Что такое телевизоры Smart TV

Smart TV — телевизор со встроенным доступом в интернет или телевизионный ресивер, который приумножает возможности современного телевизора. Smart TV представляет собой компьютерную систему, интегрируемую в телевизор и, зачастую, допускает установку дополнительных приложений и услуг.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160382
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2234 раза
Поблагодарили: 7361 раз

Что такое телевизоры Smart TV

Сообщение Administrator »

Что такое телевизоры Smart TV

Изображение
Одна из последних разработок производителей телевизоров это дополнительные возможности телевизионных приемников под названием Smart TV. Такие телеприемники называют еще «умные телевизоры», и они обеспечивают выход в интернет и установку дополнительных приложений, а так же дают дополнительные возможности получения медиаконтента (видео файлы, фотографии, музыка) для телевизора.

Smart tv что это такое, надо заметить, это только дополнительный функционал для телеприемника, и он никак не влияет на качество работы самого телевизора по прямому его назначению. То есть на качество изображения и звука Smart TV не влияет. По желанию фирм производителей таким функционалом могут оснащаться различные модели телевизоров как OLED, так и LCD LED. Обычно смарт тв идет в наборе функций для телевизоров высокой ценовой категории.
Изображение

Назначение Smart TV
Smart TV (смарт тв) - набор программ (софта), создающих платформу, благодаря которой уже можно из телеприемника получить медиацентр. Служит это новшество для подключения телевизора к домашней локальной сети, обычно подсоединяют к компьютеру и другим устройствам по DLNA, и для выхода в интернет.
В интернете производители телевизоров создают специальные сервисы для пользователей. Да и обычные интернет-сервисы можно использовать, это и различные фотобанки с возможностью просмотра фотографий, и новостные ресурсы, и YouTube и др.

Все сервисы, использующие Интернет конечно удобная вещь, но не забывайте, что Вам все время придется пользоваться только пультом ДУ и виртуальной клавиатурой. Это может вызвать некоторый дискомфорт в работе с браузером. Тут уже придется выбирать каждому лично, нужны ли ему все эти новшества с таким удобством работы. Но современные системы смарт-тв имеют уже предустановленные сервисы, которые открываются при нажатии курсора и нет необходимости открывать их через браузер. Предустановленные сервисы - это виджеты популярных сайтов в интернете посвященных фильмам, музыке, новостям и др. Поэтому посмотреть фильмы с интернета вы сможете довольно просто. Тем более, что многие фирмы реализуют в своих моделях телеприемников возможность управления с помощью жестов или голосовых команд.
Изображение
Smart TV на телевизоре LG с WebOS 2.0
Каждый производитель может по-своему комплектовать пакет Smart TV, и при этом они еще и обновляются регулярно. Создаются свои отдельные центры в интернете со своими наборами материалов для пользователей именно конкретной маркой телевизора.


Что такое Smart TV в телевизионной технике. Пакет Smart TV предлагает пользователю получение дополнительного контента из домашней сети и из интернета. Если в первых разработках предлагалось только несколько конкретных сервисов в интернете для использования, то сегодня в телеприемники с пакетом Smart TV встраивают браузер и пользователь может бродить по интернету как на компьютере. А в качестве предустановленных сервисов используются виджеты (специальные программы для расширения возможностей телевизора). С их помощью можно узнавать о погоде, обмениваться фотографиями, использовать социальные сети и др. Благодаря смарт-тв телевизор можно подключать к домашней сети по DLNA и использовать информацию с подключенных устройств для просмотра на телевизоре. Такие возможности позволяют телезрителю не быть привязанному только к программе передач телеканалов, а получать контент практически со всех возможных источников.
Изображение
Smart TV на телевизоре Samsung c Tizen
Сервис Smart TV никак не влияет на функционал телевизора, влияющего на основные параметры. Ни улучшения, ни ухудшения работы телевизора в обычном режиме не будет. Smart TV - это только дополнительный сервис, расширяющий возможности телеприемника. Телевизоры с этим пакетом будут стоить дороже от обычных моделей на 5% - 10%.


Появились в продаже телевизоры с поддержкой пакета Smart TV в 2010 году. Тогда их доля на рынке телевизоров составила 10%, в 2011 их доля вырастет до 30%. А в 2013 доля умных телевизоров составила 50%. Как видим, сервис развивается. Нужен ли Вам лично телеприемник с поддержкой смарт-тв, решать Вам, теперь Вы достаточно знаете, что бы определиться с выбором.


Изображение
Изображение

Изменения на 2014 год в смарт тв
На 2014 год Smart TV укрепила свои позиции, по сравнению с началом её использования в 2010. Все фирмы производители развивают свои интернет-сервисы для умных телевизоров (так иногда называют модели с функционалом smart). Претерпела изменения и сам смарт в каждой марке телеприемников.

Каждая фирма за эти годы только расширила набор приложений в своей платформе смарт. Изменяется и платформа (операционная система) на которой реализуется функционал смарт тв.

Например, фирма LG купила и использует в своих телевизорах с 2014 года операционную систему WebOS, которая раньше принадлежала Hewlett-Packard, а до этого использовалась Palm для смартфонов. Эта ОС идет с открытым кодом, а это означает, что сторонние фирмы могут разрабатывать приложения для LG Smart TV. Теперь количество приложений в телевизорах LG будет расти с каждым месяцем. Правда пока новая ОС стоит только на телевизорах высокого класса.


А компания TP Vision, которая сегодня является владельцем марки Philips, начала с 2014 применять операционную систему Android в своих смарт телевизорах. Эта операционная система от Google хорошо себя зарекомендовала при работе в планшетах и смартфонах. Вместе с Android телевизоры Philips стали использовать и доступные сервисы от Google, которые только расширили возможности Smart TV. Новая платформа пока используется только в премиум моделях.

Фирма Samsung решила проблему обновления смарт тв, используя для этого отдельный блок Evolution Kit. Этот небольшой блок крепиться к телевизору на задней панели и подключается к специальному разъему. Когда полностью обновляется платформа Smart TV, вам не нужно менять весь телевизор, что бы воспользоваться новыми функциями. Достаточно поменять блок Evolution Kit.

Все компании реализуют в своих смарт телеприемниках возможность управления с помощью голосовых команд и жестов.

Новое на 2015 год
Основные изменения касаются используемой операционной системы в телевизоре. Работа Smart TV на прямую зависит от используемой ОС, поэтому улучшение работы смарт тв необходимо начинать с замены операционной системы. Вместе с этим меняется и процессор обработки данных, модуль Wi-Fi для подключения интернета.

Компания LG обновила операционную систему до WebOS 2.0. Это повлекло и некоторые изменения в работе Smart TV. По заявлениям теперь работать стало удобнее, быстрее и т.д.
Sony перешла на Android TV. С этим изменился и смарт тв на телеприемниках Сони.
Panasonic использует в своих топовых моделях систему Firefox.
Philips продолжает работу на Android TV, только в этом году обновляет ее до новой версии.
Samsung в своих телеприемниках использует операционную систему Tizen.
http://mylcd.info/model/smart.html

Вернуться в «Новости Smart TV»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing bot и 2 гостя