Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Здесь вы найдете самые свежие новости и обновления, касающиеся Российского Федерального Космического Агентства, известного как Роскосмос. Мы предоставляем информацию о последних достижениях, миссиях и проектах, реализуемых Роскосмосом, а также о разработках в области ракетно-космической техники, планах на будущее и международных сотрудничествах. Следите за нашими новостями, чтобы быть в курсе всех событий и развития российской космической программы и узнавать, как Роскосмос вносит свой вклад в исследование космоса и космическую индустрию.

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.
  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160382
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2234 раза
Поблагодарили: 7363 раза

Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Сообщение Administrator »

Роскосмос: все параметры "Союза-ФГ" после проверок на Байконуре в норме

Так в госкорпорации прокомментировали сообщения о том, что специалистам пришлось заменить два неисправных прибора в ходе предстартовой проверки ракеты
Все параметры ракеты-носителя "Союз-ФГ" после проведения регламентных предстартовых проверок на космодроме Байконур в норме, сообщил в среду ТАСС представитель Роскосмоса.

"Все работы по обеспечению запуска выполняются согласно регламенту. Все параметры ракеты-носителя "Союз-ФГ" в норме", - сказал собеседник агентства, комментируя сообщения СМИ о том, что специалистам пришлось заменить два неисправных прибора в этой ракете в ходе ее предстартовой проверки.

Старт ракеты "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз МС-12" запланирован на 14 марта, в 22:17 мск, с первой стартовой площадки ("Гагаринский старт") космодрома Байконур. На этом корабле на Международную космическую станцию отправится новый экипаж - космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин, а также астронавты NASA Ник Хейг и Кристина Кох.

Овчинин и Хейг должны были прибыть на станцию еще в октябре 2018 года, однако не смогли этого сделать из-за аварии ракеты-носителя "Союз-ФГ" 11 октября.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Сообщение Deputy Admin »

ЦУП завершил плановые работы по подготовке к старту и стыковке с МКС пилотируемого корабля «Союз МС-12»


Центр управления полётами (ЦУП) ЦНИИмаш завершил плановые работы по подготовке к выведению на околоземную орбиту и последующей стыковке с Международной космической станцией (МКС) транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-12».

В соответствии с расчётами службы баллистико-навигационного обеспечения ЦУП старт корабля «Союз МС-12» запланирован на 14 марта 2019 года в 22 час. 14 мин. 09 сек. по московскому времени.

Специалисты Главной оперативной группы управления российским сегментом МКС (ГОГУ РС МКС) приступят к управлению полётом транспортного пилотируемого корабля после его отделения от 3-й ступени ракеты-носителя (РН) «Союз-ФГ». Расчётное время отделения ТПК от 3-й ступени РН и выведения его на заданную орбиту — 22 час. 23 мин. по московскому времени.

В составе экипажа корабля «Союз МС-12» члены длительной экспедиции МКС-59/60 — космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин, астронавты NASA Ник Хейг и Кристина Кук. На борту Международной космической станции готовятся к встрече своих коллег Олег Кононенко (Роскосмос, Россия), Энн Макклейн (NASA, США) и Давид Сен-Жак (CSA, Канада).

Сближение ТПК «Союз МС-12» со станцией и причаливание к малому исследовательскому модулю «Рассвет» (МИМ1) планируется проводить в автоматическом режиме под контролем специалистов ГОГУ РС МКС в ЦУП и российских членов экипажей транспортного корабля и станции. Стыковка корабля со станцией запланирована на 15 марта 2019 года в 04 час. 07 мин. по московскому времени.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160382
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2234 раза
Поблагодарили: 7363 раза

Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Сообщение Administrator »

Роскосмос опубликовал плейлист экипажа “Союза МС-12”

18:05 15/03/2019

Роскосмос опубликовал плейлист экипажа корабля “Союз МС-12”, который 15 марта пристыковался к российскому модулю “Рассвет” Международной космической станции (МКС). Список из 17 композиций размещен на странице корпорации во “ВКонтакте”.

Среди них: Кипелов (Я свободен),Rachel Platten (Fight Song), Лепс Григорий(Стаканы),Tommy Roe (Working Class Hero), Nick Jonas (Home) и др.

Плейлист составили космонавт Алексей Овчинин и астронавты Ник Хейг и Кристина Кох. “Перед стартом в космическом корабле всегда играет музыка, которая помогает экипажу сохранить позитивный настрой”, – говорится в сообщении.

