«Триколор ТВ» против антипиратской деятельности

«Трикол?р ТВ» — крупнейший российский оператор цифрового спутникового телевидения, осуществляющий вещание на европейскую часть России со спутников Eutelsat 36B и Eutelsat 36C, а также на Сибирь и часть Дальнего Востока со спутника «Экспресс АТ1».

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160382
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2234 раза
Поблагодарили: 7356 раз

«Триколор ТВ» против антипиратской деятельности

Сообщение Administrator »

По заявлению «Триколор ТВ» против «спутникового пирата» из Беларуси вынесен обвинительный приговор



22 октября 2013 13:52

Уголовное дело в отношении «спутникового пирата» из Беларуси, начатое по заявлению «Триколор ТВ» осенью 2012 года, завершилось вынесением обвинительного приговора.
Осенью 2013 года суд Фрунзенского районного суда г. Минска вынес «пирату» приговор, согласно которому он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 14 (Покушение на преступление), ч.2 ст.212 (Хищение путем использования компьютерной техники) УК Республики Беларусь. Наказание белорусскому правонарушителю назначено в виде ограничения свободы сроком на 2 года без направления в исправительное учреждение закрытого типа без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Приговор уже вступил в законную силу.

Согласно материалам дела, правонарушитель при помощи специальных программ предоставлял потребителям неправомерный доступ к просмотру закрытых спутниковых телеканалов «Триколор ТВ». Преступник распространял поддельные смарт-карты доступа к сети оператора как среди своих непосредственных клиентов, которым устанавливал спутниковое оборудование, так и в других странах – через интернет, получая денежные средства от граждан Беларуси, Украины, Литвы, Казахстана и России на адреса электронных кошельков, зарегистрированных по паспортным данным другого человека. Как указано в обвинительном заключении, с марта 2012 года по октябрь 2012 года преступник сбыл 133 смарт-карты, стоимостью от 20 до 40 долларов. Стоит отметить, что стоимость «пиратской» карточки зачастую превышала стоимость легальной подписки на пакеты телеканалов «Триколор ТВ».

«Мы не первый год ведем борьбу с «пиратами». Безусловно, количество желающих заработать на продаже нелегальных смарт-карт заметно уменьшилось, – говорит представитель службы безопасности «Триколор ТВ». - Этот приговор – доказательство того, что «пирату» не удастся избежать наказания, где бы он ни проживал. При этом «пиратская» деятельность не только преследуется по закону, но и экономически невыгодна для пользователя. Ведь, как правило, в ходе расследования подобных уголовных дел оборудование и «пиратские» смарт-карты изымаются у владельцев и приобщаются к материалам дела. В результате граждане, приобретшие «пиратские» смарт-карты, лишаются и денег, и возможности просмотра телеканалов, а также могут быть привлечены к ответственности за осуществление нелегального просмотра».

Напомним, уголовное дело в отношении белорусского «пирата», продававшего смарт-карты нелегального доступа к услугам «Триколор ТВ», было возбуждено в октябре 2012 года по заявлению оператора в правоохранительные органы Республики Беларусь. Сотрудники ОВД Республики Беларусь провели контрольную закупку, а затем и масштабное расследование, выявившее многочисленные эпизоды данного дела. Белорусский правонарушитель признал свою вину и пошел на сотрудничество со следствием. По признанию самого осужденного, он не думал, что его задержат на территории другой страны за нарушение закона в отношении российского оператора.

Это уже не первый случай в практике «Триколор ТВ» по противодействию «спутниковому пиратству», когда оператору удалось добиться вынесения обвинительного приговора по делу, возбужденному за пределами России.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160382
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2234 раза
Поблагодарили: 7356 раз

«Триколор ТВ» против «спутникового пирата»

Сообщение Administrator »

«Триколор ТВ» подвел итоги антипиратской деятельности за 2016 год

Крупнейший российский оператор цифрового телевидения «Триколор ТВ» продолжает масштабную компанию по борьбе с пиратством в России и странах ближнего зарубежья. За отчетный период возбуждено 15 уголовных и 19 административных дел, заблокировано 1070 интернет-ресурсов. Эффективности антипиратской компании способствует помощь представителей правоохранительных органов, а также новые законодательные инициативы.

Подведены итоги антипиратской деятельности «Триколор ТВ» в 2016 году. В рамках работы по пресечению незаконной деятельности по неправомерному подключению физических лиц к услугам цифрового телевидения посредством установки пиратского оборудования и вредоносных программ, выявлено 25 объектов осуществления пиратской деятельности, информация о которых была передана в правоохранительные органы для проведения оперативно-розыскных мероприятий и принятия решения о последующем уголовном преследовании. В ходе расследования уголовных дел работниками правоохранительных органов изъято более 130 единиц пиратского оборудования, используемого в противоправной деятельности (23 пиратских приёмника, 57 смарт-карт, 9 персональных компьютеров и 6 программаторов, 20 микросхем и криптомодулей и др.).

Возбуждено 15 уголовных дел в России и странах СНГ, семь из которых были переданы в суд. По всем семи уголовным делам вынесены обвинительные приговоры — четыре в России и три — в Республике Беларусь. Продолжается расследование еще по четырем делам.Компания продолжает активную работу по устранению правонарушений и в таком направлении как «кардшурик»*. Вынесен еще один обвинительный приговор гражданину Российской Федерации, обманным путем подключавшему пользователей к пиратским «услугам».

Следующее важное направление антипиратской деятельности «Триколор ТВ» — пресечение нарушений смежных и авторских прав. Оператор выявляет случаи незаконной трансляции телеканалов в общественных местах (кафе, залах ожидания транспортных узлов, спортивных клубах, гостиницах и т. д.), т. е. без заключения юридическим лицом договора о праве публичного и номерного показа. В 2016 году в результате проверок, проведенных сотрудниками компании совместно с представителями Прокуратуры и МВД, было возбуждено 19 административных дел. По 18 из них назначено административное наказание. В рамках досудебной работы заключено 12 договоров с правом публичного и номерного показа, что в два раза превышает показатели 2015 года. На конец отчетного периода на рассмотрении правоохранительных органов находится еще 29 заявлений о привлечении юридических лиц к административной ответственности.Отдельно необходимо отметить нарушения в области смежных и авторских прав, допущенные кабельными и IPTV-операторами, нелегально ретранслирующими контент «Триколор ТВ». Так, в 2016 году выявлено четыре правонарушения. В рамках досудебной работы, двое нарушителей заключили мировые соглашения с «Триколор ТВ» и правообладателями. «Триколор ТВ» был возмещен нанесенный ущерб, финансовые средства уже поступили на счет компании. Заявления о привлечении к уголовной ответственности еще двух операторов находятся на рассмотрении.

Особое внимание в 2016 году было уделено борьбе с пиратскими сайтами, предлагающими противоправный доступ к телеканалам спутникового телевидения. За отчетный период по запросу оператора заблокировано 1070 интернет-ресурсов, что на 32% больше, чем в прошлом году. Вопросы неправомерного использования товарного знака «Триколор ТВ» удается урегулировать в досудебном порядке.

Пиратская деятельность наносит ущерб не только операторам платного телевидения, но и производителям контента и, в конечном счете, потребителям, ведь правообладатель и оператор, в отличие от пиратов, несут ответственность за качество контента и предоставляемых услуг. Благодаря совершенствованию технологий, в том числе технологий передачи спутникового сигнала и криптозащиты, обеспечивающих максимальную защиту от копирования, а также совместным усилиям игроков отрасли и представителей правоохранительных органов, борьба с пиратством в России укрепляет позиции лицензионного рынка. В 2016 году отраслевыми ассоциациями и представителями государства был выдвинут ряд законодательных инициатив, направленных на урегулирование отрасли, совершенствование механизмов блокировки ресурсов с нелицензионным контентом. В частности, недавно Правительством РФ на рассмотрение Госдумы внесены поправки к закону № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», впервые вводящие формулировку понятия производного сайта — «зеркала». Эти меры направлены на стимулирование потребления легального контента в России, развитие сервисов по типу «видео по запросу» и цифрового рынка в целом.«Триколор ТВ» не первый год ведет активную и успешную борьбу с пиратством. Нам удалось создать прецедент, показать рынку, что пиратский вопрос можно и нужно решать эффективно. В 2016 году антипиратская компания показала отличные результаты: совместно с правоохранительными органами нам удалось привлечь к уголовной и административной ответственности большее количество правонарушителей, чем годом ранее; по всем уголовным делам, возбужденным по инициативе «Триколор ТВ» в отношении пиратов, вынесены обвинительные приговоры. Тем не менее, высокий уровень пиратской угрозы в России по-прежнему мешает развитию единого цифрового медиарынка. Необходимы более решительные действия не только со стороны государства, но и со стороны отраслевого сообщества. Хорошим примером являются недавние события в Великобритании, где поисковые системы Google и Bing подписали добровольный кодекс норм, согласно которому позиции сайтов с пиратским контентом будут снижаться. Только совместная работа всех лидеров цифрового рынка: операторов, производителей контента и поисковых систем выведет борьбу с пиратством на принципиально новый уровень
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160382
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2234 раза
Поблагодарили: 7356 раз

«Триколор ТВ» против антипиратской деятельности

Сообщение Administrator »

11 новых дел и реальные приговоры: «Триколор» рассказал об эффективной борьбе с пиратством в 2020 году
Изображение
«Триколор» подвел итоги антипиратской деятельности в 2020 году. Оператор заключил несколько договоров с правом публичного показа, добился реального наказания для пиратов, которые не пошли на компромисс, а также поспособствовал возбуждению новых уголовных дел против нарушителей, сообщается на сайте компании.

С кем боролись
За 2020 год по инициативе «Триколора» правоохранительными органами возбуждено 11 уголовных дел. В отношении пиратов были вынесены обвинительные судебные приговоры.

Чаще всего нарушители прибегали к изготовлению и распространению пиратских смарт-карт, модификации оборудования для приема спутниковых каналов, нелегальной трансляции контента в сегменте HoReCa, а также незаконному использованию товарного знака «Триколора».

Всего за прошлый год к уголовной ответственности были привлечены 13 человек по обвинению в изготовлении и распространении модифицированного оборудования.

Кого наказали
Так, руководители одного из ростовских операторов кабельного ТВ были осуждены по ч. 3 ст. 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав) за незаконную ретрансляцию телеканалов других операторов (в т.ч. и «Триколора»). Пираты получили 2 и 2,5 года лишения свободы условно и будут обязаны выплатить 2,7 млн руб компенсации.

В Дагестане за изготовление и распространение пиратских смарт-карт местный житель получил 1,5 года ограничения свободы. Он был осужден по ч. 2 ст. 272 (неправомерный доступ к компьютерной информации) и ч. 2 ст. 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ).

В сегменте HoReCa «Триколор» добился компенсации от нарушителей по административным штрафам и искам. С некоторыми из нарушителей удалось договориться в досудебном порядке о заключении договоров с правом публичного и номерного показа.

Кроме того, компании удалось взыскать более 0,5 млн рублей с владельцев сайтов, на которых нелегально используется товарный знак «Триколора». По итогам года, 7 исков к владельцам этих сайтов удовлетворены полностью либо частично: доступ к 4 сайтам ограничен на этапе претензионной работы, а по 6 — судебно-претензионная работа продолжается.

Как не стать пиратом
«Триколор» напоминает, что, по закону, ответственность за пиратскую деятельность лежит не только на продавцах нелегального оборудования, но и на тех, кто этим оборудованием пользуется.

Если при установке оборудования не заключается договор об оказании услуг и не предоставляется доступ к Личному кабинету на сайте, пользователь не является официальным клиентом, а выступает соучастником распространения пиратского контента.

Самый простой способ убедиться в том, что оборудование не пиратское — проверить свой текущий статус в Личном кабинете. Данный сервис позволяет отслеживать состояние баланса, количество дней до окончания подписки и оплачивать услуги.

Оператор рекомендует для приобретения нового и замены существующего оборудования, предоставляющего доступ к услугам «Триколора», обращаться только в фирменные салоны и к авторизованным дилерам.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160382
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2234 раза
Поблагодарили: 7356 раз

«Триколор ТВ» против антипиратской деятельности

Сообщение Administrator »

Развитие онлайн-сервисов и борьба с пиратством: Триколор вошел в состав Ассоциации «Интернет-видео»
Изображение
Участие в Ассоциации «Интернет-видео» поможет мультиплатформенному оператору укрепить свои позиции на рынке онлайн-кинотеатров и будет способствовать развитию легального потребления контента в России.

12 апреля 2021 года Триколор официально стал членом Ассоциации «Интернет-видео». Оператор активно развивает онлайн-видеосервисы и создает собственный контент для ОТТ-проекта.

«Триколор обеспечивает вещание для своих клиентов на всех площадках: и через спутник, и в интернете. Мы последовательно наращиваем уровень присутствия в онлайн-среде. Потому вступление в отраслевое объединение — стратегический шаг для компании».

НИКОЛАЙ ОРЛОВ
заместитель генерального директора по контентной политике Триколора
Ассоциация «Интернет-видео» представлена в отраслевом сообществе с 2013 года и на сегодняшний день объединяет интересы крупнейших игроков в сегменте онлайн-кинотеатров и видеосервисов Рунета.

Организация видит свою миссию в росте рынка онлайн-видео, стимулировании легального потребления профессионального видеоконтента, технологическом развитии сервисов, повышении экономической эффективности и уровня инвестиций в сегмент, а также формировании благоприятной регулярной среды. В свою очередь, Триколор поддерживает ценности Ассоциации и готов способствовать их укреплению.

В 2018 году Ассоциация «Интернет-видео» приняла участие в формировании межотраслевого «антипиратского меморандума». Документ подписали крупнейшие российские интернет-компании и правообладатели.

«Борьба с распространением нелегального видеоконтента через в спутник и в онлайне является базовой задачей оператора. Присоединившись к Ассоциации, мы сможем объединить усилия и сделать нашу работу эффективнее».

НИКОЛАЙ ОРЛОВ
заместитель генерального директора по контентной политике Триколора
«У Ассоциации большой список общих интересов с Триколором. Наше сотрудничество поможет формированию и продвижению совместной повестки на качественно новом уровне. Я ожидаю от команды Триколора новых идей и думаю, что мы сможем обменяться ценным опытом. Также я предполагаю, что это соглашение проложит дорогу в Ассоциацию для других операторов, намеренных развивать собственные ОТТ-продукты».

АЛЕКСЕЙ БЫРДИН
генеральный директор Ассоциации «Интернет-видео»
Ответить

Вернуться в «Провайдер спутникового телевидения Триколор ТВ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя