Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Здесь вы найдете самые свежие новости и обновления, касающиеся Российского Федерального Космического Агентства, известного как Роскосмос. Мы предоставляем информацию о последних достижениях, миссиях и проектах, реализуемых Роскосмосом, а также о разработках в области ракетно-космической техники, планах на будущее и международных сотрудничествах. Следите за нашими новостями, чтобы быть в курсе всех событий и развития российской космической программы и узнавать, как Роскосмос вносит свой вклад в исследование космоса и космическую индустрию.

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160298
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2153 раза
Поблагодарили: 7232 раза

Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Сообщение Administrator »

"Роскосмос" ищет страховщика для запуска "Протона" с "ЭкзоМарс"

"Роскосмос" объявил открытый конкурс среди страховщиков с начальной (максимальной) ценой контракта 171,447 миллиона рублей на страхование рисков запуска ракеты-носителя "Протон-М" с космическим аппаратом "ЭкзоМарс", следует из материалов, размещенных на портале госзакупок.
Запуск "Протона" с космическим аппаратом "ЭкзоМарс" первого этапа запланирован на 14 марта 2016 года с Байконура.
Страховыми рисками, согласно закупочной документации, являются — полная гибель ракеты-носителя "Протон", разгонного блока "Бриз-М", головного обтекателя 14С75 при аварийном запуске ракеты космического назначения в период от момента ее пуска и до момента отделения космического аппарата "ЭкзоМарс" на заданной траектории (или до установления факта невыведения или невозможности выведения космического аппарата на расчетную орбиту).
Отмечается, что страховая сумма составляет 2,143 миллиарда рублей.Заявки на участие в конкурсе принимаются до 11 марта.
ЕxoМars-2016 (ЭкзоМарс-2016) является первой в истории европейско-российской миссией для поиска жизни на Марсе. Основная задача миссии 2016 года — поиск доказательств наличия метана в атмосфере планеты, которые могли бы подтвердить всему миру присутствие жизни или активности в настоящем или прошлом Марса, а также проверить ключевые технологии для второй экспедиции ExoMars, намеченной на 2018 год.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160298
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2153 раза
Поблагодарили: 7232 раза

Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Сообщение Administrator »

СМИ: "Роскосмос" заявил о срыве сроков первого пуска с "Восточного"

Генеральный директор "Роскосмоса" Игорь Комаров в письме главе Федерального агентства по специальному строительству (Спецстрой) Александру Волосову рассказал, что из-за отставания от утвержденных сроков строительства появилась угроза срыва первого запуска с космодрома "Восточный", передает "Коммерсант".
По данным издания, в письме глава "Роскосмоса" сообщает, что
все строительно-монтажные работы (СМР) на объектах пускового минимума и передача их в эксплуатацию должны были произойти до 10 февраля, однако этого не произошло.
По состоянию на 14 февраля СМР были полностью выполнены на объектах первой очереди железных дорог и первой очереди внешнего электроснабжения, но на стартовом комплексе выполнение СМР составляло 89%, на водозаборных сооружениях — 48%, а на системах безопасности — 40%.
ё ещё жива

Из документа следует, что ни одно сооружение пускового минимума в эксплуатацию не сдано, а сроки представления исполнительной документации и получения заключения о строительстве по девяти объектам пускового минимума не выдержаны.

"Из 67 пунктов догоночного плана исполнено восемь. Отставание от утвержденных сроков составляет от 2 до 47 суток",
— пишет глава "Роскосмоса". Это, по его словам, ставит под угрозу срыва "начало и проведение комплексных испытаний на системах технического комплекса".
"Перенос проведения испытаний повлечет неисполнение сроков подготовки и проведения пуска ракеты "Союз-2",
— пишет Комаров.
Глава "Роскосмоса" просит Александра Волосова дать указание о срочном предоставлении госкорпорации перечня подрядных организаций, сорвавших планы по завершению строительства и передаче документов.
При этом, сообщает издание, 29 февраля вице-премьер Дмитрий Рогозин проинспектировал строительство космодрома "Восточный" и доложил результаты премьеру Дмитрию Медведеву. Критики ни в адрес "Спецстроя", ни в адрес "Роскосмоса" высказано не было.
Напомним, в начале 2016 года ведущего инженера "Восточного" задержали при получении взятки в размере 50 тысяч рублей. По данным следствия, мужчина требовал эту сумму у подрядчика по строительству дорог на космодроме.
Ранее сообщалось, что следователи управления МВД России по Амурской области направили в суд дело о хищениях при строительстве космодрома "Восточный". Напомним, в конце ноября в аэропорту Благовещенска Амурской области был задержан подозреваемый в хищении 273 млн рублей при строительстве космодрома "Восточный". Подозреваемый — 47-летний житель Москвы. Его имя не называется. Задержанный был помещен в изолятор временного содержания. Всего УМВД Амурской области расследует семь уголовных дел, связанных с хищениями на космодроме "Восточный".
Аватара пользователя
KOSTEY
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 15 мар 2014 10:57
Пол: Мужской
Зодиак:: Скорпион
Страна:: Украина
Имя: Константин
Откуда: Кривбасс
Мой телевизор :: LG OLED55G29LA
Мой ресивер:: VU+ Ultimo 4K;GI ET11000;VU+ Solo2;Xtrend ET9000;Xtrend ET6000;Kathrein UFS910
Мои спутники:: 4°W+4.8°E+9°E+13°E+36°E+75°E+85°E+90°E
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Сообщение KOSTEY »

"Роскосмос" сообщил о планах по созданию собственного телеканала

Госкорпорация "Роскосмос" объявила о планах создать собственный телевизионный канал, по аналогии с каналом NASA TV. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора департамента информационной политики и СМИ ОАО "ОРКК".

"У нас пока нет такого канала, как NASA TV. Я очень рассчитываю, что он появится", — цитирует его слова информагентство.

Надо сказать, что на текущий момент у "Роскосмоса" есть собственная телестудия, на которой создаются репортажи и передачи для госкорпорации. Однако, пока их можно увидеть только на канале "Роскосмоса" на видеохостинге YouTube.

Телевизионная студия Роскосмоса была создана 11 января 2005 года. На ней производятся видеоролики для пропаганды отечественной космической отрасли на мировых авиакосмических салонах и выставках, а также презентационные видеофильмы по заказу предприятий Роскосмоса. Плюс, студия выпускает фильмы, передачи и репортажи о современной космической технике и людях, принимающих участие в космических программах, об учёных, конструкторах, космонавтах.

Меж тем, NASA, на который ориентируется "Роскосмос", еще в прошлом году запустил UltraHD-версию своего телеканала. Реализовывать этот проект NASA помогала компания Harmonic.
Изображение
Изображение

Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг. Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160298
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2153 раза
Поблагодарили: 7232 раза

Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Сообщение Administrator »

KOSTEY писал(а): "Роскосмос" сообщил о планах по созданию собственного телеканала
Роскосмос планирует запуск собственного ТВ-канала
Изображение
Российское космическое госпредприятие намерено создать канал, который станет аналогом NASA-TV.

«Роскосмос» хочет запустить телеканал, программное наполнение которого расскажет зрителям о космосе и Вселенной, пишет «ТАСС».

Об этом на форуме Inspace сообщил Игорь Буренков, директор по связям с общественностью федерального космического агентства РФ. По его словам, новый канал по своему наполнению будет похож на телевидение американского ведомства NASA.

В данный момент «Роскосмос» занимается выпуском своих фильмов и программ, которые можно посмотреть на видео-хостинге YouTube. https://www.youtube.com/user/tvroscosmos
Аватара пользователя
boom
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 07 мар 2012 16:14
Пол: Мужской
Страна:: Украина
Имя: Сергей
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 35 раз

Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Сообщение boom »

СМИ: российские ракеты оборудуют видеокамерами для трансляции запусков


Онлайн-видео будет использоваться как один из инструментов для продвижения космической деятельности, сообщил представитель "Роскосмоса".
Госкорпорация "Роскосмос" поручила производителям установить на ракеты видеокамеры для интернет-трансляции запусков, рассказал газете "Известия" директор по коммуникациям "Роскосмоса" Игорь Буренков.
"Мы уже обратились к производителям с этой идеей, предварительная оценка возможности установки систем видеокамер на ракеты-носители была проведена специалистами АО "Ракетно-космический центр "Прогресс". Рассмотрено несколько российских и зарубежных систем, как готовых, так и требующих доработки или принятия решения по проведению опытно-конструкторских работ", — цитирует газета слова Буренкова.
Дата старта первой ракеты с видеокамерой пока неизвестна. Однако, как рассказал изданию источник в центре "Прогресс", установка камер на российские "Союзы" уже оформлена в отдельную опытно-конструкторскую работу с бюджетом в несколько миллионов рублей.

Глава "Роскомоса" Игорь Комаров в декабре 2015 года заявил, что компания продолжит практику интернет-трансляций пусков ракет-носителей с космодрома "Байконур", поскольку это способствует популяризации российской космонавтики.
Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг.
Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160298
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2153 раза
Поблагодарили: 7232 раза

Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Сообщение Administrator »

"Роскосмос": комлпексные испытания на Восточном продлятся до 25 марта
Изображение
При положительных результатах подготовки 25 марта ракета-носитель будет снята со стартовой системы и возвращена в монтажно-испытательный корпус для проведения дальнейших работКомплексные испытания стартового комплекса космодрома Восточный и ракеты-носителя "Союз-2" для первого запуска с него будут продолжены до 25 марта, сообщает пресс-служба госкорпорации "Роскосмос".
"При положительных результатах подготовки 25 марта ракета-носитель будет снята со стартовой системы и возвращена в монтажно-испытательный корпус для проведения дальнейших работ, в том числе сборки космической головной части с космическими аппаратами "Ломоносов", "Аист-2Д" и "Контакт-наноспутник", - говорится в сообщении.
В понедельник на космодроме начались комплексные испытания и "сухой вывоз" ракеты с технического на стартовый комплекс (комплекс проверок и испытаний непосредственно на стартовом столе космодрома, при которых ракета не заправлена топливом).
По данным пресс-службы, 22 марта продолжатся автономные испытания систем ракеты-носителя, также будут проведены комплексные испытания, мобильная башня обслуживания будет отведена со стартового стола. Кроме того, в этот день будут проведены генеральные испытания систем ракеты-носителя. В среду на Восточном будут проходить испытания заправочных систем стартового комплекса с имитацией заправки баков ракеты-носителя компонентами ракетного топлива.
В четвертый стартовый день, 24 марта, сотрудники предприятий ракетно-космической отрасли России и боевого расчета будут отрабатывать режим технологической предстартовой подготовки и операции по отмене пуска.
Космодром Восточный строится с 2010 года вблизи поселка Углегорск в Амурской области. Общая площадь Восточного - около 700 кв км. Он станет первым национальным космодромом гражданского назначения, позволит обеспечить полный доступ РФ в космическое пространство и уменьшит зависимость отечественной космонавтики от казахстанского Байконура.
Первый запуск с Восточного предполагалось провести в декабре 2015 года, но в середине октября президент РФ Владимир Путин предложил перенести старт на следующий год. Сейчас первый запуск предварительно намечен на конец апреля, "Союз-2.1а" должен будет вывести на орбиту космические аппараты "Аист-2Д" и "Михайло Ломоносов", а также наноспутник SamSat-218. Спутники, разработанные в сотрудничестве со студентами МГУ и СГАУ, будут доставлять на Землю данные научных экспериментов.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160298
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2153 раза
Поблагодарили: 7232 раза

Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Сообщение Administrator »

Корпорация «Роскосмос» готова инвестировать 15 млрд в ГКПНЦ им. М.В.Хруничева
Изображение
Центр Хруничева занимает одну из лидирующих позиций в российской ракетно-космической отрасли. Предприятие, известное своими РН «Протон» и блоками для их разгона, сегодня, к сожалению, переживает не лучшие времена. Государственной корпорацией «Роскосмос» был утвержден комплекс мероприятий, направленных на то, чтобы вывести Центр Хруничева из кризиса.

По словам руководителя «Роскосмоса» Игоря Комарова, которые он озвучил в прошлую среду, выступая перед журналистами, утвержденная программа предполагает выделение 15 миллиардов рублей дополнительного финансирования. Эти средства необходимы для того, чтобы нормализовать финансовую ситуацию на ГКНПЦ им. М.В. Хруничева.

Научно-производственный центр Хруничева является флагманом российского ракетостроения. Именно на нем производятся наиболее востребованные в коммерческой эксплуатации РН «Протон» вместе с разгонными блоками «Бриз-М». Сейчас специалисты Центра работают над созданием ракет нового класса «Ангара».

В средине 2014 года финансовое состояние Центра Хруничева было признано критическим.
http://mediasat.info/2016/04/05/15-billion/
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160298
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2153 раза
Поблагодарили: 7232 раза

Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Сообщение Administrator »

Россия отказалась поставлять Китаю ракетные двигатели

Россия отказалась поставлять в Китай ракетные двигатели, поскольку в настоящее время для этого нет законодательной базы. Как сообщили «Известиям» в госкорпорации Роскосмос, ситуация может измениться к концу 2016 года, так как Пекин проявляет интерес к российским агрегатам.
В настоящее время в отличие от России Китай не является участником режима контроля за ракетной технологией, поэтому для организации сотрудничества в области ракетостроения необходимо создать надежную нормативно-правовую базу», — заявили изданию в пресс-службе корпорации.
В Роскосмосе отметили, что законодательная база необходима для регламентации обязательств сторон по охране и нераспространению ракетных технологий. При этом госкорпорация для преодоления юридических формальностей создала совместно с китайскими коллегами необходимые рабочие группы.
Впервые интерес к российским жидкостным ракетным двигателям Китай высказал в 2014 году. Вице-премьер Дмитрий Рогозин заявлял, что соглашение о поставках агрегатов может быть подписано в декабре 2015 года.
В качестве возможной причины промедления подписания соглашения называется задержка китайской стороной поставок электронно-компонентной базы классов military и space для российских спутников. Другим фактором может быть желание Пекина приобрести не готовые двигатели, а технологию их создания, на что Россия не согласна.
В настоящее время жидкостные российские двигатели РД-180 устанавливаются на первой ступени американского носителя тяжелого класса Atlas V, создаваемой компанией ULA (United Launch Alliance) — совместного предприятия Boeing и Lockheed Martin. Агрегат РД-193 будет использоваться и в ракете среднего класса Antares компании Orbital ATK. Оба двигателя производятся химкинским научно-производственным объединением «Энергомаш».
Аватара пользователя
KOSTEY
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 15 мар 2014 10:57
Пол: Мужской
Зодиак:: Скорпион
Страна:: Украина
Имя: Константин
Откуда: Кривбасс
Мой телевизор :: LG OLED55G29LA
Мой ресивер:: VU+ Ultimo 4K;GI ET11000;VU+ Solo2;Xtrend ET9000;Xtrend ET6000;Kathrein UFS910
Мои спутники:: 4°W+4.8°E+9°E+13°E+36°E+75°E+85°E+90°E
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Сообщение KOSTEY »

Во Франции арестовали $700 млн «Роскосмоса» и «Космической связи»

Большая доля российских активов, арестованных во Франции по инициативе бывших акционеров ЮКОСа, приходится на денежные поступления, причитающиеся российским космическим предприятиям

Российские госактивы, арестованные во Франции по делу ЮКОСа, включают $400 млн, подлежащих уплате спутниковым оператором Eutelsat в адрес ФГУП «Космическая связь», и $300 млн, которые компания Arianespace должна заплатить «Роскосмосу». Об этом написал американский юридический журнал The American Lawyer, не раскрыв источник информации. По данным издания, в первом случае речь идет о плате за предоставление российского спутникового ресурса, а во втором — за поставку российских ракет-носителей.

Представитель GML (владеет компаниями Hulley Enterprises и Yukos Universal, отсудившими у России $50 млрд) подтвердил, что аресты касаются дебиторской задолженности Eutelsat перед «Космической связью» за использование спутниковой емкости российского ФГУПа, а также дебиторской задолженности Arianespace перед «Роскосмосом» за поставку и обслуживание ракет «Союз». Он не подтвердил цифры в $300 млн и $400 млн, сказав только, что общая сумма арестованных во Франции российских активов составляет примерно $1 млрд.

Ранее сообщалось, что во Франции по делу ЮКОСа арестованы платежи французских компаний Arianespace, Eutelsat и Air France, причитающиеся их российским контрагентам; после публикации это подтверждал «Интерфаксу» российский Минюст, не называя пострадавшие организации.

Arianespace выводит на орбиту спутники с космодрома Куру во Французской Гвиане при помощи ракет-носителей среднего класса «Союз», которые восходят к советской ракете 1966 года. Их производит самарский ракетно-космический центр «Прогресс». С 2011 года Arianespace запустила уже 13 «Союзов», следующий запуск запланирован на 22 апреля, говорится на сайте Arianespace. Два года назад «Роскосмос» подписал контракт с Arianespace на поставку семи ракет «Союз-СТ», стоимость контракта оценивалась в $400 млн. Спутниковый оператор Eutelsat сотрудничает с ФГУП «Космическая связь» с 1994 года. В частности, российское предприятие оказывает Eutelsat услуги мониторинга и управления французскими космическими аппаратами из Центра космической связи в Дубне. В 2012 году Eutelsat заключила контракт на 15-летнюю аренду спутниковой емкости на двух аппаратах «Космической связи» за €300 млн.

Представитель Arianespace Клаудиа Ойо утверждает, что разбирательства вокруг платежей никак не повлияли на космическое сотрудничество с Россией. «У нас великолепное сотрудничество с «Роскосмосом», что наглядно подтверждается двумя запусками по программам Copernicus и Galileo в предстоящие недели с использованием ракеты-носителя «Союз», — заявила она. Представитель «Роскосмоса» отказался от комментариев. Представитель ФГУП отказался комментировать тему арестов активов во Франции, а пресс-служба Eutelsat не ответила на запрос. Не ответили на письмо и французские защитники России из юридической фирмы De Gaulle Fleurance & Associ?s.



Роскосмос: Россия занимает первое место на рынке космических запусков

Россия продолжает лидировать на мировом рынке космических запусков и средств выведения, заявил глава госкорпорации "Роскосмос" Игорь Комаров.
"По пусковым услугам мы находимся с большим отрывом на первом месте: более 40% всех пусков в мире мы держим на данный момент", — сказал Комаров.

Он отметил, что Россия, несмотря на санкции, также продолжает лидировать в области разработки и производства ракетных двигателей.
"По ракетным двигателям — мы так же держим серьезное первенство, так же как и в пилотируемой программе", — сказал Комаров в интервью телеканалу RT.

Вместе с тем, глава госкорпорации "Роскосмос" констатировал, что по остальным направлениям России есть чему поучиться у США, Европы и ряда других стран.
"Но по остальным направлениям космической деятельности, нам есть над чем поработать. По ряду направлений — связь, телекоммуникационные услуги, дистанционное зондирование Земли — нам есть, конечно, чему поучиться у наших партнеров", — заключил глава Роскосмоса.
Изображение
Изображение

Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг. Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
KOSTEY
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 15 мар 2014 10:57
Пол: Мужской
Зодиак:: Скорпион
Страна:: Украина
Имя: Константин
Откуда: Кривбасс
Мой телевизор :: LG OLED55G29LA
Мой ресивер:: VU+ Ultimo 4K;GI ET11000;VU+ Solo2;Xtrend ET9000;Xtrend ET6000;Kathrein UFS910
Мои спутники:: 4°W+4.8°E+9°E+13°E+36°E+75°E+85°E+90°E
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Сообщение KOSTEY »

Минкомсвязь предложила проанализировать возможность отказа от иностранных спутников

Министерство связи и массовых коммуникаций предложило российским компаниям, использующим в работе спутниковую связь, рассмотреть возможность перехода на российские спутники. Соответствующее предложение изложено в письме, отправленном министерством российским компаниям, копия документа имеется в распоряжении агентства.

«Прошу в срок до 8 апреля 2016 года проинформировать о возможностях и планах перевода действующих сетей связи вашей компании на российские космические аппараты», — отмечается в письме. Документ подписан директором департамента инфраструктурных проектов Максимом Мысевым и разослан участникам рынка с целью проработки вопроса о целесообразности продления решений ГКРЧ от 2010 и 2012 годов. Эти решения упрощали процедуры частотного обеспечения земных станций спутниковой связи, работающих через бортовые ретрансляторы иностранных космических аппаратов.

В разговоре Мысев сообщил, что некоторые компании уже прислали свои отзывы на обращение Минкомсвязи. «Некоторые (ответы от компаний) получили, некоторые нет», — ответил Мысев на соответствующий вопрос. О других деталях он говорить отказался. Письмо было разослано 28 марта. В пресс-службе Минкомсвязи отказались комментировать содержание письма.


В документе не указано, в какие именно компании было направлено письмо. Источник, знакомый с ходом обсуждения инициативы, сообщил, что адресатами письма стали все крупные компании — операторы сетей спутниковой связи.

Сеть спутниковой связи «РуСат» базируется на российском спутнике «Ямал 201» и международных — Intelsat 904 (60 В.Д.), Intelsat 15, Intelsat 906, Astra 1 F. Получить комментарий в компании не удалось в связи с занятостью пресс-секретаря.

Группа AltegroSky использует «Ямал-401», «Ямал-402», «Экспресс-АМ6», «Экспресс­-АМ33», «Экспресс-АМ5», KA-SAT, NSS12 и Intelsat-904. Оперативный комментарий в компании получить не удалось.

В компаниях — операторах спутникового ТВ «Триколор» и «Орион» сказали, что не получали обращения Минкомсвязи.

«Я не очень понимаю, какие не иностранные спутники покрывали бы всю территорию России», — сказал топ-менеджер одного из спутниковых операторов. Другой источник в отрасли уточнил, что наиболее сложная ситуация сейчас связана со спутниками, покрывающими европейскую часть России.

«Все орбитальные позиции распределены между разными странами, Россия не может просто запустить спутник на этот градус, — отмечает топ-менеджер. — Если и есть какие-то спутники, находящиеся в другой орбитальной позиции, то абонентам спутниковых платформ придется перенастраивать антенны. Вы можете себе представить, что значит — перенастроить 13–15 млн спутников?»

«Главный дефицит — это 36-й градус, где работают "Триколор" и "НТВ-Плюс", — уточняет источник. — И если отказываться от европейских спутников, альтернативы на 36-й градус нет. На 36-м градусе, с которого осуществляется вещание на европейскую часть России от Калининграда до Урала, все орбитальные позиции распределены между разными странами».

В ГП «Космическая связь» пока не ответили на запрос относительно возможности удовлетворения потребностей российских компаний в спутниковой емкости.
Изображение
Изображение

Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг. Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость