станции (МКС) до 2025 года. Об этом говорится в документах, размещенных на портале госзакупок, передает ТАСС.

"Целью выполнения ОКР [опытно-конструкторской работы] является технико-экономическое обоснование работ по созданию и эксплуатации российского сегмента Международной космической станции (PC МКС) в период 2022-2025 годов", - говорится в техническом задании.

ОКР предусматривает анализ хода выполнения госконтрактов по эксплуатации сегмента, технико-экономического обоснования его транспортно-технического обеспечения, выдачи заключений на материалы головного разработчика по оценке затрат на эксплуатацию и другие работы. Начальная цена составляет 67,6 млн рублей.

Предполагается, что ежегодно будут предоставляться отчеты по технико-экономическому обоснованию работ по созданию и эксплуатации сегмента МКС в период 2022-2025 годов, включая "разработку нормативно-методических материалов по определению затрат на создание и эксплуатацию перспективных пилотируемых средств для PC МКС", говорится в документах.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 5442
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 440 раз

Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Сообщение Aleksandr58 »

17.08.2021 10:51
Роскосмос привлечет частников к созданию аппаратуры для слежения за астероидами с Луны
Роскосмос планирует для слежения за астероидно-кометной опасностью задействовать Астрономический научный центр (АНЦ) в создании аппаратуры, которая будет установлена на Лунной научной базе. Об этом сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.

"АНЦ будет привлекаться к созданию аппаратуры Автоматизированной системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве для слежения за астероидами, которая будет установлена на Лунной научной станции", - отметил собеседник агентства.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя