Запуск новых спутников. Аварии.

"Следите за новостями о запуске новых спутников и происшествиями, связанными с авариями на космических ракетах и спутниках. Мы предоставляем информацию о важных событиях в области космических запусков, включая успешные миссии, достижения и важные научные открытия, связанные с новыми спутниками. Кроме того, вы также узнаете о происшествиях и авариях, которые могут повлиять на космические программы и безопасность в космосе. Будьте в курсе последних новостей о спутниках и событиях в космосе, формирующих наше понимание и использование космической технологии."

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2283 раза
Поблагодарили: 7408 раз

Запуск новых спутников. Аварии.

Сообщение Administrator »

Корея отменила запуск суверенной ракеты Nuri и назначила техническое расследование

Запуск разработанной в Южной Корее космической ракеты Nuri был отменён вчера после того, как технические специалисты зарегистрировали проблемы в баке с окислителем горючего. Известно, что в ходе подготовки к запуск был выявлен сбой в работе внутреннего сенсора в баке первой ступени — теперь экспертам предстоит расследовать инцидент.
image.png
Намеченный на 16 июня запуск теперь отложен на неопределённое время. Корейский институт аэрокосмических исследований (KARI) проводит собрание, посвящённое технической проверке, а саму ракету отправили назад в сборочный цех, расположенный недалеко от стартовой площадки космического центра Наро — предстоит выяснить причины сбоев в работе сенсора.

По данным представителей государственных ведомств, показания сенсоров в баках с окислителем обычно меняются в ходе подъёма ракеты в рабочее положение. Сенсор в Nuri, наоборот, оставался неактивным в ходе всего процесса. Причина до сих пор неизвестна, ей может быть как дефект самого сенсора, так и кабеля или других элементов конструкции.

Властями установлен период с 16 по 23 июня, в который запуск всё-таки можно будет осуществить. Если причина сбоя не будет выявлена и устранена, запуск могут отложить до поздней осени — в это время заканчивается сезонный период муссонов и тайфунов.

Изначально ракета Nuri должна была вывести спутники на орбиту в среду, однако этому помешали погодные условия. Впервые носитель такого типа отправился в полёт в октябре, но, успешно преодолев большую часть запланированного расстояния, не смог вывести макеты спутников на орбиту из-за отказа двигателя третьей ступени.

С 2010 года Корея инвестировала в строительство Nuri около $1,8 млрд. Если ранее в конструкции корейских ракет применялись компоненты российского производства, то проект Nuri предусматривал использование только южнокорейских комплектующих. Страна планирует организовать четыре дополнительных пуска Nuri к 2027 году в рамках развития местной космической программы.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2283 раза
Поблагодарили: 7408 раз

Запуск новых спутников. Аварии.

Сообщение Administrator »

Южная Корея повторит попытку запуска ракеты Nuri во вторник после неудачи на прошлой неделе

Южная Корея вновь разместила разработанную собственными силами ракету Nuri на стартовой площадке в Космическом центре Наро спустя всего пару дней после неудачной попытки отправить её в космос с грузом спутников на борту — старт был отменён в последний момент.
image.png
Корейский институт аэрокосмических исследований (KARI) заявил, что Nuri, также известная как KSLV-II, пройдёт все предстартовые проверки уже сегодняшним вечером. По данным местных властей, старт состоится завтра, в 14:00 по местному времени, хотя точное время запуска при необходимости могут изменить.

Трёхступенчатая ракета должна была отправиться в космос уже довольно давно, но сначала запуск откладывался из-за погодных условий, а на прошлой неделе её пришлось убрать непосредственно со стартовой площадки из-за технического сбоя датчика в баке с окислителем.

Если пуск всё же состоится, это будет уже второй полёт данной модели после частично удавшегося запуска Nuri в октябре — в том случае ракета почти достигла цели, но её двигатель третьей ступени перестал работать на 46 секунд раньше запланированного, в результате чего она взлетела на 700 км, но не смогла вывести макет спутника на орбиту.

В новой ракете в качестве полезной нагрузки служат 1,3-тонный макет спутника, а также несколько спутников с меньшей массой, включая четыре малогабаритные модели, разработанные южнокорейскими университетами в исследовательских целях.

С 2010 года Корея инвестировала в проект Nuri около $1,8 млрд. Ракета разрабатывалась собственными средствами, на своей территории, с использованием собственных ресурсов. К 2027 году страна планирует ещё 4 запуска ракет класса Nuri в рамках плана развития собственной космической программы.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2283 раза
Поблагодарили: 7408 раз

Запуск новых спутников. Аварии.

Сообщение Administrator »

Южная Корея впервые успешно провела запуск космической ракеты собственной разработки

Южная Корея впервые в истории успешно осуществила запуск космической ракеты Nuri, которая была полностью разработана внутри страны. Во время этой миссии на орбиту был выведен груз спутников в рамках национальной космической программы.
image.png
200-тонная Nuri, также известная, как KSLV-II, стартовала сегодня с площадки Космического центра Наро в 16:00 по местному времени и успешно выполнила поставленные задачи, выведя спутники на орбиту высотой 700 км. Южная Корея стала седьмой страной мира, разработавшей собственную космическую ракету, способную доставить на орбиту спутник весом более 1 тонны — после России, США, Китая, Индии, Франции и Японии. Также это означает, что Корея стала независимой от чужих технологий для вывода спутников на орбиту — это знаменует новую эру в местной космической программе.

Это уже вторая попытка вывести на орбиту груз с помощью ракеты Nuri, в октябре прошлого года аналогичный ускоритель достиг высоты около 700 км, но не смог развернуть макеты спутников на орбите из-за преждевременного отказа двигателя третьей ступени.

На этот раз ракету нагрузили 162,5-килограммовым спутником, специально предназначенным для тестирования возможностей ракеты, четырьмя спутниками малого размера, разработанными корейскими университетами, а также 1,3-тонным спутником-макетом.

Южная Корея, опоздавшая к первому этапу космической гонки, разработала ракету Nuri, только с 2010 года инвестировав в проект порядка $1,8 млрд. Ракетные пуски в 2009 и 2010 годах закончились неудачами. В 2013 году Корея впервые в своей истории вывела в космос ракету, но двигатель её первой ступени был построен в России.

К 2027 году Корея намерена осуществить ещё четыре запуска Nuri. Уже началась разработка технико-экономического обоснования для её преемницы — в 2031 году страна намерена отправить на Луну собственный посадочный модуль.
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 74 раза

Запуск новых спутников. Аварии.

Сообщение Юрий56 »

Китайские спутники научились следить за разведспутниками США, уклоняясь от их слежки
Москва. 24 июня. INTERFAX.RU - Спутники КНР при контакте со спутником наблюдения США показали, что способны избегать слежения с его стороны и могут предпринимать ответные меры, сообщает South China Morning Post (SCMP).

Ранее в этом году американский разведывательный спутник попытался сблизиться с двумя китайскими – Shiyan-12-01 и Shiyan-12-02 – вскоре после того, как они вышли на геостационарную орбиту. Однако в ответ китайские аппараты разошлись в противоположные стороны, а Shiyan-12-02 потом занял позицию, чтобы самому наблюдать за спутником США.

Издание Spacenews отмечало, что это не первый случай близких взаимодействий между спутниками двух стран. Так, в прошлом ноябре разведывательный спутник США сблизился с наиболее современным спутником связи КНР Shijian 20, который, в свою очередь, быстро улетел прочь.

SCMP напоминает, что КНР и США критикуют активность друг друга в космическом пространстве. В прошлом году Китай заявил в ООН, что два спутника Starlink настолько сблизились с китайской космической станцией "Тяньгун", что ей пришлось предпринять маневр уклонения.

В свою очередь, глава Космического командования США генерал Джеймс Дикинсон выражал обеспокоенность потенциалом спутников КНР после того, как в январе китайский аппарат Shijian 21 смог отбуксировать нефункционирующий спутник, относящийся к китайской спутниковой системе навигации "Бэйдоу", на 3 тыс. км на орбиту для захоронения искусственных космических объектов
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2283 раза
Поблагодарили: 7408 раз

Запуск новых спутников. Аварии.

Сообщение Administrator »

Иран запустил лёгкую космическую ракету-носитель Zol-Janah

Иран провёл успешный пуск ракеты-носителя Zol-Janah. В министерстве обороны страны сообщили, что запуск был произведён в научных целях. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на иранские СМИ.
image.png
Согласно имеющимся данным, в конструкцию 25,5-метровой ракеты Zol-Janah входит три ступени. Две из них работают на твёрдом топливе, а одна — на жидком. Также известно, что носитель весит 52 т и способен доставлять до 220 кг груза на орбиту высотой 500 км.

Отмечается, что пуск ракеты-носителя состоялся вскоре после визита в Тегеран главы дипломатии Евросоюза Жозепа Борреля, который приехал в страну для возобновления переговоров по ядерной сделке. По данным источника, стороны достигли договорённости о том, что Иран возобновит непрямые переговоры с США по вопросу возвращения в соглашение по иранскому атому.

США и некоторые другие страны выражают опасение по поводу того, что иранская космическая программа может использоваться для отработки технологий, которые можно использовать в военных целях, например, для создания баллистических ракет. Ожидается, что переговоры по данному вопросу начнутся в ближайшие дни.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2283 раза
Поблагодарили: 7408 раз

Запуск новых спутников. Аварии.

Сообщение Administrator »

Ракета Atlas V запустила на орбиту два американских военных спутника

Принадлежащая Boeing и Lockheed Martin компания United Launch Alliance (ULA) произвела успешный запуск ракеты Atlas V с двумя американскими военными спутниками на борту. Ракета, первая ступень которой оборудована российским двигателем РД-180, стартовала с площадки на мысе Канаверал во Флориде 1 июля в 19:15 по времени Восточного побережья (2 июля в 2:15 мск).
image.png
Первая и вторая ступени Atlas V отделились спустя 4,5 минуты после старта, после чего на 6 минут был включён двигатель верхней ступени Centaur. Вслед за этим Centaur включался ещё два раза, прежде чем оба спутника были выведены на геостационарную орбиту на высоте 35 900 км. Это произошло строго по плану через 6 часов после старта.

Первый из двух космических аппаратов — спутник с широким углом обзора (Wide Field of View или WFOV). Он станет испытательной платформой для технологий обнаружения запуска гиперзвуковых военных ракет. Спутник оборудован 2-метровым сенсором построения изображения. Компонент разработала компания L3Harris Technologies, которая была поставщиком оптического оборудования для орбитальных телескопов «Хаббл» (Hubble) и «Джеймс Уэбб» (James Webb).

Информации о втором аппарате, получившем название USSF-12 Ring, не так много — его комплектация и предназначение засекречены. Известно, что он был построен компанией Northrop Grumman на платформе ESPAStar. Мэтт Верок (Matt Verock), вице-президент компании по вопросам космической безопасности, сообщил, что спутник оснащён шестью портами полезной нагрузки и независимым двигателем. Характер полезных нагрузок не разглашается, однако директор программы космических испытаний американского Минобороны подполковник Джон Ши (Jon Shea) уточнил, что речь идёт об «инновационных технологиях, которые помогут нам продвинуть вперёд <..> будущие миссии».
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2283 раза
Поблагодарили: 7408 раз

Запуск новых спутников. Аварии.

Сообщение Administrator »

SES-22: состоялся успешный запуск космического аппарата в рамках программы обновления флота спутников C-диапазона
image.png
В конце июня ракета Falcon 9 от компании SpaceX успешно вывела на орбиту спутник SES-22. Данный запуск ознаменовал собой первый ключевой шаг компании SES в рамках реализации программы обновления флота спутников, обеспечивающих связь в C-диапазоне над территорией Серверной Америки. В ближайшее время компания SES планирует вывести на орбиту ещё пять спутников C-диапазона.

Предназначение SES-22
Первый из спутников C-диапазона компании SES, предназначенных для высвобождения нижней полосы 300 МГц C-диапазона, был построен компанией Thales Alenia Space и будет работать в орбитальной позиции 135 градусов западной долготы.



Космический аппарат будет обеспечивать доставку в миллионы американских домохозяйств сигнала кабельных теле- и радиоканалов, а также предоставлять прочие критически важные услуги передачи данных. Ввод спутника в эксплуатацию намечен на начало августа текущего года.

Запуск спутника SES-22 является частью более широкой схемы FCC по очистке части спектра C-диапазона, которая позволит операторам беспроводной связи развёртывать услуги 5G на территории США (CONUS). В соответствии с предписанием FCC, спутниковые операторы, в том числе SES и Intelsat, должны перевести свои существующие операции по передаче сигнала с нижних 300 МГц на верхние 200 МГц спектра C-диапазона, освободив тем самым место для служб 5G.

До конца 2022 года компания SES запустит в космос ещё пять спутников C-диапазона: SES-18, SES-19, SES-20, SES-21 и SES-22.

«Мы очень довольны успешным запуском спутника SES-22, который стал возможным благодаря нашим партнёрам – Thales Alenia Space и SpaceX, – сказал генеральный директор SES Стив Коллар. – Запуск SES-22 наряду с планируемыми запусками других спутников C-диапазона, намеченными на этот год, позволит нам продолжать предоставлять услуги наивысшего качества, к которым наши клиенты привыкли в течение последних нескольких десятилетий, при этом высвобождая спектр, что даст США возможность быстро раскрыть потенциал 5G».

По итогам перераспределения операторами спектра частот C-диапазона в США компания SES (и прочие операторы спутников C-диапазона – такие, как Intelsat, Telesat и Eutelsat) должны получить «поощрительные» платежи от FCC на общую сумму в почти 10 миллиардов долларов. В частности, компания SES получит 3.97 миллиарда долларов в качестве части платежей FCC, при этом против Intelsat возбуждено судебное дело по большей части платежей.

Производство шести спутников финансировалось не компанией SES, а за счёт продажи FCC «перекрёстных» лицензий на аукционе, организованном FCC в декабре 2020 года.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2283 раза
Поблагодарили: 7408 раз

Запуск новых спутников. Аварии.

Сообщение Administrator »

Осуществлён первый пуск новой европейской ракеты-носителя Vega-C

Европейское космическое агентство (ЕКА) сообщает о первом запуске четырёхступенчатой одноразовой ракеты Vega-C: старт осуществлён с космодрома Куру во Французской Гвиане. Данный ускоритель разработан компанией Arianespace совместно с ЕКА и Итальянским космическим агентством.
image.png
Vega-C — это новая версия носителя лёгкого класса Vega, который используется с 2012 года. Ракета получила более мощную первую ступень P120C, а вторая ступень Zefiro-23 заменена на Zefiro-40. При этом по-прежнему задействована третья ступень Zefiro-9.

Высота Vega-C составляет 34,8 метра, что на 5 метров больше по сравнению с Vega. Новая ракета-носитель способна выводить приблизительно до 2,3 тонны груза на полярную орбиту высотой 700 км.
image.png
В рамках первого запуска Vega-C в качестве полезной нагрузки выступили геодезический спутник LARES-2 (Laser Relativity Satellite) Итальянского космического агентства и шесть небольших спутников, которые были созданы в разных европейских университетах.

Нужно отметить, что по сравнению с оригинальной версией ракета Vega-C обладает более гибкими возможностями конфигурации. В перспективе носитель может использоваться совместно с возвращаемым модулем Space Rider.
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 74 раза

Запуск новых спутников. Аварии.

Сообщение Юрий56 »


Спутник рождается в Сибири: ГП КС подписало контракт с «ИСС им. М.Ф. Решетнева» на изготовление спутника связи «Экспресс-АМУ4»





ФГУП «Космическая связь» и АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнева» начали разработку нового перспективного спутника связи ГП КС «Экспресс-АМУ4». Соответствующий договор был подписан генеральным директором ГП КС Алексеем Волиным и генеральным директором АО «ИСС им. ак. М. Ф. Решетнева» Евгением Нестеровым 19 июля в городе Железногорск.

На подписании также присутствовал министр цифрового развития Красноярского края Николай Распопин и генеральный конструктор «ИСС им. ак. М.Ф. Решетнева» Николай Тестоедов.

Запуск космического аппарата планируется на 2026 год. Он займет позицию 11° з.д на геостационарной орбите, а также позволит резервировать 14° з.д. С помощью этого КА будут обеспечиваться услуги спутниковой связи и вещания на территории европейской части России, а также стран Европы, Ближнего Востока, Северной Африки, Южной Америки и части Северной Америки. Спутник будет работать в Ku, C и L-диапазонах. Срок активного существования «Экспресс-АМУ4» -- не менее 15 лет.

В составе космической платформы КА «Экспресс-АМУ4» 100% приборов будут отечественные. В условиях последних санкционных ограничений конкурс на изготовление КА был разыгран без отдельного иностранного участника на создание полезной нагрузки.

«Обновление имеющейся сейчас геостационарной спутниковой группировки -- стратегически важная государственная задача, решение которой дает возможность обеспечения технологической независимости, -- отметил генеральный директор ГП КС Алексей Волин. -- «Экспресс-АМУ4» -- первый космический аппарат, который мы заказываем в условиях санкций. Он будет сделан полностью из российских комплектующих, на базе платформы Экспресс-1000Н. И альтернативы российским спутникам для нас на ближайшие 20-30 лет не будет. Мы должны рассчитывать исключительно на свои силы. Отказ ряда западных компаний от сотрудничества с нами не стал неожиданностью. Ситуация в этом направлении развивалась последние несколько лет, и у нас было время подготовиться. «ИСС им. Решетнева» имеет многолетний опыт производства аппаратов, и мы уверены, что наш партнер способен полностью решить задачу по полезной нагрузке. Новый спутник позволит обеспечивать все интересы наших клиентов как в России, так и за рубежом».

В рамках поездки Алексей Волин также посетил Центр космической связи «Железногорск», филиал ГП КС, и наградил сотрудников предприятия. Работники получили почетные знаки ФГУП «Космическая связь» «За личный вклад в развитие космической связи» I и II степеней.
https://www.rscc.ru/press/sputnik-rozhdaetsya-v-sibiri-gp-ks-podpisalo-kontr/
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 74 раза

Запуск новых спутников. Аварии.

Сообщение Юрий56 »

Ракета SpaceX Falcon 9 запустит новейший спутник Inmarsat

Inmarsat ORCHESTRA будет развиваться дальше благодаря запуску I-6 F2 производства Airbus на многоразовой ракете в первом квартале 2023 года вслед за близнецом I-6 F1, запущенным в декабре 2021 года.
Ракета SpaceX Falcon 9 запустит второй в серии спутников Inmarsat-6, I-6 F2, с мыса Канаверал, Флорида, в первом квартале 2023 года. Японская компания Mitsubishi Heavy Industries запустила первый из серии спутников, I -6 F1 , в декабре. 2021, и его полностью электрическая силовая установка теперь поднимает его на геостационарную орбиту на высоте 36 000 км (22 000 миль) над Индийским океаном. I-6 F1 будет введен в эксплуатацию в начале 2023 года после испытаний в конце этого года, а I-6 F2 планируется ввести в эксплуатацию над Атлантикой в ​​конце 2023 года.

I-6 F1 и F2 идентичны, полезная нагрузка разработана и изготовлена ​​в Великобритании на предприятиях Airbus в Стивенидже и Портсмуте до окончательной сборки в Тулузе, Франция. Самые сложные коммерческие спутники связи из когда-либо созданных, каждый из них почти такой же большой, как лондонский двухэтажный автобус, и, когда их солнечные батареи открыты на полную ширину 47 м (154 фута), они имеют «размах крыльев», подобный Боингу. 767.

I-6 - это первые двухдиапазонные спутники Inmarsat, несущие полезную нагрузку как ELERA (L-диапазон), так и Global Xpress (GX - Ka-диапазон). Спутники серии Inmarsat 6 будут играть решающую роль в постоянном росте уникальной динамической ячеистой сети ORCHESTRA компании.

Этот революционный многоуровневый подход предназначен для удовлетворения растущих требований к пропускной способности для более разнообразных, требовательных и все более широко используемых приложений на коммерческих и государственных рынках мобильной связи. Используя уникальные возможности каждого компонента, он обеспечит высокопроизводительную связь повсюду, одновременно устраняя давнюю общеотраслевую проблему перегрузки в горячих точках с высоким спросом, таких как загруженные порты, аэропорты, морские каналы и коридоры полетов.

Беспрецедентное сочетание глобального покрытия, непревзойденной емкости и отказоустойчивости ORCHESTRA обеспечит клиентам переход с низким уровнем риска на сервисные возможности нового поколения, что позволит использовать новые бизнес-модели и варианты использования в далеком будущем. Например:
Городская воздушная мобильность: полный контроль и управление, а также возможности безопасного управления воздушным движением для безопасной эксплуатации автономных летающих такси и личного воздушного транспорта.
Промышленный IoT: безопасные, независимые от устройств частные сети для крупномасштабных развертываний IoT, которые могут интегрировать, управлять и контролировать разрозненные датчики и устройства через единую облачную среду.
Умные круизные лайнеры: высокоскоростные пассажирские, экипажные и оперативные решения для связи с малой задержкой для паромов и круизных лайнеров, реализуемые через глобальную спутниковую связь и бортовые сети 5G.
Тактические частные сети: Индивидуальные , высокоскоростные, локальные, временные «суверенные» сети для подключения международной помощи, сил или правительственных учреждений в полевых условиях с безопасной передачей важных данных домой для анализа. Раджив Сури, генеральный директор Inmarsat, сказал:
«Поскольку наш путь к созданию первой в мире динамической ячеистой сети Inmarsat ORCHESTRA продолжается, запуск семейства спутников I-6 является важным шагом. Помимо предоставления дополнительных возможностей для наших услуг ELERA и Global Xpress для наших клиентов в 2030-х годах, эти невероятно сложные спутники также являются важной частью головоломки для захватывающего будущего, которое представляет ORCHESTRA. Объединение наземного 5G со спутниками как на низкой околоземной, так и на геостационарной орбите в Inmarsat ORCHESTRA, единую сеть сетей, демонстрирует, насколько мы находимся на переднем крае инноваций, обеспечивая непревзойденные возможности для наших клиентов в долгосрочной перспективе.

«SpaceX является ценным партнером по запуску для Inmarsat, который успешно запустил GX-4 в 2017 году. Их инновационная модель многоразовой ракеты-носителя поддерживает стремление Inmarsat обеспечивать устойчивость во всей нашей цепочке поставок и операциях. Использование испытанных в полете ускорителей и обтекателей для этого запуска демонстрирует стремление к дальнейшей устойчивости космических операций»..
Подробная информация о точной дате запуска будет предоставлена ​​после подтверждения Inmarsat и SpaceX.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя