Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Здесь вы найдете самые свежие новости и обновления, касающиеся Российского Федерального Космического Агентства, известного как Роскосмос. Мы предоставляем информацию о последних достижениях, миссиях и проектах, реализуемых Роскосмосом, а также о разработках в области ракетно-космической техники, планах на будущее и международных сотрудничествах. Следите за нашими новостями, чтобы быть в курсе всех событий и развития российской космической программы и узнавать, как Роскосмос вносит свой вклад в исследование космоса и космическую индустрию.

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160350
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2184 раза
Поблагодарили: 7283 раза

Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Сообщение Administrator »

Изображение
Официальный представитель ведомства Игорь Буренков в связи с публикацией Счетной палатой РФ данных о финансовых нарушениях сообщил, что Роскосмос намерен провести инвентаризацию и разработать новую систему бухучета.
Роскосмос намерен провести инвентаризацию и разработать новую систему бухучета, сообщил РИА Новости официальный представитель ведомства Игорь Буренков в связи с публикацией Счетной палатой РФ данных о финансовых нарушениях.
Ранее Счетная палата РФ по итогам проверки исполнения федерального бюджета по расходам Роскосмоса за 2014 год приняла решение направить обращение в Генпрокуратуру. Отмечается, что общая сумма выявленных финансовых нарушений составила 92,9 миллиарда рублей.

"Еще 22 мая госпожа Голикова, глава Счетной палаты РФ, рассказала о проверке Роскосмоса. Поэтому в сегодняшнем сообщении нет ничего нового. Кстати, Роскосмос до сих пор не получил официальное представление от Счетной палаты РФ. После того, как мы его получим и изучим, дадим официальный комментарий. В Федеральном космическом агентстве много лет был такой порядок ведения бухгалтерского учета результатов НИОКР. Мы будем делать инвентаризацию и, безусловно, разработаем новую систему учета", — отметил в этой связи Буренков.

Как говорится в сообщении Счетной палаты, исполнение федерального бюджета по расходам Роскосмоса за 2014 год (открытая часть) составило 139,8 миллиарда рублей или 85,4% от предусмотренных объемов. Предназначенные бюджетные средства в объеме 22,4 миллиарда рублей на финансирование строительства объектов космодрома "Восточный" не были использованы. Деньги не были перечислены подрядчикам в связи с невыполнением строительно-монтажных работ.

В ходе проверки Счетной палатой установлены факты грубого нарушения ведения бухгалтерского учета, которые повлекли за собой искажение показателей бюджетной отчетности: баланса, отчета о финансовых результатах деятельности и сведений о движении нефинансовых активов, говорится в сообщении.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160350
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2184 раза
Поблагодарили: 7283 раза

Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Сообщение Administrator »

8 июня 2015 года успешно проведена внеплановая коррекция орбиты Международной космической станции (МКС) с целью уклонения от космического мусора.
Двигатели ТГК «Прогресс М-26М» были включены в 22 часа 58 минут и проработали 322 секунды, обеспечив импульс уклонения в 0,3 м/с. Параметры орбиты МКС после коррекции: наклонение 51,66 град., период 92,53 мин, максимальная высота 420,84 км, минимальная - 398.79 км.
Пресс-служба Роскосмос
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160350
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2184 раза
Поблагодарили: 7283 раза

Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Сообщение Administrator »

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Специалисты подрядных организаций РОСКОСМОСа на месяц раньше планируемого завершили монтаж стартовой системы ракеты-носителя «Союз-2» на космодроме ВОСТОЧНЫЙ и провели первые пуско-наладочные работы.

В частности, проверена работоспособность электро-гидравлического оборудования и металлоконструкций, проведена настройка датчиков и концевых выключателей. Впервые были разведены и сведены опорные фермы верхнего силового пояса, на которых будет установлена ракета-носитель перед запуском.

Пусконаладочные работы на объекте проводили разработчик стартовой системы филиал ФГУП «ЦЭНКИ»-НИИСК, электрического оборудования – филиал ФГУП «ЦЭНКИ»-«ЦЭНКИ-СЕВЕРО-ЗАПАД», гидравлического оборудования ОАО «ВНИИ «Сигал» г. Ковров «ЦЭНКИ-СЕВЕР», представители завода изготовителя стартовой системы ОАО «Тяжмаш», монтажная организация ОАО «СТ-1» и эксплуатация от филиала ФГУП «ЦЭНКИ»-НИИСК. Испытания прошли успешно, без замечаний.

Работы по монтажу стартовой системы ракеты-носителя «Союз-2» должны были завершить в июле, но за счет организованной работы специалистов РОСКОСМОСА, монтаж завершили почти на месяц раньше. Сейчас система готова к автономным испытаниям. Они начнутся после подключения стартового сооружения к штатному электроснабжению. Параллельно ведутся пуско-наладочные работы на кабине обслуживания.

