Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Здесь вы найдете самые свежие новости и обновления, касающиеся Российского Федерального Космического Агентства, известного как Роскосмос. Мы предоставляем информацию о последних достижениях, миссиях и проектах, реализуемых Роскосмосом, а также о разработках в области ракетно-космической техники, планах на будущее и международных сотрудничествах. Следите за нашими новостями, чтобы быть в курсе всех событий и развития российской космической программы и узнавать, как Роскосмос вносит свой вклад в исследование космоса и космическую индустрию.

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

Роскосмос выделит почти 2 млрд рублей на создание районов посадки корабля «Орёл»
13.04.2021 [12:49], Сергей Карасёв
Государственная корпорация Роскосмос объявила конкурс на создание комплекса районов посадки и первичного обслуживания возвращаемого аппарата пилотируемого космического корабля нового поколения.
Изображение
Речь идёт об аппарате «Орёл», который ранее был известен под именем «Федерация». Корабль сможет доставлять людей и грузы к Луне и на орбитальные станции, находящиеся на околоземной орбите.

В соответствии с заданием Роскосмоса, комплекс районов посадки должен включать средства эвакуации экипажа из возвращаемого аппарата, системы первичного послеполётного обслуживания, а также вспомогательные и учебно-тренировочные средства. Кроме того, такие площадки должны быть оборудованы необходимыми техническими системами.
Изображение
«Штатные районы посадки должны иметь следующие характеристики: районы выбираются на сухопутных территориях России; районы должны быть ограниченных размеров, но не менее заданной точности посадки ВА [возвращаемого аппарата]; высота местности над уровнем моря [должна быть] не более 500 м», — приводит ТАСС информацию из технического задания.

На опытно-конструкторские работы в рамках проекта планируется потратить 1,88 млрд рублей. Районы посадки возвращаемого космического аппарата будут находиться в безлюдном месте, а реки, болота и водоёмы должны занимать не более 5 % от их территории.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

На ВДНХ в павильоне «Космонавтика и авиация» открылась фотовыставка «Земля в иллюминаторе»

3230944248.jpg
В Москве в центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ при поддержке Госкорпорации «Роскосмос» прошло торжественное открытие выставки космической фотографии «Земля в иллюминаторе». Уникальная экспозиция посвящена 60-летию полетов Ю.А. Гагарина — первого космонавта планеты и Г.С. Титова — первого космического фотографа и кинооператора.

В выставке приняли участия летчик-космонавт, Герой России, президент центра «Космонавтика и авиация» Федор Юрчихин, исполнительный директор

СоюзМаш России Сергей Иванов, старший вице-президент — заместитель директора Дирекции розничного бизнеса Михаил Болоняев и исполнительный директор Ассоциации музеев космонавтики Александр Марусев. В рамках мероприятия состоялось гашение памятного конверта, посвященного 60-летию первого полета человека в космос и открытию выставки редактором журнала «Восток» Русланом Титовым.

Впервые в России представлены фотоработы десяти российских космонавтов, выполненные с применением специальной фотобумаги и инновационных технологий — 3D стерео-вариоизображения, а также первые фотографии Земли, сделанные из космоса Героем Советского Союза, летчик-космонавт Германом Титовым.

В Москве выставка будет работать до 30 апреля 2021 года, после чего ее смогут увидеть жители Калуги, Красноярска, Железногорска, Барнаула и села Полковниково — родины Г.С. Титова. Фотовыставка проводится под патронажем Госкорпорации «Роскосмос» при участии Союза машиностроителей России и содействии Промсвязьбанка, Ассоциации музеев космонавтики, Алтайского государственного мемориального музея Г.С. Титова, Российского государственного архива научно-технической документации.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

Россия разработает систему жизнеобеспечения межпланетной станции
15.04.2021 [08:02], Сергей Карасёв
В следующем году в России планируется начать разработку космической системы жизнеобеспечения: она может быть использована на будущей лунной станции или межпланетной базе.
Изображение
О проекте рассказывается в документации Научно-исследовательского и конструкторского института химического машиностроения (НИИхиммаш).

