Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Это ваш источник для самых свежих новостей и обновлений в мире спутниковых технологий. Здесь вы найдете информацию о последних достижениях в сфере спутниковых систем, запусках, миссиях и инновациях, связанных с спутниками. Мы расскажем вам о новых спутниках, обеспечивающих связь, навигацию, научные и коммерческие цели, а также о разработках в области мини- и микроспутников. Следите за нашими новостями, чтобы быть в курсе всех событий и развития сферы спутниковых технологий, и узнавать, как эти технологии влияют на нашу повседневную жизнь и будущее космической индустрии.

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 68 раз

14 июля 2021

 МОКС "Интерспутник" и ФГУП "Космическая связь" подписали соглашение о кооперации
14 июля 2021 г. ФГУП «Космическая связь» (ГП КС) и Международная организация космической связи (МОКС) «Интерспутник» подписали Соглашение о кооперации в вопросах использования частотных присвоений на геостационарной орбите и других спутниковых орбитах для реализации проекта совместного использования емкости космических аппаратов.

В соответствии с решением совместной 49-й сессии Совета и 23-й сессии Эксплуатационного комитета МОКС «Интерспутник», прошедшей 14 мая 2021 г., одной из основных задач организации на современном этапе является проработка возможностей привлечения новых партнеров по совместному использованию частотных присвоений спутниковым сетям и формирование условий сотрудничества в области совместного использования орбитально-частотного ресурса. Реализация этой задачи возложена на Дирекцию МОКС «Интерспутник», возглавляемую с 15 июня 2021 г. Генеральным директором Дроздовой К.Ю.



ГП КС является одним из 25 национальных Участников МОКС «Интерспутник», объединяющей 26 стран-Членов из Европы, Азии, Латинской Америки и Юго-Восточной Азии. Предоставляя доступ к космическому ресурсу российской спутниковой группировки почти на всех континентах мира, ГП КС заинтересовано в обеспечении глобального сервиса для своих заказчиков. Назначенный в конце прошлого месяца Генеральный директор ФГУП «Космическая связь» Волин А.К. отметил, что подписанное Соглашение «предлагает новое экономичное решение для заказчиков ГП КС, которые хотят иметь одну «точку входа» организации связи в любом регионе мира. Как известно, никто из операторов не имеет 100% покрытия земного шара и уверенных компетенций в негеостационарных системах связи. Соглашение открывает перед нами возможность участия в использовании орбитально-частотного ресурса по модели, как это принято сейчас говорить, VNO[1]. Взаимодействие в рамках этой модели позволяет исключить значительные капиталовложения, необходимые для построения и поддержания спутниковой сети для узких или новых сегментов рынка, одновременно расширяя сервисные возможности ГП КС как универсального спутникового оператора».



Объединенная спутниковая инфраструктура Участников МОКС «Интерспутник» составляет порядка 30 собственных и арендованных космических аппаратов и разнесенную по миру сеть телепортов, что делает возможным оказание услуг спутниковой связи на единых условиях с покрытием всего земного шара с единой круглосуточной технической службой поддержки.


Комментируя подписанное Соглашение, Генеральный директор МОКС «Интерспутник» Ксения Дроздова отметила: «Соглашение интересно тем, что вводится абсолютно новая бизнес-модель межоператорского взаимодействия. Действуя строго в рамках основополагающих документов организации и выполняя решения руководящих органов, мы предложили Участникам сотрудничество в вопросах использования частотных присвоений на геостационарной и других спутниковых орбитах для реализации проектов совместного использования емкости космических аппаратов и обеспечения потребностей как Участника, так и организации. Для нас важно, что ресурс космических аппаратов, используемых МОКС «Интерспутник» в свободных полосах частот Участника, в соответствии с Соглашением о создании организации составляет космический комплекс МОКС «Интерспутник» и используется наравне с собственным ресурсом. Для МОКС «Интерспутник» большая честь, что именно ГП КС, обладающее самым значительным из всех наших Участников флотом космических аппаратов, стало первым оператором, подписавшим это новаторское Соглашение. Признаюсь, перейдя на работу в МОКС «Интерспутник» из ГП КС, я вдвойне рада тому, что нам с успехом удалось не только сохранить, но очевидно приумножить добрые традиции надежного партнерства и взаимообогащающего сотрудничества».

[1] VNO – virtual network operator – оператор, использующий существующую инфраструктуру другого оператора, но продающий услуги под собственной маркой




О Международной организации космической связи «Интерспутник»



Интерспутник был образован в 1971 г. в соответствии с Соглашением о создании международной системы и Организации космической связи «Интерспутник» и является международной межправительственной организацией со штаб-квартирой в г. Москве. Целью организации является содействие укреплению и развитию экономических, научно-технических и культурных отношений посредством осуществления связи, радио- и телевизионного вещания через искусственные спутники Земли, а также обеспечение сотрудничества и координация усилий между странами-Членами по проектированию, созданию, эксплуатации и развитию международной системы спутниковой связи. Членом Интерспутника может стать Правительство любого государства, разделяющее принципы деятельности организации. В настоящее время в состав Интерспутника входят 26 стран.

Основная деятельность Интерспутника заключается в предоставлении заинтересованным пользователям по всему миру емкости геостационарных космических аппаратов для организации всего спектра услуг спутниковой связи. В настоящее время Интерспутник обеспечивает доступ к спутниковому ресурсу ведущих систем спутниковой связи, включая ABS, Azerspace, Eutelsat, Intelsat, SES, «Экспресс» и «Ямал». Для оказания комплексных услуг в области создания и эксплуатации сетей спутниковой связи, включая наземную инфраструктуру, организация учредила дочернюю компанию ООО «Исател» (Российская Федерация).

Благодаря статусу межправительственной организации спутниковой связи и в соответствии с технической политикой, Интерспутник заявляет в Международном союзе электросвязи спутниковые сети на различных орбитах для их дальнейшего использования, которое может осуществляться в сотрудничестве со странами-Членами организации и другими партнерами для реализации проектов по созданию национальных систем спутниковой связи.
 
 
 
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

"Спектр-РГ" может с 2022 года начать совмещать обзоры всего неба с точечными наблюдениями
Космическая обсерватория "Спектр-РГ", находящаяся в 1,5 млн км от Земли, может со следующего года приступить к точечным наблюдениям, которые будет совмещать с обзорами всего неба. Об этом сообщил ТАСС первый заместитель гендиректора НПО им. С. А. Лавочкина - генеральный конструктор Александр Ширшаков.

"Вся программа делится на две части: обзор неба и потом точечные изучения. Думаю, после четвертого обзора мы начнем совмещать обзор и точные наведения", - сказал Ширшаков.

Третий обзор неба завершился в середине июня. По словам генконструктора, цикл обзора занимает примерно полгода. "Поэтому четвертый завершится примерно через полгода", - пояснил он.

Ширшаков уточнил, что выбирать конкретные объекты для изучения предстоит ученым. "Это задача научного комитета, мы реализуем то, что они захотят", - добавил генконструктор.

Ранее планировалось, что обсерватория сначала совершит восемь полных обзоров всего неба, после чего 2,5 года будет изучать самые яркие одиночные объекты.
О "Спектре-РГ"

Космический аппарат "Спектр-РГ" был разработан в НПО им. С. А. Лавочкина (входит в Роскосмос). Он создан с участием Германии в рамках Федеральной космической программы России по заказу Российской академии наук. Обсерватория сканирует небо в широком энергетическом диапазоне с высокой чувствительностью и угловым разрешением. В конце октября 2019 года она успешно достигла рабочей орбиты, расположенной в точке L2.

Работой обсерватории управляет НПО им. Лавочкина. Данные с телескопов принимаются в центрах дальней космической связи в Медвежьих Озерах, Уссурийске, Байконуре. Их обработкой занимаются в том числе аспиранты и молодые ученые.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Measat-3 - это «зомби-спутник»?
Ранее появилась информация о проблемах с малазийским спутником Measat-3 на 91,5 ° в.д. Однако в то время еще оставалась надежда на то, что управление спутником будет восстановлено. Считается, что сейчас Measat-3 полностью потерян и дрейфует по неконтролируемой геостационарной орбите. Теперь он может стать так называемым «Спутник - зомби» и начинает представлять угрозу другим спутникам, которые он встретит на своем пути на орбите.

Взрыв китайского спутника в космосе

Его рабочее положение было 91,5 ° в.д. 10 июля он уже находился на 86,4 ° восточной долготы и дрейфовал на запад со скоростью 0,3 градуса в день.

Потеря этого спутника - серьезная проблема для многих клиентов Measat. Спутниковая платформа Astro потеряла свой ретранслятор примерно 21 июня, а затем переместила каналы на другие спутники Measat. Спутники Measat 3a и Measat 3b находятся в одинаковом положении.

Measat-3 - это спутник Boeing 601, построенный в декабре 2006 года, который должен был быть заменен на Measat-3D в 2022 году. Еще 27 июня спутниковый оператор Measat сообщил, что проблемы все еще существуют и что требуется больше времени для восстановления полного обслуживания. .

Спутники находятся под угрозой. Китайский Chinasat 12 (87,5 ° E), Казахский KazSat 2 (86,5 ° E), Intelsat I-15 (85 ° E), Русский Экспресс 80 (80 ° E), Thai Thaicom 6 и 8 (78,5 ° E), Apstar 7 (76,5 ° E), ABS 2 и 2A (75 ° E) и несколько спутников Intelsat (I-22, I-20, I-36 и I-17). Спутник Eutelsat 70B на 70,5 ° восточной долготы также находится под угрозой.

Каждый из этих спутников сможет маневрировать, чтобы избежать опасности и возможного столкновения, а спутник Measat внимательно отслеживает любые изменения его траектории.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 164 раза

Новый спутник SiriusXM готов к работе
04/08/2021
Maxar Technologies завершила орбитальное тестирование космического аппарата SXM-8. В настоящий момент времени управление спутником передано оператору SiriusXM. Этот космический аппарат был запущен шестого июня 2021 года. Как отметили в компании-заказчике, SXM-8 будет предназначен для обслуживания потребителей на рынках США, Канады и Караибских островов.

Срок активного существования должен будет позволить ему работать до 2036 года.
Аватара пользователя
igor68
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 01 авг 2020 15:18
Пол: Мужской
Зодиак:: Телец
Страна:: Россия
Имя: Игорь

Measat 3 выведен из эксплуатации

Малазийский спутниковый оператор Measat снял с эксплуатации телекоммуникационный спутник Measat 3.
Несмотря на поддержание непрерывной телеметрии и команд управления на Measat 3 , было обнаружено, что спутник не может возобновить работу. В ближайшие недели спутник Measat-3 будет выведен с орбиты.

Спутник Measat 3, основанный на платформе Boeing 601, должен был служить в космосе в течение 15 лет с момента его запуска в декабре 2006 года. Спутник Measat 3, произведенный BSS, был оснащен пропускными способностями в диапазонах C и Ku, а его сигнал мог покрывать более 100 страны Азии, Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки.

В настоящее время компания Measat дорабатывает планы по запуску спутника Measat 3d , который будет запущен в космос в начале 2022 года. Цель состоит в том, чтобы предоставлять услуги связи с ключевой орбитальной позиции 91,5 ° в.д. и обеспечивать DTH (прямой доступ к дому), широкополосную связь и телекоммуникации. услуги в регионе. Новый космический корабль значительно расширит широкополосный доступ в Интернет до 100 Мбит / с в районах Малайзии с ограниченным или отсутствующим наземным соединением.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 164 раза

Названа причина потери спутника Measat-3
12/08/2021
Спутниковые страховщики готовятся к иску в размере 45 миллионов долларов. Малазийский спутниковый оператор Measat не смог спасти спутник Measat-3.

Производителем спутника является компания Boeing Satellite Systems.

Компания Measat заявила 6 августа, что не смогла “спасти” спутник Measat-3. Проблема была выявлена 21 июня, когда Measat-3 начал выходить за пределы своей орбиты, равной 91,5 градусу восточной долготы, а в середине июля оператор подтвердил наличие аномалии. Инцидент привел к полному отключению обслуживания.

Спутник был запущен на ракете “Протон” в декабре 2006 года, он должен был проработать на орбите 15 лет.

Сообщается, что у Measat-3 закончилось топливо раньше, чем ожидалось.

Компания Measat подтвердила, что миссия Measat-3 была застрахована, но отказалась комментировать ее страховой полис.

Компания Measat сообщила, что после аномалии переместила клиентов на другие спутники в своем парке.

6 августа компания заявила, что планирует запуск нового спутника под названием Measat-3d, построенного Airbus Defense and Space, “на начало 2022 года”.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 164 раза

Спутник Yunhai 1-02 выжил после столкновения на орбите
16/08/2021
Столкновение спутника Yunhai 1-02 с обломком ракеты “Зенит” произошло в 18 марта 2021 года в 07:41:19 UTC, на высоте 780 км над Тромсё (Tromso), Норвегия (19.4E 70.9N), при относительной скорости 13,26 км/с.

О, еще одна вещь: диаграмма Габбарда (Gabbard ) для обломков Yunhai 1-02. Большинство объектов находятся на высоких орбитах, но у пары есть перигеи, близкие к высоте МКС (а некоторые со временем распадутся до этой высоты).

Тем не менее, как показывает этот инцидент, даже мелкие обломки могут нанести серьезный ущерб, когда они столкнутся с вашим спутником на орбитальной скорости.

Радиолюбитель @ Coastal8049 Скотт Тилли продолжал принимать радиосигналы со спутников в мае. Таинственный YUNHAI 1-02 продолжает рассылать широкополосные данные, возможно, говоря, что “сообщения о моей смерти сильно преувеличены”.

В каталог Space-Track сегодня добавлена ​​пометка для объекта 48078, 1996-051Q: “Столкновение со спутником”. Это новый вид комментариев – раньше не видел такого комментария ни у одного другого спутника.

Присмотримся поближе: 37 объектов мусора (зеленые) были каталогизированы далеко от столкновения – вероятно, их будет больше. Похоже, это первое крупное подтвержденное столкновения на орбите за десятилетие. Тем не менее, похоже, что спутник все еще находится под контролем и может корректировать орбиту (синие точки), чтобы столкновение не было катастрофическим?

37 debris objects (green) have been cataloged so far from the breakup – there are likely to be more. This looks to be the first major confirmed orbital collision in a decade. pic.twitter.com/x9K9Z5Y8LJ

— Jonathan McDowell (@planet4589) August 15, 2021

I stand corrected, China did release an illustration of the sat https://t.co/hdsSVN9Ozg

— Jonathan McDowell (@planet4589) August 15, 2021
Аватара пользователя
igor68
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 01 авг 2020 15:18
Пол: Мужской
Зодиак:: Телец
Страна:: Россия
Имя: Игорь

Спутник "Экспресс-АМ33" переведен на новую орбитальную позицию

Специалисты службы эксплуатации орбитальной группировки ФГУП "Космическая связь" завершили перевод спутника "Экспресс-АМ33" из орбитальной позиции 96,5° в.д. в точку 11° з.д. Об этом сообщили в пресс-службе оператора.

В сообщении говорится, что на пути из Восточного полушария в Западное космический аппарат преодолел почти 32 млн километров, прежде чем достигнуть нужной позиции. Спутник сделал 120 витков вокруг Земли на высоте 35 880 км; его переводом занимался 41 сотрудник Центра управления полетами ГП КС в Москве, Центров космической связи "Железногорск", "Дубна" и станции спутниковой связи "Владимир".

Отмечается, что специалисты круглосуточно вели спутник, корректируя его траекторию, на протяжении четырех месяцев. С 17 августа 2021 года "Экспресс-АМ33" готов к работе. Теперь в большей части акватории Атлантического океана экипажи и пассажиры морских судов будут обеспечены доступом в интернет и услугами связи, в том числе в экстремальных условиях.

Генеральный директор ФГУП "Космическая связь" Алексей Волин подчеркнул, что согласно опросам для 92% моряков при принятии решения о найме на судно одним из определяющих факторов является наличие доступной, устойчивой связи и нормального интернета для общения с семьей и родными. Вывод спутника "Экспресс-АМ33" на новую позицию из Восточного полушария в Западное позволит пассажирским, грузовым кораблям, яхтам, чьи маршруты проходят через Атлантику, воспользоваться услугами связи, которые предоставляет госкорпорация.

Напомним, спутник "Экспресс-АМ33" был выведен на орбиту 28 января 2008 года. Космический аппарат предназначен для предоставления услуг телерадиовещания, телефонии, передачи данных, создания сетей VSAT, услуг мультимедиа, подвижной президентской и правительственной связи, а также коммерческой подвижной связи.

В марте в составе орбитальной группировки ФГУП "Космическая связь" (ГП КС) в эксплуатацию был введен космический аппарат "Экспресс-103" . Спутник занял позицию 96,5°, заменив КА "Экспресс-АМ33". Он обеспечит связью восточные регионы России, а также район Юго-Восточной Азии.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 164 раза

24 АВГ, 15:13
Спутник "Бион-М" номер 2 может быть запущен на ракете "Союз-5"
Ранее предполагалось, что аппарат будет запущен на ракете-носителе "Союз-2.1б"
Ракета-носитель для запуска биологического спутника "Бион-М" номер 2 может быть изменена на "Союз-5". Об этом сообщил в интервью ТАСС генеральный директор госкорпорации Дмитрий Рогозин на Международном военно-техническом форуме "Армия-2021".

"Есть смысл подумать над тем, чтобы, может быть, средством выведения стал наш новый носитель "Союз-5", чтобы не отправлять его с испытательной болванкой, а сделать полезную нагрузку", - отметил Рогозин.

Это позволит испытать поля падения и ракету не с макетом, а сразу с полезной нагрузкой. Пока этот вопрос будет обсуждаться, добавил глава Роскосмоса.

Ранее предполагалось, что аппарат будет запущен на ракете-носителе "Союз-2.1б".

"Бион" - серия отечественных космических аппаратов для биологических исследований. В частности, ученых интересует воздействие на живые организмы радиации и невесомости. Основным объектом исследований в рамках проектов "Бион-М" являются мыши. Также с помощью аппарата на орбиту должны отправиться мухи, растения и микроорганизмы. Первый подобный аппарат под названием "Космос-605" был запущен в 1973 году. В 2013 году на орбиту был выведен первый спутник из серии "Бион-М". Тогда в космосе побывали мыши, монгольские песчанки, гекконы, улитки, растения и колонии различных микроорганизмов.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

  • Информация