Стартовая система предназначена для установки на нее ракеты-носителя, удержания ее при стоянке, подготовке к пуску и самого пуска, а также для размещения и подвода к ракете-носителю необходимых коммуникаций.

На данный момент изготовлено 100% систем стартового и технического комплексов. На объект поставлено 96% оборудования для стартового комплекса и 100% оборудования для технического комплекса – монтаж начинается сразу после сдачи необходимых помещений.

Создание космодрома ВОСТОЧНЫЙ в Амурской области осуществляется в соответствии с Указом Президента РФ от 06.11.2007 и распоряжением Правительства РФ от 14.01.2009.
Пресс-служба Роскосмоса
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160350
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2184 раза
Поблагодарили: 7283 раза

Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Сообщение Administrator »

Государственная комиссия одобрила скорректированный план-график запусков к Международной космической станции (МКС) транспортных грузовых и пилотируемых кораблей «Прогресс» и «Союз» до конца 2015 года:

1. 3 июля: ТГК «Прогресс М-28М» (РН «Союз–У»);
2. 23-25 июля: ТПК «Союз ТМА-17М» (РН «Союз–ФГ»; дата будет определена позднее в связи с коррекцией обриты МКС, состоявшейся 8 июня);
3. 1 сентября: ТПК «Союз ТМА-18М» (РН «Союз–ФГ»);
4. 21 сентября: ТГК «Прогресс М-29М» (РН «Союз–У»);
5. 21 ноября: – первый запуск модернизированного космического «грузовика» ТГК «Прогресс-МС» (РН «Союз 2.1а»);
6. 15 декабря: ТПК «Союз ТМА-19М» (РН «Союз–ФГ»).
Пресс-служба Роскосмоса
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160350
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2184 раза
Поблагодарили: 7283 раза

Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Сообщение Administrator »

Первый после апрельской аварии запуск космического грузовика "Прогресс" к МКС состоится 3 июля, сообщили в пресс-службе Роскосмоса.

"Государственная комиссия одобрила скорректированный план-график запусков к Международной космической станции транспортных грузовых и пилотируемых кораблей "Прогресс" и "Союз" до конца 2015 года", - говорится в сообщении пресс-службы агентства, поступившем в ТАСС.

"3 июля стартует транспортный грузовой корабль "Прогресс М-28М" на ракете-носителе "Союз-У", 21 ноября - первый запуск модернизированного космического "грузовика" "Прогресс-МС" на ракете "Союз 2.1а", - уточняется в пресс-релизе.

Кроме того, 21 сентября к станции с помощью ракеты-носителя "Союз-У" должен отправиться грузовик "Прогресс М-29М".
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160350
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2184 раза
Поблагодарили: 7283 раза

Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Сообщение Administrator »

РОСКОСМОС: ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

9 июня 2015 года, в 18 часов 32 минуты мск, во время планового тестирования радиосистемы сближения и стыковки Международной космической станции (МКС) и корабля СОЮЗ нештатно запустились двигатели СОЮЗа, что привело к незначительному изменению положения МКС. Приняты необходимые меры для стабилизации МКС. Угрозы экипажу МКС, самой станции и штатному возврату корабля СОЮЗ ТМА-15М на Землю нет. Специалисты РОСКОСМОСа определяют причины случившегося, о результатах будет сообщено дополнительно.?
Пресс-служба Роскосмоса
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160350
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2184 раза
Поблагодарили: 7283 раза

Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Сообщение Administrator »

Роскосмос подтвердил сбои в компьютере американского сегмента МКС

Роскосмос подтвердил информацию о сбое в работе бортового компьютера на американском сегменте Международной космической станции. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на официального представителя космического ведомства Игоря Буренкова.


«Да, была проблема с компьютером на американском сегменте МКС. Наши космонавты помогли в сложной ситуации американскому астронавту, это и есть реальное сотрудничество. Сейчас все системы функционируют штатно. ЦУПы Москвы и Хьюстона сработали вместе на отлично», — отметил Буренков.

Ранее сообщалось, что экипаж Международной космической станции был поднят по тревоге из-за сбоя бортового компьютера.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160350
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2184 раза
Поблагодарили: 7283 раза

Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Сообщение Administrator »

Роскосмос выбрал космонавта Казкосмоса Айдына Аимбетова как члена экипажа миссии МКС 44/45, он уже начал тренироваться, подтвердил в понедельник РИА Новости официальный представитель Роскосмоса Игорь Буренков.

Профессиональный казахстанский космонавт Айдын Аимбетов включен в состав международного экипажа на сентябрьский полет на Международную космическую станцию (МКС), подтвердил в понедельник РИА Новости официальный представитель Роскосмоса Игорь Буренков.

"Да, Роскосмос выбрал космонавта Казкосмоса Айдына Аимбетова как члена экипажа миссии МКС 44/45, он уже начал тренироваться. Окончательное решение принимают все участники проекта МКС, о деталях мы сообщим в конце месяца", — заявил Буренков.
В мае источник РИА Новости сообщил, что наиболее высоки шансы оказаться в вакантном кресле "Союза" именно у профессионального космонавта из Казахстана, а не туриста.

По его словам, Аимбетов и его напарник Аймаханов еще в 2007 году прошли подготовку в Звездном городке. Один из них должен был полететь на МКС осенью 2009 года, "однако тогда Казахстан переживал трудные времена — за полет требовалось заплатить около 30 миллионов долларов, и тогда из-за сокращения финансирования бюджетной комиссией полет национального космонавта был отложен".

По его словам, сейчас благосостояние Казахстана выросло, укрепились и связи с Россией, поэтому путем взаимозачетов нужная сумма может быть согласована быстро.

Старт пилотируемого корабля "Союз ТМА-18М" с экипажем в составе космонавта Сергея Волкова (Роскосмос), астронавта Андреаса Могенсена (Европейское космическое агентство) и Айдына Аимбетова (Казкосмос) запланирован на 1 сентября 2015 года с Байконура.
Аватара пользователя
boom
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 07 мар 2012 16:14
Пол: Мужской
Страна:: Украина
Имя: Сергей
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 35 раз

Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Сообщение boom »

Роскосмос вложит порядка 15 млрд руб. в развитие ракетного двигателестроения в Пермском крае. Соответствующее соглашение о стратегическом сотрудничестве будет подписано в августе этого года в рамках авиасалона "МАКС", сообщили в администрации региона.


"В рамках соглашения мы планируем вложить в развитие производства ракетных двигателей на территории Пермского края в ближайшие 7-8 лет около 15 млрд руб. Мы надеемся, что наши планы и инвестиции найдут отдачу и будут полезны как для космической отрасли страны, так и для Пермского края", - цитирует пресс-служба администрации Пермского края главу Роскосмоса Игоря Комарова.

Он отметил, что в регионе "создаются хорошие условия для производственного развития, и есть кадры, которые могут решать серьезные задачи и развивать высокотехнологичные производства, а со стороны руководства региона уделяется серьезное внимание развитию инновационных производств".

По словам губернатора Пермского края Виктора Басаргина, эти деньги Роскосмос будет осваивать на территории Пермского края до 2020 года. Средства будут направлены на развитие кластера "Технополис "Новый Звездный". "Первоначально реализация программы была рассчитана до 2025 года, сегодня сроки изменились, мероприятия Роскосмоса по развитию кластера "Новый Звездный" должны быть проведены до 2020, - сказал Басаргин. - На нас ложатся обязательства по созданию необходимой инфраструктуры: это строительство Лядовского тракта и социальной инфраструктуры в поселке", передает ТАСС.
Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг.
Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160350
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2184 раза
Поблагодарили: 7283 раза

Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Сообщение Administrator »

25 июня 2015 в Лондоне компании «ARIANESPACE» (Эври, Франция) и «OneWeb» (о-в Джерси, Великобритания) объявили о подписании контракта на запуск космических аппаратов (КА) системы мобильной спутниковой связи «OneWeb» с использованием 21 ракеты-носителя (РН) «СОЮЗ» с 2017 по 2019 год.

Целевая нагрузка - малые КА до 150 кг с фазированной излучающей решеткой Кu-диапазона. Контракт предусматривает выведение 672 КА базовой спутниковой группировки на целевую околополярную орбиту высотой 1200 км в составе комплексной головной части массой до 5,5 тонн на один запуск. КА для демонстрационного запуска, намеченного на конец 2017 года, будут изготовлены головным предприятием корпорации «AIRBUS DEFENCE AND SPACE» в Тулузе, а остальные – СП «OneWeb» и «AIRBUS DEFENCE AND SPACE».

Для реализации этих планов потребуется 21 запуск с использованием РН «СОЮЗ», из которых не менее 15 будут осуществлены с БАЙКОНУРА и российских космодромов.

В случае успешной реализации проекта контракт предусматривает опцион на не менее чем 5 дополнительных запусков РН «СОЮЗ» и после 2020 года.

Руководитель РОСКОСМОСА Игорь КОМАРОВ: «Этот контракт является крупнейшим в истории оказания пусковых услуг. И выбор РН «СОЮЗ» - свидетельство высокой конкурентоспособности российской ракетно-космической техники».

Заключению контракта предшествовало подписание меморандума о взаимопонимании между РОСКОСМОСОМ, «ARIANESPACE», ФГУП «ЦЭНКИ», ФГУП «НПО им. С.А.Лавочкина», ОАО «РКЦ «Прогресс» и ОАО «Главкосмос», состоявшееся 15 июня 2015 г. на авиационно-космическом салоне в Лё-Бурже.
Пресс-служба Роскосмоса
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость