Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Здесь вы найдете самые свежие новости и обновления, касающиеся Российского Федерального Космического Агентства, известного как Роскосмос. Мы предоставляем информацию о последних достижениях, миссиях и проектах, реализуемых Роскосмосом, а также о разработках в области ракетно-космической техники, планах на будущее и международных сотрудничествах. Следите за нашими новостями, чтобы быть в курсе всех событий и развития российской космической программы и узнавать, как Роскосмос вносит свой вклад в исследование космоса и космическую индустрию.

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Следующий запуск тяжёлой ракеты «Протон-М» намечен на осень

Государственный космический научно-производственный центр имени М.В.Хруничева (ГКНПЦ) рассказал о планах по запуску ракет-носителей «Протон-М, эксплуатация которых близится к завершению.
image.png
Как сообщает «РИА Новости», ссылаясь на заявления руководителя ГКНПЦ Алексея Варочко, ближайший пуск тяжёлой ракеты «Протон-М» намечен на осень нынешнего года. Речь идёт о выводе на орбиту космического аппарата в интересах иностранного заказчика.

В настоящее время носитель находится на техническом комплексе космодрома Байконур. Скоро должны начаться работы с космической головной частью. Какой именно спутник будет выступать в качестве полезной нагрузки, не уточняется.
image.png
Первый запуск «Протона-М» состоялся более двадцати лет назад — в апреле 2001 года. Ракета предназначена для вывода на орбиту различных космических аппаратов по государственным и коммерческим программам. С момента ввода в эксплуатацию носитель прошёл несколько этапов модернизации.

Сообщается, что сейчас в России осталось четырнадцать ракет «Протон-М» — собранных или находящихся на стадии производства. После их запуска эксплуатация данного ракетного комплекса завершится. В дальнейшем запуски тяжёлых космических аппаратов планируется осуществлять на носителя семейства «Ангара».
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Европа прекратила работы с Россией по проекту «ЭкзоМарс», а Рогозин запретил космонавтам на МКС пользоваться европейским манипулятором ERA

Европейское космическое агентство (ЕКА) приняло решение о прекращении сотрудничества с «Роскосмосом» по программе «ЭкзоМарс-2022» (ExoMars-2022). Об этом заявил генеральный директор агентства Йозеф Ашбахер.
image.png
Напомним, «ЭкзоМарс-2022» — совместная инициатива России и Европы по изучению Красной планеты. Для миссии были разработаны российская посадочная платформа «Казачок» и европейский ровер «Розалинд Франклин» (Rosalind Franklin). Старт планировалось выполнить осенью нынешнего года с космодрома Байконур ракетой-носителем «Протон-М».

Однако в сложившейся ситуации судьба проекта оказалась под вопросом. Запуск был отложен, а переговоры сторон ни к чему не привели.

«Совет ЕКА обсудил ровер и посадочную платформу миссии "ЭкзоМарс", признав, что обстоятельства, которые привели к приостановке сотрудничества с "Роскосмосом", продолжают преобладать. Как следствие, совет [управляющих ЕКА] поручил мне официально прекратить приостановленное в настоящее время сотрудничество с "Роскосмосом" по роверу и платформе "ЭкзоМарс"», — приводит ТАСС заявление господина Ашбахера.
image.png
В свою очередь, руководитель «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин отметил, что данное решение перечёркивает труд тысяч учёных и инженеров в Европе и России. В этой связи РФ прекратит работы с европейским манипулятором ERA, который установлен на российском МКС-модуле «Наука».

«Ашбахер заявил о прекращении сотрудничества с "Роскосмосом" по "ЭкзоМарсу". "Роскосмос" предпримет все усилия для возвращения из Италии нашего десантного марсианского модуля. "Казачок" вернётся в родную станицу. А я, в свою очередь, даю команду нашему экипажу на МКС прекратить работу с европейским манипулятором ERA», — сказал Дмитрий Рогозин.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Новая российская космическая станция проектируется с учётом задач ядерного буксира «Зевс»

Генеральный директор государственной корпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин рассказал свежие подробности о Российской орбитальной служебной станции (РОСС), которая в перспективе придёт на смену МКС.
image.png
Новый орбитальный комплекс будет строиться по модульному принципу, а его первый блок могут запустить в 2026 году. В состав РОСС на начальном этапе войдут целевой, производственный и научно-энергетический модули, а также специализированная платформа обслуживания. Впоследствии конфигурация комплекса будет расширяться путём добавления дополнительных блоков.

Как рассказал господин Рогозин, новая станция проектируется с учётом задач ядерного буксира «Зевс». Этот аппарат сможет применяться для транспортировки грузов и тяжёлых кораблей к дальним планетам Солнечной системы. РОСС планируется расположить на такой же орбите, с которой «Зевс» будет отправлять космические корабли к Луне и в дальний космос. Это позволит российским космонавтам выполнять работы по обслуживанию буксира.
image.png
«Если говорить об окончательном принятии решения по наклонению орбиты, то это зависит от следующей цепочки факторов. Первое: наклонение орбиты станции должно быть точно таким же, как наклонение орбиты "Зевса", а наклонение орбиты "Зевса" должно быть таким, каким необходимо его иметь с точки зрения оптимальной отлётной траектории к Луне и далее», — приводит «РИА Новости» слова руководителя «Роскосмоса».

Таким образом, новая станция, вероятно, будет размещена не на орбите с наклонением 97–98 градусов, которая была выбрана ранее. Дмитрий Рогозин отметил, что орбита также будет высокоширотной, но не полярной.
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 68 раз

Дмитрий Рогозин освобождён от должности генерального директора госкорпорации «Роскосмос»
Президент подписал Указ «О Рогозине Д.О.».
Изображение
15 июля 2022 года14:44
Текст Указа:

1. Освободить Рогозина Дмитрия Олеговича от должности генерального директора Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос».

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Юрий Борисов назначен генеральным директором госкорпорации «Роскосмос»
Глава государства подписал Указ «О генеральном директоре Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос».
Изображение
15 июля 2022 года14:45
Текст Указа:

1. Назначить Борисова Юрия Ивановича генеральным директором Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос».

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Рогозина сняли с должности гендиректора «Роскосмоса» — его сменил бывший вице-премьер Юрий Борисов

Президент России подписал сегодня два указа, касающихся госкорпорации «Росмкосмос», и оба вступили в силу с момента подписания: согласно первому, Дмитрий Рогозин освобождается от должности главы компании; согласно второму, на посту его сменяет теперь уже бывший замглавы правительства Юрий Борисов.
image.png
Пока нет никакой ясности относительно того, где продолжит работу Дмитрий Рогозин. Он возглавлял «Роскосмос» с 2018 года. При нём начались работы по строительству второй и третьей очереди космодрома «Восточный» и расположенного на той же площадке одноимённого аэропорта. В 2019 году стартовало строительство Национального космического центра в Филях (Москва). Примечательно, что перед уходом в «Роскосмос» господин Рогозин занимал должность вице-премьера, и его преемником на этом посту также стал господин Борисов.

Заметим, что по словам пресс-секретаря Президента РФ Дмитрия Пескова, отставка Рогозина с поста главы «Роскосмоса» «не связана с какими-либо претензиями к его работе». Он так добавил, что Рогозин будет трудоустроен, о чем Кремль сообщит дополнительно.
image.png
Юрий Иванович Борисов родился 31 декабря 1956 года в г. Вышний Волочёк (Калининская, ныне Тверская область). Выпускник Пушкинского высшего командного училища радиоэлектроники противовоздушной обороны, а также МГУ им. М. В. Ломоносова, доктор технических наук. Работал в области радиоэлектроники и оборонной промышленности. Входит в совет директоров ОАО «Уралвагонзавод» и Объединённой авиастроительной корпорации, в «Лигу содействия оборонным предприятиям», является председателем Авиационной и Морской коллегий при Правительстве Российской Федерации, а также заведующим кафедрой электроники в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ».
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

«Роскосмос» показал внешний вид будущей российской орбитальной станции

Государственная корпорация «Роскосмос» опубликовала изображения, дающие представление о двух этапах развёртывания будущей Российской орбитальной служебной станции (РОСС). Ранее сегодня глава «Роскосмоса» Юрий Борисов сообщил, что Россия намерена выйти из проекта Международной космической станции (МКС) после 2024 года. При этом основным приоритетом станет строительство РОСС.
image.png
На первом этапе в состав нового орбитального комплекса войдут базовый, шлюзовой, узловой и научно-энергетический модули. Общий объём герметичных отсеков составит 228 м3, объём для целевого оборудования — до 19 м3. В такой конфигурации станция сможет принимать двух космонавтов, а также один или два корабля.
image.png
Второй этап развёртывания предполагает добавление целевого и производственного модулей, а также специализированной платформы обслуживания. В результате, суммарный объём герметичных отсеков возрастёт до 667 м3, объём для научного оборудования — до 49 м3. На борту станции смогут находиться одновременно четыре человека. Комплекс сможет принимать до трёх кораблей. Для сравнения, объём герметичных отсеков МКС составляет 916 м3, из которых объём жилых модулей — 388 м3.
image.png
Для РОСС планируется использование доказавшей свою надёжность пилотируемой системы, состоящей из двух кораблей («Прогресс» и «Союз»). В то же время будут разработаны новые перспективные корабли.
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 68 раз

Глава «Роскосмоса» призвал сделать платными спутниковые услуги

По мнению Юрия Борисова, в противном случае нет стимулов к их совершенствованию.

В эфире телеканала «Россия 24» глава госкорпорации отметил, что нужно постепенно переходить на коммерческую основу предоставления услуг. «Это выверенная практика почти во всём мире. Я считаю, что в этой ситуации и мы как производители, и наши потребители будут завязаны товарно-денежными отношениями», — сказал Борисов.

Современные спутники помимо услуг связи и доступа в интернет обеспечивают навигацию. Также они могут следить за сельхозугодьями и предоставлять метеоинформацию.
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 68 раз

01 августа 2022
Первый спутник проекта «Сфера» запустят в конце октября

Российский ведущий разработчик космических аппаратов «Информационные спутниковые системы» им. академика М.Ф. Решетнёва (ИСС) (входит в «Роскосмос») начал сборку и испытания демонстрационного космического аппарата широкополосного доступа в интернет «Скиф-Д». Запуск планируется в октябре, сообщили в пресс-службе «Роскосмоса»


«Работы над спутником «Скиф-Д» стартовали на предприятии во второй половине 2020 года. Определенные трудности возникли после введения Западом санкций весной этого года, когда зарубежные партнеры отказались от поставки необходимого оборудования для полезной нагрузки и спутниковой платформы. Все зарубежное оборудование было оперативно заменено на отечественные аналоги. Сейчас конструкция спутника готова и передана в сборочный цех. В конце сентября «Скиф-Д» транспортируют на Восточный для подготовки к запуску. По плану, спутник будет отправлен на орбиту вместе с тройкой «Гонцов-М» в конце октября», — говорится в сообщении.

Он станет первым спутником, запущенным по программе «Сфера» — одного из ключевых проектов «Роскосмоса», который призван решить проблему цифрового неравенства и направлен на развитие космических информационных технологий. Для этой̆ программы ИСС выполняет работы по изготовлению космических аппаратов в рамках проектов «Скиф» и «Марафон».

Масса «Скифа-Д» составляет не более 200 кг, энергопотребление — порядка 250 Вт. Он будет выведен на среднюю круговую орбиту высотой̆ 8070 км. Срок его активного существования — три года. Космическая система «Скиф-Д» предназначена для отработки новых технических решений по предоставлению услуги высокоскоростного доступа в интернет на территории России, в том числе в районах Крайнего Севера и Арктики, а также для защиты орбитально-частотного ресурса, отметили представители «Роскосмоса».

Ранее «Телеспутник» писал, что шесть рабочих «Скифов» будут запущены в 2027 и еще шесть — в 2029 году. В состав системы «Сфера» входят десять спутниковых группировок — пять наблюдения и пять связи.
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 68 раз

Контрольно-испытательная станция для ракеты «Ангара-А5» создается на предприятии «Полет»

На Производственном объединении «Полет» (омский филиал Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») продолжается создание контрольно-испытательной станции для ракеты-носителя тяжелого класса «Ангара-А5».
Screenshot_3.png
«Ввод контрольно-испытательной станции в эксплуатацию позволит нашему предприятию производить комплексные испытания всей ракеты «Ангара-А5» в сборе и отгружать готовые ракеты прямо с ПО «Полет» на космодромы», — сказал заместитель директора ПО «Полет» — главный инженер Сергей Богочанов. По его словам, на станции сейчас ведутся отладка интерфейсов и взаимодействий систем и подключение отдельных элементов.
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 68 раз

Атмосферный свой: российские спутники смогут летать без топлива

Что космические аппараты будут использовать в качестве горючего


Российские изобретатели создали первый в мире двигатель для спутников, который работает без топлива. В качестве горючего аппарат будет использовать остатки атмосферы на орбите. Спутники с таким двигателем могли бы функционировать на считающихся низкими орбитах в районе 200 км от Земли. Сейчас этот диапазон практически не освоен, поскольку на высотах ниже 300 км аппаратам требуется слишком много топлива. Использование этих высот позволило бы, например, обеспечить страну высокоскоростной связью с относительно небольшими затратами, пояснили разработчики. Однако на низких орбитах кислород может губительно воздействовать на двигатель, что, вероятно, сократит срок службы летательного аппарата, указали эксперты.

На подножном корме

Жар не сломит: создан материал для космических самолетов будущего
Как теплостойкий композит поможет сделать потомков «Бурана» для путешествий на орбиту
Двигатели нужны находящимся на орбите космическим аппаратам, чтобы компенсировать торможение, которое возникает из-за наличия остаточной атмосферы Земли. Без устройства, поддерживающего аппараты на заданной высоте, спутники бы снижались и в итоге сгорали в плотных слоях атмосферы. Кроме того, с их помощью можно изменить направление движения, траекторию и скорость спутника. Обычно в качестве таких устройств используют ионные двигатели. Они работают за счет разгона ионов рабочего газа электрическим полем: поток ускоренных заряженных частиц вылетает из двигателя, создавая тягу, — силу, которая «толкает» аппарат.

Сложность в том, что рабочий газ, система его хранения и подачи имеют значительный вес, а также рано или поздно он заканчивается, — тогда и срок службы спутника подходит к концу. Инженеры из российской компании «Экипо» придумали оригинальный метод решения проблемы.

Созданный ими ионный двигатель принадлежит к так называемому открытому типу.


— Такому двигателю не нужно дополнительное топливо, то есть рабочий газ, — рассказал «Известиям» руководитель проекта Вячеслав Темкин. — Ионная ловушка открытого типа обеспечивает работу двигателя за счет использования остатков атмосферы в низком космосе. Она создает электромагнитное поле, которое обеспечивает зажигание плазмы, в которой ионизуются атмосферные газы. Получающиеся при этом ионы могут быть эффективно захвачены электромагнитным полем. Проведенные нами эксперименты показали устойчивое горение плазмы даже в условиях глубокого вакуума.


«Космический мусор может нести угрозу жизни людей на МКС»
Гендиректор ЦНИИмаш Сергей Коблов — о защите орбитальной стации от осколков аппаратов, отслеживании потенциально опасных астероидов и комет и жалобах астрономов на спутники Илона Маска
По заявлению разработчиков, характеристики «воздушного» двигателя даже превосходят параметры, получаемые на обычных устройствах закрытого типа.

Чем ниже, тем лучше
По мнению ведущего инженера-исследователя корпорации «Российские космические системы» Марии Барковой, использование новых двигателей может позволить продлить срок службы низкоорбитальных космический аппаратов.

— При разработке своего сборщика космического мусора у меня также возникла идея использовать атмосферные газы для получения окислителя (кислорода) и горючего (водорода), которые можно найти на высоте до 1 тыс. км, — рассказала специалист. — Однако она не подошла из-за того, что на таких высотах атмосферы уже нет. Но в рамках увеличения срока службы именно низкоорбитальных космических аппаратов идея использовать атмосферные газы в качестве компонентов топлива подает большие надежды.


Низкий космос сейчас мало освоен из-за того, что космические аппараты сложно удержать на орбитах высотой ниже 300 км. Например, чтобы спутник пробыл на орбите высотой около 200 км один год, требуется масса топлива, сравнимая с тяжестью самого спутника. То есть вес аппарата перед запуском практически удваивается, и запуск становится значительно дороже. А когда топливо будет израсходовано, спутник перестанет работать. По этой причине, например, все спутники системы Starlink Илона Маска планируется использовать на высотах существенно больше 300 км.

Screenshot_4.png
Двигатель для спутника


«Мы сможем создавать автономные базы на Луне и планетах»
Космонавт-испытатель Олег Блинов — об изоляционном эксперименте продолжительностью 240 суток и о том, зачем экипаж SIRIUS-21 выращивал зелень и пек хлеб
— С нашим ионным двигателем можно уверенно удерживать спутник на высоте ниже 200 км длительное время без топлива, — заявил Вячеслав Темкин. — На таких высотах существенно возрастают возможности для обеспечения эффективной связи, навигации и дистанционного зондирования Земли по сравнению с большими высотами, допустим, 300–500 км. На данных высотах в отличие от больших отсутствует космический мусор.

Это обстоятельство практически исключает гибель спутника из-за столкновения с каким-либо объектом. Аппарат с таким двигателем можно использовать на орбите до те пор, пока его элементы не перестанут функционировать технически.

По словам руководителя проекта, благодаря разработке Россия может занять лидирующую позицию в низком космосе.

— Мы сможем обеспечить покрытие устойчивой связью территории Крайнего Севера, обеспечить навигацией Севморпуть, развивать интернет, телевидение и другое. В низком космосе будут решены многие актуальные для экономики России и геополитики задачи, — заявил Вячеслав Темкин. — Небольшие габариты и низкая масса спутника позволяют существенно сократить затраты на его запуск.


Если очень захотеть: зачем России аэрокосмическая инновационная долина
Проект станет фабрикой результатов интеллектуальной деятельности полного цикла — от идеи до промышленного применения
Однако начальник отдела Научно-исследовательского института прикладной механики и электродинамики МАИ Александр Богатый считает, что преимущества такого двигателя неочевидны.

— Атомарный кислород, присутствующий на этих орбитах, оказывает губительное влияние как на аппарат в целом, так и на двигатель, поэтому долго использовать его не получится, — пояснил эксперт. — К тому же на высотах ниже 200 км энергии от солнечных панелей не хватит на компенсацию сопротивления атмосферы. Также двигательная установка получается довольно большой из-за необходимости захватывать требуемое количество газа.

Сейчас разработчики создали лабораторный макет двигателя. Его проверили в условиях, моделирующих открытый космос, — в вакууме разной степени. По словам авторов проекта, устройство работает стабильно и эффективно и готово к реальным испытаниям. Двигатель уже представили публике на проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг»
[/b]
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

  • Информация