Стыковка “Союза МС-12” проходила в автоматическом режиме и успешно состоялась в 04:01 мск. Корабль причалил к МКС после шестичасового полета. На борту МКС новый экипаж встретили космонавт Олег Кононенко (Роскосмос) и астронавты Энн Макклейн (NASA) и Давид Сен-Жак (Канадское космическое агентство). Планируемая продолжительность полета новой экспедиции МКС-59/60 составит 204 суток.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160382
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2234 раза
Поблагодарили: 7363 раза

Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Сообщение Administrator »

Роскосмос подтвердил увольнение руководителя офиса разработки модулей МКС

16/03/2019
Руководитель проектного офиса по разработке новых модулей МКС в Ракетно-космической корпорации “Энергия” (оператор МКС, входит в Роскосмос) Сергей Савельев действительно уволился и перешёл на работу в дочернее предприятие Роскосмоса – компанию “Главкосмос”, сообщили РИА Новости в пресс-службе госкорпорации.

“Савельев перешёл работать в “Главкосмос”. Заявление на увольнение подал ещё в начале марта”, – сказали в Роскосмосе.

Ранее источник РИА Новости в ракетно-космической отрасли сообщил об увольнении Савельева незадолго до обсуждения судьбы Многофункционального лабораторного модуля, который создается для российского сегмента МКС уже 15 лет.

В пятницу глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил журналистам, что Роскосмос и РКК “Энергия” в субботу собираются принять решение, где Многофункциональный лабораторный модуль (МЛМ) “Наука” будут окончательно готовить к отправке на МКС – в Центре Хруничева, где ведется его ремонт с 2013 года, в РКК “Энергия” или на Байконуре. МЛМ создается с 1990-х годов, но его запуск и введение в состав российского сегмента МКС постоянно откладывались. Причиной переносов стало загрязнение посторонними частицами трубопроводов топливной системы, о чем ранее официально сообщали РКК “Энергия” и Центр Хруничева. На данный момент пуск намечен на лето 2020 года, сообщил ранее Рогозин.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Сообщение Deputy Admin »

Испытания переходной системы с макетом «ЭкзоМарс-2020»


Центр Хруничева и НПО Лавочкина успешно провели ударные испытания переходной системы совместно с макетом космического аппарата «ЭкзоМарс-2020»

Специалисты ГКНПЦ им. М. В. Хруничева и НПО Лавочкина продолжают подготовку второго этапа проекта «ЭкзоМарс» — совместного проекта Госкорпорации «Роскосмос» и Европейского космического агентства по исследованию Марса.
► Показать
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160382
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2234 раза
Поблагодарили: 7363 раза

Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Сообщение Administrator »

Источник: Роскосмос готов адаптировать ракету “Союз-5” для “Морского старта”

21/03/2019
Роскосмос поддержит проект “Морской старт” и адаптирует новую ракету-носитель среднего класса “Союз-5” для запуска по этой программе, сообщил в четверг ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.

“Роскосмос готов поддержать развитие проекта “Морской старт”, адаптировав ракету “Союз-5” для запуска с плавучей платформы “Одиссей” в рамках этой программы”, – сказал собеседник агентства.

В апреле 2017 года между компанией S7 Sea Launch Limited и украинским “Южмашем” был заключен контракт на изготовление 12 ракет-носителей “Зенит” для “Морского старта”, в рамках которого уже выполняется заказ на изготовление первых двух из них. По планам S7 Space, первый запуск по программе “Морского старта” будет выполнен в декабре 2019 года, на 2020 год запланированы три запуска, по четыре запуска ожидаются в 2021 году и в 2022 году. В целом S7 Space рассчитывает совершить до 70 коммерческих пусков за 15 лет.

Ранее сообщалось, что компания S7 Space (входит в S7 Group) разрабатывает собственную многоразовую ракету на основе эскизного проекта ракеты “Союз-5” (создается РКК “Энергия”). Носитель в компании получил условное название “Союз-7” и “Союз-7SL” (Sea Launch – “Морской старт”).

S7 Group владеет активами ракетно-космического комплекса “Морской старт”, в рамках которого до конца мая 2014 года провели 36 запусков (в том числе 32 успешных). Морской комплекс – это плавучая пусковая платформа Odyssey и сборочно-командное судно, на котором осуществляются сборка ракеты и управление предстартовыми операциями. Суда базируются в штате Калифорния, США. Запуски проводятся из экваториального района Тихого океана вблизи острова Рождества. Ракетно-космическая часть состоит из российско- украинской ракеты “Зенит-3SL” и российского разгонного блока ДМ.

Ракету среднего класса “Союз-5” разрабатывает Ракетно- космическая корпорация “Энергия”, Роскосмос ранее утвердил ее эскизный проект. “Союз-5” сможет использоваться для выведения пилотируемого корабля “Федерация” на низкую околоземную орбиту. “Союз-5” планируется создать к 2021 году. В ходе летных испытаний новой ракеты планируется провести четыре пуска в 2022-2025 годах.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Сообщение Deputy Admin »

В России началось возрождение космического флота


Специалисты холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») приступили к разработке технического проекта модернизации комплекса «Зефир-Т» для судна измерительного комплекса (СИК) «Маршал Крылов». Судно будет обеспечивать летно-конструкторские испытания, отработку новых образцов ракетно-космических комплексов, ретрансляцию всех видов информации и связь космонавтов с Центром управления полетами, в том числе во время пусков с космодрома Восточный.

Модернизацию «Зефир-Т» будет проводить АО «Научно-производственное объединение измерительной техники» (НПО ИТ, входит в холдинг РКС). К маю 2019 года планируется завершить работу над техническим проектом и приступить к разработке конструкторской документации.

По планам, после модернизации антенные системы комплекса «Зефир-ТМ» смогут работать в режиме автосопровождения.
► Показать
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160382
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2234 раза
Поблагодарили: 7363 раза

Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Сообщение Administrator »

Завершена заправка грузового корабля «Прогресс МС-11»

На космодроме Байконур продолжаются подготовительные работы к пуску ракеты-носителя «Союз-2.1а» с транспортным грузовым кораблём «Прогресс МС-11».

Операции по заправке грузового корабля «Прогресс МС-11» компонентами топлива и сжатыми газами были успешно выполнены специалистами РКК «Энергия» 20 и 21 марта.

После заправки корабль доставлен в монтажно-испытательный корпус и установлен в стапель для проведения заключительных операций подготовки.

Пуск запланирован 4 апреля 2019 года с космодрома Байконур. Цель полета – доставка на борт Международной космической станции топлива, воды и других грузов, необходимых для эксплуатации станции в пилотируемом режиме.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160382
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2234 раза
Поблагодарили: 7363 раза

Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Сообщение Administrator »

Роскосмос консолидирует спутникостроительные компании

Глава госкорпорации Дмитрий Рогозин сообщил, что на основе существующих пяти компаний создадут две-три
Две-три крупные спутникостроительные компании будут созданы в России на основе существующих пяти. Об этом сообщил в пятницу генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин в интервью телеканалу "Россия-24".

"Будем собирать спутникостроительные фирмы. Сейчас их пять, это слишком много, они начинают конкурировать друг с другом, принимать параллельные решения. Мы хотим консолидировать. Это не значит, что нужно схлопывать все. Должно быть две-три крупные фирмы", - отметил Рогозин.

По его словам, сейчас на рынке борются "крупнейшие корпорации с лоббизмом и возможностями продавить свой товар", поэтому российские компании должны выходить на него "ощетинившись" и "с кулаками".

Сейчас спутники в России строят такие компании, как АО "Информационные спутниковые системы" имени академика М. Ф. Решетнева", НПО им. С. А. Лавочкина, корпорация "ВНИИЭМ", АО "Российские космические системы" и РКЦ "Прогресс".
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160382
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2234 раза
Поблагодарили: 7363 раза

Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Сообщение Administrator »

ДМИТРИЙ РОГОЗИН ПЛАНИРУЕТ КОНСОЛИДАЦИЮ РОССИЙСКИХ СПУТНИКОВЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
25.03.2019
dmitriy_rogozin_planiruet_konsolidatsiyu_rossiyskikh_sputnikovykh_proizvoditeley.jpg
Пять существующих сегодня производителей спутников будут консолидированы в 2-3 крупных компании. Это должно позволить российским разработчикам более успешно выступать на мировом рынке.
Успех на мировом рынке во многом зависит не от самих товаров и услуг, а от возможностей компаний по их продвижению и лоббированию. Об этом заявил генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин в интервью телеканалу «Россия 24». Крупные фирмы имеют для этого больше возможностей. «Мы должны выйти на мировой рынок ощетинившись, с кулаками», — заявил Дмитрий Рогозин.

Пять спутниковых разработчиков это слишком много, считает глава Роскосмоса. Предприятия начинают конкурировать между собой и вести параллельные разработки.

Сейчас в России работает пять разработчиков спутников: корпорация «ВНИИЭМ», АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнева», НПО им. С. А. Лавочкина, АО «Российские космические системы» и РКЦ «Прогресс».
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя