Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Это ваш источник для самых свежих новостей и обновлений в мире спутниковых технологий. Здесь вы найдете информацию о последних достижениях в сфере спутниковых систем, запусках, миссиях и инновациях, связанных с спутниками. Мы расскажем вам о новых спутниках, обеспечивающих связь, навигацию, научные и коммерческие цели, а также о разработках в области мини- и микроспутников. Следите за нашими новостями, чтобы быть в курсе всех событий и развития сферы спутниковых технологий, и узнавать, как эти технологии влияют на нашу повседневную жизнь и будущее космической индустрии.

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Eutelsat заключила новую сделку
Изображение
Оператор геостационарной спутниковой связи заключил сделку с Vox. Ее предметом стало предоставление услуг спутниковой связи на территории Южной Африки. Ресурс будет предоставляться с использованием высокопроизводительного спутника Eutelsat Konnect.

Космический аппарат Eutelsat Konnect был введен в операционный режим в ноябре 2020 года. Он предоставляет услуги связи на территории Европы и Африки.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Метеорологический спутник США подлежит замене из-за неполадки с охлаждением


Изображение
Геостационарный метеорологический спутник GOES-17 должен быть как можно скорее заменен на новый из-за проблем с тепловизором — заявляет американское Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA). Об этом 25 июня сообщает пресс-служба NOAA.
Запуск нового спутника под временным названием GOES-T запланирован на декабрь 2021 года. В конструкцию нового спутника производителем внесены изменения, которые должны предотвратить проблемы, возникшие у его предшественника.
Отметим, что спутник GOES-17 находится на орбите всего три года, тогда как другие спутники этой серии исправно служили более десяти лет. Дело в том, что спустя несколько месяцев после запуска GOES-17 специалистами были обнаружены проблемы с системой охлаждения главного измерительного прибора метеорологического спутника — тепловизора. Эти проблемы удалось решить, однако предпринятые действия сильно сократили срок службы космического аппарата.

После запуска спутника GOES-T он будет доставлен в орбитальное положение «GOES West» и переименован в GOES-18. Затем последуют несколько недель тестирования и отладки систем, перед тем как спутник приступит к выполнению своей операционной роли.

Напомним, NOAA занимается наблюдением за погодной обстановкой на большей части территории США. Наблюдение ведется с двух позиций на геостационарной орбите. Полученная информация используется для предупреждения об опасных ситуациях и для формирования прогноза погоды.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Спутник Türksat 5A будет введен в эксплуатацию 28 июня
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в понедельник, 28 июня, примет участие в церемонии ввода в эксплуатацию турецкого телекоммуникационного спутника Turksat 5A. Церемония пройдет в кампусе Türksat AŞ в районе Гельбаши Анкары.

Об этом агентству «Анадолу» сообщил министр транспорта и инфраструктуры Турции Адиль Караисмаилоглу.

Телекоммуникационный спутник пятого поколения Türksat 5A был запущен на орбиту в январе текущего года американской компанией SpaceX на ракете-носителе Falcon 9 из Флориды.

По словам Караисмаилоглу, Турция увеличила темпы разработок спутниковых технологий и космических исследований, продолжаются процессы производства, интеграции, тестирования и запуска новых отечественных спутников связи.

Министр подчеркнул, что Турция стремится стать международным игроком в данной сфере. Страна постоянно обновляет свои стратегические коммуникационные системы в сфере доступа в Интернет и предлагает гражданам инновации, отвечающие требованиям современности, сказал он.Турция намерена стать лидером в регионе и занять важное место в мире в сфере спутникового вещания, отметил Караисмаилоглу.

По его словам, спутниковые технологии для страны столь же важны, как и наземные, воздушные, железнодорожные и морские перевозки.

Министр напомнил, что запущенный в январе текущего года телекоммуникационный спутник Turksat 5A продолжает орбитальное путешествие.

«Спутник Türksat 5A 4 мая занял точку на геосинхронной орбите, 5 мая начались испытания, которые завершились успешно. 28 июня с участием президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана пройдет церемония ввода в эксплуатацию спутника в кампусе Türksat AŞ в районе Гельбаши Анкары. Зона покрытия телекоммуникационного спутника Türksat 5A будет включать Турцию, Европу, Ближний Восток, Северную, Западную, Центральную и Южную Африку, регионы Средиземного, Эгейского и Черного морей», - сказал он.

Министр напомнил, что срок службы спутника на геостационарной орбите Земли - более 30 лет. Türksat 5A выведет Турцию в страны-лидеры среди пользователей нового Ku-диапазона в мире.

Караисмаилоглу добавил, что Турция продолжит разработки телекоммуникационных спутников.
Аватара пользователя
igor68
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 01 авг 2020 15:18
Пол: Мужской
Зодиак:: Телец
Страна:: Россия
Имя: Игорь

Спутник Türksat 5A работает

Спутник связи Türksat 5A был запущен в кампусе TÜRKSAT в Анкаре Голбаши.
Turksat 5A был запущен в космос 8 января с базы на мысе Канаверал во Флориде, США. После четырех месяцев полета он вышел на орбиту 31 градус восточной долготы.

Türksat 5A, самый мощный спутник коммуникационного флота Türksat, вышел на орбиту после путешествия продолжительностью около 140 дней.
Спойлер
Количество активных спутников связи в Турции увеличилось до 4, а общее количество спутников до 7, поскольку Türksat 5A с взлетной массой 3,5 тонны приземлился на фиксированной орбите в пределах 31 градуса восточной долготы.

Управление спутником было передано наземной спутниковой станции Gölbaşı. По присланным отсюда командам спутник в течение 1,5 месяцев подвергался эксплуатационным испытаниям. Вчера по результатам успешных испытаний Türksat 5A был введен в эксплуатацию.

Благодаря своему маневренному ресурсу, спутник будет обеспечивать работу на орбите в течении 30 лет.

Благодаря долгому сроку службы спутник сможет выполнять более обширные операции. Турецкий спутник 5-го поколения Türksat 5A будет иметь на 45 процентов больше емкости, чем предыдущие поколения.

Он будет предоставлять услуги по телевещанию и передаче данных.

Türksat 5A будет предоставлять услуги телевещания и передачи данных в широкой географии, охватывающей Турцию, Европу, Ближний Восток, Северную Африку, Центральную Западную Африку, Южную Африку, Средиземноморье, Эгейское и Черное моря.

Türksat 5A, который сделает Турцию одной из ведущих стран, использующих новый диапазон Ku, будет предоставлять гораздо более качественные услуги телевизионного вещания и связи с мощностью 12 киловатт.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Глава Arianespace: Европа не должна позволять США доминировать в космической отрасли
Массовые запуски группировок спутников и большие финансовые вливания в космическую отрасль в США могут привести к значительному перевесу в пользу американских компаний на рынке космических запусков, и Европа должна объединить усилия ради создания конкуренции. Такое мнение высказал генеральный директор компании Arianespace Стефан Исраэль, выступая в субботу на экономическом форуме во французском Экс-ан-Провансе.
SpaceX - наши основные конкуренты, - констатировал он, отметив, что, помимо США, главным конкурентом Европы в космосе является также Китай. - Каждые две недели у нас над головами появляются по 60 новых спутников [запущенных SpaceX]. Если Европа не отреагирует достаточно оперативно, однажды мы получим ситуацию, когда одна компания будет доминировать над остальными".
"Нам нужны правила, и нельзя оставлять США монополию на нормативную базу. Доступ на орбиту может оказаться затруднен. К тому же присутствуют вызовы в сфере экологии и частот, поэтому Европа должна принимать участие в таких обсуждениях. Нужны слаженные действия в сфере промышленности и государственной политики", - добавил Исраэль.
Глава Arianespace отметил, что США выделяют в пять раз больше средств на космическую отрасль, чем европейские страны, что способствует "появлению частных компаний с миллиардными активами". По его словам, ключом к успехам американцев в космической отрасли на данный момент является расширение сотрудничества "долгое время варившейся в собственной среде" космической отрасли и технологических компаний из Кремниевой долины, сдобренного обильным госфинансированием. "Даже NASA сейчас занимает позицию снижения интервенции и предпочитает покупать услуги, как это происходит с начала истории SpaceX", - констатировал Исраэль.
В качестве примеров он привел пилотируемые полеты на орбиту, на которые в США тратят миллиарды, в то время как Европа вынуждена покупать места на российских и американских кораблях. Также он вновь указал на наличие у США группировок спутников, которые "создаются на частные деньги, но по госзакупкам", не называя, впрочем, конкретных компаний или проектов.
"Нам нужен европейский аналог DARPA [Управление перспективных исследовательских программ Министерства обороны США], нужно, чтобы государственная система поощряла инновации и позволяла работать более свободно в этом направлении. Мы должны помнить, что являемся европейцами. Нужно покупать европейское и поощрять европейские проекты, нам нужны большие проекты", - сказал Исраэль.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

ПРОФИЛАКТИКА НА ABS-2А, «ЭКСПРЕСС-АТ1» И «ЭКСПРЕСС-АТ2» 14 ИЮЛЯ 2021 ГОДА
Изображение
Уважаемые клиенты!

Доводим до Вашего сведения, что в соответствии с утвержденным графиком профилактических работ на 2021 год, на спутниках ABS-2A (75° в.д.), «Экспресс-АТ1» (56° в.д.) и «Экспресс-АТ2» (140° в.д.) 14 июля 2021 года в период с 02:00 по 11:00 (мск) на передающих станциях будут проводиться профилактические работы, в связи с чем возможны перерывы в вещании всех телеканалов.

Приносим извинения за возможное неудобство.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

ЭЛЬШАД МАМЕДОВ (AZERCOSMOS) О РАЗВИТИИ НАЦИОНАЛЬНОГО СПУТНИКОВОГО ОПЕРАТОРА АЗЕРБАЙДЖАНА

Старший менеджер по продажам в СНГ, Турции и Восточной Европы компании Azercosmos Эльшад Мамедов рассказал «Телеспутнику» о влиянии пандемии на бизнес национального спутникового оператора Азербайджана, работе с ТВ-контентом, а также о перспективных нишах в России и СНГ. Интервью записано в июне 2021 года на форуме CSTB.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Первый в мире коммерческий спутник связи Telstar-1
10 июля 1962 года с мыса Канаверал, штат Флорида НАСА был запущен первый в мире коммерческий спутник связи Telstar-1.
Спутник был разработан компанией Bell Telephone Laboratories по заказу для AT&T.

Уже 12 июля 1962 г спутник Telstar передал первый в мире трансатлантический телевизионный сигнал с земной станции Андовер, штат Мэн, в телекоммуникационный центр Плеумер-Боду, Бретань, Франция.

Спутник Telstar стал первым в мире активным спутником связи и первой в мире коммерческой полезной нагрузкой в космосе.
Спутник работал на низкой околоземной орбите и отслеживался наземными станциями когда спутник проходил в зоне их действия. Полный виток проходил за 2,5 часа.

Спутник обеспечивал двустороннюю телефонную связь по 60 каналам или трансляцию одной телевизионной программы.
Спутник имел сферическую форму диаметром 88 см, весил он 77 кг. Со всех сторон он был покрыт солнечными батареями.

Спутник работал до ноября 1962 года, когда его бортовая электроника вышла из строя из-за воздействия радиации.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Спутник Eutelsat Quantum готов к взлету

Запуск нового спутника Eutelsat Quantum изначально планировался на вторую половину 2020 года. Полет VA-254 с первым полностью реконфигурируемым спутником Eutelsat, созданным Airbus, запланирован на 27 июля 2021 года на борту ракеты Ariane 5 с космодрома Куру во Французской Гвиане.

Спутник Eutelsat Quantum был доставлен с объекта Airbus Defence and Space в Тулузе, Франция, в Куру, Французская Гвиана, в конце июня 2021 года.

Спутник Eutelsat Quantum является революционным шагом вперед для коммерческих спутников и предлагает очень высокий уровень настройки и гибкости. Он будет предоставлять услуги с беспрецедентной реконфигурируемостью с точки зрения дальности, частоты и мощности на орбите, что позволит получить полный обзор миссии с любой орбитальной позиции.

Благодаря программной конструкции Eutelsat Quantum станет первым спутником, который сможет многократно адаптироваться к требованиям. Eutelsat Quantum будет расположен на 48 ° восточной долготы и обеспечит широкое покрытие региона MENA (Ближний Восток и Северная Африка) и за его пределами, что позволит ему покрыть любую территорию, желаемую заказчиком, в любое время в течение 15 лет работы на орбите.

Новый спутник сможет реагировать на меняющиеся потребности Земли и доставлять данные, связь и развлечения именно тогда, когда и где это необходимо. Вместо передачи на Землю с использованием фиксированных лучей сотрудники спутника Quantum смогут выбирать, куда должен быть направлен направленный луч. Они могут перемещаться в виртуальном реальном времени, предоставляя информацию пассажирам на борту самолетов или кораблей. Кроме того, лучи можно отрегулировать одним нажатием кнопки, так что по мере увеличения спроса может быть предоставлено больше данных.

Франсуа Голлье, директор по телекоммуникационным системам Airbus, сказал:
- Технология, которую мы разработали и создали для Eutelsat Quantum, поистине новаторская - она ​​открывает путь для полностью реконфигурируемых геотелекоммуникационных спутников. Наш опыт в разработке этой революционной технологии показывает ценность партнерства - мы объединили лучшее от Eutelsat, ESA и Airbus для достижения нового стандарта гибкости подключения.

Спутник был разработан в рамках партнерства ЕКА с оператором Eutelsat и производителем спутников Airbus в качестве основного производителя, а также с Surrey Satellite Technology Ltd для платформы.

Взлетная масса спутника Eutelsat Quantum составляет примерно 3500 кг.
В качестве следующей полезной нагрузки в люке ракеты Ariane 5 во время полета VA254 будет новый спутник связи Star One D2 - этот спутник, оснащенный диапазонами C, Ka и X, будет использоваться для предоставления ТВ-услуг и высокоскоростного подключения к Интернету. в Южной Америке, Мексике, Центральной Америке и некоторых частях Атлантического океана. Star One D2 построен на платформе SSL-1300.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

МОКС "Интерспутник" и ФГУП "Космическая связь" подписали соглашение о кооперации

Международная организация космической связи (МОКС) "Интерспутник" и ФГУП "Космическая связь" (ГП КС) подписали соглашение о кооперации в вопросах использования частотных присвоений на геостационарной орбите и других спутниковых орбитах для реализации проекта совместного использования емкости космических аппаратов. Об этом сообщила пресс-служба ГП КС.В соответствии с решением совместной 49-й сессии Совета и 23-й сессии Эксплуатационного комитета МОКС "Интерспутник", прошедшей в мае, одной из основных задач организации на современном этапе является проработка возможностей привлечения новых партнеров по совместному использованию частотных присвоений спутниковым сетям и формирование условий сотрудничества в области совместного использования орбитально-частотного ресурса. Реализация этой задачи возложена на дирекцию МОКС "Интерспутник". Напомним, что в мае новым генеральным директором организации была назначена Ксения Дроздова.

ГП КС является одним из 25 национальных участников МОКС "Интерспутник", объединяющей 26 стран-Членов из Европы, Азии, Латинской Америки и Юго-Восточной Азии. Предоставляя доступ к космическому ресурсу российской спутниковой группировки почти на всех континентах мира, ГП КС заинтересовано в обеспечении глобального сервиса для своих заказчиков.

Назначенный в конце прошлого месяца генеральный директор ФГУП "Космическая связь" Алексей Волин отметил, что подписанное соглашение "предлагает новое экономичное решение для заказчиков ГП КС, которые хотят иметь одну "точку входа" организации связи в любом регионе мира. Как известно, никто из операторов не имеет 100% покрытия земного шара и уверенных компетенций в негеостационарных системах связи. Соглашение открывает перед нами возможность участия в использовании орбитально-частотного ресурса по модели, как это принято сейчас говорить, VNO. Взаимодействие в рамках этой модели позволяет исключить значительные капиталовложения, необходимые для построения и поддержания спутниковой сети для узких или новых сегментов рынка, одновременно расширяя сервисные возможности ГП КС как универсального спутникового оператора".

Объединенная спутниковая инфраструктура Участников МОКС "Интерспутник" составляет порядка 30 собственных и арендованных космических аппаратов и разнесенную по миру сеть телепортов, что делает возможным оказание услуг спутниковой связи на единых условиях с покрытием всего земного шара с единой круглосуточной технической службой поддержки.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

  • Информация