Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Здесь вы найдете самые свежие новости и обновления, касающиеся Российского Федерального Космического Агентства, известного как Роскосмос. Мы предоставляем информацию о последних достижениях, миссиях и проектах, реализуемых Роскосмосом, а также о разработках в области ракетно-космической техники, планах на будущее и международных сотрудничествах. Следите за нашими новостями, чтобы быть в курсе всех событий и развития российской космической программы и узнавать, как Роскосмос вносит свой вклад в исследование космоса и космическую индустрию.

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Сообщение MAXSIMUS »

Рогозин рассказал о планах «Роскосмоса» исследовать Луну и дальний космос
Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин рассказал о планах госкорпорации исследовать Луну и дальний космос в 2021 году. Об этом он написал в своем Twitter.

По словам Рогозина, в следующем году «Роскосмос» приступает к реализации программы этих исследований, а также продолжит подготовку к перевооружению отрасли на принципиально новую ракетно-космическую технику. «Вновь залетает наша "Ангара"», — пообещал он.

Ранее Рогозин в поздравлении с Новым годом пообещал в следующем году запустить на Луну автоматическую межпланетную станцию (АМС) «Луна-25». Он уточнил, что пуск аппарата состоится в октябре 2021 года.

В 2020 году, согласно РИА Новости, Россия установила антирекорд по числу стартов ракет космического назначения, запустив 17 носителей. Аналогичное число пусков СССР проводил в 1957-1961 годах.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Сообщение MAXSIMUS »

«Роскосмос» второй год подряд провел все запуски без аварий
Изображение
Госкорпорация подвела итоги 2020 года.
В 2020 году «Роскосмос» провел 17 запусков с космодромов Байконур, Плесецк, Восточный и из Гвианского космического центра.


Пусковая кампания госкорпорации уже второй год подряд сопровождалась стопроцентной безаварийностью, что позволило повысить среднюю пятилетнюю успешность пусков ракет космического назначения до 97%.


Последняя авария произошла 11 октября 2018 года. Она стала первой в истории современной России аварией в пилотируемой космонавтике.

Кроме того, в «Роскосмосе» рассказали о плановых работах в рамках российской лунной миссии.


Продолжаются опытно-конструкторские работы по проекту «Луна-Глоб», в рамках которого НПО Лавочкина создает космический аппарат «Луна-25», сообщается на сайте «Роскосмоса».


В июле-сентябре 2020 года в отраслевом испытательном центре Госкорпорации «Роскосмос» ФКП «НИЦ РКП» (г. Пересвет) проведены тепловакуумные испытания теплового макета «Луны-25». Аппарат подвергался воздействию космического вакуума, холодного космоса, отраженного от планет солнечного излучения, и самого солнечного излучения. Были воспроизведены тепловые нагрузки на этапах выведения, перелета, искусственного спутника Луны, посадки на Луну, а также работа на Луне с имитацией лунных суток.


Полученные данные позволят разработчикам в ближайшее время провести полный анализ правильности расчета тепловой математической модели космического аппарата «Луна-25». Испытания автоматической межпланетной станции «Луна-25» завершатся будущим летом, старт миссии намечен на осень 2021 года.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Сообщение MAXSIMUS »

"Роскосмос" заявил о 97% успешности пусков космических ракет
Изображение
Иногда складывается впечатление, что многие пуски космических ракет в России заканчиваются неудачно. Но это не так, утверждают в "Роскосмосе". На самом деле, статистика за последние пять лет подтверждает, что 97% ракет были запущены удачно.

Кстати, именно такой показатель заложен в стратегии развития госкорпорации до 2025 года, говорят представители Роскосмоса. Напомним, что в прошлом году было проведено 17 безаварийных пусков, а в позапрошлом – 25.

Если брать за основу более короткий период, то можно говорить о стопроцентной безаварийности, говорят специалисты. Кроме того, они сообщили о начале строительства второй очереди на космодроме Восточный со стартовым столом под ракету «Ангара-А5».
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Сообщение MAXSIMUS »

В «Роскосмосе» создадут скоростной трамвай
Изображение
Генеральный директор Усть-Катавского вагоностроительного завода Роман Новиков поделился грядущими планами.
Он заявил, что входящее в «Роскосмос» предприятие намерено создать скоростной трамвай для развития транспортной инфраструктуры космодрома Восточный. Трамвай будет трёхсекционным способен развивать скорость до 100 км/ч.

По поручению генерального директора госкорпорации «Роскосмос» Дмитрия Рогозина мы рассматриваем возможности создания для космодрома Восточный скоростного трамвая, который сможет доставлять из ближайших поселков сотрудников на работу и в места проживания.
Также Новиков заявил, что ЗАТО Циолковский и на космодроме будут использоваться уже пятисекционные трамваи. Они будут доставлять людей и туристов внутри космодрома на пуски. На текущий момент предприятие дорабатывает соответствующее техническое задание.

О создании опытного образца пятисекционного трамвая говорили ещё в феврале 2020 года. Тогда сообщалось, что такой трамвай не будет уступать европейским аналогам. Он будет сделан по принципу Lego.

Напомним, в начале декабря 2020 года глава «Роскосмоса» попросил у своих подписчиков помощи в создании новой орбитальной станции, так как старая уже скоро выйдет из строя.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Сообщение Deputy Admin »

Новогодняя Россия из космоса

5613696733.jpg
Бортинженер 64-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию, космонавт Роскосмоса Сергей Кудь-Сверчков на протяжении новогодних праздников, с 1 по 10 января 2021 года, поделился на своих страницах в социальных сетях захватывающими новогодними снимками нашей страны с высоты 420 километров. По словам Сергея Кудь-Сверчкова, в честь наступившего Нового года он решил провести для всех желающих десятидневное «орбитальное путешествие по новогодней России».

Каждый день он публиковал по несколько снимков российских городов — все они сделаны из иллюминаторов Международной космической станции. В объектив его фотоаппарата попали следующие города из самых разных точек Российской Федерации: Новороссийск, Туапсе, Самара, Благовещенск, Сочи, Иркутск, Оренбург, Челябинск, Симферополь, Керчь, Петропавловск-Камчатский, Красноярск, Екатеринбург, Казань, Воронеж, Санкт-Петербург, Краснодар, Астрахань, Москва, Королев, Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Севастополь, Циолковский, Владивосток, Южно-Сахалинск, Чита, Омск, Уфа и Орел.

В описании к фотографиям Сергей Кудь-Сверчков рассказывает интересные факты из жизни города или их важной исторической роли, как, например, о Севастополе. «Его важность в этой роли переоценить невозможно и сегодня, ведь он является крупнейшими „воротами“ в Чёрное море, а местный порт способен обслуживать большое количество самых разных кораблей за самое короткое время», — отмечает космонавт Роскосмоса.
Либо просто поздравляет с наступившими праздниками и передает привет с околоземной орбиты. «Передаю большой привет относительно молодому городу, но с очень великим будущим! Представляю сегодня город Циолковский, жителями которого являются специалисты космодрома Восточный, — обращается Сергей Кудь-Сверчков. — Спасибо за вашу работу на самом современном космодроме мира! В наступившем году вам предстоит подготовить и запустить самую ответственную миссию за несколько десятков лет — российскую автоматическую межпланетную станцию „Луна-25“, поэтому желаю вам успехов!»

Сергей Кудь-Сверчков — космонавт Российской Федерации № 124 (567-й мира). В настоящее время он находится в своем первом космическом полете, который начался 14 октября 2020 года. Вместе с космонавтом Роскосмоса Сергеем Рыжиковым и астронавтом NASA Кэтлин Рубинс на транспортном пилотируемом корабле «Союз МС-17» они установили рекорд по стыковке кораблей семейства «Союз» с орбитальными станциями — 3 часа и 3 минуты. За новыми публикациями Сергея Кудь-Сверчкова можно следить на его официальных страницах в социальных сетях ВКонтакте, Twitter и Instagram. Командир экспедиции МКС-64, космонавт Роскосмоса Сергей Рыжиков также делится своими снимками на страницах сайта Госкорпорации «Роскосмос». Так, 7 января он поздравил всех с Рождеством и опубликовал в честь этого праздника дневную и ночную фотографии Святой Земли.

В данный момент на борту Международной космической станции находятся космонавты Роскосмоса Сергей Рыжиков, Сергей Кудь-Сверчков, астронавты NASA Кэтлин Рубинс, Майкл Хопкинс, Виктор Гловер, Шеннон Уокер и астронавт JAXA Соичи Ногучи.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Сообщение MAXSIMUS »

На Восточном построят стартовый стол для ракеты «Амур» 
Изображение
Возведение стартового стола для ракеты-носителя "Амур-СПГ" станет элементом третьей очереди строительства космодрома Восточный. Об этом в понедельник сообщил генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин на своей странице в Facebook.
"Задача ЦЭНКам (ЦЭНКИ, Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры — прим. ТАСС) поставлена разработать крайне простой и дешевый в эксплуатации старт для "Амура". Конечно, он станет элементом третьей очереди", — ответил Рогозин в Facebook на вопрос пользователя, будет ли "Амур-СПГ" иметь отдельный старт и как теперь выглядит конфигурация третьей очереди Восточного.

По словам главы Роскосмоса, маловероятно, что пусковой стол будет возводиться путем переделки "союзовских стартов", потому что "проще построить на новом месте, чем что-то переделывать".
Роскосмос и Ракетно-космический центр "Прогресс" в октябре прошлого года подписали контракт на разработку эскизного проекта космического ракетного комплекса с первой российской многоразовой ракетой на метане "Амур". Ракета получит возвращаемую первую ступень и будет запускаться с космодрома Восточный в Амурской области.
Первая очередь космодрома Восточный включает стартовый комплекс для средних ракет серии "Союз-2", а также технический комплекс для носителей данного типа. С использованием построенной в объеме пускового минимума инфраструктуры уже осуществлено пять пусков.
Вторая очередь строительства космодрома предполагает возведение стартового стола под ракеты "Ангара-А5" и соответствующей инфраструктуры. Рытье котлована для пускового комплекса началось в июне 2019 года. Предполагается, что строительство второй очереди завершится в конце 2022 года. Первый пуск "Ангары" с пилотируемым кораблем "Орел" без экипажа запланирован на 15 декабря 2023 года.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160382
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2234 раза
Поблагодарили: 7393 раза

Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Сообщение Administrator »

«Роскосмос» успешно провёл огневые испытания двигателей РД-180 и РД-191 для российских ракет

Как сообщила государственная корпорация «Роскосмос», накануне нового 2021 года в испытательном комплексе Научно-производственного объединения «Энергомаш» состоялись успешные огневые испытания ракетного двигателя РД-180. Как сообщается, всё прошло в штатном режиме.
Изображение
Жидкостный ракетный двигатель РД-180 разработан и производится НПО «Энергомаш» для США. Уже двадцать лет он используются в программе «Атлас», а с 2016 года модифицированный РД-181 используют в проекте «Антарес». С помощью РД-180 произведено 90 безаварийных пусков из 90 (это самая впечатляющая статистика надёжности в мире для ракетных двигателей последних 25–30 лет).
Изображение
Несмотря на санкции, РД-180 продолжает поставляться в США и сертифицирован под запуски новых пилотируемых кораблей компании Boeing. История РД-180, согласно планам, продолжится в России — этот двигатель будет применяться на первой ступени «Союза-6», который в перспективе может прийти на замену ракеты-носителя среднего класса «Союз-2», а также в центральном блоке ракеты сверхтяжёлого класса. В НПО «Энергомаш» начаты активные работы по адаптации РД-180 к новой версии ракеты, причём эти двигатели можно использовать до 10 раз и потому специалисты будут закладывать их использование в многоразовых ракетах. Вот прошлогодний короткий репортаж, созданный к 20-летию РД-180:

В том же конце декабря 2020 года были успешно проведены испытания перспективного РД-191, разработанного для российской ракеты-носителя «Ангара». Разработчиком РД-191 тоже является НПО «Энергомаш», а серийным изготовителем должна стать пермская компания «Протон-ПМ». РД-191 — это однокамерный жидкостный ракетный двигатель с дожиганием окислительного газа, работающий на нетоксичных компонентах (связке керосина с жидким кислородом).
Изображение
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Сообщение MAXSIMUS »

В «Роскосмосе» сообщили о планах по коррекции орбиты МКС

С целью формирования баллистических условий перед посадкой транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-17» и запуском и стыковкой ТПК «Союз МС-18» на 21 января запланирована очередная коррекция орбиты Международной космической станции», — приводит ТАСС сообщение.

Как рассказали в компании, планируется, что в результате коррекции средняя высота орбиты станции должна увеличиться примерно на 1,2 км и составит 419,77 км над поверхностью Земли.

Ранее сообщалось, что американский грузовой корабль Dragon отстыковался 12 января от Международной космической станции (МКС).
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160382
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2234 раза
Поблагодарили: 7393 раза

Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Сообщение Administrator »

РАН предложила перенести сроки создания сверхтяжёлой ракеты «Енисей»

Совет Российской академии наук (РАН) по космосу предложил перенести сроки создания сверхтяжёлой ракеты для реализации пилотируемой экспедиции на Луну. Об этом сообщило информационное агентство ТАСС со ссылкой на документ, опубликованный по итогам заседания совета, которое состоялось 16 декабря 2020 года.
Изображение
«Совет РАН по космосу <…> рекомендует руководству РАН и госкорпорации "Роскосмос" обратиться к президенту РФ с предложением, предусматривающим корректировку "Основ государственной политики Российской Федерации в области космической деятельности на период до 2030 года и дальнейшую перспективу" и положений указа президента Российской Федерации №32 от 29.01.2019 года в части переноса сроков создания космического ракетного комплекса сверхтяжёлого класса на более поздний срок», — сказано в опубликованном документе. Также в документе отмечается необходимость проработки наиболее прорывных, перспективных и экономически выгодных технологий.

Напомним, в соответствии с федеральной целевой программой сверхтяжёлую российскую ракету, которая получила имя «Енисей», должны запустить в 2028 году. Предполагается, что первый вариант носителя будет иметь грузоподъёмность до 103 тонн. Кроме того, ракету «Енисей» планируется использовать для реализации миссий по полёту к Луне, в том числе с высадкой космонавтов на поверхность спутника.

В декабре прошлого года глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин заявил о том, что российская сверхтяжёлая ракета должна создаваться на основе новых технических решений. По его мнению, для этой ракеты необходим принципиально новый маршевый двигатель, который позволит добиться «горячего резервирования» и многократного использования. Из-за этого российские пилотируемые миссии на Луну до 2032 года будут реализовываться с помощью ракет-носителей семейства «Ангара».
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Сообщение MAXSIMUS »

Роскосмос продолжает мониторинг зон ЧС

Российская группировка спутников дистанционного зондирования Земли продолжает оперативный мониторинг чрезвычайных ситуаций на Земле. С 7 по 14 января 2021 года в Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий переданы данные в объеме более 140 тысяч квадратных километров, а в Международную Хартию по космосу и крупным катастрофам — около 30 тысяч квадратных километров.

В частности, за этот период выполнен мониторинг следующих чрезвычайных ситуаций по заявкам МЧС России:

Обстановка в Азербайджане;
ледовая обстановка в Новосибирской области;
сход лавины на Военно-Грузинской дороге;
ледовые переправы в нескольких регионах Российской Федерации;
крушение рыболовецкого судна в Баренцевом море;
ледовая обстановка в Астраханской области.
В интересах Международной Хартии по космосу и крупным катастрофам осуществлен мониторинг последствий наводнения в Боливии и Марокко. В это же время на основе сообщений СМИ о природных и техногенных катастрофах по всему миру была запланирована космическая съемка места крушения самолета на территории Индонезии и мониторинг оползня на территории Индонезии, Западная Ява.
Госкорпорация «Роскосмос» поддерживает оперативное взаимодействие с МЧС России для своевременного реагирования на возникновение паводковой и пожароопасной ситуации и осуществления космического мониторинга пострадавших территорий.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя