Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Здесь вы найдете самые свежие новости и обновления, касающиеся Российского Федерального Космического Агентства, известного как Роскосмос. Мы предоставляем информацию о последних достижениях, миссиях и проектах, реализуемых Роскосмосом, а также о разработках в области ракетно-космической техники, планах на будущее и международных сотрудничествах. Следите за нашими новостями, чтобы быть в курсе всех событий и развития российской космической программы и узнавать, как Роскосмос вносит свой вклад в исследование космоса и космическую индустрию.

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 68 раз

Роскосмос как собиратель операторов спутников российских...
28.4.2022
Итак, из сообщений СМИ:

"Выступая с приветственным словом к участникам конгресса "Сфера", глава "Роскосмоса" Д.О.Рогозин пригласил частные компании и государственных операторов связи собраться в "единый кулак". По мнению руководителя госкорпорации, подобная гибкая структура позволит совместить интересы частных компаний и "Роскосмоса" в переговорах с правительством России по развитию орбитальной группировки страны".

Что ж, попробуем разобраться, как это может произойти и какие плюсы и минусы могут быть при реализации этой незаурядной идеи. Так как призыв касается "операторов связи", то навигация, метеорология и ДЗЗ (Дистанционное зондирование Земли) остается однозначно вне будущего "кулака".

Проведем ревизию, чем богата Земля наша по части операторов спутниковой связи.


1. На первом месте по всем параметрам ФГУП "Космическая связь" (сокр. ГПКС)
, управляется сейчас Минцифры и имеет статус стратегического предприятия, управляет государственным имуществом, находящимся очень далеко от границ родины – спутниками на геостационарной орбите 36000 км от экватора), а от Москвы еще дальше.

2. Второй оператор – ОАО "Газпром космические системы" (сокращенно ГКС), друг-соперник, и иногда конкурент ГПКС. Большой Газпром имеет в нем 85+% (ПАО "Газпром" — 79,80%, ПАО "РКК Энергия" — 16,16%, ГазпромБанк (АО) — 4,04%). Напомню, что РКК "Энергия" — это предприятие Роскосмоса, которое строило ИСЗ связи, но не очень успешно.

3. Следующим оператором собственных ИСЗ является АО "Гонец", принадлежащее самому Роскосмосу, которое владеет и управляет низкоорбитальной группировкой "Гонец" и геостационарными спутниками "Луч", которые в основном используются для организации связи с Международной космической станцией, а так же, как пишет Википедия, …ракеты-носители, разгонные блоки и др. КА. "Луч" будут принимать от них информацию (как телеметрическую, так и целевую) на участках полёта, находящихся вне зон видимости с территории России, и ретранслировать её в режиме реального времени на российские земные станции.

Спутниковая группировка "Гонец", базируется на технологиях прошлого века и по сути является "космическим пейджером". Несмотря на огромные усилия пришедшей туда команды, наладить коммерческую деятельность и продажу услуг "Гонцов" возможно только среди соспредприятий, которые должны ориентироваться строго на отечественные ИСЗ. Увы, сами аппараты "Гонец" и их возможности — это даже не ВАЗ-2101 на нынешнем авторынке, и торговать таким продуктом чрезвычайно сложно.

Это все операторы, имеющие собственные спутники связи.
Спойлер
Но помимо них, есть и другие компании, являющиеся операторами спутниковой связи. Перечислим их.

1. ФГУП "Морсвязьспутник", который обладает монополией в России на услуги связи спутниковой группировки INMARSAT (ее штаб-квартира в Лондоне). INMARSAT недавно куплен компанией ViaSat (США) —одним из крупнейших поставщиков Пентагона.

2. ООО "Иридиум Коммьюникешенс", основным акционером (59%) которой является американская компания Iridium Communication LLC, предоставляющая услуги в том числе Пентагону и другим военным из стран НАТО. "Иридиум" на сегодня единственная глобальная спутниковая сеть, которая может обеспечить услуги в Арктике, трассе Северного морского пути и на полюсах.

Также "Инмарсат" и "Иридиум" являются операторами спутниковой связи, терминалами которых согласно Морскому регистру, должны быть обеспечены все морские суда, собирающиеся выйти в море.

3. ЗАО "Джи Ти Эн ТИ" (GTNT)
– оператор подвижной персональной спутниковой системы связи Thuraya. "Турайя" — геостационарный спутник связи, принадлежащий компании Al Yah Satellite Communications из Арабских Эмиратов.



Отмечу так же, что все три последние компании, неукоснительно выполняют требования российского Закона о связи в части создания в РФ станций "приземления" трафика и требования СОРМ. Но также честно признаем, что управление этими спутниками находится в "чужих", и не всегда дружеских нам руках.

Есть еще просто компании — операторы спутниковой связи, например, РТКОММ, или "АльтегроСкай", не имеющие собственных ИСЗ или эксклюзивных прав на какие либо зарубежные ИСЗ, но для простоты мы их сейчас вообще исключим из списка, ибо и с тем, что уже перечислили хлопот не оберешься...

Но есть нюансы...
Первый вопрос, который встанет перед создателями будущего "кулака" – сколько и каких "пальцев" в нем будет? Если критерий – наличие собственных ИСЗ, то однозначно первые три. По крайней мере, Роскосмос — это создатель российских спутников связи, и именно первые три оператора будут их эксплуатировать. Ожидать, что "Иридиум" или INMARSAT закажут что-то у Роскосмоса, я представить себе (в рамках доступных мне лекарственных средств) не могу.

В чем может быть плюс от создания Единого спутникового оператора? Теоретически это создание единой наземной инфраструктуры, единой (типовой) спутниковой платформы для будущих ИСЗ, единой службы продаж, сокращение административно-хозяйственного персонала и расходов – в общем все, что обычно пишут нанятые консультанты при подготовке любой сделки по слиянию двух компаний, выполняя заказ их нанявшего заинтересованного лица. Отметим, что иногда, как это ни странно, часть написанного такими консультантами реально происходит в жизни.

Разумное зерно в объединении, тем не менее, есть – раньше у ГПКС и ГКС была возможность заказа ИСЗ у иностранных компаний Thales Alenia Space ("Ямал-402") или Airbus Defence and Space ("Экспресс АМУ1"). Как вы понимаете, это теперь остатки былой роскоши, и будущее этих группировок будет коваться в цехах ИСС им. Решетнева в Красноярске. А чем больше серия, тем меньше стоимость одного изделия, как показал нам всем Илон Маск, не к ночи и месту тут помянутый. Плюс, объединяя (а по сути, поглощая) этих двух операторов, Роскосмос получит около 20 миллиардов рублей коммерческой выручки от реальных клиентов, будет создана новая административная структура с соответствующими креслами и окладами.

Так же заметим, что польза от попадания в "кулак" может быть и для ГПКС, и для ГКС. На данный момент они вынуждены брать кредиты на создание ИСЗ (то есть, закупку их у Роскосмоса), а ГКС еще и покупать ракету для запуска спутника на орбиту. Кредиты и проценты по ним надо отдавать, и перед получением кредита еще и обосновать перед банками наличие будущей выручки на 10+ лет вперед. При этом стоимость и сроки производства отечественного ИСЗ определяется закономерностью "всегда вверх (стоимость) и вправо (сроки)".

При создании единого оператора все эти нюансы будут погребены внутри Роскосмоса, который исторически сидит на бюджетных деньгах.

Есть еще один потенциальный нюанс – возможное наличие долгов у ГКС/ГПКС по взятым на строительство ИСЗ, в том числе валютных. При объединении их в новую структуру долги и обязательства по ним можно будет "перевесить" на новую структуру и покрыть из бюджета.

В общем как ни крути, плюсов не мало.. Но "не все так однозначно", как говорят в интернетах.

Как юридически это оформить?
Роскосмос – это госкорпорация, и акая форма будет у будущего Единого спутникового оператора? – видимо АО.

С АО "Гонец" будет просто – это то же акционерное общество, можно просто передать ее акции в новое АО. А вот с ГПКС, которая ФГУП, так не получится: его перед тем, как вливать куда-то в АО, надо сначала акционировать. А ГКС вообще нужно извлечь из Газпрома, который неоднократно хвалился, что он единственная в мире нефтегазовая компания, у которой есть собственные спутники. Хватит ли Дмитрию Олеговичу ораторского искусства и аппаратного веса, чтобы убедить наше Национальное Достояние стать "как все остальные"?

Далее. Как ни крути, но ГПКС и ГКС – это рыночные компании, работающие на конкурентном рынке, в том числе в конкуренции с зарубежными операторами. У обеих есть отстроенная система продаж – на подготовку менеджера, который может реализовывать такой продукт, уходит от 5 лет (это мой личный печальный опыт). Как из двух, а точнее трёх команд получить одну? То же самое можно сказать и об инженерных командах, ибо спутники ГПКС и ГКС "создают" практически сами, определяя их под требования рынка – это самая сложная и творческая работа. ИСС строит потом то, что было задумано инженерами ГКС/ГПКС.

Еще одна огромная проблема – санкции. ГПКС и ГКС успешно торгуют российским высокотехнологическим продуктом, то есть, частотно-орбитальным ресурсом российских ИСЗ на зарубежных рынках. Просто возьмите зоны покрытия их ИСЗ и посмотрите какие регионы мира они покрывают: например, "Экспресс АМ8" – всю Европу, "Ямал-402" – Европу и половину Африки. В некоторые годы доля валютной выручки с зарубежных рынков (в том числе из стран, которые теперь нам совсем недружественные) достигала 30%!!! И если теперь это все превратится в "единый кулак", есть серьезное опасение, что нынешние клиенты ГПКС и ГКС воспримут будущего Единого спутникового оператора имени Роскосмоса, не то чтобы просто как "кулак", а, вспомнив историю "как OneWEB свои спутники на Союзах запускал", так вообще как потенциальную "дулю" перед своим носом.

Итого, полномочиями облеченным есть над чем подумать, если не махать сразу шашкой. Хотя, может, времена стоят ныне такие, что нет времени думать – "тут рубить надо".

Что ж, поживем – увидим…
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Рогозин: запуск российских аппаратов «Луна-26» и «Луна-27» может быть отложен — у «Роскосмоса» есть дела поважнее

Не исключено, что сроки реализации российской лунной программы будут пересмотрены. Об этом сообщил генеральный директор государственной корпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин.
image.png
В текущем году, как ожидается, будет запущена автоматическая станция «Луна-25» для изучения поверхности Луны в околополярной области и отработки технологии мягкой посадки. Миссию «Луна-26» для картографирования планировалось осуществить в 2024 году, а «Луна-27» для исследования грунта — в 2025-м. Теперь же говорится, что график, вероятно, будет изменён.

«Что касается миссии орбитального аппарата "Луна-26" и тяжёлого посадочного аппарата "Луна-27", они будут, возможно, скорректированы с учётом того, что в текущей ситуации мы основные финансовые и производственные ресурсы будем тратить на увеличение орбитальной группировки. Это сейчас важнее», — приводит ТАСС заявление господина Рогозина.
image.png
По словам главы «Роскосмоса», в настоящее время речь идёт прежде всего о жизнеспособности российской орбитальной группировки, а также о её работе в качестве группировки двойного и военного назначения. Поэтому реализация ряда научных миссий может быть отложена.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Российские космонавты в течение лета совершат пять выходов в открытый космос

В ближайшие месяцы российским космонавтам предстоит напряжённая работа в открытом космосе. График внекорабельной деятельности обнародован на страницах журнала «Русский космос», публикуемого государственной корпорацией «Роскосмос».
image.png
В частности, 19 мая запланирован выход в открытый космос Олега Артемьева и Дениса Матвеева по программе ВКД-54. Примерно через месяц, 20 июня, состоится выход в открытый космос по программе ВКД-55 для подготовки к переносу шлюзовой камеры с модуля «Рассвет» на модуль «Наука».

На 15 июля намечен выход в открытый космос Олега Артемьева и Дениса Матвеева по программе ВКД-56 для переноса радиатора теплообменника с модуля «Рассвета» на модуль «Наука». Эти же космонавты продолжат внекорабельную деятельность 17 июля по программе ВКД-57.
image.png
Кроме того, выходы Олега Артемьева и Дениса Матвеева в открытый космос запланированы на 10 и 12 августа в рамках программ ВКД-58 и ВКД-59. Таким образом, в течение лета российские космонавты совершат пять выходов в открытый космос.

«Выход в открытый космос — одна из самых сложных и опасных операций. За кажущейся лёгкостью перемещений космонавтов — многие часы напряжённой подготовки на Земле и тяжёлый труд на орбите», — отмечается в публикации.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Глава «Роскосмоса» пообещал отправить на Луну станцию «Луна-25» до конца сентября

В ходе выступления на марафоне «Новые горизонты» общества «Знание» руководитель «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин пообещал, что ещё до конца сентября к Луне отправится первая за долгие десятилетия отечественная миссия.
image.png
По словам Рогозина модуль «Луна-25» отправится к спутнику Земли с космодрома «Восточный» позже запланированного. Как сообщает РИА «Новости», ранее ожидалось, что создаваемая в НПО им. Лавочкина станция будет отправлена к Луне уже в середине лета, в июле.

Как ожидают учёные, автоматический аппарат совершит посадку в районе южного полюса Луны и проведёт ряд запланированных экспериментов, в том числе — криогенное бурение. Оно должно осуществляться до глубины 2 м, основная цель — поиск на планете древней воды.

По мнению представителя Института космических исследований РАН Натана Эйсмонта, учёные предполагают, что в районе лунных полюсов в кратерах имеются участки, куда никогда не попадал солнечный свет. Благодаря этому отсутствует испарение — если на Луне ранее была вода, она остаётся в кратерах.

Проект имеет важнейшее значение для космической программы и космических амбиций России. Станцию «Луна-24» запускал ещё СССР в 1976 году, более 45 лет назад. Учёные уже сообщали, что оптимальным «окном» для отправки станции к Луне должен стать период с 25 мая по 19 октября 2022 года.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Будущая российская орбитальная станция будет автоматической, но сможет принять экипаж

Совет РАН по космосу и президиум Научно-технического совета госкорпорации «Роскосмос» пришли к выводу, что Российская орбитальная служебная станция должна быть автоматической. Это означает, что участие экипажа в её работе потребуется только для доставки и установки оборудования. Об этом пишет информационное агентство ТАСС со ссылкой на слова гендиректора «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина.
«Новая российская орбитальная служебная станция будет автоматической, а космонавты будут лишь обслуживать её и менять аппаратуру», — сообщил Дмитрий Рогозин в своём Telegram-канале.

При этом он отметил, что станция сможет принимать космонавтов. «Станция будет способна принимать долговременные пилотируемые экспедиции, но в целом она будет работать в автоматическом режиме. Это не гостиница для космонавтов и туристов, а робототехническая многофункциональная платформа высокодетального наблюдения за Землёй и околоземным пространством, управление которой в случае необходимости будет переходить экипажу», — добавил господин Рогозин.

Ранее Дмитрий Рогозин говорил, что 26 мая будет рассматриваться итог первого этапа эскизного проекта Российской орбитальной служебной станции. На заседании планировалось рассмотреть вопрос наклонения орбиты. Предлагалось два варианта: высокоширотная станция или станция, которая сохранит свою работу на той орбите, где сейчас работает Международная космическая станция, путём разделения российского сегмента и оставшейся части МКС.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

«Роскосмос» начал готовить к запуску первый модуль российской орбитальной станции

Генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сообщил о том, что государственная корпорация не будет дожидаться окончания эскизного проектирования новой российской орбитальной служебной станции, а начнёт заранее готовить Научно-энергетический модуль (НЭМ) к запуску в качестве её первого элемента.
image.png
Предполагается, что новая станция будет принципиально отличаться от МКС. На начальном этапе комплекс, помимо научно-энергетического модуля, будет включать ещё три: узловой, шлюзовой и базовый. После 2030 года добавятся ещё несколько блоков — целевые модули.
image.png
Отмечается, что модуль НЭМ находится в высокой степени готовности. «По научно-энергетическому модулю мы договорились [с правительством РФ], так что не будем ждать окончания эскизного проекта российской орбитальной служебной станции. Что там надо сделать, я объясню. Нужен дополнительный модуль к нему, к НЭМу, который будет внутри себя иметь силовые гиродины, позволяющие удерживать эту конструкцию на орбите. Мы это, видимо, начнём делать немедленно», — приводит «РИА Новости» заявления господина Рогозина.

Говорится также, что отправлять НЭМ к Международной космической станции больше не планируется.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

«Роскосмос» в полтора раза ускорит создание аппаратуры для спутников

Государственная корпорация «Роскосмос» возьмёт на вооружение новый подход, который позволит значительно сократить сроки создания бортовой аппаратуры для новых космических аппаратов.
image.png
Речь идёт об унификации оборудования для спутников. Такой метод позволяет при тиражировании заблаговременно отработанных технических решений не тратить длительное время на наземную экспериментальную отработку, как это делается сейчас. В результате, может быть существенно ускорено производство собственно спутников, что важно в свете реализуемой комплексной программы по расширению российской орбитальной группировки.

«Он [новый подход] позволяет в полтора раза снизить сроки поставки бортовых систем при безусловном сохранении качества и надёжности продукции. По этой технологии будут созданы новые КА "Гонец-М1", "Канопус-ВО", эскизное проектирование по которым уже завершается», — приводит «РИА Новости» заявления пресс-службы «Роскосмоса».
image.png
Комплекс «Гонец-М1» предназначен для обеспечения помехозащищённой связи с возможностью выхода в сети общего пользования и интернет в режиме, максимально близком к реальному времени. Эти спутники также обеспечат сбор и передачу данных о состоянии подвижных объектов и местоположении абонентов.

Что касается «Канопус-ВО», то данная система призвана обеспечить оперативный мониторинг чрезвычайных ситуаций.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

«Роскосмос» возобновил переговоры с ЕКА по проекту «ЭкзоМарс»

Генеральный директор государственной корпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин сообщил о возобновлении переговоров с Европейским космическим агентством (ЕКА) по проекту ExoMars («ЭкзоМарс»), нацеленному на изучение Красной планеты.
image.png
Напомним, в сложившейся ситуации «Роскосмос» и ЕКА отказались от реализации второй фазы названной миссии, для которой были разработаны российская посадочная платформа «Казачок» и европейский ровер «Розалинд Франклин» (Rosalind Franklin). Запуск, намечавшийся в период с 20 сентября по 1 октября 2022 года с космодрома Байконур ракетой-носителем «Протон-М», был отменён.

После этого «Роскосмос» заговорил о планах по реализации собственного проекта по изучению Марса. Сообщалось, что для этого будет изготовлена долгоживущая стационарная посадочная платформа с набором научного оборудования. И вот теперь стало известно, что ставить крест на миссии «ЭкзоМарс» рано.
image.png
Как рассказал господин Рогозин, ресурса приборов и посадочной платформы «Казачок» хватит, чтобы запустить аппарат в 2024 году. «Роскосмос» планирует получить ответ от ЕКА по проекту «ЭкзоМарс» в 20-х числах июня.

«Коллеги из ЕКА обещали обратиться к патронам в лице стран — участников ЕКА. Если те пойдут навстречу и скажут, что согласны, тогда миссия может быть реализована», — приводит ТАСС заявления руководителя «Роскосмоса».

При этом отмечается, что вероятность положительного ответа не слишком высока — она составляет 7–8 %.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

«Роскосмос» пока не готов отправлять российских космонавтов на американском корабле Starliner

В государственной корпорации «Роскосмос» прокомментировали возможность отправки российских космонавтов на МКС на американском пилотируемом корабле Boeing Starliner в рамках программы перекрёстных полётов.
image.png
Напомним, ранее премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин подписал распоряжение, позволяющее «Роскосмосу» вести переговоры с Национальным управлением США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) об исполнении соглашения по перекрёстным полётам.

В рамках этого договора космонавт Анна Кикина может первой полететь на американском корабле SpaceX Crew Dragon, запуск которого запланирован на 1 сентября 2022 года. Перед этим она пройдёт специальную подготовку в США, включая тренировки со скафандром, и поучаствует в лекционных занятиях по последним изменениям в работе некоторых систем Crew Dragon.
image.png
Что касается корабля Boeing Starliner, то говорить об отправке на нём российских космонавтов, по мнению «Роскосмоса», преждевременно.

«Пока в рамках лётных испытаний американский корабль Starliner не совершил ни одного полёта без замечаний, поэтому говорить о возможности полёта российских космонавтов на нём преждевременно», — приводит ТАСС заявления представителей госкорпорации.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

«Роскосмос» показал внешний вид будущей орбитальной станции

Генеральный директор государственной корпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин опубликовал изображения, дающие представления об облике и конструктивных особенностях будущей Российской орбитальной служебной станции (РОСС).
image.png
Напомним, РОСС в перспективе станет для России заменой Международной космической станции (МКС). Новый орбитальный комплекс будет строиться по модульному принципу, а его первый блок могут запустить в 2026 году. «Так видят наши конструкторы в эскизном проекте облик РОСС с "припаркованными" к ней новыми пилотируемыми кораблями, работа над которыми идёт в Ракетно-космической корпорации "Энергия"», — отметил господин Рогозин.
image.png
Конструкция РОСС включает целевой, производственный и научно-энергетический модули, а также специализированную платформу обслуживания. Впоследствии могут быть добавлены другие блоки разного назначения.
image.png
Отмечается, что для перемещения РОСС или её отдельных модулей на другие высокие орбиты, в том числе лунную, будет использоваться межпланетный ядерный буксир «Зевс», разработкой которого заняты специалисты КБ «Арсенал», Центра Келдыша и предприятий госкорпорации «Росатом».
image.png
Для РОСС планируется использование доказавшей свою надёжность пилотируемой системы, состоящей из двух кораблей («Прогресс» и «Союз»). В то же время будут разработаны новые перспективные корабли.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

  • Информация