Запуск новых спутников. Аварии.

"Следите за новостями о запуске новых спутников и происшествиями, связанными с авариями на космических ракетах и спутниках. Мы предоставляем информацию о важных событиях в области космических запусков, включая успешные миссии, достижения и важные научные открытия, связанные с новыми спутниками. Кроме того, вы также узнаете о происшествиях и авариях, которые могут повлиять на космические программы и безопасность в космосе. Будьте в курсе последних новостей о спутниках и событиях в космосе, формирующих наше понимание и использование космической технологии."

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6458 раз

На дне Атлантического океана обнаружили обломки шаттла «Челленджер»
Команда канала History случайно обнаружила на дне Атлантического океана фрагмент космического шаттла «Челленджер» — 37 лет спустя после его катастрофы. В 1986 году шаттл потерпел крушение вскоре после запуска, что привело к гибели экипажа. Фрагмент опознали в NASA, о чем пишет агентство на своем сайте.
image.png
Из-за разрушения элемента бокового ускорителя и структур внешнего топливного бака 28 января 1987 года произошла катастрофа шаттла «Челленджер», в результате которой погибли все семь членов экипажа. Это была первая из двух катастроф в истории программы Space Shuttle — позже, в 2003 году, разрушение потерпел шаттл «Колумбия». Спустя семь месяцев после аварии удалось обнаружить 167 частей шаттла общим весом 118 тонн. Обломки были 47 процентов корабля. И теперь еще один из фрагментов шаттла "Челленджер" удалось найти съемочной команде канала History.

Их целью было найти самолет Martin PBM Mariner, пропавший в 1945 году. Однако во время погружения у побережья Флориды они заметили необычный артефакт размерами около 4,5 на 4,5 метра, напоминавший элементы теплозащиты шаттлов. О своей находке команда сообщила в NASA и агентство подтвердило, что фрагмент принадлежит "Челленджеру".
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6458 раз

Эхо далёкой катастрофы: на дне океана найден один из крупнейших обломков шаттла «Челленджер»

На днях NASA сделало официальное заявление, подтвердив находку подводными археологами одного из крупнейших обломков шаттла «Челленджер», взорвавшегося во время взлёта 28 января 1986 года. Катастрофа унесла жизни семи астронавтов и стала самым драматическим событием для людей того времени, ведь она произошла в прямом эфире.
image.png
Шаттл взорвался до выхода на орбиту на второй минуте полёта, поэтому его обломки разбросало преимущественно над океаном. Собрать все останки корабля не представлялось возможным и нынешнее открытие тоже сделано волей случая. Группа археологов канала History Channel искала в океане самолёт времён Второй мировой войны. Но аквалангисты наткнулись на дне на большой объект длиной до 6 м, который напоминал обшивку космического корабля, усеянную 20-см термоплитками.
image.png
В NASA изучили переданные им данные и однозначно определили, что это часть «Челенджера». Большинство собранных обломков этого шаттла захоронены в заброшенных ракетных шахтах станции космических сил на мысе Канаверал. До новой находки было собрано 107 т обломков — это 47 % от массы корабля и ускорителей. Всё это остаётся федеральной собственностью. Найденный фрагмент шаттла также принадлежит государству, хотя в NASA пока не решили его судьбу.

К катастрофе «Челенджера» привела халатность ответственных служб агентства. Много позже после этого случая катастрофу потерпел другой шаттл — «Колумбия». Он разрушился в 2003 году при посадке, унеся с собой жизни пяти астронавтов. Обе катастрофы, так или иначе, заставили NASA свернуть программу орбитальных челноков и перейти на доставку астронавтов в космос сначала российскими «Союзами», а с недавних пор кораблями компании SpaceX.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6458 раз

Миссия Artemis I стартовала – NASA наконец-то отправило в космос ракету SLS с кораблём Orion, который облетит Луну и вернётся на Землю
image.webp
Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) далеко не с первой попытки, но всё же смогло запустить в космос гигантскую ракету Space Launch System (SLS) с кораблём Orion, дав старт лунной миссии Artemis I. На сей раз агентству не помешали ни проблемы с загрузкой топлива в баки, ни погода, повредившая часть ракеты и корабля.

Что известно
Artemis I – первая из минимум девяти миссий лунной программы Artemis. 16 ноября в 08:47 ракета SLS стартовала с площадки 39B Космического центра им. Кеннеди вместе с кораблём Orion. Через несколько минут после запуска корабль и вторая ступень отделились от главного носителя.



За счёт второй ступени Orion сможет выйти на заданное направление, а потом собственными усилиями отправится к Луне. Путешествие займёт 25,5 дня. За это время космический корабль облетит естественный спутник Земли и вернётся на нашу планету 11 декабря 2022 года.
image.webp
Сейчас Orion не имеет на борту астронавтов. Первый пилотируемый полёт состоится в рамках миссии Artemis II, которая запланирована на 2024 году. Впервые с программы Apollo люди высадятся на Луну в 2025 году в рамках Artemis III.
image.webp
В 2027 году NASA планирует запустить миссию Artemis IV, отправив астронавтов на лунную орбитальную станцию Gateway, строительство которой начнётся через два года. В рамках миссий Artemis V-IX астронавты будут полноценно работать на поверхности Луны, используя все преимущества созданной за эти годы инфраструктуры, включая вездеходы и научное оборудование.

Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 68 раз


Запуск ракеты со спутником Eutelsat 10B может быть отложен



Компания SpaceX планирует запустить спутник Eutelsat 10B на орбиту рано утром в среду 23 ноября. Ракета Falcon 9 планируется к запуску с космической станции SLC-40 Cape Canaveral во Флориде. Запланированное время начала пуска в 5:57 по московскому времени. Однако этому могут помешать неблагоприятные погодные условия, что может привести к переносу миссии.

Запуск Falcon 9 со спутником Eutelsat 10B должен был состояться ещё утром 22 ноября, но SpaceX в последний момент решила отложить его для дополнительных испытаний.

Первая ступень ракеты Falcon 9 , которая будет задействоввана для вывода на орбиту спутника Eutelsat 10B , уже использовалась в миссиях со спутниками Telstar 18 Vantage и Iridium-8 и в 8 миссиях Starlink.

Ниже расположена ссылка на прямую трансляцию запуска, которая начнётяс за 15 минут до его планируемого начала.
[youtube][/youtube]

Спутник Eutelsat 10B заменит в позиции 10 гр.в.д. спутник Eutelsat 10A.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6458 раз

Российский военный спутник «Космос-2560» сошёл с орбиты и сгорел менее чем через два месяца после запуска
image.webp
Несколько месяцев назад сгорел российский военный спутник «Космос-2555». По тому же пути пошёл и новый космический аппарат, «Космос-2560», но он смог продержаться чуть дольше.

Что известно
16 октября россия отправила на орбиту спутник «Космос-2560». Предполагалось, что он будет использоваться для разведки, но что-то пошло не по плану. 10 декабря, т.е. менее чем через два месяца после старта, «Космос-2560» сошёл с орбиты и сгорел в атмосфере над Гуамом. Об этом сообщил Джонатан Макдауэлл (Jonathan McDowell) из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики в Кембридже.


«Космос-2560» – не первый спутник российских военных, который сгорел раньше срока. 29 апреля этого года россияне запустили космический аппарат «Космос-2555». Он не смог продержаться на орбите даже месяц. Утром 18 мая спутник вошёл в атмосферу Земли и сгорел.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6458 раз

Южная Корея успешно запустила суверенную твердотопливную ракету-носитель

Южнокорейское информагентство Yonhap сообщает, что сегодня министерство обороны страны провело вторые успешные испытания твердотопливной ракеты-носителя отечественной разработки. Проект ускорился в прошлом году, когда Сеул и Вашингтон договорились об отмене ограничений на разработку и производство баллистических ракет с максимальной дальностью более 800 км. Испытанная ракета сможет выводить на орбиты небольшие спутники, что будет доказано позже.
image.webp
Первое успешное испытание южнокорейской твердотопливной ракеты состоялось 30 марта этого года. Считается, что твердотопливные ракеты готовы к быстрому старту и дешевле в обслуживании и содержании. В один из следующих запусков опытная ракета выведет на низкую околоземную орбиту спутник, что станет доказательством работы проекта. Вероятно, речь будет идти о спутниках дистанционного зондирования Земли.

Кроме твердотопливной ракеты в Южной Корее разрабатывается и уже успешно испытана ракета на жидком топливе — Nuri. И если о твердотопливной ракете данные засекречены, то характеристики Nuri полностью раскрыты. В июне этого года эта 200-тонная ракета успешно вывела в космос на высоту 700 км 1,3-тонный макет спутника, четыре кубсата и 162,5-килограммовый спутник «для тестирования возможностей ракеты». Обе новых ракеты-носителя Южной Кореи станут основой для развития национальных космических программ страны.
Аватара пользователя
wova
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: 09 июл 2014 01:10
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Германия
Имя: Александер
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Прямая трансляция пуска РН Falcon 9 Block-5 с миссией Starlink-2.4
14:53 08/01/2023
7T7eRjhsKGY1.webp
10 января 2023 года в 7:15 по МСК запланирован пуск РН Falcon 9 Block-5 с миссией Starlink-2.4 с пусковой площадки SLC-4E космодрома на базе Ванденберг, Калифорния, США.

В рамках миссии на орбиту будет запущено 51 спутников Starlink.

Для первой ступени B1075 это будет первый полет.

Посадка первой ступени запланирована на автономную платформу OCISLY в 662 км от места старта.

Также планируется спасение створок обтекателя кораблем NRC Quest.

Starlink — глобальная спутниковая система, разворачиваемая компанией SpaceX для обеспечения высокоскоростным широкополосным доступом в Интернет в местах, где он был ненадежным, дорогим или полностью недоступным.

Оригинальная трансляция:
Аватара пользователя
wova
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: 09 июл 2014 01:10
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Германия
Имя: Александер
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Запуск Falcon 9 с миссией Starlink-2.4 перенесен
V45LZb6fLNk1.webp
Starlink:
— Отказываемся от сегодняшней попытки запуска Falcon 9 с миссией Starlink-2.4 из-за неблагоприятных погодных условий. Новая возможность для запуска будет 11 января в 7:02 МСК.

Таким образом, сегодня у компании остался запуск миссии OneWeb-16 в 7:50 МСК из Флориды. Погода – 95% GO!
Аватара пользователя
wova
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: 09 июл 2014 01:10
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Германия
Имя: Александер
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Состоялся пуск РН Falcon 9 Block-5 с миссией OneWeb-16
d5jY6rcZ4wQ1.webp
10 января 2023 года состоялся пуск РН Falcon 9 Block-5 с миссией OneWeb-16 с пусковой площадки SLC-40 космодрома на мысе Канаверал, Флорида, США.

На борту носителя находится 40 спутников OneWeb.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6458 раз

Первый запуск ракеты ABL Space Systems закончился падением и пожаром на стартовой площадке

Ракеты падают второй день подряд. Вчера ракету-носитель уронила компания Virgin Orbit, а сегодня вскоре после старта с земли упала ракета-носитель RS1 компании ABL Space Systems. Обе ракеты относятся к классу лёгких и призваны создать рынок коммерческих запусков малых полезных нагрузок по приемлемой цене.
image.webp
image.webp (9.31 КБ) 287 просмотров
image.webp
image.webp (9.31 КБ) 287 просмотров
Ракета RS1 стартовала с площадки на острове Кадьяк, Аляска. Запуск был осуществлён в 02:27 мск. Вскоре после взлёта все девять двигателей первой ступени разом отключились, и ракета упала туда же, откуда вылетела. Возник пожар, который повредил оборудование и мобильную стартовую установку. Эпических кадров события компания не предоставила.

Для 27-метровой двухступенчатой ракеты RS1 это был первый отрыв от земли с полезной нагрузкой в виде двух кубсатов. Оба спутника потеряны. Компания уже пыталась запустить эту конкретную ракету два месяца назад, но те или иные проблемы во время обратного отсчёта заставили прерывать эту процедуру в ходе нескольких попыток запуска. Когда сегодня утром ракета наконец-то оторвалась от земли, аномалия возникла уже в воздухе со всеми вытекающими последствиями.

Все девять двигателей E2 первой ступени ракеты RS1 и один двигатель второй ступени разработаны силами ABL Space Systems. Ракета способна выводить на низкую околоземную орбиту 1350 кг полезной нагрузки. За запуск компания берёт $12 млн, что достаточно гуманно по сравнению с конкурентами. Компания Rocket Lab, к примеру, за вывод на НОО 300 кг нагрузки берёт около $7,5 млн.

Впрочем, Rocket Lab остаётся фактически единственной из операторов лёгких ракет, кто может уверенно запускать спутники. Она совершила свыше 30 успешных пусков. Компания Virgin Orbit может похвастаться только четырьмя успешными пусками и двумя провалами, второй из которых произошёл вчера. На этот рынок спешат и другие новички, такие как Firefly Aerospace и Astra. Но им ещё предстоит совершить первые запуски, как и компании ABL Space Systems после сегодняшнего провала.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

  • Информация