Речь идёт о создании системы для обеспечения водой лунной базы и межпланетной космической станции. Решение по организации работ будет принято в конце апреля на расширенном научно-техническом совете с привлечением заказчиков из ракетно-космической отрасли и соисполнителей из других научных институтов.
Изображение
«Институт планирует заняться созданием систем водообеспечения перспективных объектов лунной программы — лунной орбитальной станции, лунного посадочного комплекса и лунной базы, а также межпланетной космической станции. Работы должны завершиться созданием макетов оборудования», — отмечает «РИА Новости».

Россия, напомним, реализует долгосрочную программу исследования и освоения Луны. Планируется запуск ряда автоматических станций, после чего начнётся осуществление пилотируемых полётов с формированием обитаемой лунной базы.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

Россия начала строить свою орбитальную станцию — первый модуль будет готов к запуску в 2025 году
20.04.2021
Стало известно о том, что государственная корпорация «Роскосмос» начала строительство первого модуля российской орбитальной станции. Об этом пишет РБК со ссылкой на слова главы госкорпорации Дмитрия Рогозина.
Изображение
«Первый базовый модуль для новой российской орбитальной служебной станции уже в работе. Ракетно-космической корпорации "Энергия" поставлена задача в 2025 году обеспечить его готовность к запуску на целевую орбиту», — приводит источник слова Дмитрия Рогозина.

Сообщение господина Рогозина сопровождалось небольшим видео, демонстрирующим процесс создания герметичного отсека научно-энергетического модуля (НЭМ), разработкой которого занимается РКК «Энергия». Ресурсные испытания модуля завершились в 2019 году. Данный модуль планировалось использовать в составе МКС, запустив в 2023 году, но позднее было принято решение о переносе сроков запуска. Стоит также отметить, что в опубликованном видео появляется табличка с надписью «Макет».

Напомним, о планах по возобновлению строительства российской орбитальной станции ранее заявил вице-премьер Юрий Борисов, который также сказал о том, что Россия откажется от использования Международной космической станции к 2025 году. Позднее он также уточнил, что ситуация на МКС, связанная со старением конструкции и материалов, может привести к «необратимым последствия», вплоть до катастрофы.

«У нас есть согласованный с партнёрами по МКС срок работы станции — 2024 год. После этого срока решение будет приниматься, исходя из технического состояния модулей станции, которые в основном выработали свой срок службы, а также наших планов по развёртыванию национальной орбитальной служебной станции нового поколения», — прокомментировали данный вопрос в «Роскосмосе».
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

Российского робота «Марфа» предложили отправить на Луну перед полётом людей для проверки безопасности
21.04.2021
Институт космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН) предлагает создать специального робота для отправки на Луну, который поможет оценить безопасность и эффективность технологий для последующей доставки людей.
Изображение
О проекте, как сообщает «РИА Новости», рассказал научный руководитель ИКИ академик Лев Зелёный. Инициатива носит название «Марфа» — Мобильная Автономная Робототехническая многоФункциональная Аппаратура.

Это специальный робот, который, по задумке учёных, сможет имитировать человека в ходе полёта лунного взлётно-посадочного модуля, запланированного в 2027–2028 гг. Идея заключается в том, что машина сможет покинуть летательный аппарат, собрать образцы грунта и загрузить их на борт.
Изображение
«Мы предлагаем сделать такую робототехническую систему, назвали её "Марфой". То есть это некий робот, который будет имитировать человека в этом аппарате. Наверное, на Землю его возвращать не обязательно. Основную свою задачу он выполнит, он покажет, что человек может сесть и аппарат может вернуться уже с грузом», — рассказал господин Зелёный.

В соответствии с предварительными планами, «Марфа» может представлять собой некий гибрид лунохода и антропоморфного робота «Фёдора», который побыл на борту МКС в 2019 году.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

«Роскосмос» показал первый модуль будущей российской орбитальной станции
23.04.2021
Государственная корпорация «Роскосмос» представила журналистам научно-энергетический модуль (НЭМ), который должен стать основой национальной орбитальной станции России. Об этом сообщил РБК, представитель которого побывал на презентации.
Изображение
Источник отмечает, что в рамках беседы с журналистами представители «Роскосмоса» сообщили о том, что будущая станция не будет предполагать постоянного присутствия людей, а также озвучили сроки её построения. Предполагается, что формирование российской орбитальной станции завершится к середине следующего десятилетия.

«Новая российская национальная станция будет создана в два этапа. Первый этап: с 2025-26 годы — до 2030 года (запуск научно-исследовательского модуля. Второй этап: с 2030 по 2035 годы — другие модули, которые ещё не созданы», — приводит источник слова директора госкорпорации «Роскосмос» по перспективным программам и науке Александра Блошенко. Он также отметил, что новая орбитальная станция будет «периодически посещаться» космонавтами, т.е. не предполагается, что на ней будет постоянно находиться экипаж.

Стоит отметить, что НЭМ-1 (научно-исследовательский модуль) изначально создавался для работы в составе Международной космической станции. Предполагалось, что он будет запущен в космическое пространство в 2023 году, но в ноябре прошлого года представители «Роскосмоса» объявили о переносе пуска на 2024 год. Примечательно, что в составе будущей станции должен появиться коммерческий модуль с иллюминаторами, предназначенный для размещения космических туристов.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

В многоразовой ракете «Амур» применят композиты, 3D-печать и бионический дизайн
23.04.2021
Как сообщил журналистам ТАСС исполнительный директор «Роскосмоса» по перспективным программам и науке Александр Блошенко, в российской частично многоразовой ракете «Амур СПГ» будут применяться передовые композитные материалы и современные технологии вроде 3D-печати.
Изображение
акета-носитель «Союз-2», которую должна заменить «Амур» (Сергей Фадеичев | ТАСС)

«Предполагается, что в ракете будут применяться композиционные материалы, аддитивные технологии, бионический дизайн, который облегчает конструкцию без потери прочности», — подчеркнул господин Блошенко. Он повторил, что с обликом ракеты окончательно определятся осенью этого года: на это время назначена защита эскизного проекта.

Впрочем, первый этап эскизного проектирования уже выполнен. «Он формально комплектен, отвечает на поставленный вопрос. По результатам первого этапа поняли, что потенциал модернизации этой ракеты ещё не выбран», — сказал руководитель, добавив, что машина должна обладать амбициозными характеристиками, чтобы оставаться конкурентоспособной к 2026–2027 годам, когда планируется её активная эксплуатация.
Изображение
Напомним: «Амур СПГ» будет работать на топливе кислород-метан и будет рассчитана на многоразовое использование первой ступени. Применение природного газа вместо керосина также улучшает экономическую составляющую: не требуется дополнительная очистка двигателей. Предварительно машина будет способна выводить на низкую околоземную орбиту до 10,5 тонн полезного груза против 8,5 тонн у ракет серии «Союз-2». На первом этапе лётных испытаний планируется обеспечить не менее десяти полётов многоразовой первой ступени «Амура», а в перспективе — до 100 раз. В октябре прошлого года госкорпорация «Роскосмос» и Ракетно-космический центр «Прогресс» подписали контракт на разработку эскизного проекта космического ракетного комплекса.

Кстати, уже известно, что одним из элементов третьей очереди строительства космодрома Восточный должно стать возведение стартового стола для ракет-носителей «Амур-СПГ». Впрочем, первый испытательный запуск «Амура», как ожидается, состоится только после 2025 года.
Изображение
Кстати, глава SpaceX Илон Маск (Elon Musk) считает правильным решением разработку частично многоразовой ракеты, но при этом недавно посоветовал «Роскосмосу» заняться созданием к 2026 году полностью многоразовой ракеты-носителя. Напомним: у американской частной компании имеются частично многоразовые ракета-носители Falcon 9 и Falcon Heavy (осуществлено уже 80 успешных возвратов первой ступени), а сейчас SpaceX активно создаёт полностью многоразовый сверхтяжёлый комплекс из корабля Starship и ускорителя Super Heavy.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

Во время первого пилотируемого полёта корабль «Орёл» может отправиться на новую российскую станцию
25.04.2021
Не исключено, что во время первого пилотируемого полёта корабль «Орёл» отправится не на Международную космическую станцию (МКС), а на новую российскую орбитальную станцию. Об этом сегодня сообщает Роскосмос, ссылаясь на информацию ТАСС.
Изображение
Напомним, что аппарат «Орёл» ранее был известен под именем «Федерация». Этот корабль создаётся с применением самых современных технологий и материалов. Ему предстоит доставлять людей и грузы к Луне и на орбитальные станции. Многие приборы и блоки «Орла» сейчас находятся на испытаниях.

Что касается новой российской орбитальной станции, то первый этап её формирования может начаться в 2025. Реализация второй фазы запланирована на 2030–2035 годы. Первым блоком будущей станции станет Научно-энергетический модуль (НЭМ), а затем ожидается запуск базового модуля.
Изображение
«Если в 2025 году мы развернём базовый модуль новой станции, тогда полетим новым кораблём. У нас же в 2025 году планируется запуск нового пилотируемого корабля "Орел", мы планируем лететь на МКС. Вчера я встречался с отрядом космонавтов, собирал их всех, и мы сейчас рассматриваем возможность изменить полётное задание, то есть лететь не на МКС, а уже пилотируемый новый корабль с экипажем полетит на нашу российскую станцию», — рассказал генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

Научно-энергетический модуль доработают для включения в российскую космическую станцию
25.04.2021
На уходящей неделе стало известно, что первым блоком будущей российской космической станции станет Научно-энергетический модуль (НЭМ). А теперь появились подробности о том, каким доработкам подвергнется этот блок для включения в состав нового орбитального комплекса.
Изображение
НЭМ изначально планировалось ввести в состав Международной космической станции (МКС). Предполагалось, что модуль сможет обеспечивать российский сегмент МКС электроэнергией, а также позволит улучшить условия обитания космонавтов. Плюс к этому на базе НЭМ планировалось проведение научных экспериментов.
Изображение
Однако затем было решено не запускать НЭМ к МКС: вместо этого блок положит начало созданию российской космической станции. Но для этого его придётся модифицировать.
Изображение
Как сообщает «РИА Новости», ссылаясь на документацию Роскосмоса, модуль получит две каюты для космонавтов и доработанные бортовые системы. В частности, будут модифицированы средства управления движением и навигации, телеметрии, связи и обеспечения теплового режима. Кроме того, на модуле придётся заменить стыковочный агрегат с активного на пассивный.
Изображение
На доработки потребуется от полутора до двух лет. Вывести блок на орбиту планируется при помощи ракеты-носителя «Ангара» с космодрома Восточный.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

Рогозин: «Роскосмос» не ведёт переговоры с NASA о доставке космонавтов на МКС с помощью Crew Dragon
25.04.2021
Гендиректор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин выступил с опровержением появившихся в СМИ сообщений о ведении переговоров с NASA по поводу доставки российских космонавтов на Международную космическую станцию (МКС) с помощью космического корабля Crew Dragon компании SpaceX.
Изображение
«Нет, не ведём. Зачем? У нас свои корабли есть», — написал Рогозин в Twitter, комментируя публикацию Gazeta.ru по этому поводу.
Изображение
Напомним, что глава SpaceX Илон Маск (Elon Musk) в ходе пресс-конференции, проведенной после успешного запуска миссии Crew-2 на МКС, подтвердил возможность доставки космонавтов на космическую станцию. «Конечно, для нас было бы делом чести доставлять космонавтов на Crew Dragon», — заявил он.

В настоящее время NASA доставляет астронавтов на борт МКС с помощью пилотируемых космических кораблей Crew Dragon, хотя ранее для этих целей использовались «Союзы» российской корпорации. В последний раз американский астронавт был доставлен на МКС с помощью российского космического корабля в октябре прошлого года. Доставка одного астронавта на космическом корабле «Роскосмоса» обходилась NASA примерно в $90 млн.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

  • Информация