Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Здесь вы найдете самые свежие новости и обновления, касающиеся Российского Федерального Космического Агентства, известного как Роскосмос. Мы предоставляем информацию о последних достижениях, миссиях и проектах, реализуемых Роскосмосом, а также о разработках в области ракетно-космической техники, планах на будущее и международных сотрудничествах. Следите за нашими новостями, чтобы быть в курсе всех событий и развития российской космической программы и узнавать, как Роскосмос вносит свой вклад в исследование космоса и космическую индустрию.

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

«Слезы»: в «Роскосмосе» назвали размер прибыли от контрактов с NASA

[img]https://i.postimg.cc/DyMX34Sq/in-article-af94339831.jpg[/img]
Ежегодной прибыли от доставки американских астронавтов на МКС не хватило бы даже на запуск одной ракеты в год, утверждают в «Роскосмосе».

В ведомстве заявили, что для контрактов такого уровня и 10−20% уже очень неплохо, то есть речь идет о сумме в 400−800 миллионов долларов до уплаты налогов.

При этом не стоит забывать, что это сумма за 16 лет, а, следовательно, можно говорить о 25−50 миллионах долларов в год без учета уплаты налогов.

«С точки зрения обывателя, суммы огромные, с точки зрения космонавтики — слезы, этого не хватит на один запуск ракеты-носителя „Союз“, даже без учета полезной нагрузки», — сообщается в Telegram-канале «Роскосмоса».

[img]https://i.postimg.cc/hP6f5FYs/in-article-5b63519ae2.jpg[/img]
Так в госкорпорации отреагировали на публикацию в Telegram-канале «Незыгарь», автор которой задается вопросом, на что ушли полученные «Роскосмосом» с 2005 года 4 миллиарда долларов от NASA.

В сообщении «Роскосмоса» подчеркивается, что эта сумма — выручка, а не прибыль. На эти деньги оказывались услуги по обучению астронавтов, созданию пилотируемых космических кораблей и скафандров, а также доставке астронавтов на МКС. При этом норма прибыли у этих контрактов многократно проверялась специалистами из NASA и их внутренним аудитом.

Ранее стало известно, что оператор российского сегмента МКС РКК «Энергия» выступила с инициативой отказаться от дальнейшей эксплуатации Международной космической станции и создать в России национальную станцию.

Летчик-космонавт Михаил Корниенко в беседе с ridus.ru предположил, к каким последствиям приведет такое решение. Космонавт также оценил потенциал России для создания собственной космической станции.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Роскосмос обнаружил брак в семи ракетах "Союз-2"

[img]https://i.postimg.cc/SNL4gPpj/24546.jpg[/img]
4 декабря 2020 г., AEX.RU – Специалисты Роскосмоса обнаружили в блоках первых ступеней семи ракет "Союз-2" некачественные клапаны, которые могли привести к авариям, сообщил источник в ракетно-космической отрасли. Об этом пишет РИА Новости.

Проверку решили провести после того, как был найден бракованный клапан в ракете "Союз-СТ" на космодроме Куру. Некачественную деталь заменили и ракета 2 декабря успешно вывела на орбиту спутник ОАЭ.

Параллельно была проведена проверка всех хранящихся и готовящихся к пуску блоков первых ступеней ракет "Союз-2" на различных космодромах. После выявления брака вместо некондиционных деталей поставили новые. В том числе, была произведена замена на ракете "Союз-2", запущенной накануне с космодрома Плесецк с тремя спутниками "Гонец".

Собеседник агентства отметил, что обнаружение брака позволило предотвратить возможные аварийные ситуации. В случае ЧП в полете установить истинную причину несрабатывания клапана было бы практически невозможно, подчеркнул он.

По итогам проведенной специалистами Роскосмоса проверки была определена конкретная партия, заводская смена и конкретный мастер, допустивший брак при производстве клапанов в 2016 году. Деталь производится самарским предприятием "ОДК-Кузнецов", которое входит в Ростех, уточнил собеседник агентства.

Ранее источник в ракетно-космической отрасли сообщил об обнаружении дефектной детали при подготовке ракеты "Союз-СТ" к пуску с космодрома Куру. Позднее эту информацию подтвердил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин. Он отметил, что если бы этого не случилось, произошла бы авария.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

«Роскосмосу» удалось избежать кошмарных последствий халтуры подрядчика

[img]https://i.postimg.cc/RV8qZ58q/1607082303489-upload.jpg[/img]
Проверка «Роскосмоса» установила среди подрядчиков бракодела, который изготовил некачественные клапаны для семи ракет «Союз». Об этом сообщил источник в ракетно-космической отрасли.

Причиной проверки стала бракованная деталь, которую выявили в ракете «Союз-СТ» на космодроме Куру. Ее заменили, и старт 2 декабря прошел штатно.

После этой ситуации было принято решение проверить все блоки первых ступеней ракет. Оказалось, что брак есть в семи «Союзах».

Некачественной была целая серия клапанов. Установлена смена и мастер, который допустил брак. Производством деталей занималось предприятие «ОДК-Кузнецов», входящее в «Ростех», пишет РИА Новости.

Ранее ученые спрогнозировали волну поломок на Международной космической станции с 2025 года. На совете РАН по космосу предложили отказаться от станции.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Рогозин показал разработанный «Роскосмосом» пистолет «Капрал»
Под занавес 2020 года глава российской госкорпорации почему-то вспомнил о «новинке» двухлетней давности.

[img]https://i.postimg.cc/W45jV6Zm/2abb1ca2b298e55eaddb575e711f7c70-ce-1920x1024x0x0-cropped-666x444.jpg[/img]
В ожидании новых разработок "Роскосмос", Дмитрий Рогозин, похоже, начал извлекать из закромов прежние новинки, чтобы создавать инфоповоды.

Глава российской государственной корпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин на своей странице в Twitter представил служебный пистолет ПСТ-С «Капрал», созданный входящим в состав госкорпорации «Златоустовским машиностроительным заводом».

«Предприятия «Роскосмоса» производят не только ракетно-космическую технику. Мы производим широкий спектр энергетического оборудования, медтехнику, легкорельсовый транспорт, лифтовое оборудование и многое другое. Те, кто умеет создавать сложнейшие инженерные», — написал Дмитрий Рогозин.

О том, почему в декабре 2020 года вспомнили об оружии, представленном осенью 2018 года, не сообщается. Травматический пистолет ПСТ-С «Капрал» под патрон 10x23Т создан на базе пистолета-пулемёта ПП-91 «Кедр» и предназначен для охранных структур. 10-зарядное оружие отличается компактными габаритами, позволяющими скрытое ношение, а эффективная дальность стрельбы заявлена на уровне 15 м.

Напомним, ранее появилась информация, что после создания новой российской орбитальной станции, которая должна появиться после 2030 года, в состав носимого аварийного запаса (НАЗ) отправляющихся туда российских космонавтов могут включить огнестрельное оружие. Начиная с полёта Юрия Гагарина, космонавтов вооружали пистолетом Макарова, а с 1986 по 2006 годы — специальным неавтоматическим трёхствольным пистолетом ТП-82, который был разработан тульскими оружейниками для защиты от зверей, для охоты и пуска сигнальных ракет. В 2007 году закончились сроки годности специальных патронов к ТП-82, а производственная линия для изготовления новых была уже закрыта. В настоящее время НАЗ космонавтов огнестрельного оружия не имеет.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6464 раза

«Чёрный ящик» для космического корабля «Орёл» сохранит почти 100 Гбайт данных и выдержит температуру до 700 °С

Холдинг «Российские космические системы» (РКС), входящий в государственную корпорацию Роскосмос, сообщил об успешных испытаниях первого опытного образца «чёрного ящика» для пилотируемого космического корабля «Орёл».
Изображение
Напомним, что «Орёл» ранее был известен как «Федерация». Этому аппарату предстоит доставлять людей и грузы к Луне и на орбитальные станции, находящиеся на околоземной орбите.

В настоящее время «Орёл» находится в разработке. Корабль получит инновационные бортовые системы и передовые технические решения. Одним из них станет спасаемый накопитель информации СЗИ-2 — «чёрный ящик», обеспечивающий регистрацию и надёжное сохранение технической информации, учёт физиологических параметров космонавтов, а также запись переговоров на борту нового корабля.

Конструкция СЗИ-2 предусматривает применение двух блоков сбора данных и одного спасаемого накопителя в корпусе, защищённом от ударов и высоких температур. В частности, прибор способен выдержать удар о землю со скоростью до 150 м/с и сохранять информацию в течение 30 минут при температуре до 700 градусов Цельсия.
Изображение
Накопитель рассчитан на хранение 96 Гбайт информации. Устройство может принимать и обрабатывать поток данных со скоростью до 35 Мбит/с.

«Устройство в течение всего полёта будет вести запись технической информации, физиологических параметров экипажа и аудиоинформации на борту. Блоки сбора информации будут непрерывно проводить программный опрос размещённых на корабле датчиков и сохранять собранную информацию в защищённом спасаемом накопителе», — отмечает РКС.
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 68 раз

:uch_tiv:
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Помоги "Роскосмосу"
Рогозин в своем Facebook призвал диванных экспертов присылать ему компетентные предложения по облику новой орбитальной станции.

Рогозин, вот мое компетентное предложение: нужно, чтобы на новой орбитальной станции можно было грабить корованы. Не благодари.

[img]https://i.postimg.cc/hPxq0rRh/5fce66f59ed88.jpg[/img]
А кот Бублик спрашивает, почему Рогозину просто не попросить диванных экспертов сделать для "Роскосмоса" новую орбитальную станцию? Вроде бы хорошая идея.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6464 раза

Определены первоочередные задачи по проекту спутниковой системы «Сфера»

Правительство России и государственная корпорация Роскосмос сформировали перечень первоочередных работ в рамках масштабной инициативы «Сфера», от реализации которой во многом будет зависеть будущее российской космонавтики и экономики страны в целом.

Изображение
Суть проекта заключается в формировании глобальной спутниковой системы, которая объединит несколько сотен космических аппаратов разных классов и назначения. Это, в частности, более 330 спутников связи, 55 навигационных аппаратов, а также спутники Интернета вещей, дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и пр.

Как сообщает ТАСС, ссылаясь на информацию, полученную от источника в ракетно-космической отрасли, в настоящее время определены задачи в рамках инициативы «Сфера», решение которых начнётся в следующем году.
Изображение
«Планируются работы по развитию новых систем спутниковой связи и унифицированных платформ сверхмалых космических аппаратов группировки Интернета вещей и группировки для предоставления услуг широкополосного доступа в Интернет. Выйти на создание демонстрационных аппаратов планируется к 2023 году», — говорится в публикации.

Нужно отметить, что на полноценную реализацию проекта потребуется не менее десяти лет. Роскосмос рассчитывает получить на развитие системы около полутора триллионов рублей.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6464 раза

Одобрены проекты трёх наноспутников, которые были созданы российскими ВУЗами

Стало известно о том, что проекты первых трёх наноспутников, созданные в российских ВУЗах, были одобрены. Эти аппараты должны стать частью космической группировки, которая создаётся совместными усилиями консорциума ВУЗов и научных организаций. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Самарского национального исследовательского университета им. С. П. Королёва.
Изображение
«Для нас это очень важное событие. После этого этапа, после публичной презентации проектов, мы переходим непосредственно к стадии изготовления наноспутников. На реализацию этой стадии мы отводим один год, чтобы к концу 2021 года спутники были полностью готовы, и чтобы их можно было в 2022 году запустить в космос», — рассказал заведующий межвузовской кафедрой космических исследований Самарского университета Игорь Белоконов.

Проектные работы, представленные разными российскими ВУЗами, оценивались известными учёными и специалистами, а также представителями Минобрнауки. В конечном счёте, все три проекта были одобрены. В будущем эти наноспутники планируется использовать для изучения ионосферы, освоения Арктики и Антарктики, а также идентификации морских судов. Сколько всего аппаратов войдёт в состав космической группировки, пока неизвестно.

Научно-образовательный наноспутник SamSat-ION, разработанный в Самарском университете, планируется использоваться для проведения томографии верхней ионосферы, исследования волновых процессов и изучения плазмы. Он будет выведен на солнечную синхронную орбиту высотой около 550 км. По данным расчётов, срок службы аппарата на такой орбите составляет 19 лет.

Два других спутника разработаны лабораторией «Астрономикон» и Санкт-Петербургским политехническим университетом. Они будут использовать единую спутниковую платформу. На аппарате политехнического университета «Политехник-ИОН» будет размещён приёмник автоматической идентификационной системы мониторинга морских судов. Аппарат лаборатории «Астрономикон», получивший имя «ХекСтек», будет оснащён оборудованием для проверки радиационной стойкости различной элементной базы. Все три аппарата будут изучать плазму по траектории своего полёта и проводить томографию ионосферы.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Будущая российская орбитальная станция должна превзойти "Мир" по размерам
Грядущая российская национальная орбитальная станция, которую предлагает построить Ракетно-космическая корпорация "Энергия" (часть государственной корпорации "Роскосмос"), должна быть больше старой советско-российской станции "Мир" по внутреннему объему.

Согласно документам, в которых описывается создание новой орбитальной станции РФ, строительство объекта должно осуществляться в два этапа. Сперва, в 2025-2026 годах, будет создана станция, внутренний объем которой составит 136 кубических метров — она будет состоять из главного, узлового и шлюзового отсеков. На станции будут жить и работать два космонавта.



Затем, в 2026-2028 годах, станция будет расширена четырьмя модулями — складским отсеком, платформой обслуживания, а также коммерческим и производственным модулями. Внутренний объем станции в итоге составит 464 кубометра, и на ней смогут жить и работать сразу четыре космонавта. Для сравнения — жилой объем станции "Мир" составлял 376 кубов, а объем российского сегмента Международной космической станции сегодня — примерно 189 кубометров.



Ранее первый заместитель генконструктора РКК "Энергия" Владимир Соловьев заявил, что новая российская орбитальная станция будет напоминать по конструкции станцию "Мир". Модули новой станции будут доставлять в космос при помощи ракет "Ангара-А5".
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

  • Информация