Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Здесь вы найдете самые свежие новости и обновления, касающиеся Российского Федерального Космического Агентства, известного как Роскосмос. Мы предоставляем информацию о последних достижениях, миссиях и проектах, реализуемых Роскосмосом, а также о разработках в области ракетно-космической техники, планах на будущее и международных сотрудничествах. Следите за нашими новостями, чтобы быть в курсе всех событий и развития российской космической программы и узнавать, как Роскосмос вносит свой вклад в исследование космоса и космическую индустрию.

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Роскосмос в 2019 году запустит спутник "Ямал-601" для объектов "Газпрома"
Роскосмос в 2019 году планирует запустить спутник "Ямал-601" для обеспечения высокоскоростными каналами передачи данных и спутниковой связью объектов "Газпрома" и предоставления этих услуг сторонним пользователям, сообщает "Газпром".
Как отмечается, взаимодействие "Газпрома" и Роскосмоса носит стратегический характер. В частности, на объектах Единой системы газоснабжения России эксплуатируются около 500 газоперекачивающих агрегатов разработки НПО "Искра" (входит в госкорпорацию "Роскосмос").
"Ямал-601" станет самым мощным по пропускной способности среди всех российских спутников связи", - отмечается в сообщении.
Кроме того, стороны рассматривают возможность участия Роскосмоса в проекте "Газпрома" по созданию сборочного производства космических аппаратов в Московской области.
На объекте "Газпрома" успешно прошли испытания изготовленные организацией Роскосмоса элементы скважинного оборудования в коррозионностойком исполнении, ведется изготовление опытных образцов оборудования для систем подводной добычи углеводородов, также отмечается в пресс-релизе.
Ранее в среду глава "Газпрома" Алексей Миллер и глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин подписали актуализированную дорожную карту разработки и освоения производства организациями Роскосмоса современного оборудования, включая импортозамещающее, в интересах "Газпрома". Срок действия документа продлен до 2022 года.
Рамки сотрудничества охватывают технологическое оборудование для добычи углеводородов на шельфе, компрессорное и энергообеспечивающее оборудование, оборудование для переработки газа и производства сжиженного природного газа (СПГ). В новой редакции документа расширен перечень работ по приоритетным направлениям - подводной добыче углеводородов и производству СПГ.
При этом документом предусмотрено преимущественное финансирование проводимых работ за счет Роскосмоса, однако по ряду позиций будет рассмотрена возможность финансового участия "Газпрома".
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

"Роскосмос" объединит медиаактивы в организацию "Роскосмос-Медиа"

Госкорпорация "Роскосмос" планирует создать автономную некоммерческую организацию "Роскосмос-Медиа", в которую объединит все свои медиаактивы. Решение о формировании АНО будет рассмотрено набсоветом "Роскосмоса" 28 февраля, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

"Набсовет госкорпорации на своем заседании в четверг рассмотрит вопрос об учреждении в госкорпорации "Роскосмос" АНО "Роскосмос-Медиа", - сказал собеседник агентства.

До настоящего времени "Роскосмосом" создано два АНО - "Роскосмос-Спорт" и "Корпоративная академия Роскосмоса".
Как пояснил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли, "Роскосмос-Медиа" объединит под собой телестудию "Роскосмоса", которое сменит название на "Роскосмос ТВ", журнал "Русский космос" и другие медиаактивы госкорпорации.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Роскосмос опубликовал номер, по которому можно сообщить о нарушениях на производстве
В госкорпорации отметили, что это сделано "в рамках работы по повышению качества и контроля за выпускаемой продукцией"

МОСКВА, 28 февраля. /ТАСС/. Госкорпорация "Роскосмос" на официальном сайте опубликовала номер телефона доверия, по которому можно сообщить о технологических нарушениях при производстве ракетной техники.

"Телефон доверия: +7 (495) 631-85-00 для сообщений о нарушениях технологий изготовления продукции в организациях госкорпорации "Роскосмос", - написано на сайте.

В Роскосмосе пояснили, что номер телефона доверия был опубликован на сайте "в рамках работы по повышению качества и контроля за выпускаемой продукцией".

Ранее нарушении технологии производства неоднократно приводило к авариям и нештатным ситуациям. В частности, в октябре 2018 года произошел аварийный пилотируемый запуск корабля "Союз МС-10". Авария произошла в результате удара одного из боковых блоков первой ступени во вторую ступень носителя на этапе разделения ступеней. У блока не сработала система увода в сторону от ракеты из-за согнутого во время сборки на Байконуре соответствующего датчика.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Набсовет Роскосмоса согласовал назначение гендиректоров трех предприятий госкорпорации

01/03/2019
Наблюдательный совет Роскосмоса под председательством вице-премьера Юрия Борисова согласовал назначения гендиректоров РКК “Энергия”, ФГУП “Центр эксплуатации наземной космической инфраструктуры” (ЦЭНКИ) и ФГУП “ЦНИИмаш”. Об этом сообщили в четверг в аппарате Борисова по итогам заседания совета.

“Были согласованы назначения трех гендиректоров: ПАО “РКК “Энергия” – Николай Севастьянов, ФГУП “ЦЭНКИ” – Андрей Охлопков и ФГУП “ЦНИИмаш” – Сергей Коблов”, – сказали в аппарате вице-премьера.

25 января в ЦНИИмаш прошел конкурс на замещение должности генерального директора, его победителем стал Сергей Коблов. Позже он был назначен на эту должность.

Николай Севастьянов стал исполняющим обязанности генерального директора в конце января 2019 года. На этом посту он сменил Сергея Романова, который остался на предприятии. Тогда же генеральным директором Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) был назначен Андрей Охлопков по итогам конкурса.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Заседание Наблюдательного совета Госкорпорации
01.03.2019
28 февраля 2019 года, состоялось очередное заседание Наблюдательного совета Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос».

Наблюдательный совет Госкорпорации заслушал и одобрил доклад Генерального директора Дмитрия Рогозина об итогах работы Роскосмоса и новой команды в 2018 году и планах развития ракетно-космической отрасли России.

Набсовет рассмотрел и утвердил финансовый план Госкорпорации на 2019 год и плановый период 2020-2021 гг., а также ключевые показатели эффективности на 2019 год Роскосмоса и предприятий отрасли.

Члены Набсовета одобрили сделки по предоставлению поручительств Госкорпорации за ГКНПЦ имени М. В. Хруничева перед кредитными организациями, а также целевую корпоративную модель интегрированной структуры ракетного двигателестроения.

Кроме того, Набсовет утвердил генеральным директором ПАО «РКК «Энергия» Николая Севастьянова, ФГУП «ЦЭНКИ» — Андрея Охлопкова и ФГУП «ЦНИИмаш» — Сергея Коблова.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Роскосмос и NASA проработали протоколы безопасности при стыковке американского корабля
01.03.2019
Госкорпорация «Роскосмос» и NASA достигли консенсуса по обеспечению безопасности экипажа и самой Международной космической станции (МКС) во время проведения автоматической стыковки космического корабля Dragon 2 к американскому сегменту станции. Специалисты Центра управления полетом и оперативной группы управления российским сегментом МКС также будут контролировать процесс стыковки согласно протоколу, в котором установлено, что в случае отклонения режима сближения от штатного, попытка стыковки будет прекращена.

Специалисты Роскосмоса и NASA, изучая возможные нештатные ситуации при стыковке американских коммерческих кораблей с МКС напрямую (минуя манипулятор на американском сегменте), пришли к мнению, что при выполнения некоторых сценариев стыковочных операций повышается риск для станции и экипажа. В результате кропотливой работы специалисты Роскосмоса и NASA выработали варианты действий для снижения этого риска и договорились о проведении такого вида стыковки.

При этом стороны также проработали алгоритм действий во время проведения автоматической стыковки. Так, будут закрыты четыре люка в американском сегменте, куда будет пристыковываться американский корабль. В случае возникновения нештатной ситуации экипаж перейдет сначала на российский сегмент МКС, а затем на корабль «Союз МС-11».
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Дмитрий Рогозин посетил предприятия Воронежского кластера Роскосмоса

Делегация Госкорпорации «Роскосмос» во главе с Генеральным директором Дмитрием Рогозиным посетила с рабочим визитом воронежские предприятия ракетно-космической отрасли — Конструкторское бюро химавтоматики (КБХА), Воронежский механический завод (ВМЗ—филиал Центра им. М. В. Хруничева), «Турбонасос», а также завод «Орбита». В ходе поездки Дмитрий Рогозин сообщил, что в ближайшее время ВМЗ станет частью формируемой интегрированной структуры ракетного двигателестроения.

В ходе поездки Дмитрия Рогозина сопровождали губернатор Воронежской области Александр Гусев, генеральный директор Центра им. М. В. Хруничева Алексей Варочко, генеральный директор НПО «Энергомаш» Игорь Арбузов, директор ВМЗ Сергей Ковалев, исполнительный директор КБХА Игорь Белоусов и другие руководители ракетно-космической отрасли. В состав делегации также вошли депутаты Государственной Думы РФ Сергей Гаврилов и Алексей Журавлев.

Первым пунктом посещения стало КБХА (входит в интегрированную структуру ракетного двигателестроения под эгидой «НПО Энергомаш им. академика В. П. Глушко»).

Исполнительный директор Игорь Белоусов доложил Дмитрию Рогозину о состоянии дел по перспективным проектам и развитию цифровых технологий. В частности, Игорь Белоусов рассказал о ходе работ по изготовлению кислородно-керосиновых ракетных двигателей 14Д23 и РД0124А, предназначенных для использования в составе верхних ступеней ракет-носителей «Союз-2» и «Ангара». Также он представил детальную информацию о реализации перспективных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКРов) в сфере ракетного двигателестроения и средств выведения. Среди них — разработка кислородно-керосиновых, кислородно-водородных, кислородно-метановых двигателей, создание научно-технического задела по электроракетным двигателям и другие направления.

Затем делегация Роскосмоса посетила Воронежский механический завод. Директор ВМЗ Сергей Ковалев доложил Дмитрию Рогозину о работе по повышению качества и надежности космической техники, которая проведена на предприятии, и планах в рамках трехлетней производственной программы ВМЗ. На сегодняшний день основным направлением ВМЗ является производство жидкостных ракетных двигателей (для второй и третьей ступеней ракет-носителей (РН) «Протон», для третьей ступени РН «Союз» и рулевого двигателя для РН «Союз 2.1в» легкого класса, двигателей для разгонного блока ДМ, камеры сгорания для двигателя РД-191 для ракет-носителей «Ангара» и РД-181 для РН «Антарес»). С 2018 года ВМЗ производит несколько типов титановых шар-баллонов и ресиверов объемом от 25 до 130 л., которые используются в РН «Протон», «Ангара», в разгонном блоке «Бриз» и в новом кислородно-водородном разгонном блоке (КВРБ). Производственная программа предполагает также серьезное расширение объема выпуска гражданской продукции, в частности, изделий для нефтегазовой отрасли и агрегатов для железнодорожного транспорта.

Дмитрий Рогозин сообщил, что «де-факто Воронежский механический завод стал частью формируемой структуры ракетного двигателестроения» — такое решение было принято накануне Наблюдательным советом Госкорпорации «Роскосмос».

«На ВМЗ проведена серьезная работа: рост объема производства в 2018 г. составил 77 % к 2017 году. В 2019 году планируется увеличение еще на 30 %. У ВМЗ хорошее будущее — это производство нового поколения жидкостных ракетных двигателей под наши новые ракетные проекты, а также усиление второй профильной компетенции в области нефтегазового оборудования. На сегодня ВМЗ — в числе предприятий-партнеров «Газпрома», — отметил глава госкорпорации «Роскосмос».

После осмотра цеха окончательной сборки ВМЗ Дмитрий Рогозин вместе с губернатором Воронежской области Александром Гусевым вручили награды сотрудникам предприятия.

Еще одним пунктом визита Дмитрия Рогозина стала акционерная компания ракетно-космического профиля «Орбита», занимающаяся разработкой и изготовлением аппаратуры для систем электроснабжения космических аппаратов и электротехнических изделий. В частности, предприятие производит приборы систем электропитания модулей российского сегмента Международной космической станции (МКС), преобразователи напряжения для пилотируемых и грузовых космических кораблей «СОЮЗ», «Прогресс», для американского многоразового пилотируемого корабля «Starliner» (корпорация Boeing). Среди новых задач «Орбиты» — участие в российских проектах освоения космического пространства, таких как перспективная пилотируемая транспортная система, модули МКС «Наука» и «НЭМ».

В тот же день делегация посетила еще одно воронежское предприятие ГК «Роскосмос» — АО «Турбонасос». Научно-производственное предприятие «Турбонасос» разрабатывает и изготавливает насосы, энергетические системы и турбины для ракетно-космической техники, а также для ТЭК, металлургической и химической отраслей национальной экономики. Генеральный директор, генеральный конструктор АО «Турбонасос» Сергей Валюхов рассказал Дмитрию Рогозину о научно-производственных возможностях предприятия, разработке импортозамещающего насосного и технологического оборудования, например, для ПАО «Транснефть», ПАО «НОВАТЭК», ПАО «Газпром», ПАО «Газпром нефть», ПАО «ГМК «Норильский никель», «Группы НЛМК», ПАО «СИБУР Холдинг».
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Роскосмос поздравил NASA с успешной стыковкой Crew Dragon с МКС

В госкорпорации поприветствовали развитие взаимоотношений в области освоения космоса и выразили уверенность в развитии сотрудничества
Роскосмос поздравил Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) с первой успешной стыковкой пилотируемого корабля Crew Dragon с Международной космической станцией (МКС) в беспилотном режиме. Стыковка состоялась днем в воскресенье.
"Роскосмос поздравляет коллег из NASA с успешной испытательной стыковкой нового космического корабля и подчеркивает, что безопасность полетов должна быть безукоризненной", - говорится в сообщении, распространенном госкорпорацией в воскресенье.

В Роскосмосе отметили, что приветствуют развитие взаимоотношений в области освоения космоса, и выразили уверенность в развитии сотрудничества.

Первый запуск нового космического корабля Crew Dragon без экипажа к МКС был осуществлен 2 марта с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида). Ракета-носитель Falcon 9 компании SpaceX стартовала в 02:49 утра по местному времени (10:49 мск) с пусковой площадки 39А. Операция по стыковке была завершена около 06:00 по времени Восточного побережья США (14:00 мск). Стыковка осуществлялась в автоматическом режиме с применением нового узла, установленного на орбитальном комплексе в 2016 году.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

СОГАЗ ЗАСТРАХУЕТ ПЕРЕВОЗКУ РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ ЦЕНТРА ИМ. М. В. ХРУНИЧЕВА
04.03.2019
sogaz_zastrakhuet_perevozku_raketno_kosmicheskoy_tekhniki_tsentra_im_m_v_khrunicheva.jpg
Страховая группа «СОГАЗ» по итогам запроса предложений получила право на оказание Центру им. М. В. Хруничева услуг по страхованию грузов и гражданской ответственности при транспортировке, отмечается в пресс-релизе «СОГАЗ».
В рамках заключенного договора будут застрахованы перевозки ракетно-космической техники (ракет-носителей, разгонных блоков, космических аппаратов), наземного технологического оборудования технических и стартовых комплексов. Срок действия договора рассчитан до февраля 2020 года.

«СОГАЗ» и Центр им. М. В. Хруничева активно взаимодействуют в сфере страхования перевозок с 2014 года, подчеркивает пресс-служба страховой группы.

АО «Государственный космический научно-производственный центр им. М. В. Хруничева» входит в госкорпорацию «Роскосмос», является разработчиком и серийным изготовителем ракет-носителей «Протон» и «Рокот», семейства РН «Ангара», разгонных блоков серии «Бриз».
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

Информационное сообщение


Комиссия по этике Госкорпорации «Роскосмос» приняла решение рекомендовать дочерней организации ФГУП «Агат» уволить сотрудника, допустившего некорректные высказывания в сети Интернет. Госкорпорация «Роскосмос» считает подобное публичное поведение не соответствующим высоким требованиям, предъявляемым к сотрудникам ракетно-космической отрасли, и приносит извинения всем, кого оскорбили его высказывания. При этом обращаем внимание на то, что речь идёт о сотруднике одной из дочерних организаций Роскосмоса, а не о самой Госкорпорации, на что ошибочно указали некоторые СМИ.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

  • Информация