Особенности Cinema 3D телевизоров LG

Smart TV — телевизор со встроенным доступом в интернет или телевизионный ресивер, который приумножает возможности современного телевизора. Smart TV представляет собой компьютерную систему, интегрируемую в телевизор и, зачастую, допускает установку дополнительных приложений и услуг.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159999
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 6475 раз

Изображение
Особенности Cinema 3D телевизоров LG
В 2014 году в телевизорах LG используется функция показа объемного изображения под названием Cinema 3D. Фирма использует в своих моделях пассивную технологию 3D, тогда как другие фирмы в основном используют активную технологию. Рассмотрим отличия этих технологий, и какие новшества внесла LG в свои телевизоры в 2014 году в свою пассивную технологию.

Как известно для отображения объемного видео существует три технологии: активная, пассивная и безочковая. На практике наибольшее распространение получили именно активная и пассивная технологии. У безочковой технологии отображения 3D видео существует на сегодня ряд недостатков, которые не позволяют массово её использовать в производстве. А вот пассивная и активная система требует использования очков для получения объемного изображения.

Если кратко рассмотреть отличия этих систем, то в активной технологии очки постоянно находятся на связи с телеприемником по инфракрасному каналу. При этом постоянно синхронизируют свою работу с показом изображения. В таких очках постоянно идет закрытие одного из окуляров с частотой не менее 50 Гц для каждого глаза. А вот в пассивной технологии FPR (Film-type patterned retarder) для каждого глаза свое изображение проходит благодаря круговой поляризации. Для этого экран телевизора покрыт специальной поляризационной пленкой, и сигнал для каждого глаза получает свою поляризацию, по часовой стрелке или против. А вот в очках линзы покрыты слоем с нужным направлением поляризации. Так и получает каждый глаз свое изображение.
Изображение
Такое отличие в работе этих технологий дает и разные характеристики получаемого изображения, что влияет на комфорт просмотра. В активной технологии изображение всегда имеет разрешение экрана, тогда как в пассивной системе разрешение по вертикали уменьшается в два раза. Например, для Full HD изображения разрешение по вертикали 1080р, но если смотреть 3D фильм по пассивной технологии разрешение по вертикали уже будет 540р. При усовершенствовании этой технологи LG увеличило количество кадров, передаваемых за единицу времени. И теперь при всех сложениях картинки, и для правого глаза и для левого, итоговое изображение может достигать разрешения 1080р.

С меньшим разрешением и расстояние просмотра будет увеличиваться, что бы пиксели на экране были не заметны. И хотя советуют при просторе 3D сидеть поближе к экрану, но здесь придется увеличить расстояние до 2-х диагоналей дисплея. Увеличить расстояние просмотра может потребоваться и для уменьшения перекрестных помех.

Но при этом в активной технологии из-за постоянного переключения между окулярами возникает мерцание, чего нет в пассивной технологии. Так же в пассивных очках нет батареек, электроники, они легче и дешевле.
Еще при поляризации из-за отсутствия переключений нет перекрестных помех, не дрожит картинка на экране, яркость картинки получается больше, чем при использовании активных очков.
LG Cinema 3D
Так называется в этом году функция 3D в телевизорах LG, которая была разработана еще в прошлые годы. Компания улучшила технические характеристики пассивной технологии и расширила функционал с помощью новых возможностей Smart TV.

Сама фирма LG утверждает, что очки стали еще легче и комфортнее и изображение в 3D формате доступно без мерцания и размытости.
Изображение
Так же есть в наличии функция конвертации изображения 2D в 3D. При этом конвертацию можно использовать и на простых телепередачах и на видео с внешних источников.

На свой вкус зритель может настраивать глубину 3D изображения с помощью функции 3D Depth Control. Это позволяет более комфортно просматривать фильмы в объеме.

Еще, как дополнительная функция, в телевизорах LG Cinema 3D используется новинка - Dual Play. Этот режим используется в играх, когда играют два игрока, и каждый может видеть только свое изображение, при этом соперник не сможет следить за вами. Этот режим использует возможность пассивной технологии передавать свое изображение на каждые очки, но для этого придется купить специальные очки. При этом каждый игрок играет в полноэкранном режиме, тогда как раньше для игры вдвоем экран разделялся на две половины.

При выборе телевизора LG и с функцией 3D вам нужно смотреть на применяемый процессор (который влияет на конвертацию изображения), на параметр Motion Clarity Index (частота обновления экрана, влияет на размытость изображения). В разных версиях Smart TV открывается доступ к разным сервисам с 3D контентом в сети интернет. Если эти вопросы для вас важны, то уделите внимание этим параметрам.

Технология Cinema 3D никак не влияет на воспроизведение контента в качестве 2D. Будет воспроизводиться такое же количество пикселей, как и в обычном телевизоре без функции Cinema 3D.
http://mylcd.info/firma/lg-3d.html
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159999
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 6475 раз

Какой формат 3D видео смотреть на LG Cinema

Видео в формате 3D можно записать несколькими способами, для использования в разных проигрывателях, с разными технологиями воспроизведения. Существует несколько способов передачи объемного изображения и много разновидностей настройки встроенного в телевизор плеера или внешнего проигрывателя 3D. Рассмотрим основные форматы записи 3д видео, подходящие для LG Cinema 3D.

Рассмотрим несколько терминов, используемых в описании форматов 3D видео.

1 Стереопара – это изображения, по названию видно, что это пара изображений, которые используются для создания стереоэффекта. Эта пара изображений располагается специальным способом, что бы проигрыватель мог правильно их расшифровать и правильно расположить на экране телевизора для создания 3D эффекта. То есть каждый кадр изображения состоит из своей стереопары, которые и создают непрерывный видео поток.

2 Анаморф – термин пришел с кинематографа, так как там он впервые и использовался для преобразования формата 4:3 в формат 16:9. Этот термин означает трансформацию кадра, сжатие в горизонтальной или вертикальной плоскости. В примере о трансформации 4:3 в 16:9 использовалась специальная насадка на камеру, которая позволяла записывать на пленку формата 4:3 видео в формате 16:9. А при показе в кинотеатре использовалась другая насадка, которая делала обратное преобразование. При первой записи лица получались вытянутыми, что бы кадр 16:9 заполнял всю площадь пленки 4:3. Теперь такое преобразование происходит на программном уровне и делается проще.

3 Анаморфная стереопара – происходит от обычных вертикальных и горизонтальных стереопар, когда изображения расположены или друг над другом или рядом друг с другом. Термин «анаморфная» означает, что кадр сжат и четкость уменьшена вдвое по вертикали или горизонтали, в зависимости от расположения кадров.

А) Анаморфная горизонтальная стереопара (Anamorph SideBySide), в плеерах обозначается Side-By-Side (Горизонтальная пара). Может использоваться в LG Cinema 3D, но четкость уменьшится и по горизонтали и по вертикали.
Изображение
Б) Анаморфная вертикальная стереопара (Anamorph OverUnder).
Хорошо работает в телевизорах с чересстрочной поляризацией, что как раз и подходит для LG Cinema 3D. Такое 3D видео является оптимальным для воспроизведения на телевизорах LG. Разрешение изображения получается максимально возможным и при этом объем видеофайла минимально возможный.
Изображение

4 BlueRay3D (Стандарт 3D BlueRay). Этот формат использует кодек MVC (Multiview Video Coding) на основе H.264 Advanced Video Coding (AVC) и файлами с расширением SIFF. Лучше подходит для телевизоров с 3D по активной технологии, но подходит и для LG Cinema 3D. Но улучшения в разрешении не будет, если сравнивать с анаморфной вертикальной стереопарой, лишнее разрешение будет исчезать.

Желательно выбирать фильмы с разрешением 1920х1080 пикселей, при большем разрешении функция 3D может не включиться. Для воспроизведения видео с большим разрешением можно использовать устройства для перекодирования в реальном времени разрешения в формат 1920х1080 пикселов. Такими устройствами могут служить Домашний медиа-сервер (UPnP, DLNA, HTTP) или коммерческие медиа-серверы Wild Media Server.

Если при просмотре фильма на LG Cinema 3D на картинке появляются двоения, то такое явление может произойти, если смотреть или снизу или сверху на экран. Попробуйте изменить свое положение перед экраном, что бы глаза были на одном уровне с телевизором.
http://mylcd.info/firma/lg-3dformat.html
Ответить

Вернуться в «Новости Smart TV»

  • Информация