Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Здесь вы найдете самые свежие новости и обновления, касающиеся Российского Федерального Космического Агентства, известного как Роскосмос. Мы предоставляем информацию о последних достижениях, миссиях и проектах, реализуемых Роскосмосом, а также о разработках в области ракетно-космической техники, планах на будущее и международных сотрудничествах. Следите за нашими новостями, чтобы быть в курсе всех событий и развития российской космической программы и узнавать, как Роскосмос вносит свой вклад в исследование космоса и космическую индустрию.

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160382
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2234 раза
Поблагодарили: 7358 раз

Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Сообщение Administrator »

Россия выделит на космическую деятельность до 2024 года почти 630 млрд рублей

На реализацию государственной программы «Космическая деятельность России» в 2022–2024 гг. будет потрачено 629,64 млрд рублей. Такая цифра значится в пояснительной записке к проекту бюджета на указанный период.
Изображение
Как сообщает ТАСС, в следующем году затраты в сфере космической деятельности РФ составят 210,22 млрд рублей. В 2023-м будет потрачено 209,61 млрд рублей, в 2024-м — 209,8 млрд рублей.

Иными словами, в ближайшие три года ежегодный объём финансирования будет приблизительно одинаковым. Отмечается, что размер бюджетных ассигнований по сравнению с прежними объёмами увеличен на 21 561,1 млн рублей в 2022 году, на 21 432,9 млн рублей в 2023-м и на 183,9 млн рублей в 2024-м (по сравнению с объёмами, предусмотренными законопроектом на 2023 год).
Изображение
Сообщается также, что рассматривается возможность увеличения размера финансирования в рамках проекта по строительству второй очереди космодрома Восточный, который расположен на Дальнем Востоке в Амурской области. В 2023 году бюджетные ассигнования могут вырасти на 14,6 млрд рублей по сравнению с ранее планировавшимся объёмом финансирования.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160382
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2234 раза
Поблагодарили: 7358 раз

Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Сообщение Administrator »

Дмитрий Рогозин заявил, что не верит в возможность сотрудничества «Роскосмоса» и SpaceX

Генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин (на фотографиях) считает, что непосредственное сотрудничество государственной корпорации с компанией SpaceX Илона Маска невозможно.
Изображение
Как отметил господин Рогозин, SpaceX старается вытеснить «Роскосмос» с рынка космических пусков, применяя разные инструменты. В частности, в ход идёт демпинговая политика.

«Вряд ли возможно какое-то сотрудничество со SpaceX у наших организаций, потому что они — наши прямые конкуренты», — приводит ТАСС заявления главы «Роскосмоса», сделанные во время научно-практической конференции «Орбита молодёжи».

При этом Дмитрий Рогозин подчеркнул, что «Роскосмос» внимательно отслеживает проекты SpaceX. По его словам, госкорпорация заинтересована в развитии частных российских компаний в космической сфере. Однако руководитель «Роскосмоса» признал, что российским частным предприятиям гораздо сложнее привлекать финансирование, нежели американским.
Изображение
Между тем на космодроме Байконур продолжается предстартовая подготовка транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-19» к полёту по программе 66-й основной экспедиции к Международной космической станции. Аппарат уже доставлен на заправочную станцию площадки № 31 для проведения заправки комбинированной двигательной установки сжатыми газами и компонентами топлива. Запуск запланирован на 5 октября.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 5342
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 398 раз

Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Сообщение Aleksandr58 »

Конкурс профессионального мастерства ИСС
В компании «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» (ИСС, входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») стартовал конкурс профессионального мастерства. Профсоревнования, приуроченные ко Дню машиностроителя, проходят с 18 по 25 сентября 2021 года. Более 150 сотрудников в возрасте до 48 лет ведут борьбу за звание лучшего в 19 компетенциях.

Семь направлений — «технология композитов», «слесарь-сборщик радиоэлектронной аппаратуры и приборов», «гальваник», «маляр», «водитель легкового автомобиля», «водитель грузового автомобиля» и «водитель автобуса» — на общезаводском конкурсе профмастерства представлены впервые.

В семи компетенциях — «фрезерные работы на станках с ЧПУ», «токарные работы на станках с ЧПУ», «инженерный дизайн CAD», «технология композитов», «инженер-технолог», «сварочные технологии» и «электроника» — конкурс организован в соответствии с правилами и стандартами отраслевого чемпионата Госкорпорации «Роскосмос». Соревнования по остальным направлениям проводятся по заданиям, разработанным в ИСС, с ограничением по времени — не более двух часов.

Подведение итогов и торжественное чествование победителей и призёров конкурса профессионального мастерства ИСС состоится 25 сентября 2021 года. Кроме наград победителям в личном первенстве, будут вручены кубки лучшим сборным командам по рабочим и инженерным специальностям. По результатам конкурса будут отобраны кандидаты для участия в чемпионате «Молодые профессионалы Роскосмоса» в 2022 году.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 5342
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 398 раз

Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Сообщение Aleksandr58 »

Космический урок по теме «Космическая химия»
В четверг, 23 сентября 2021 года, в 12:45 по московскому времени в Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») состоится очередной предметный семинар из цикла «Космический урок» по теме «Космическая химия».

В уроке примут участие учащиеся Бобровского образовательного центра «Лидер» имени А.В. Гордеева (г. Бобров, Воронежская область), Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения и ребята из Московского политехнического университета.

На уроке будут присутствовать эксперты: Герой России, летчик-космонавт РФ Александр Лазуткин и старший научный сотрудник Научно-исследовательского института пищеконцентратной промышленности и специальной пищевой технологии — филиал «ФИЦ питания и биотехнологии» Анастасия Шаклеина. Вместе с ними мы узнаем о составе питания космонавтов, процессе производства и химической составляющей рациона, употребляемого на борту Международной космической станции.

Кроме того, в прямом включении с борта Международной космической станции космонавт Роскосмоса Пётр Дубров пообщается с участниками урока и ответит на вопросы касаемо рациона питания и гастрономических привычек космонавтов.

Все желающие смогут присоединиться к прямой трансляции в официальном аккаунте Госкорпорации «Роскосмос» социальной сети ВКонтакте и на YouTube-канале «Роскосмос ТВ».
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 5342
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 398 раз

Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Сообщение Aleksandr58 »

23.09.2021 10:43
Центр Келдыша на конференции «Сплавы с памятью формы»
В Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС» прошла Четвёртая международная конференция «Сплавы с памятью формы-2021». Цель конференции — обзор направлений современных исследований и разработок в области сплавов с памятью формы и связанных с ними явлений.

Сотрудники Центра Келдыша (входит в структуру Госкорпорации «Роскосмос») представили свои работы в рамках секции «Новые материалы. Технологии производства и применение сплавов с памятью формы».

Области применения сплавов с эффектом памяти формы весьма разнообразные и постоянно расширяются, прежде всего, это — авиационные и космические технологии, приборо- и машиностроения, медицина, робототехника. Разработанные в ГНЦ «Центр Келдыша» материалы на основе сплава TiNiCu, могут использоваться, в частности, для создания микромеханических быстро действующих устройств, таких как: микроприводы, актюаторы, микропинцеты.

В своем стендовом докладе научный сотрудник Ирина Залетова рассказала про исследование процесса формирования кристаллической структуры при электроимпульсной обработке быстрозакаленного аморфного сплава TiNiCu. Для этого был исследован образец с неоднородной кристаллизацией в продольном направлении ленты. Из полученных данных видно, что при электроимпульсной обработке в случае недостаточного нагрева не происходит полной кристаллизации образца, разные участки вдоль ленты могут иметь различную степень кристаллизации. Отмечается, что кристаллизация аморфной фазы происходит от поверхности во внутреннюю часть за счёт роста поверхностных столбчатых кристаллов, а с увеличением тепловой энергии за счёт образования и роста сферулитов из внутренней части.

Заместитель начальника отдела Николай Ситников представил доклад на тему: «Исследование процессов кристаллизации быстрозакаленных высоколегированных сплавов квазибинарной системы TiNi TiCu после больших пластических деформаций». В работе изучено влияние интенсивной пластической деформации в условиях кручения под высоким давлением на структурные свойства быстрозакаленных сплавов квазибинарной системы TiNi-TiCu с содержанием меди от 30 до 38 атомных процентов. Показано, что кручение под высоким давлением аморфных сплавов системы TiNi-TiCu приводит к частичной нанокристаллизации аморфного состояния. Работы выполнены при поддержке гранта Российским научным фондом.

Центр по применению нанотехнологий в энергетике и электроснабжении космических систем ГНЦ «Центр Келдыша» функционирует одновременно и как Центр коллективного пользования, который обеспечивает доступ к исследовательскому и технологическому оборудованию исследователям, выполняющим разработки в сфере наноиндустрии Роскосмоса в рамках мероприятий различных профильных федеральных целевых программ, а также организациям других отраслей.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 5342
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 398 раз

Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Сообщение Aleksandr58 »

23.09.2021 12:46
Главкосмос и Space JLTZ будут продвигать российскую космическую продукцию в Мексике

Компания «Главкосмос» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») и мексиканская Space JLTZ Holdings в рамках международной аэрокосмической выставки FAMEX-2021 подписали меморандум о сотрудничестве по продвижению продукции российской ракетно-космической промышленности на территории Мексики. Подписи под документом поставили генеральный директор Главкосмоса Дмитрий Лоскутов и генеральный директор Space JLTZ Holdings Хосе Луис Террерос Корралес.

«Рассчитываем, что наше сотрудничество будет успешным и пойдет на пользу народам наших стран. Мексика — новое направление работы для „Главкосмоса“, в связи с чем мы также ожидаем позитивных и взаимовыгодных результатов от опыта взаимодействия с мексиканскими коллегами», — сказал Дмитрий Лоскутов.
Подписанный меморандум подразумевает установление партнерских отношений между «Главкосмосом» и Space JLTZ Holdings с целью развития долгосрочного, эффективного и взаимовыгодного сотрудничества в области продвижения продукции российской ракетно-космической промышленности на территории Мексики. Среди направлений взаимодействия — предоставление пусковых услуг, данных дистанционного зондирования Земли с российских космических аппаратов, создание космических аппаратов, образовательные программы в области космоса и других областях, представляющих интерес для мексиканской стороны.

Международная аэрокосмическая выставка FAMEX проходит раз в два года, местом ее проведения в этом году стала авиабаза Санта-Лусия недалеко от столицы страны Мехико.

***

Главкосмос — дочерняя компания Госкорпорации «Роскосмос». Главная задача компании — продвижение достижений российской ракетно-космической промышленности на мировые рынки и управление комплексными международными проектами. За более чем тридцатипятилетнюю историю компании успешно реализовано более 140 международных контрактов, в том числе осуществлен запуск более 170 космических аппаратов в качестве попутной полезной нагрузки.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 5342
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 398 раз

Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Сообщение Aleksandr58 »

23.09.2021
Роскосмос планирует разработать лунный скафандр и пилотируемый луноход
Разработка предложений по техническим характеристикам лунохода должна быть завершена в ноябре 2023 года
Роскосмос рассчитывает получить предложения по разработке пилотируемого лунохода и скафандра для исследования и освоения Луны. Заявка на проведение исследований опубликована на официальном сайте государственных закупок.

"Разработка предложений по составу и основным техническим характеристикам пилотируемого лунохода для использования на этапах исследования и освоения Луны должны быть завершены в ноябре 2023 года", - говорится в документе.

В нем сформулированы основные технические требования к пилотируемому луноходу для использования на различных этапах освоения спутника Земли. Также определены задания по созданию пилотируемого негерметичного лунохода.

Кроме того, контрактом предусмотрена разработка облика нового скафандра для внекорабельной деятельности на поверхности Луны и создание его экспериментального макета.

Как уточняется в заявке, начальная цена исследований равна 1 734 764 300 рублей. В 2022 году на НИР планируется планируется потратить более 399 млн рублей, в 2023 году - более 400 млн рублей, в 2024 году - около 421 млн рублей. В 2025 году размер финансирования работ составит более 500 млн рублей.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 5342
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 398 раз

Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Сообщение Aleksandr58 »

24.09.2021 08:25
Два разгонных блока «Фрегат» отправлены в Гвианский космический центр

Из морского порта города Санкт-Петербург во Французскую Гвиану отправлены контейнеры с двумя разгонными блоками «Фрегат-МТ» разработки Научно-производственного объединения имени С.А. Лавочкина (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»). Они предназначены для использования в предстоящих пусковых кампаниях, оператором которых выступает европейский поставщик пусковых услуг Arianespace.

Разгонный блок «Фрегат-МТ» является модификацией разгонного блока «Фрегат» для запусков из Гвианского космического центра и обеспечивает весь процесс выведения космических аппаратов в соответствии с полетным заданием без вмешательства с Земли. Возможность запуска полезной нагрузки с четырех космодромов (Байконур, Плесецк, Восточный, ГКЦ) в разных географических зонах — одно из явных конкурентных преимуществ изделия на мировом рынке.

Российско-европейский проект «„Союз“ в Гвианском космическом центре» начался в 2003 году, когда на правительственном уровне было принято решение о пусках ракет семейства «Союз-СТ» с европейского космодрома во Французской Гвиане. В рамках принятых решений был подписан целый ряд межправительственных соглашений, которые заложили правовую основу для подписания контрактов на создание наземной инфраструктуры стартового комплекса «Союз», изготовление и отгрузку ракет-носителей «Союз-СТ» и разгонных блоков «Фрегат» в Гвианский космический центр.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 5342
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 398 раз

Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Сообщение Aleksandr58 »

Протон-ПМ поддержал инициативу по открытию экотропы в Новых Лядах
Представители компании «Протон-ПМ» (входит в интегрированную структуру НПО Энергомаш Госкорпорации «Роскосмос») приняли участие в открытии экотропы в микрорайоне Новые Ляды. На мероприятие были приглашены руководитель проекта «Технополис „Новый Звёздный“» Сергей Толчин, председатель Союза молодёжи Ирина Кучумова, начальник отдела промышленности безопасности Ольга Васильева и активисты предприятия.

Как отметила руководитель Пермского городского лесничества Людмила Шабанова, экотропа станет точкой притяжения, которая позволит комфортно использовать лес.

«Здесь будет возведён визит-центр, в котором жители микрорайона смогут узнать много нового о местной флоре и фауне, а главное — познакомиться с правилами поведения в лесу», — говорит Людмила Шабанова.
Ассоциация экологов Пермского края под руководством Светланы Кулаковой привлекла к исследованию лесного массива команду учёных: геоботаника Евгению Гатину, орнитолога Романа Харина, зоолога Юлию Мишланову. Над дизайном стендов работала архитектор Елизавета Талавира — логотипом тропы стало изображение папоротника. В ходе экскурсии гости узнали о биоразнообразии леса. Близкое расположение жилых домов оказывает влияние на местный биоценоз: звери и птицы подтягиваются к людям в поиске пропитания, поэтому местное население следует информировать о правилах подкормки животных.

В рамках развития технополиса «Новый Звёздный» в Новых Лядах Протон-ПМ поддерживает общественные инициативы по созданию комфортной городской среды. В микрорайоне планируется построить современные дома для сотрудников предприятия и их семей, и качество жизни становится одним из главных аргументов при принятии решения о покупке здесь квартиры.

Сергей Толчин, руководитель проекта «Технополис ''Новый Звёздный''»: «Новости и события Новых Лядов мы воспринимаем, как свои: искренне радуемся, что жители микрорайона выступают с идеями и находят ресурсы для их воплощения. Видим поддержку пермских учёных, местных бизнесменов, органов власти. Молодые протоновцы хотят продолжить тропу до загородной площадки. Так мы сможем организовать альтернативный оздоровительный маршрут до работы, займёт он не более часа. Планируем поискать среди работников волонтёров, которые будут следить за чистотой на маршруте».
Сейчас тропа имеет протяжённость полтора километра. Планируется продолжить тропиночную сеть, которая защитит мягкий покров земли, до загородной площадки Протон-ПМ. Маршрут составит примерно 3,5 км и начнётся недалеко от лыжной трассы местного спортивно-оздоровительного комплекса.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 5342
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 398 раз

Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Сообщение Aleksandr58 »

25.09.2021 07:20
Сборная команда Роскосмоса успешно выступила на Digital Skills

В Казани завершился III отраслевой чемпионат в сфере информационных технологий по стандартам Ворлдскиллс DigitalSkills 2021. Сборная команда Госкорпорации «Роскосмос» была представлена 23 работниками из 6 дочерних организаций Госкорпорации «Роскосмос»: НПО автоматики им. Н.А. Семихатова, Корпорация «ВНИИЭМ», ИСС им. академика М.Ф. Решетнёва, ГКНПЦ им. М.В.Хруничева, НПО им. С.А. Лавочкина и РКК «Энергия» им. С.П. Королева.

Участие в чемпионате DigitalSkills 2021 стало этапом тренировочного процесса и командообразования участников, показавших наилучший результат в недавно завершившемся корпоративном чемпионате профессионального мастерства «Молодые профессионалы Роскосмоса — 2021».

Поздравляем победителей и призеров:

Секацкая Екатерина, компетенция «Интернет-маркетинг» — золото;
Храмцов Алексей, компетенция «Промышленная робототехника» — золото;
Гранкина Ольга, компетенция «Цифровая трансформация» — серебро;
Силаев Никита, компетенция «Цифровая трансформация» — серебро;
Кузнецов Артем, компетенция «Аддитивное производство» — серебро;
Шурыгин Александр, компетенция «Инженерия космических систем» — серебро;
Косенкова Анастасия, компетенция «Инженерия космических систем» — серебро;
Семенцов Михаил, компетенция «Инженерия космических систем» — серебро;
Рыхлов Павел, компетенция «Графический дизайн» — бронза;
Кравцов Михаил, компетенция «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности» — бронза.
Всего в чемпионате было представлено 35 компетенций, в которых приняли участие 289 молодых специалистов и студентов.

«Для нас участие в DigitalSkills 2021 — это, прежде всего, возможность на практике ещё раз отработать профессиональные стандарты и требования. Понять, на каком уровне мастерства мы находимся, обнаружить пробелы подготовки, проделать работу над ошибками. Всё, чтобы взять новую высоту и отлично выступить на Чемпионате WorldSkills Hi-Tech 2021, к которому мы усиленно готовимся», — отметил директор Административного департамента Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Шишкин.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя