Запуск новых спутников. Аварии.

"Следите за новостями о запуске новых спутников и происшествиями, связанными с авариями на космических ракетах и спутниках. Мы предоставляем информацию о важных событиях в области космических запусков, включая успешные миссии, достижения и важные научные открытия, связанные с новыми спутниками. Кроме того, вы также узнаете о происшествиях и авариях, которые могут повлиять на космические программы и безопасность в космосе. Будьте в курсе последних новостей о спутниках и событиях в космосе, формирующих наше понимание и использование космической технологии."

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 74 раза

Запуск новых спутников. Аварии.

Сообщение Юрий56 »

Ракета Atlas V с российским двигателем вывела на орбиту два телевизионных спутника

Аппараты SES-20 и SES-21 предназначены для обеспечения телевизионного сигнала в США

. Американская компания United Launch Alliance (ULA) осуществила запуск ракеты-носителя Atlas V, оснащенной российским двигателем РД-180. Она доставит на орбиту два спутника люксембургской компании SES. Запуск ракеты-носителя был осуществлен во вторник с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) в 17:36 по местному времени (00:36 мск 5 октября). Atlas V выведет аппараты SES-20 и SES-21, предназначенные для обеспечения телевизионного сигнала в США, на геосинхронную орбиту. Ракета Atlas V принадлежит к семейству американских космических носителей Atlas, созданных на базе одноименной межконтинентальной баллистической ракеты (находилась на вооружении США до 1965 года). Она была разработана корпорацией Lockheed Martin в конце 1990-х годов по заказу Минобороны США в рамках программы EELV (Evolved Expendable Launch Vehicle - "Усовершенствованная одноразовая ракета-носитель"). Первая ступень ракеты-носителя оснащена российским кислородно-керосиновым двигателем РД-180 разработки НПО "Энергомаш" (входит в Роскосмос). В связи с санкционной политикой Запада, последовавшей в ответ на проведение Россией специальной военной операции на Украине и затронувшей многие российские предприятия ракетно-космической отрасли, в Роскосмосе сообщили, что принято решение о прекращении проведения технического обслуживания оставшихся у американской стороны неиспользованных изделий (на тот момент в распоряжении компании ULA находилось 24 двигателя РД-180

источник
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160359
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2206 раз
Поблагодарили: 7342 раза

Запуск новых спутников. Аварии.

Сообщение Administrator »

Китай успешно вывел на орбиту космическую обсерваторию «Куафу-1» (ASO-S) для исследования Солнца

Как сообщает китайское информационное агентство «Синьхуа», в воскресенье Поднебесная успешно осуществила запуск т.н. «обсерватории космического базирования» — спутника «Куафу-1» (Advanced Space-based Solar Observatory (ASO-S)). Проект станет для Китая новой вехой на пути раскрытия тайн Солнца.
По данным агентства, спутник массой 888 кг запущен ракетой-носителем «Чанчжэн-2Г» (Long March-2D) в 07:43 по пекинскому времени и выведен на заданную орбиту в 720 км от Земли. Ожидается, что 4-6 месяцев обсерватория проработает в космосе в тестовом режиме, после чего перейдёт к штатной работе. Известно, что «Куафу-1» назван в честь великана из китайской мифологии, неустанно преследующего Солнце.

В Китае сообщают, что новое оборудование призвано исследовать причинно-следственные связи между солнечными вспышками, корональными выбросами и магнитным полем светила. Кроме того, спутник позволят получать данные, необходимые для прогнозирования «космической погоды». Солнечные вспышки и корональные выбросы вполне способны повлиять и на земную обстановку. Последние способны вызывать геомагнитные штормы, способные вызывать перебои в работе энергосетей, сетей связи и навигационных систем.

Ожидается, что обсерватория будет работать 96 % времени в году — она расположена на солнечно-синхронной орбите и, в отличие от земных телескопов, способных наблюдать за Солнцем только днём, будет работать круглосуточно большую часть года.

«В период с мая по август спутник каждый день будет проходить через тень Земли, в это время наибольшая продолжительность его отдыха в сутки не будет превышать 18 минут», — уточнил представитель проекта ASO-S из Цзыцзиньшаньской обсерватории при Академии наук Китая. Прогнозируется, что спутник проработает не менее четырёх лет и ежедневно передавать на Землю порядка 500 Гбайт накопленных данных — это эквивалентно десяткам тысяч изображений высокого качества.



По китайским данным, спутник сможет делать снимки каждые несколько секунд или минут, но во время солнечных вспышек съёмка будет ускоряться до снимка каждую секунду, благодаря чему необычные события будут фиксироваться в подробных деталях. Данные из космоса будут принимать три наземные станции в городах Санья, Кашгар и Пекин, после чего пакеты будут переправляться в центр анализа спутниковой информации, расположенный в Цзыцзиньшаньской обсерватории/

Китай активно осваивает космос, в том числе — при сотрудничестве с другими странами. В конце сентября появилась информация о строительстве новых наземных спутниковых станций на территориях Китая и России — это позволит улучшить совместную работу национальных навигационных систем.
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 74 раза

Запуск новых спутников. Аварии.

Сообщение Юрий56 »

Ракета «Протон-М» с ангольским спутником стартовала с Байконура

12 октября 2022 года в 18:00 мск с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Протон-М». Она вывела разгонный блок ДМ-03 с ангольским телекоммуникационным спутником «Ангосат-2» на суборбитальную траекторию.

На данный момент разгонный блок ДМ-03 «везёт» спутник на целевую орбиту — «Ангосат-2» планируется разместить на геостационарной орбите (круговой орбите высотой около 36 тысяч километров) в позиции 23° восточной долготы.

Космический аппарат способен охватить услугами телекоммуникации не только Анголу, но и всю Африку и даже южные страны Европы. Он предназначен для обеспечения услуг фиксированной и подвижной связи, цифрового телерадиовещания и высокоскоростного доступа в интернет.

«Ангосат-2» создан на базе платформы «Экспресс-1000H» разработки компании «ИСС» имени М. Ф. Решетнева (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»). Это универсальная платформа средней размерности. Она имеет многолетний срок лётной квалификации.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160359
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2206 раз
Поблагодарили: 7342 раза

Запуск новых спутников. Аварии.

Сообщение Administrator »

Британский стартап Skyrora впервые запустил ракету Skylark L, но вместо орбиты она оказалась в море

На днях шотландский стартап Skyrora попытался запустить суборбитальную ракету Skylark L с площадки на исландском полуострове Луанганес, но потерпел неудачу. Тем не менее руководство компании называет попытку важной вехой на пути к коммерческим запускам и первому орбитальному пуску с территории Великобритании, который должен состояться уже в 2023 году. Ранее Skyrora жаловалась, что не может выполнить запуск Skylark L из-за бюрократических проволочек, несмотря на готовность к полёту с сентября 2021 года.
image.png
По данным блога компании, вскоре после взлёта у ракеты возникли проблемы и она упала в Норвежском море примерно в 500 м от пусковой площадки. К счастью, никто не пострадал, а к извлечению ракеты из воды привлекли многочисленные плавательные средства. У стартапа уже имеется опыт успешного взаимодействия с исландскими властями — осенью 2019 года отсюда стартовала мини-ракета Skylark Micro. С тех пор велись переговоры о возможном запуске модели Skylark L, главным условием которого было отсутствие риска для людей, дикой природы и построек.

В Skyrora обратили внимание на неблагоприятные погодные условия в дни перед запуском. Хотя в итоге миссия не увенчалась успехом, компания приобрела полезный опыт оперативной транспортировки 11-метровой ракеты в грузовом контейнере к месту пуска, а также при проведении других работ, связанных с запуском.

Суборбитальная ракета Skylark L потенциальна способна развивать скорость, в 4 раза превышающую скорость звука и достигать высоты 125 км. 70 % протестированных в ней технологий будут применяться в новых системах вроде более крупной Skyrora XL. В августе компания провела ключевой тест двигателя второй ступени Skyrora XL.

Skyrora входит в число немногих британских компаний, намеренных предоставлять услуги по запуску малых спутников. В 2023 году планируются пуски из двух космопортов в Шотландии, пуск ракеты компании Virgin Orbit из перестроенного аэропорта в Корнуолле состоится не ранее ноября текущего года. Даже если он закончится успехом, это будет первый орбитальный пуск с территории Великобритании, но не первый орбитальный пуск отсюда с вертикальным взлётом. Известно, что ускоритель Virgin Orbit LauncherOne стартует уже в воздухе, после сброса с самолёта-носителя.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160359
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2206 раз
Поблагодарили: 7342 раза

Запуск новых спутников. Аварии.

Сообщение Administrator »

Бразилия впервые запустила на орбиту на 100 % суверенную космическую ракету

Одна из крупнейших стран мира, Бразилия, сообщила о новом технологическом достижении, позволяющем ей стать полноправным членом «клуба», который включает не так много держав, способных самостоятельно выполнять космические полёты на ракетах полностью собственной постройки.
image.png
Как сообщает портал TV BRICS со ссылкой на ВВС Бразилии (FAB), запуск ракеты VSB-30 состоялся в минувшее воскресенье. Известно, что ракета запущена с космодрома Алкантара в штате Мараньян на северо-востоке страны. Ракеты VSB-30 запускаются уже не впервые — на сегодня запущены уже 33 такие ракеты, включая 5 в самой Бразилии и 28 за рубежом. Но прежде в этих ракетах использовались импортные компоненты, тогда как теперь речь впервые идёт о полностью собственной разработке. Целью миссии стал вывод в космос т.н. квалификационной модели микрогравитационной суборбитальной платформы MQ-PSM, она предназначена для научных исследований.

Речь идёт о первой 100 % бразильской ракете семейства Probe, комплектующейся твердотопливными ступенями, со «стабилизированными вращением». Модель способна вывести на высоту порядка 270 км груз массой до 400 килограммов. Следующие этапы эксперимента предусматривают анализ результатов данного пуска.

Бразилия намерена активно осваивать рынок космических пусков наравне с ведущими космическими державами. Известно, что старт организован в рамках операции Santa Branca, основной целью которой является предоставление бизнесу и исследовательским институтам государства возможности проводить опыты в космических условиях. По словам президента Бразильского космического агентства (AEB) Карлоса Моура, «теперь Бразилия сможет автономно предоставлять экспериментальные услуги в условиях микрогравитации, используя космический центр Алкантара (CEA), VSB-30 и PSM. Мы также откроем рынок для бразильской космической промышленности, для предпринимателей и научно-технических институтов».
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160359
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2206 раз
Поблагодарили: 7342 раза

Запуск новых спутников. Аварии.

Сообщение Administrator »

Отправка космического зонда «Психея» к астероиду стоимостью $10 квинтиллионов перенесена на октябрь 2023 года

В NASA сообщили, что запуск космического зонда Psyche («Психея») к одноимённому космическому телу в главном поясе астероидов перенесён на октябрь 2023 года. Зонд для изучения астероида должен был отправиться в космос 1 августа этого года, но запуск был отложен из-за проблем с программным обеспечением.
image.png
О проблеме стало известно в мае этого года, что заставило NASA на два месяца сдвинуть сроки запуска (с августа на октябрь). К сожалению, проблему не удалось решить в заданные сроки, и старт пришлось перенести. Новое окно для отправки зонда Psyche откроется 10 октября 2023 года. Запуск аппарата будет осуществлён на борту ракеты-носителя Falcon Heavy компании SpaceX.

Официального отчёта специалистов NASA по проблеме пока нет. Он будет опубликован позже. Если верить предварительной информации, проблемы возникли не с самим аппаратом и его программным обеспечением, а с программно-аппаратным комплексом испытательного стенда, к которому зонд подключается для проверки бортовых систем. Стенд изготовлен в Лаборатории реактивного движения NASA, а компоненты космического корабля — компанией Maxar.

Согласно выводам учёных, астероид «Психея» представляет собой железо-никелевое протопланетное ядро. В поперечнике астероид достигает 252 км. Его оценочная стоимость составляет не менее $10 квинтиллионов и, очевидно, будет постоянно расти. Для науки ценность «Психеи» заключается в возможности исследовать планетарное ядро, до которого нам даже на Земле так же далеко, как до ближайших звёзд.

Если миссия будет отправлена в октябре будущего года, зонд сможет выйти на орбиту астероида в августе 2029 года. Запуск этим летом позволил бы начать изучение астероида на три года раньше. Надеемся, переносов старта больше не будет.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160359
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2206 раз
Поблагодарили: 7342 раза

Запуск новых спутников. Аварии.

Сообщение Administrator »

Огромная китайская ракета неконтролируемо упадёт на Землю на следующей неделе
image.png
В начале этой неделе Китай успешно завершил строительство орбитальной станции «Тяньгун» (Tiangong), которая является аналогом Международной космической станции. Но у всей этой истории есть один неприятный побочный эффект.
Что известно
Доставкой модулей в космос занималась модифицированная версия китайской ракеты Long March 5B. Она не имеет разгонного блока, а состоит из основной ступени и четырёх накладных ускорителей. Масса ракеты составляет 20 тонн.

На следующей неделе основная ступень ракеты неконтролируемо упадёт на Землю. Из-за больших размеров металлические фрагменты носителя не успеют сгореть в атмосфере и непременно упадут на поверхность нашей планеты.

Идентичные инциденты происходили в результате каждого из трёх предыдущих запусков Long March 5B. В последний раз огромные куски китайской ракеты в начале августа 2022 года упали на Индонезию и Малайзию. Ранее фрагменты падали на деревню в Кот-д’Ивуаре. К счастью, каждый раз обходилось без человеческих жертв.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160359
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2206 раз
Поблагодарили: 7342 раза

Запуск новых спутников. Аварии.

Сообщение Administrator »

Вторая попытка Rocket Lab поймать первую ступень ракеты вертолётом снова окончилась неудачей

Вчера во время запуска шведского спутника американская компания Rocket Lab предприняла вторую попытку подхватить в воздухе снижающуюся на парашюте первую ступень ракеты Electron. Такая операция позволит компании сделать ракету частично многоразовой, что удешевит будущие запуски. Попытка окончилась провалом. Вертолёт не смог подхватить парашют, и ракета приводнилась в океан.
image.png
Приводнение ракеты в солёные океанские воды означает, что узлы ракеты подвергнутся воздействию агрессивной среды. Восстановление мокрой ступени может обойтись дороже изготовления новой, поэтому Rocket Lab отрабатывает технологию подхвата ступени в воздухе, пока та спускается на парашюте. Казалось бы, простой манёвр — практически работа хорошего крановщика, но на деле остаётся масса проблем, главные из которых — это плохо предсказуемая аэродинамика и сложность для вертолёта оказаться в нужном месте (и на нужной высоте) в довольно короткий промежуток времени.

Вчерашний запуск шведского спутника MATS для изучения верхних слоёв атмосферы стал для компании Rocket Lab 32-м по счёту. Три запуска были неудачными. И всё же ракета-носитель Electron вывела в космос 152 аппарата, что однозначно трактуется как успех проекта. Добавим, ракета запускается с космодрома в Новой Зеландии, расположенном на полуострове Махия.

Впервые миссия с подхватом первой ступени в воздухе частично увенчалась успехом в мае этого года. Правда, пилот вертолёта вскоре после захвата отпустил ракету, и она упала в океан. Утверждается, что нагрузка на вертолёт превысила ожидаемую и для предотвращения аварии её сбросили.

Вчерашняя попытка захвата провалилась на более раннем этапе. По словам компании, ракета при спуске на парашюте прекратила передавать телеметрию, и это не позволило осуществить её захват.

Что касается полезной нагрузки — шведского спутника массой 50 кг, то он выведен на расчётную орбиту. Несмотря ни на что, основная миссия выполнена успешно.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160359
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2206 раз
Поблагодарили: 7342 раза

Запуск новых спутников. Аварии.

Сообщение Administrator »

Прямая трансляция пуска РН Antares 230+ с миссией NG-18 к МКС

7 ноября 2022 года в 13:27 по МСК запланирован пуск РН Antares 230+ с миссией NG-18 (S.S. Sally Ride) к МКС с пусковой площадки LP-0А космодрома Уоллопс, Виргиния, США.

NG-18 включает научные исследования таких тем, как мутации растений и структура селей, а также демонстрацию технологий камер и малых спутников из Японии, Уганды и Зимбабве.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160359
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2206 раз
Поблагодарили: 7342 раза

Запуск новых спутников. Аварии.

Сообщение Administrator »

Миссию Artemis I могут отложить на неопределённое время — в декабре истекает срок годности ускорителей лунной ракеты SLS

Если постоянные переносы запуска ракеты SLS с кораблём Orion продолжатся, миссия Artemis I может быть отложена на неопределённое время. Прямо об этом не говорят, но нетрудно представить к чему приведёт, например, необходимость заменить у ракеты оба твердотопливных ускорителя, сроки годности которых истекают в следующем месяце.
image.png
У любого изделия есть свой срок, после которого эксплуатация либо сопряжена с риском полного выхода из строя, либо ведёт к изменению рабочих характеристик, что тоже не порядок. «Часы начинают тикать» после того, как изделие начинает собираться, как выразился один из чиновников NASA.

Ускорители для ракеты SLS компания Northrop Grumman собрала около двух лет назад. Первоначально гарантия давалась на 12 месяцев со дня изготовления. Позже она была продлена ещё на 12 месяцев. Но даже 24 месячный срок годности истекает в декабре: для одного ускорителя 9 декабря, а другого — 14 декабря. Если ракета SLS не полетит в космос 16 ноября или 19 ноября (в последнее резервное окно), специалистам NASA придётся проводить анализ ускорителей на предмет продления сроков эксплуатации и вовсе не факт, что они дадут добро.

Более того, истекает срок годности других ключевых узлов ракеты и корабля. Перевозка ракеты на стартовый стол и обратно в ангар не добавляет ракете надёжности. Следует понимать, что мобильная пусковая установка, которая возит эту громаду туда-сюда, тоже не вечная и износ компонентов там тоже серьёзный. Рано или поздно процесс разрушения ракеты примет лавинообразный характер и исправить это станет невозможным.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 6 гостей