Запуск новых спутников. Аварии.

"Следите за новостями о запуске новых спутников и происшествиями, связанными с авариями на космических ракетах и спутниках. Мы предоставляем информацию о важных событиях в области космических запусков, включая успешные миссии, достижения и важные научные открытия, связанные с новыми спутниками. Кроме того, вы также узнаете о происшествиях и авариях, которые могут повлиять на космические программы и безопасность в космосе. Будьте в курсе последних новостей о спутниках и событиях в космосе, формирующих наше понимание и использование космической технологии."

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159996
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6467 раз

Запуск новых спутников. Аварии.
Valera

Спутник «Экспресс АМ-4» запустят 18 августа
18 июля в монтажно-испытательном корпусе площадки 92А-50 космодрома Байконур расчеты ФГУП «ГКНПЦ им. М.В.Хруничева» и филиала ФГУП ЦЭНКИ – Космического центра «Южный» приступили к работам с ракетой-носителем «Протон-М» и разгонным блоком «Бриз-М», предназначенными для выведения на орбиту российского телекоммуникационного спутника «Экспресс АМ-4».
Проводятся проверочные включения системы управления ракеты-носителя «Протон-М», выполняются комплексные испытания системы управления разгонного блока «Бриз-М».
Сегодня же на заправочной станции площадки 31 расчеты специалистов космодрома приступили к подготовке оборудования и аппаратуры станции к предстоящей заправке компонентами топлива баков высокого давления разгонного блока «Бриз-М».
Спутник «Экспресс АМ-4» намечается доставить на космодром примерно через неделю.
Пуск ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и российским спутником «Экспресс АМ-4» запланирован на 18 августа.
Valera

Спутник «Казсат-2» окупится через 4 года
Затраты Казахстана на запуск спутника связи «Казсат-2» окупятся через 4 года, заявил заместитель председателя национального космического агентства республики (Казкосмос) Мейрбек Молдабеков.

РИА «Новости» со ссылкой на казахстанские СМИ сообщает, что Молдабеков опроверг выводы некоторых скептиков о преобладающей имиджевой значимости проекта. По словам зампреда Казкосмоса, запуск спутника — полностью коммерческий проект: « … летом 2015 года он полностью отобьется и начнет пополнять государственную казну».

Молдабеков привел пример прямой выгоды от запуска «Казсата-2». Он сообщил, что казахстанские операторы связи платят зарубежным компаниям 34 млн долларов каждый год за аренду спутников, сейчас же эти деньги будут поступать в бюджет страны.

Кроме этого зампред ведомства заверил в намерениях и далее сотрудничать с Россией по данному направлению. Строительство спутника «Казсат-2» обошлось казахстанскому бюджету в 115 млн долларов, уже заключен контракт на «Казсат-3».

«Казсат-2» изготовило ФГУП «ГКНПЦ имени Хруничева». Спутник предназначен для передачи телевизионного сигнала, а также данных на территории Казахстана, центральной части России и стран центральной Азии. Проект позволит полностью удовлетворить потребности операторов связи республики.
Valera

Astrium отправляет спутник «Экспресс-АМ4» на космодром


Изображение
Спутник-рекордсмен предназначен для российского оператора ФГУП «Космическая связь» (ГПКС)
Самый мощный аппарат на платформе Eurostar E3000 построен фирмой Astrium в содружестве с ГКНПЦ им. Хруничева
Самый мощный на сегодняшний день спутник будет обслуживать крупнейших государственных и коммерческих заказчиков России
50-й по счету аппарат на платформе Eurostar

КА «Экспресс-АМ4», спроектированный и изготовленный фирмой Astrium в содружестве с ГКНПЦ им. Хруничева по заказу ГПКС, был отправлен сегодня с предприятия Astrium в Тулузе, где он проходил окончательную сборку и испытания. На борту российского транспортного самолета «Антонов» КА «Экспресс-АМ4» будет доставлен на космодром Байконур (Казахстан), откуда после наземной подготовки ракета-носитель «Протон-М/Бриз-М» производства ГКНПЦ выведет его в космическое пространство в августе сего года.

Размещаемый в точке 80°в.д. КА «Экспресс-АМ4» - крупнейший из семейства спутников «Экспресс», заказанных российским оператором ГПКС. Этот телекоммуникационный спутник построен в рамках сотрудничества между европейской фирмой-изготовителем спутников Astrium и российской компанией «Государственный космический научно-производственный центр им. Хруничева».

ГПКС занимается главным образом развитием спутниковой сети для фиксированной связи и вещания в РФ в целях обеспечения единого информационного пространства, охватывающего всю страну. ГПКС в настоящее время эксплуатирует 11 спутников, размещенных на геостационарной орбите в точках от 14°з.д. до 140°в.д. Предприятию сейчас необходимы высокоэнергетические аппараты, призванные пополнить существующую группировку и удовлетворить растущий спрос на спутниковую емкость. «Экспресс-АМ4» - первый и мощный шаг в осуществлении этой смелой программы.

«Экспресс-АМ4» построен на успешно эксплуатируемой платформе Eurostar E3000 производства Astrium. Спутник будет выведен на орбиту ГКНПЦ им. Хруничева ракетой носителем «Протон». Запуск и начальные операции на орбите будут выполняться под руководством Центра управления КА фирмы Astrium в Тулузе.

Полезная нагрузка на борту КА «Экспресс-АМ4» представлена 63 активными транспондерами, действующими в диапазонах L, C, Ku и Ka в течение планового срока службы, насчитывающего 15 лет. Двенадцать антенн спутника обеспечат эффективный охват зоны обслуживания над РФ и странами СНГ, а управляемые антенны могут быть использованы для услуг связи с любой точки в пределах видимости аппарата. Располагая свыше 16 кВт электроэнергии, «Экспресс-АМ4» является самым энерговооруженным спутником, когда либо построенным в Европе.

«Экспресс-АМ4» станет юбилейным 50-м спутником на базе платформы Eurostar на геостационарной орбите. Серия космических аппаратов на платформе Eurostar производства Astrium суммарно насчитывает свыше 400 лет успешной эксплуатации на орбите.
Valera

Запуск спутника ASTRA 1N перенесен на 3 августа
Планируемый первоначально на 1 июля запуск Ariane 5 со спутниками ASTRA 1N и BSAT-3c/JCSAT-110R был отменен из-за технических проблем. Старт европейской ракеты Ariane 5 (VA203) с космодрома Куру сначала был отложен на 20 дней, а теперь обьявлена новая дата - 3 августа 2011 года. Следующий запуск Ariane 5 (VA204) со спутниками Arabsat 5C (20°E) и SES2 (87°W) запланирован на конец августа. Отложен запуск и российского Протон со спутником ViaSat-1 (115 ° W) - новая дата запуска 11 сентября 2011 года.
Аватара пользователя
Demidrol
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 27 июл 2011 21:18
Пол: Мужской
Зодиак:: Водолей
Страна:: Украина
Имя: Дима

[center]Спутник "ASTRA 1N"[/center]
[center]Изображение[/center]
[center]Изображение[/center]
[center]Изображение[/center]
Объявлена новая дата запуска спутника Astra 1N, запуск запланирован на 5 августа.
Изображение
Аватара пользователя
funt3
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 05 авг 2011 10:53
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Андрей
Откуда: Украина г.Кременчуг

[center]Спутник "ASTRA 1N"
Сегодня пусковой день спутника "ASTRA 1N"

Пуск запланирован в ночь с 5 августа на 6 августа. (01:53 мск 6 августа). Запуск спутника состоится с космодрома "Куру" во Французской Гвиане, ракетоносителем "Ariane 5".

Запуск спутника можно будет посмотреть из следующих источников:

В интернете: videocorner.tv

Cо спутника: Astra 1L. 19.2E. Тест карта "Astra 1N launch" на 11023 H 22000 5/6. Луч "1L" Открыто

Спутник оснащён 62 транспондерами Ku-диапазона. Astra 1N предполагается разместить на геостационарной орбите в точке стояния 28.2Е позже будет перемещен в позицию 19.2Е. Запуск спутника намечен на 1 июля с космодрома Куру во Французской Гвиане, ракетоносителем "Ariane 5".

Карта покрытия:

[center]Изображение[/center]
Изображение
Аватара пользователя
funt3
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 05 авг 2011 10:53
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Андрей
Откуда: Украина г.Кременчуг

[center]Коммуникационный спутник Atlantic bird доставлен из Франции в США для подготовки к запуску в рамках программы "Морской старт"
[/center]
Самолет Ан-124 доставил коммуникационный спутник Atlantic bird из французской Тулузы в американский порт Лонг-Бич /штат Калифорния/ для подготовки к запуску с помощью ракеты носителя "Зенит-3СЛ". Международная компания "Морской старт" планирует осуществить пуск с плавучей платформы в Тихом океане в сентябре. Об этом сообщили в четверг корр.ИТАР-ТАСС в штаб-квартире "Морского старта" /Sea Launch/ в Лонг-Бич.

После проверки груза спутник будет предоставлен в распоряжение компании "Энергия логистикс", дочернего предприятия российского РКК "Энергия". Далее аппарат состыкуют с грузовой структурой носителя.

Спутник Atlantic bird весом 4,6 т /на стартовом столе/ принадлежит компании Eutelsat, которая с помощью флота из 27 спутников обеспечивает телевещание практически на всю Европу, на Ближний Восток, Африку, Индию и значительную часть территории Азии, Северной и Южной Америки. Eutelsat предоставило "Морскому старту" право вывести Atlantic bird на орбиту.

Россия и Украина в первой половине июля завершили транспортировку в США составных частей носителя. Это - ступени разгонного блока "Зенит-2С" производства украинского конструкторского бюро "Южмаш" /Днепропетровск/ и разгонный блок ДМ-СЛ производства РКК "Энергия".

Последний раз носитель "Зенит-3СЛ" стартовал с плавучей платформы "Морского старта" в Тихом океане в апреле 2009 года. Это был 30-й пуск по программе с 1999 года, из которых два были неудачными. В прошлом году компания провела реорганизацию деятельности, в результате которой 95 проц акций получила российская компания "Энергия оверсиз лимитед" /дочернее предприятие РКК "Энергия"/, 3% были отданы американской аэрокосмической корпорации "Боинг" и два - норвежскому судостроительному предприятию Aker Solutions.
Изображение
Аватара пользователя
funt3
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 05 авг 2011 10:53
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Андрей
Откуда: Украина г.Кременчуг

[center]Запуск спутника "Экспресс-МД-2" спланирован на конец 2011- начало 2012.[/center]



Запуск нового российского спутника связи "Экспресс-МД-2" планируется на конец 2011 - начало 2012 года, сообщил в четверг журналистам гендиректор Центра имени Хруничева (предприятие-разработчик спутника) Владимир Нестеров.

"Мы выходим на финишную прямую по созданию МД-2. Мы рассчитываем получить дополнительные госзаказы, доказав свою работоспособность на орбите", - сказал Нестеров.

Он также сообщил, что доля запусков Центра в общем количестве пусков в мире в 2010 году составляла 23% и 48% от количества пусков в России.

Малый спутник "Экспресс-МД-2" создается Центром имени Хруничева по заказу ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) совместно с итальянским подразделением Thales Alenia Space в рамках Программы обновления российской государственной спутниковой орбитальной группировки гражданского назначения и Федеральной космической программы России (ФКП) на период 2006-2015 годы, утвержденной постановлением правительства РФ от 22 октября 2005 года. Предназначен для осуществления непрерывной круглосуточной ретрансляции потоков информации различного направления в системе спутниковой связи и вещания Российской Федерации.
Изображение
Аватара пользователя
Melina
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 26 июл 2011 01:12
Пол: Женский
Зодиак:: Лев
Страна:: Украина
Имя: Ирина

Украина запустит собственный спутник связи

Спутник планируют вывести на орбиту через 2 года

Изображение
В ГКА утверждают, что новшества помогут в 2013 году осуществить запуск первого украинского спутника связи, благодаря которому может быть создана собственная система навигации, пишет Коммерсант-Украина.
Вместе с тем президент группы компаний "Поверхность" Виктор Самойленко убежден, что работа нового спутника будет сопровождаться техническими сложностями. По его словам, согласно международным соглашениям, Украина могла претендовать на диапазон орбиты, находящийся прямо над ее территорией,– 38,2 градуса. Однако выяснилось, что на этой частоте наш спутник мог бы создать помехи российским спутникам связи. "В итоге нам определили невыгодную частоту в 48 градусов, что усложнит трансляцию сигнала и потребует для его приема дополнительной тарелки", – заявил Самойленко.
<a href="http://www.segodnya.ua/news/14273182.html">Источник</a>
Спутниковый ресивер: EVO 700S, Orton 4100С.
Спутники:Astra 4A,4.8°E; Amos 2,4°W; Hot Bird,13°E; Astra 1G/2C, 31.5° Е ЭКСПРЕСС AM 22, 53° в.д.
ABS 1,75°E; Yamal 201-90°E-Ku; Intelsat 15, 85.2°E
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

  • Информация