Технические характеристики LCD телевизоров

Smart TV — телевизор со встроенным доступом в интернет или телевизионный ресивер, который приумножает возможности современного телевизора. Smart TV представляет собой компьютерную систему, интегрируемую в телевизор и, зачастую, допускает установку дополнительных приложений и услуг.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160316
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2162 раза
Поблагодарили: 7251 раз

Технические характеристики LCD телевизоров

Сообщение Administrator »

Технические характеристики LCD телевизоров

Знание характеристик телевизора может пригодиться при выборе в магазине или при настройке. Некоторые думают, что выбирать телевизионный приемник лучше всего по цене. Но если посмотреть на рядом стоящие включенные аппараты разных серий и производителей, то можно увидеть различия в качестве картинки. Конечно, если Вам включат только один телевизор и поставят нужный контент, то тяжело заметить недостатки. Поэтому нужно знать характеристики телевизоров и как их оценивать.
Изображение
1. Яркость. Это одна из самых важных характеристик телевизора. Для любого типа дисплея необходим запас по яркости изображения. Тогда будет комфортно смотреть телевизионный приемник при любом уровне внешней освещенности (светлое время суток, яркий электрический свет и др.).
Минимальное значение составляет 350-400 кд/м? при этом будет сохраняться нормальное качество картинки. С повышение диагонали экрана повышается и показатель яркости в паспорте телевизора. Если для 19 дюймовых телевизоров яркость может быть и 250 кд/м? то для 36 дюймовых яркость уже от 500 кд/м?.
Для проверки яркости нужно во время трансляции сюжета с нормальной освещенностью (например, новости), вывести значение яркости на телевизоре сначала на минимум, а затем на максимум. На минимуме картинка должна потемнеть заметно для глаз, но в LCD моделях возможно и не будет заметного потемнения. Главное, что бы изображение было с яркостью, не больше нормальной, глаза не должны болеть при просмотре (актуально особенно для LED подсветки). А при максимуме должно произойти осветление изображения тоже заметное для глаз.
2. Угол обзора. Эта характеристика на сегодня не так актуальна, как несколько лет назад. Ведь в отличии от кинескопных телевизоров у жк матриц качество изображения зависит от угла просмотра. И в ранних моделях смотреть телевизор LCD со стороны было невозможно. Но и сегодня проверять качество картинки при просмотре с разных точек все таки следует. Для проверки нужно отойти в сторону от экрана и проверить качество изображения, если оно Вас удовлетворяет то все нормально.
В паспорте значения угла просмотра выражаются в градусах. Нормальным будет значение выше 175 градусов по вертикали и горизонтали.
3. Возможности подключения. Посмотрите, что Вы собираетесь подключить к телевизору. Хватит ли Вам нужных разъемов и где они расположены. Подключить сегодня можно: проигрыватель дисков Blu-ray , видеокамеру, фотоаппарат, игровую приставку, компьютер, внешний USB накопитель (флешку), домашний кинотеатр, наушники, антенну, спутниковый ресивер и др. Значит нужно, что бы телевизор имел нужные разъемы. Это могут быть и тюльпаны, SCART, S-Video, компонентный, HDMI, DVI, USB и др. На сегодня актуальны разъемы USB ( не менее 3 шт.) и HDMI 2.0
Более подробно о Подключение LCD телевизора к компьютерной технике
4. Пиксели. К характеристикам телевизора можно отнести и количество неработающих пикселей. Это пиксели, которые не работают под управлением входящего сигнала и светятся одним цветом. Если присмотреться к экрану, то можно обнаружить такие пиксели. Производители допускают в характеристиках наличие нескольких неработающих пикселей на экране. Так что лучше их обнаружить еще в магазине и выбрать модель с нормальным экраном.
Подробнее о проверке на Проверка на битые пиксели в LCD телевизорах
Изображение
5. Время отклика матрицы (response time). Этот параметр показывает, за сколько изменяет свое положение кристалл в одном пикселе для различной пропускной способности. Сегодня этот параметр лежит в пределах нескольких миллисекунд. Эта характеристика очень важна для показателя качества жк матрицы, поэтому производители уделяют большое внимание уменьшению этого параметра. Компании по-разному определяют этот параметр, поэтому может так случиться, что телевизоры будут одинаково показывать с различным временем отклика. Например, что бы добиться минимального значения времени отклика, они его измеряют при переходе пикселя из полностью открытого состояния (на экране белый цвет) в полностью закрытое (черный экран). Но тогда к пикселю прикладывается наибольшее напряжение и соответственно скорость изменения положения кристаллов наибольшая. А если измерять время перехода между градациями серого, что и бывает при реальном изображении, то время отклика получается не такое маленькое.
Поэтому принимайте во внимание паспортные данные, но все-таки проверяйте сами качество картинки. Время отклика можно проверить на очень быстро сменяющемся изображении (например, гонки). При нормальном времени отклика за изображением не должно быть никаких шлейфов.
6. Разрешение экрана. Этот параметр показывает, сколько точек используется для создания картинки на экране. Обозначается разрешение как соотношение количества точек по горизонтали к количеству точек по вертикали. Например, обозначение 1920х1080 показывает, что у данного телевизора экран состоит из 1920 точек по горизонтали и 1080 точек по вертикали. Эти точки называются пикселями, а каждый пиксель состоит из трех составляющих: красной, зеленой и синей. Если посмотреть на экран с очень близкого расстояния, то можно увидеть пиксели и три разноцветные точки, из которых он состоит. Чем больше пикселей на экране, тем качественней сигнал телевизор может отобразить, но соответственно тем он и дороже. Кроме того, что экран состоит из определенного количества точек, так и сигнал, поступающий на вход телевизора, тоже имеет свое разрешение. Например, телевизионный сигнал с эфира имеет разрешение 720х576. Поэтому полностью использовать преимущества высокого разрешения можно, только если просматривать сигнал с таким же разрешением, на которое рассчитан дисплей. Если на экран с разрешением 1920х1080 подать телевизионный сигнал 720х576 пикселей, так результат может получиться еще хуже, чем у кинескопного телевизора. Но если подать на этот телевизор сигнал с разрешением 1920х1080, то результат будет великолепным.
Более подробно о Диагональ экрана LCD телевизора
Сигнал с разрешением 1920х1080 называется HDTV или по-другому Full HD. Для его воспроизведения нужны blu-ray проигрыватели и соответствующие диски. Есть еще телевизоры с разрешением экрана 1366х768 пикселей. На сегодня большинсвто моделей идет с разрешением 4К Ultra HD (3840 ? 2160).
Изображение
8. Диагональ экрана. Диагональ экрана измеряется в дюймах и так же записывается в паспорт. Размер диагонали стоит в самом названии телевизора, это число, например 32, 21, 42, 37 или другое. Выбирая диагональ экрана нужно учитывать расстояние, с которого Вы будете смотреть телевизор. Расстояние к телевизору должно примерно равняться 3-4 диагоналям экрана. При этом нужно учитывать, что чем ближе к экрану, тем заметнее будут искажения на картинке, но этих искажений будет меньше, чем больше разрешение экрана. По-другому сказать, чем выше разрешение телевизора, тем ближе его можно смотреть, но не нужно смотреть с такого расстояния, что бы нужно было крутить головой, можно быстро устать.
Подробнее о Диагональ экрана LCD телевизора
9. Контрастность изображения. Значение контрастности показывает, во сколько раз один участок изображения по яркости превосходит другой участок картинки. В паспорте телевизора контрастность может быть прописана в виде: 800:1, показывающая отношение уровня белого на экране к уровню черного. Для жк телевизоров различают статическую и динамическую контрастность.

Статическая контрастность указывает на параметр жк матрицы, по которому видно во сколько раз самая яркая картинка будет светлее самой темной картинки на экране. Это значение ограничено в силу технологических трудностей. Ячейка с жидким кристаллом не может полностью закрыть прохождение света от подсветки, поэтому и получить полностью черный свет на жк экране трудно. А ведь от контрастности телевизора зависит и цветовая насыщенность и четкость картинки. При малой контрастности черные участки изображения будут серыми. Большие значения в паспорте имеет динамическая контрастность и достигает десятков тысяч.

Динамическая контрастность отличается от статической тем, что она изменяется в зависимости от характеристик выводимого изображения. При показе более яркого изображения увеличивается и яркость подсветки матрицы, а при темных сценах яркость подсветки уменьшается. Ведь при сценах с большой яркостью темные участки изображения не так важны, потому что наш глаз воспринимает их и так очень темными, поэтому увеличение яркости подсветки не исказит общей картины. Так же и при темных сценах наш глаз по-другому воспринимает светлые участки, что дает возможность снизить яркость подсветки. Поэтому для измерения динамической контрастности берут уровень белого при самой яркой подсветке, а уровень черного при самой минимальной подсветке. Так и получаются такие большие значения. Но в каждый момент времени контрастность экрана не превышает значения статической контрастности. Динамическая контрастность действует только при изменяющейся картинке. Поэтому большее значение имеет величина статической контрастности.
http://mylcd.info/harakteristica.html
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160316
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2162 раза
Поблагодарили: 7251 раз

Технические характеристики LCD телевизоров

Сообщение Administrator »

Контрастность

Одной из самых главных характеристик телевизора при выборе является значение контрастности изображения на экране телеприемника. Если вы выбираете телевизор по качеству картинки, то обязательно обратите внимание на значение контрастности у разных моделей.

По определению контрастность равна отношению яркости в самой светлой точке экрана к яркости точки, где самое тёмное изображение. Другими словами уровень белого делим на уровень черного и получаем контрастность. Только вот значения этих уровней можно получить только при специальной проверке телевизора с применением специализированных приборов. Поэтому простому пользователю приходится верить или производителям или различным обзорам на сайтах, где тестируют телевизоры. Кому больше доверять и как проверяют контрастность, и поговорим дальше.

Мы сказали, что контрастность одна из самых важных характеристик телевизора. Поэтому производители стараются максимально повысить это значение для улучшения продаж. Производитель может в лаборатории измерить яркость пикселя, при подаче сигнала, который никогда в реальных условиях не используется. Затем измерить яркость этого пикселя при отсутствии сигнала, что невозможно при обычном просмотре. После этого высчитывается значение контрастности. И вот значения, измеренные в таких условиях, и попадают в паспорт изделия. Из-за этого и видим сегодня, что значения контрастности многих телевизоров просто зашкаливают. Все это возможно, потому что в мире нет обязательных правил по измерению контрастности дисплеев.
Изображение
большая контрастность

Изображение
нормальная контрастность

Изображение
недостаточная контрастность

Разделяют статическую (естественную) и динамическую контрастность. Естественная контрастность зависит только от возможностей дисплея, а динамическая получается в результате применения дополнительных технологий.

Статическая контрастность измеряется по яркости точек в одном сюжете (самой яркой и самой темной). При измерении динамической контрастности используются технологии для её завышения. Сам телевизор при воспроизведении видео регулирует контрастность в зависимости от сюжета, который в данный момент показан на экране. То есть регулируется подсветка в жк матрице. При показе яркого сюжета световой поток от подсветки увеличивается. А когда сюжет меняется на темный (ночь, темная комната и т.д.), то и подсветка начинает уменьшать свой световой поток. Получается, что на ярких сценах из-за увеличения света от подсветки значение уровня черного плохое, а на темных сценах уровень черного хорош, но световой поток уменьшится. Нам это тяжело заметить, потому что на ярких сценах и подсвеченный черный кажется полностью черным. А на темных сценах яркость светлых объектов кажется достаточной. Такая особенность человеческого зрения.

Такая схема управления подсветкой увеличивает контрастность, хотя и не настолько как заявляют производители. И действительно многие телевизоры с динамической контрастностью выигрывают по качеству изображения у аппаратов, которые не имеют такой схемы регулировки.

Но все равно дисплеи с высокой естественной контрастностью будут цениться выше. Это можно продемонстрировать, если вывести на экран картинку, где будет изображен белый текст на черном фоне. У экрана с высокой статической контрастностью текст действительно будет белым, а фон будет черным. А вот дисплей с высокой динамической контрастностью если и покажет черный фон, то буквы будут уже серыми. Поэтому и при воспроизведении обычного видео на экране с повышенной естественной контрастностью картинка буде максимально приближена к реальному изображению. Например, на фоне вечернего неба будут яркие уличные фонари. А на фоне дневного яркого неба черная машина действительно будет черной. Такое изображение мы видим в кинотеатрах.

Максимально реальным, по контрастности, изображение было на экранах кинескопных телевизоров. Но с приходом эры HDTV эти телеприемники уступили свое место на рынке другим аппаратам. Сегодня значения высокой естественной контрастности достигаются при использовании домашних проекторов LCOS. Первое место среди этих устройств занимают аппараты фирмы JVC со своей версией D-ILA. Далее можно отметить Sony с технологией SXRD. На третье место уже можно поставить плазменные телевизоры.

Производители жк телевизоров внедрили в последние годы несколько технологий для достижения того уровня контрастности, которая возможна в других моделях. Наилучшие результаты в повышении контрастности дает применение светодиодной подсветки с локальным затемнением. При этом невозможно регулировать подсветку каждого пикселя и не происходит управление каждым светодиодом в отдельности, но все равно результат получается хорошим. Но производители отказались от самого эффективного вида подсветки, когда светодиоды расположены по всей площади экрана. Такое производство оказалось дорогим. Сегодня в основном используется так называемая боковая подсветка. Здесь светодиоды располагаются сверху и снизу. Для боковой подсветки так же разработаны схемы локального затемнения. Телевизоры с такой подсветкой показывают достаточно хорошие результаты по значению контрастности.

Во время выбора телевизора в магазине оценить качество контрастности дисплея тяжело. Мешает внешнее яркое освещение, экраны могут иметь разное покрытие: антибликовое или глянцевое. В паспорте не всегда написано правдивое значение контрастности, потому что производители его измеряют в лабораториях и при подаче на экран специальных сигналов. Даже прочитав несколько обзоров в Интернете не всегда понятно, какое настоящее значение контрастности. Ведь каждый меряет его по-своему.

Есть несколько методик измерения контрастности. Подают на вход сначала черное поле и замеряют яркость, а затем – белое поле и замеряют яркость. Получается хорошая контрастность, но при реальном просмотре никогда не будет полностью белой или полностью черной картинки. При это еще и при показе обычного видеосигнала в телевизоре включается видеообработка, которая так же вносит свои изменения. Более правдивые показания дает тест по методу ANSI, когда на экран подается шахматное поле с белыми и черными полями. Это больше соответствует обычному изображению. Но при этом белые поля будут влиять на измерения значения яркости черных полей. Так что единого правильного метода измерения контрастности нет.

Так что рекомендации по выбору телевизора с хорошей контрастностью остаются те же. Если вы будете смотреть в основном кино в затененной комнате, то лучше всего подойдет плазма. В освещенной комнате хорошие результаты покажет LCD телевизор со светодиодной подсветкой из-за своей большой яркости. Между этими моделями можно поставить жк телевизор при наличии запаса по светоотдачи. И нужно запомнить главное, любой телевизор нуждается в правильной настройке. Отрегулируйте правильно яркость и контрастность аппарата для получения максимально качественного изображения.
http://mylcd.info/model/contrast.html
Ответить

Вернуться в «Новости Smart TV»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость