Как подключить планшет к телевизору

Smart TV — телевизор со встроенным доступом в интернет или телевизионный ресивер, который приумножает возможности современного телевизора. Smart TV представляет собой компьютерную систему, интегрируемую в телевизор и, зачастую, допускает установку дополнительных приложений и услуг.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159999
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 6475 раз

Как подключить планшет к телевизору

Бывает, что нет родителей дома, а поиграть хочется. Вот тогда и требуется осуществить подключение планшета к телевизору. А ящики у нас в домах очень и очень разные. Одним каким-то методом и не обойдешься. Давайте посмотрим, как подключить телевизор к планшету, чтобы наслаждаться Vice City прямо на большой диагонали плазменной панели, а не тыкаться носом. Здесь только одна проблема: управление идет сенсорное, умеете играть, не глядя? Зато и картинку пятерня заслонять не будет, а это здорово! Попробуй ударь девушку с ноги, как в том анекдоте. А если без шуток, то вся фишка в том, что просмотр можно вести всей толпой, пригласить друзей, наслаждаться. Некоторые телевизоры допускают через 3D очки режим двойной игры, когда два человека используют один и тот же экран, а изображение у каждого свое. Это просто класс: компьютерные игры сближают!


Какими бывают телевизоры, и как подключить к ним планшет

Современные телевизоры с HDMI портом
Сидят дети, уткнуты носом в какие-то мелкие гаджеты. Мы уже не говорим про устройства на Андроид, которые позволяют целой толпе ребятни играть в одну игру сообща. Даже специальные продукты для этого выпустили. Понятно, что и в Диаболо по беспроводной сети сильно не поиграешь. А тут и еще одна опасность: работа протоколов Bluetooth и WiFi сопровождается достаточно мощным излучением. Хотя и нормированы передатчики по ваттам, а тем не менее врачи на коленях работающие ноутбуки и планшеты держать не рекомендуют. Вредно это для репродуктивной функции.
518-400x300.jpg
Другое дело, если врубиться через шнуры вдвоем на один телевизор. Разумеется, 20 человек одновременно участвовать в действе не смогут, так ведь и смотреть иногда весело. Самый простой вариант, если телевизор у нас новый и цифровой, такие имеют уже встроенные HDMI разъемы. По ним передается видео очень высокого качества. Обычно на планшете имеется выход miniHDMI, который как раз и используется для подключения. Для этого понадобится специальный кабель. Известно, что в ларьке можно взять обычный HDMI – HDMI примерно за 200 рублей. Есть шанс, что и mini найдется, а если нет, то придется еще столько же доплатить за адаптер. Это такой маленький брелок, который просто преобразует один интерфейс в другой, miniHDMI в HDMI. Электрически они и так совместимы, просто изменяется форма самого разъема.

Нам нужен такой, который одной стороной входит в планшет. С другой – подключается кабель HDMI – HDMI. Скорость от этого не снижается. В крайнем случае иногда придется прочистить переходник. Как утверждает Википедия, любой планшет от Apple имеет внутреннюю шину для преобразования фирменной структуры данных мультимедиа в стандартную. Поэтому способ подключения через HDMI можно считать общепринятым.

Здесь еще стоит заметить, что обычно на телевизоре имеется настройка источника сигнала. Это может быт что угодно:

Спутниковый ресивер.
Цифровой тюнер.
Вход обыкновенной антенны.
HDMI.
DisplayPort и т.д.
529-400x266.jpg
Для этого на пульте или самом телевизоре имеется кнопка выбора. Следует установить ее в положение HDMI. На этом, пожалуй, настройка и закончена. Однако имеется еще один случай, когда в квартире установлен домашний кинотеатр. В этом случае будет обычно разумнее подключиться через него. У этого мощного мультимедийного центра имеются, как правило, входы и выходы на любой вкус и цвет, а источник изображения выбирается точно так же, как и у телевизора. В этом случае еще можно будет и звук послушать шикарный, потому что колонки Звук Вокруг явно получше обычного стерео. Что касается преобразования, то его может выполнить сам телевизор или домашний кинотеатр.


Старенькие телевизоры с композитным разъемом для видео
Тюльпан имеется во многих телевизорах. Через него обычно шло подключение видеомагнитофона. История интерфейса насчитывает уже 70 лет. Еще в 40-е годы было предложено через такой разъем подключать фонограф к усилителю. Столь почтенный возраст привел к тому, что во многих устройствах используется 3RCA, как дань стандартизации. Чтобы подключить планшет к телевизору через этот порт, потребуется специальный конвертер. Это устройство предназначается специально для:

Игровых приставок.
HD плееров.
Видеокамер.
DVD-проигрывателей.
539-369x400.jpg
Другое дело, что понадобится еще и кабель. Как и в предыдущем случае на корпусе конвертера имеется обычный вход HDMI. Цена вопроса колеблется в районе 2000 рублей, поэтому есть шанс задуматься о том, чтобы подключить планшет к обыкновенному монитору, где часто имеется вход HDMI. В этом случае даже ничего настраивать не нужно, потому что компьютерный дисплей является устройством, которое просто отображает все, что подается на вход.


Телевизоры с входом видео VGA
Часто на телевизорах и мониторах бывает характерный голубой (на телевизорах иногда черный) разъем VGA, через который ведется подключение. Преимущество в том, что все (!) даже очень старенькие мониторы имеют такой вход. У коннектора 15 контактов, но на телевизоре или мониторе не будет входа под старенькую мышку COM или любой другой протокол, который можно спутать с VGA. Тем не менее, внимательно пересчитайте контакты и не пробуйте решить проблему силой, если штекер не заходит. (См. также: Подключение посудомоечной машины к электросети)
Как подключить планшет к телевизору через VGA? Имеется специальный переходник (HDMI 19 М to VGA 15 F, espada-tech.ru/pr_-38278.shtml) с miniHDMI на VGA. Мы полагаем, что внутри стоит микросхема, которая преобразовывает цифровой сигнал мультимедиа в аналоговый. Обратите внимание на то, что если по HDMI передаются и звук, и видео, то после конвертации музыкальное сопровождение игры потеряется. Об этом позаботьтесь отдельно или найдите преобразователь, который работает на стерео помимо изображения.

В частности, в указанном комплекте на корпусе преобразователя имеется выход jack 3,5. Мы полагаем, что сюда можно подключить любые колонки, используя интерфейс line input, прикупив кабель. В пакетике также идет шнур USB, и видно, что его можно подключить, но как это все привязать к планшету, мы сказать не беремся. Пусть читатели сами решат этот вопрос, тем интереснее процесс! Огорчает одного: нет цены рядом, зато мы копируем с сайта фото и помещаем его в этот обзор.

И вот еще что! На телевизорах вход VGA часто подписан, как ANALOG RGB. Как раз сюда и следует подключать сам преобразователь, либо использовать для этого удлинительный кабель. Плюс решения уже назван: любой старый монитор, даже с электронно-лучевой трубкой, даст изображение. При этом качество, разумеется, снизится.

Старенький телевизор с разъемом SCART
Что делать, если в какой-нибудь халупе стоит только старый телевизор, на задней стенке которого имеется всего два входа:

антенный коаксиал 75 Ом.
SCART.



О! А это что еще за чудо SCART? Это изобретение Philips, которое в свое время (80-е годы) французы пытались использовать для того, чтобы оградить отечественный рынок от потока импортной продукции. Преимущественно, из стран Востока. Для этого были предприняты следующие меры:

В городе Пуатье организовали пункт таможенного контроля ввозимой иностранной продукции.
Посадили работать на проверку всего 9 клерков.
Ввели требование обязательного присутствия разъема SCART в любой видеоаппаратуре.
На этом месте в свое время отражено было нашествие сарацин, но натиск восточных братьев не удалось компенсировать хитростью. Во-первых, начали возмущаться сами немцы, потому что клерки не успевали обработать все заявки, во-вторых, те же японцы начали строить заводы прямо в Европе и собирать технику из местных комплектующих. В результате ограничения убрали, а разъем SCART во многих старых (да и новых) телевизорах остался. Как через него подключить телевизор и планшет? Во-первых, одним из главных недостатков интерфейса являлся тяжелый кабель. SCART был рассчитан, как устройство а-ля всё в одном. А получилось довольно громоздко. Например, RCA задействует только три линии.

В этом случае, если уже имеется преобразователь с miniHDMI на RCA, наподобие того, что было описано выше, то логично купить разборную вилку SCART и спаять своими руками весь нужный интерфейс. Раскладка приведена в литературе, мы дополнительно сделаем пару скринов из Википедии и byminsk.com, чтобы нашим читателям было проще провести всего необходимые операции! В частности, для передачи нам потребуются клеммы 20, 6 и 2. По этим каналам сигнал от преобразователя miniHDMI – RCA будет передаваться в телевизор. Таким образом можно будет посмотреть игру на большой диагонали. Обратите, внимание, что звук идет в комплекте, чего нельзя сказать про VGA.

Изображение

Изображение

Сказать нельзя, а найти правильную распиновку можно. То же самое касается и интерфейса S-Video. То есть получается, что SCART действительно универсальный, вот только он целиком аналоговый. Цифровые интерфейсы без активных микросхем с ним целиком несовместимы. Подключение телевизора к планшету возможно, но только если имеется уже какой-нибудь преобразователь. Еще в SCART не наблюдается сигналов для компонентного (не путать с композитным) разъема. Но распиновка, приведенная на рисунке, позволит кое-как состыковать старенький ящик, чтобы на нем поиграться. Засиживаться мы не рекомендуем, потому что электронно-лучевая трубка вредит зрению (чего не скажешь о жидких кристаллах или плазме).

А как же антенный разъем? Там сигнал должен быть посажен на несущую, снабжен синхроимпульсами. В общем, идти этим путем, чтобы осуществить подключение планшета к телевизору, мы не рекомендуем категорически. Это дорого, долго, обеспечит плохое качество, не всякому, наконец, под силу.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159999
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 6475 раз

Как подключить планшет к телевизору через Wi-Fi
miracast.jpg
Знакомая многим проблема, как подключить планшет к телевизору через Wi-Fi решается несколькими способами. Наиболее распространенными из них являются два:

Налаживание беспроводной связи между двумя устройствами при помощи технологии Wi-Fi Direct (Miracast).
Включение телевизора и планшета в единую домашнюю сеть по протоколу DLNA, используя маршрутизатор (роутер).
Wi-Fi Direct (Miracast)

Беспроводная технология передачи данных Wi-Fi Direct и построенный на ее основе протокол Miracast удобны тем, что не требуют включения телевизора и планшета в единую локальную сеть с помощью роутера. Они сами быстро и надежно налаживают прямую связь между собой по принципу P2P. Единственное условие, которое должно соблюдаться, – это поддержка технологии обоими устройствами. Если телевизор ее лишен, можно использовать специальные адаптеры (донглы), которые вставляются в любой свободный HDMI-порт. Стоят они около 50 $.
tv-dongle.jpg
От Wi-Fi Direct протокол Miracast отличается более глубокой мультимедийной направленностью и простотой настройки соединения. Обмен мультимедийной информацией осуществляется по принципу Screen mirroring – зеркального отображения картинки с дисплея планшета на большом экране Smart-телевизора. В большинстве случаев устройства автоматически определяют требуемое разрешение контента, который следует передавать на большой экран. Технология Wi-Fi Direct (Miracast) поддерживает трансляцию по воздуху видео качества Full HD и 5-канальный звук.

Как настроить соединение по Wi-Fi Direct (Miracast)
miracast_2.jpg
Так как гаджеты на базе Apple iOS не поддерживают технологию Miracast, рассматривать подключение будем на примере OS Android, версия которой должна быть не ниже 4.2 Jelly Bean.

В Smart-телевизоре зайти в Setting (Настройки), перейти к вкладке Сеть, и активировать пункт Miracast (может быть «Дублирование экрана»).
В меню Android-планшета перейти в Настройки и включить Wi-Fi-модуль.
На вкладке Экран в контекстном меню выбрать пункт «Беспроводной дисплей» (может называться «Беспроводной монитор», «Беспроводной дисплей», «Screen mirroring», «Wireless Display») и перевести бегунок в положение ВКЛ.
Нажать на появившееся в окне название модели телевизора, устанавливая с ним беспроводную связь и подтвердить высветившийся запрос на подключение к Android-планшету. Если отметить галочкой соответствующий пункт, то последующие соединения будут происходить без верификации.
На телевизоре появится зеркальное отражение дисплея планшета.
Для отключения соединения в меню планшета следует еще раз нажать на модель телевизора и подтвердить свое намерение.
DLNA

Такой тип беспроводного соединения требует, чтобы и планшет, и телевизор (или несколько телевизоров) поддерживали технологию DLNA, а также были объединены в единую локальную сеть Wi-Fi роутером. Если в телевизоре эта возможность не реализована, то придется приобрести специальный Wi-Fi-адаптер, подключаемый к HDMI-порту. Кроме того, на гаджете должно быть установлено приложение, превращающее его в медиасервер, например, BubbleUPnP, iMediaShare, DLNA сервер, AirWire или другое.
dlna.jpg
Как настроить обмен файлами по стандарту DLNA

Подключить телевизор к Wi-Fi маршрутизатору: «Settings» – «Сетевое подключение» – «Настроить подключение» – «Выбор локальной сети» – «Пароль».
Аналогично подключить планшет к локальной сети по Wi-Fi.
Убедиться, что на роутере активирован протокол автоматического распознавания подключенных устройств UPnP.
Скачать с Google Play подходящее приложение-сервер, например, BubbleUPnP, установить и настроить его.
При нажатии на кнопку Local Renderer, приложение автоматически определит все устройства отображения (телевизоры, мониторы), которые находятся в одной с планшетом локальной сети.
Выбрав нужное устройство, вы можете отправить на него любой медиафайл, хранящийся в памяти планшета.
На экране телевизора при этом появится запрос на его открытие.
При необходимости, можно управлять открытием контента, хранящегося на планшете, прямо из меню телевизора.

При запуске на планшете приложении BubbleUPnP в списке источников входного сигнала телевизора появится новый пункт с названием DLNA-медиасервера.
После выбора его с помощью пульта ДУ, на экране телевизора высветятся папки с медиафайлами, доступ к которым вы открыли в приложении BubbleUPnP на планшете.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159999
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 6475 раз

Как подключить планшет к ТВ без проводов
Вы скажете, что шнуры и провода — прошлый век, и будете правы. Уже сейчас беспроводные технологии помогают нам избавиться от кучи лишних аксессуаров, одновременно ускоряя процесс настройки. В некоторых телевизорах, имеющих встроенный Wi-Fi адаптер, по умолчанию производителем предустановлены специальные утилиты, позволяющие упростить соединение ТВ с любым устройством. Мы рассмотрим 2 самые ходовые из них: Wi-Fi Direct и Wi-Fi Miracast.

Wi-Fi Direct
Заходим в настройки гаджета. В разделе «Беспроводные сети» находим опцию «Wi-Fi Direct», ставим галочку напротив, затем идем в настройки телепередатчика.
image017-3.png
В параметрах ТВ находим раздел «Сеть». Путь к этому разделу может различаться в зависимости от модели телевизора. Выбираем «Wi-fi Direct».
image019-3.png
В открытом окне настроек этой функции ставим ползунок в положение «Вкл», находим наше устройство, синхронизируем с телевизором.
Если вы собираетесь управлять телевизором, вам понадобится скачать соответствующие приложения в маркете, в остальных случаях вы сможете только просматривать фотографии и слушать музыку, транслировать не-стриминговые видео.
Wi-Fi Miracast
Абсолютно инновационный протокол, позволяющий вывести прямое изображение с планшета на ТВ. Только-только начинает появляться на мобильных устройствах, но заслуживает упоминания. Пока что проходит дополнительные тестирования, но уже сейчас вы можете узнать, есть ли функция в вашем гаджете. Для этого зайдите в настройки планшета, в разделе «Экран» найдите меню «Беспроводной проектор».
image023-2.png
Из-за своего пока что экспериментального распространения функция может вызывать сбои в работе оборудования или конфликты в части ПО, и тогда вам ничего не остается, кроме как подключить планшет к телевизору способом попроще.
Ответить

Вернуться в «Новости Smart TV»

  • Информация