Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Здесь вы найдете самые свежие новости и обновления, касающиеся Российского Федерального Космического Агентства, известного как Роскосмос. Мы предоставляем информацию о последних достижениях, миссиях и проектах, реализуемых Роскосмосом, а также о разработках в области ракетно-космической техники, планах на будущее и международных сотрудничествах. Следите за нашими новостями, чтобы быть в курсе всех событий и развития российской космической программы и узнавать, как Роскосмос вносит свой вклад в исследование космоса и космическую индустрию.

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Сообщение MAXSIMUS »

«Роскосмос» опубликовал фотографии заправки космического аппарата «Арктика-М» на Байконуре
Как сообщила государственная корпорация «Роскосмос», её подразделение в лице Центра испытаний комплексов заправки Космического центра «Южный» приступило 4 февраля к операциям по заправке космического аппарата «Арктика-М» компонентами топлива. Процесс заправки показан на приведённых фотографиях.
Изображение
Изображение
Завершить заправку планируют 7 февраля, после чего космический аппарат будет транспортирован в монтажно-испытательный корпус для подготовки к сборке в составе головной части ракеты-носителя «Союз-2.1б». Запуск, как и сообщалось ранее, запланирован на конец февраля 2021 года со стартового комплекса «Восток» (площадка № 31) Байконура — это будет первый пуск с данного космодрома в этом году.
Изображение
В декабре «Арктика-М» успешно прошёл тепловакуумные испытания. Космический аппарат, разработанный в Научно-производственном объединении имени С.А. Лавочкина (тоже часть «Роскосмоса»), предназначен для проведения регулярной (с периодичностью 15–30 минут) съёмки арктического региона Земли, находясь в районе апогея высокоэллиптической орбиты типа «Молния».
Изображение
Будет сформирована группировка таких спутников, которые позволят круглосуточно вне зависимости от погоды проводить мониторинг поверхности планеты и морей Северного Ледовитого океана. Правда, второй аппарат семейства планируется отправить на орбиту лишь в 2023-м году.
Изображение
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160325
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 7259 раз

Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Сообщение Administrator »

В «Роскосмосе» подтвердили, что запуск корабля «Прогресс» с грузами для МКС состоится 15 февраля

Стало известно о том, что транспортно-грузовой корабль «Прогресс МС-16» будет запущен к Международной космической станции с помощью ракеты-носителя «Союз-2.1а» 15 февраля. Об этом сообщило информационное агентство ТАСС со ссылкой на данные пресс-службы РКК «Энергия», входящей в состав госкорпорации «Роскосмос».
Изображение
«Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТГК «Прогресс МС-16» разработки и производства РКК «Энергия» запланирован на 15 февраля 2021 года с площадки 31 космодрома Байконур», — сказано в сообщении.

Также сказано, что специалисты РКК «Энергия» и ряда профильных предприятий «Роскосмоса» уже осуществили стыковку корабля «Прогресс МС-16» с переходным отсеком третьей ступени ракеты «Союз-2.1а». В сообщении отмечено, что переходной отсек является составляющей космической головной части и предназначен для обеспечения связи корабля с головным обтекателем. Он также используется для интеграции командного интерфейса грузового корабля в бортовую систему управления ракеты-носителя. После того, как стыковочные работы были завершены, специалисты РКК «Энергия» осуществили проведение проверочных включений бортового радиотехнического комплекса, а также других служебных систем корабля.

Напомним, ранее Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США сообщило о том, что транспортно-грузовой корабль «Прогресс МС-16» будет запущен с площадки космодрома Байконур в 07:45 по московскому времени 15 февраля.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Сообщение MAXSIMUS »

Роскосмос запатентовал устройство для многоразовой ракеты
Головной научный институт Роскосмоса ЦНИИмаш запатентовал устройство для посадки возвращаемой ступени ракеты-носителя.
Новая разработка — это сетчатая конструкция на Земле из жаропрочной стали и механического манипулятора. По идее, блок ракеты на определенной высоте после пуска вернется на планету по рассчитанной траектории, которую установит система управления.

Затем возвращаемая ступень опустится к основанию, скользя хвостовым отсеком по внутренней поверхности сетчатой конструкции.

Чтобы посадка прошла точно, разработчики используют механический манипулятор, способный захватывать отработанную ступень. После того, как ракетный блок опустится к основанию устройства, двигатели будут отключены. Для фиксации ступени внутри уловителя предусмотрены специальные крепежные крюки, размещенные на дне конструкции.

Сейчас в РФ нет многоразовых ракет. В октябре прошлого года Роскосмос и Ракетно-космический центр «Прогресс» подписали контракт на разработку эскизного проекта космического ракетного комплекса с первой российской многоразовой ракетой на метане «Амур».
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160325
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 7259 раз

Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Сообщение Administrator »

Запуск очередного ДЗЗ-спутника «Ресурс-П» отложили на год

Вывод на орбиту российского космического аппарата «Ресурс-П» в очередной раз откладывается. Об этом сообщает «РИА Новости», ссылаясь на информацию, полученную от осведомлённого источника в ракетно-космической отрасли.
Изображение
Спутники названного семейства предназначены для дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). В частности, они служат для высокодетального, детального широкозахватного и гиперспектрального оптико-электронного наблюдения за поверхностью нашей планеты.

Первый космический аппарат серии отправился на орбиту 25 июня 2013 года, второй — 26 декабря 2014 года. Запуск аппарата «Ресурс-П» № 3 состоялся 13 марта 2016 года.
Изображение
Отправку в космос четвёртого и пятого спутников семейства планировалось осуществить ещё в 2018–2019 гг. Однако запуск постоянно переносится в связи с различными сложностями. Говорилось о трудностях с поставкой аппаратуры высокоскоростной радиолинии.

«Запуск четвёртого "Ресурса-П", планировавшийся в этом году, может быть отложен на 2022-й», — сообщили осведомлённые лица.
Изображение
Добавим, что информация со спутников серии «Ресурс-П» используется при составлении и обновлении общегеографических, тематических и топографических карт, контроле загрязнения и деградации окружающей среды, информационном обеспечении поиска нефти и других месторождений полезных ископаемых. На основании гиперспектральных спутниковых снимков можно определить зрелость пшеницы, активность микрофлоры в водоёмах, степень засолённости почвы и пр.

Источники:
РИА Новости
Роскосмос
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160325
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 7259 раз

Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Сообщение Administrator »

Создание российской сверхтяжёлой ракеты «Енисей» приостановлено

В России приостановлена разработка перспективной ракеты-носителя сверхтяжёлого класса. Об этом сообщает «РИА Новости», ссылаясь на заявления Дмитрия Баранова, генерального директора Ракетно-космического центра «Прогресс» (входит в государственную корпорацию Роскосмос).
Изображение
Речь идёт о проекте «Енисей». Предполагается, что этот носитель сможет выводить на низкую околоземную орбиту до 100 тонн груза и доставлять до орбиты Луны грузы массой до 27 тонн.

Применять ракету планируется в рамках сложных миссий. В дальнейшем будет создан носитель «Дон»: его грузоподъёмность составит до 130–140 тонн в случае низкой околоземной орбиты.

Увы, как теперь стало известно, создание «Енисея» задерживается. В частности, говорится, что пока не определён технический облик носителя.
Изображение
«Здесь ситуация достаточно сложная. Сегодня возможна коррекция её облика, поэтому сейчас этот вопрос ещё до конца не решён. Возможна коррекция именно технического облика ракеты. Поэтому сейчас работы, я бы так сказал, поставлены на паузу. Мы готовы продолжить работу после того, как соответствующее решение будет принято. Я думаю, что это вопрос нескольких месяцев, я бы так сказал — до середины этого года», — сообщил господин Баранов.

Источники:
РИА Новости
Роскосмос
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160325
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 7259 раз

Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Сообщение Administrator »

Первое в истории мягкое прилунение: «Роскосмос» опубликовал рассекреченные документы миссии «Луна-9» 1966 года
55 лет назад, в феврале 1966 года советская автоматическая станция «Луна-9» впервые в истории совершила мягкую посадку на поверхность естественного спутника Земли. «Роскосмос» по этому случаю решил опубликовать на тематической странице новый комплект рассекреченных документов наряду с информацией, фотографиями и визуализациями этого проекта.
Изображение
Первые советские лунные аппараты, созданные под руководством Сергея Павловича Королёва в ОКБ-1 (сегодня — «Энергия», входит в состав «Роскосмоса») вывели Советский Союз в лидеры освоения ближнего космоса: станция «Луна-1» (Е-1) стала первым искусственным спутником Солнца, «Луна-2» (Е-1А) первой в мире достигла поверхности Луны, а «Луна-3» (Е-2А) впервые позволила получить изображения обратной стороны этого спутника. Миссии неуклонно и быстро усложнялись, так что уже в конце 1959 года был предложен проект выполнения мягкой посадки на Луну, что вылилось в программу создания автоматических лунных станций типа Е-6.
Изображение
При реализации проекта удалось решить такие задачи, как запуск космических аппаратов в дальний космос с промежуточной околоземной орбиты, использование автономной астроориентации, коррекция траектории полёта на большом удалении от Земли, осуществление точного прицеливания и мягкая посадка на небесное тело, лишённое атмосферы. Созданные аппараты были гораздо сложнее и тяжелее первых «лунников», и их планировалось запускать ракетой-носителем 8К78 (известной как «Молния»), разработка которой велась параллельно под задачи отправки автоматических межпланетных станций к Марсу и Венере.
Изображение
Основным научным прибором, который планировалось доставить на Луну, была панорамная телевизионная камера. Кроме того, на борту станции находились приборы для регистрации космического излучения. Но в связи с тем, что ракетно-космическая техника на тот момент только набирала статистику полётов и не обладала высокой надёжностью, лётные испытания станций Е-6 сопровождались трудностями. Из одиннадцати станций типа Е-6, запущенных с января 1963 года по декабрь 1965 года, ни одна не добилась полного успеха, хотя достичь цели и разбиться о поверхность нашего спутника смогли «Луна-5», «Луна-7» и «Луна-8».
Изображение
Результатом устранения выявленных недостатков было создание специалистами ОКБ-1 к весне 1965 года модернизированного проекта станции Е-6М. Производство обновлённой станции Е-6М было передано на Московский машиностроительный завод имени С. А. Лавочкина, под руководство Г. Н. Бабакина. Сергей Павлович Королёв уже не стал свидетелем триумфа своего детища: он умер во время плановой операции 14 января 1966 года.
Изображение
Ракета-носитель 8К78М («Молния») с аппаратом Е-6М стартовала 31 января 1966 года — всё прошло по намеченной программе: станция с разгонным блоком вышла на опорную орбиту, а затем вывела автоматическую станцию на заданную траекторию. Подготовка к посадке началась 3 февраля 1966 года за пять часов до достижения цели. Перед торможением станция «поймала» лунную вертикаль, а затем, сбросив уже не нужные боковые отсеки, на высоте 75 км от лунной поверхности включила тормозной двигатель. И ещё через несколько минут автоматическая лунная станция (АЛС) совершила мягкую посадку в точке с координатами 7°8' с.ш. и 64°22' з.д. в районе океана Бурь, западнее кратеров Рейнер и Марий.
Изображение
Выполнив первое в мире «прилунение», станция «Луна-9» развернулась в рабочее положение и провела девять сеансов связи, передав на Землю три круговые панорамы лунной поверхности. Учёные получили информацию о свойствах лунного грунта, а также о космическом излучении на Луне и по всей траектории перелёта, что стало ценнейшим материалом для разработчиков пилотируемой лунной программы. Любопытно, что США смогли «прилунить» свою станцию Surveyor-1 только четыре месяца спустя.

Кстати, 12 февраля отмечается ещё один важный юбилей в истории отечественной и мировой космонавтики — 60 лет назад «Венера-1» стал первым космическим аппаратом, запущенным к другой планете:






Источник: Роскосмос
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Сообщение MAXSIMUS »

Роскосмос подпишет с КНР меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству по лунной станции
Изображение
13 февраля 2021 г., AEX.RU – Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил Роскосмосу подписать с Китаем Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области создания Международной научной лунной станции, говорится в распоряжении, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации. Об этом пишет ТАСС.

Согласно документу, правительство РФ принимает предложение Роскосмоса, согласованное с МИДом, Минюстом России и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и предварительно проработанное с КНР, о подписании Меморандума о взаимопонимании между правительством РФ и правительством Китая о сотрудничестве области создания Международной научной лунной станции.

"Поручить Государственной корпорации космической деятельности "Роскосмос" подписать от имени правительства Российской Федерации указанный меморандум, разрешив вносить в него изменения, не имеющие принципиального характера", - говорится в документе.

В ноябре 2017 года между Роскосмосом и CNSA была подписана программа сотрудничества в области космоса на 2018-2022 годы. Она включает шесть разделов: изучение Луны и дальнего космоса, космическая наука и связанные с ней технологии, спутники и их применение, элементная база и материалы, сотрудничество в области данных дистанционного зондирования Земли и другие темы. Для реализации проектов в рамках данной программы были созданы рабочие подгруппы.

В июле 2020 года Рогозин сообщал, что обсудил с китайскими партнерами сотрудничество в космосе, в том числе по лунной научной базе. Он рассказал о договоренности о том, чтобы начать шаги навстречу друг другу именно по определению контуров и значения лунной научной базы. В декабре 2020 года на круглом столе в Совете Федерации гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что в июне китайская сторона предложила привлечь к сотрудничеству по освоению Луны Европу. В начале февраля замгендиректора Роскосмоса по международному сотрудничеству Сергей Савельев сообщил ТАСС, что Роскосмос обсуждает с коллегами из Китая возможные научные задачи для базы на Луне и прорабатывает техническую реализацию проекта
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Сообщение MAXSIMUS »

«Роскосмос» собрался строить лунную станцию вместе с Китаем
Изображение
«Роскосмос», отказавшийся ранее от сотрудничества с NASA в создании окололунной посещаемой станции, намеревается реализовать проект лунной станции совместно с Китаем. На портале правовой информации опубликовано распоряжение правительства РФ, в котором «Роскосмосу» поручено подписать соответствующий меморандум с китайской стороной.

NASA c 2017 года, после отказа от идеи посещаемой станции в точке Лагранжа (Deep Space Habitat), прорабатывает проект станции на окололунной гало-орбите — Lunar Orbital Platform-Gateway с международным участием. В сентябре 2017 года NASA и «Роскосмос» подписали соглашение о сотрудничестве в создании этой станции. На той стадии речь шла о том, что российская сторона будет строить один из модулей — шлюзовой. Подробнее об этом проекте читайте в нашем материале «Промежуточная станция».

Однако затем «Роскосмос» стал настаивать на том, чтобы станция создавалась на тех же условиях, что и МКС, то есть Россия и США были бы равноправными партнерами в проекте, и в нем использовались бы российские технологические стандарты. Дмитрий Рогозин заявлял, что Россия «не может себе позволить участвовать в чужих проектах на второстепенных ролях». Этот подход не устраивал NASA, которое настаивало на американском лидерстве в проекте, к которому уже присоединились Япония и Европейское космическое агентство. В итоге «Роскосмос» отказался сотрудничать с NASA в создании окололунной станции.
Теперь правительство РФ поручило «Роскосмосу» подписать с КНР межправительственный меморандум о сотрудничестве в области создания Международной научной лунной станции. В документе не уточняется, идет ли речь об орбитальной окололунной станции или о базе на поверхности Луны. Однако в августе 2020 года появлялись данные, что КНР планирует создать станцию (International Lunar Research Station — ILRS) в районе южного полюса, которая на первой стадии будет автоматической, а затем сможет превратиться в посещаемую. Первые экипажи там могут появиться в начале 2030-х годов. Cообщалось, что интерес к проекту помимо «Роскосмоса» проявляло и Европейское космическое агентство, которое прорабатывало технологии лунного строительства.
Изображение
Облик лунной базы IRLS представил на конференции в июле 2019 года профессор Пэй Чжаоюй, заместитель директора лунного исследовательского центра космического агентства КНР.

Song J. / Bulletin of the Chinese Academy of Sciences

Поделиться

Китай сейчас успешно реализует программу исследования Луны с помощью автоматических станций. В частности, китайский аппарат доставил на Землю первую за 40 лет пробу лунного грунта, на Луне работали китайские луноходы (причем впервые на обратной стороне спутника). Кроме того, китайские специалисты в ходе миссии по возврату лунного грунта отрабатывали детали пилотируемой миссии: в том числе стыковку на окололунной орбите и посадку капсулы со второй космической скоростью. Запуск первой российской автоматической лунной станции — «Луны-25» — планируется на октябрь 2021 года.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160325
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 7259 раз

Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Сообщение Administrator »

“Роскосмос” столкнулся с трудностями при испытаниях ракеты “Ангара”

При первом за последние шесть лет испытательном пуске ракеты-носителя “Ангара-А5” возник ряд сложностей, но их удалось успешно преодолеть, сообщил генконструктор Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры Андрей Богомолов. Об этом пишет Интерфакс.

“После шестилетнего перерыва пуск прошел непросто, но все поставленные задачи ЦЭНКИ выполнил полностью”, – сказал Богомолов в интервью корпоративному изданию Центра “Космодромы России”.

По его словам, в рамках подготовки к пуску центр выполнил комплекс работ по устранению замечаний и предложений, выработанных по итогам испытаний ракеты в 2014 году.

Испытательный пуск ракеты-носителя “Ангара-А5” прошел 14 декабря 2020 на космодроме Плесецк. Первоначально он был запланирован на 28 ноября, однако затем был перенесен на более поздний срок по неизвестным причинам.

Глава “Роскосмоса” Дмитрий Рогозин сообщил, что пуск прошел успешно и ракета подтвердила заявленные характеристики.

Первый пуск ракеты прошел 23 декабря 2014 года. В мае 2019 сообщалось, что в 2019-2021 годах Минобороны проведет три запуска ракеты-носителя “Ангара-А5” и один – “Ангары 1.2”. Однако позднее пуск 2019 года был перенесен на 2020 год.

Как сообщал в октябре гендиректор компании “Главкосмос” Дмитрий Лоскутов, в программу испытаний ракеты могут быть включены коммерческие пуски.

Основным заказчиком семейства ракет является Минобороны. На космодроме Восточный ведется строительство объектов второй очереди, предназначенных для запуска ракет семейства. Первый пуск “Ангары” с космодрома запланирован на 2023 год, в том же году с него должна стартовать ракета с перспективным пилотируемым кораблем “Орел”.

Ракеты разработаны Центром имени Хруничева, однако ведется процесс перевода производства из Москвы на омский завод “Полет”, также входящий в центр. Как сообщал Рогозин, с 2022 года в Омске планируется выпускать четыре ракеты “Ангара-А5”, с 2024 – не менее восьми тяжелых и двух легких ракет.

При этом в госкорпорации недовольны стоимостью производства ракет-носителей. Как отмечали в “Роскосмосе”, стоимость одной ракеты, изготавливаемой для летных испытаний, приближается к 5 млрд рублей.

“Мы можем согласиться с этой себестоимостью только на этапе испытаний. Нам нужна такая цена, по которой мы могли бы соревноваться с наиболее успешными нашими, прежде всего американскими, конкурентами” – заявлял Рогозин.

Планируется, что после начала серийного производства стоимость ракеты существенно снизится.

Как сообщал гендиректор КБ “Салют” Сергей Кузнецов, в данный момент стоимость пуска колеблется от 50 до 100 млн долларов.

“Ангара” – семейство новейших российских ракет-носителей модульного типа различной грузоподъемности, создаваемых на основе универсальных ракетных модулей (УРМ) с кислородно-керосиновыми двигателями. Семейство включает в себя ракеты-носители от легкого до тяжелого классов в диапазоне грузоподъемностей от 3,5 т (“Ангара-1.2.”) до 38 т (“Ангара-А5В”) на низкой околоземной орбите.

Различные варианты ракет-носителей “Ангара” реализуются при помощи разного количества универсальных ракетных модулей – УРМ-1 (для первой и второй ступеней) и УРМ-2 (для верхних ступеней). Количество универсальных модулей в составе первой ступени определяет грузоподъемность ракеты-носителя. УРМ-1 оснащается жидкостным реактивным двигателем РД-191 разработки НПО “Энергомаш”, УРМ-2 – двигателем РД-0124А (разработан КБХА
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Сообщение MAXSIMUS »

"Роскосмос" опубликовал снимок марсианского кратера
Изображение
Москва. 14 февраля. INTERFAX.RU - Государственная корпорация "Роскосмос" обнародовала фотографию кратера на Марсе, сделанную с борта аппарата Trace Gas Orbiter российско-европейской миссии ExoMars-2016.

"На представленной фотографии запечатлена юго-восточная стена малого кратера, расположенного в нескольких сотнях километров к северу от гигантской равнины Эллада - равнинной низменности ударного происхождения на планете Марс. Размеры самого кратера достигают около 12 км в диаметре, на данном снимке представлена область площадью 5 на 10 км", - говорится в пояснении к снимку.

Отмечается, что цветные фильтры камеры позволяют увидеть разнообразнейшую палитру красок.

"Это разнообразие обусловлено присутствием различных минералов, которые по-разному отражают свет на разной длине волны", - сказано в сообщении.По данным "Роскосмоса", "светлые залежи указывают на выход коренных пород, которые могут содержать в себе древние глинистые минералы, сформировавшиеся в присутствии воды". "Кроме того, здесь также хорошо видны нанесённые ветром песчаные отложения, создающие "рябь" на дне кратера. Их характерный рыжевато-коричневый оттенок указывает на наличие оксидов железа", - говорится в пресс-релизе.

Проект ExoMars
ExoMars - проект "Роскосмоса" и Европейского космического агентства, который реализуется в два этапа. Первая миссия была выведена в космос в 2016 году. Она включала два космических аппарата: Trace Gas Orbiter для наблюдений атмосферы и поверхности планеты с весны 2018 года находится на рабочей орбите около Марса и второй - посадочный модуль "Скиапарелли" для отработки технологий посадки, его миссия завершилась нештатно.

Научные задачи миссии Trace Gas Orbiter - регистрация малых составляющих марсианской атмосферы, в том числе метана, картирование распространенности воды в верхнем слое грунта с высоким пространственным разрешением порядка десятков км, стереосъёмка поверхности. На аппарате установлены два прибора, созданные в России: спектрометрический комплекс АЦС (ACS - Atmospheric Chemistry Suit, комплекс для изучения химии атмосферы) и нейтронный телескоп высокого разрешения ФРЕНД (FREND, Fine-Resolution Epithermal Neutron Detector).

Второй этап проекта, запуск которого запланирован в следующем году, предусматривает доставку на поверхность Марса российской посадочной платформы "Казачок" с европейским автоматическим марсоходом "Розалинд Франклин" на борту. Запуск будет выполнен с помощью ракеты-носителя "Протон-М" и разгонного блока "Бриз-М" с космодрома Байконур.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя